Меню сайта

Статистика

Главная » Беседа 2. «Теория вертикального прогресса» 
02:50

Беседа 2. ТЕОРИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОГРЕССА


Мне всегда везло на хорошие книги.

Читать я научилась очень рано, в четыре года, и, по рассказам родителей, как-то самостоятельно (отдельные буквы, когда просила, показывали, но специально никто не учил). В родительском доме была огромная библиотека и множество периодических изданий, и я читала запоем – всё подряд, от Гайдара и Михалкова до Хемингуэя и Голсуорси.

У меня были излюбленные авторы – Джеральд Даррелл, Анатолий Алексин, но первой и самой сильной своей «литературной» любовью я могу смело назвать братьев Стругацких. Их книги я читала-перечитывала многократно и знала практически наизусть. Мир будущего, описанный в их книгах, поражал своей достоверностью и эффектом личного присутствия, обилием деталей, словно они не придумывали будущее, а побывали в нём сами. И сейчас, по прошествии многих лет, я с изумлением понимаю: ПОЧТИ ВСЁ, О ЧЁМ ОНИ ПИСАЛИ, СБЫЛОСЬ. Разумеется, кроме совсем уж отдаленного будущего  – Единого Человечества («Полдень. ХХII век»).

Но почитайте «Хищные вещи века», «Хромая судьба», «Отягощённые Злом», «Улитка на склоне», «За миллиард лет до конца света», «Попытка к бегству», «Далёкая Радуга», «Град обречённый»… Там же про нас с вами, про наш нынешний мир, в котором сбылось то, что было описано на страницах социально-фантастических романов!

Строят адронный коллайдер, спорят о его опасности//безопасности, об ответственности учёных за последствия глобальных экспериментов – вспоминается «Далёкая Радуга». Видишь по телевизору ночной клуб, где в свете мигающих огней, под грохочущую монотонную музыку трясутся фигуры со стеклянными глазами, и слышится: «Дро-жка! Дро-жка!» из «Хищных вещей века». А «Град обречённый» - это вообще «энциклопедия русской жизни ХХ и  ХХI столетия».

ОТКУДА ОНИ МОГЛИ ЗНАТЬ??? Выходит, предвидели. Уже тогда видели и озвучивали проблемы, которые возникли и стали актуальными через многие десятилетия.

За что я особенно люблю Стругацких – это за здоровый оптимизм. Они всегда оставляют «открытый финал» и возможность для благополучного исхода. А если возможность имеется – ею можно воспользоваться. И ещё – они как бы пунктиром намечали события и процессы, которые на тот момент были чистой выдумкой, но сейчас, в веке ХХI, постепенно становятся реальностью. Один из таких процессов «ТЕОРИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОГРЕССА» был упомянут в повести «Малыш». Затем тема был развита в произведениях «Волны гасят ветер» и «Жук в Муравейнике». Процитирую из этой теории самое основное.

«Земной человек выполнил все поставленные им перед собой задачи и становится человеком галактическим. Сто тысяч лет человечество пробиралось по узкой пещере, через завалы, через заросли, гибло под завалами, попадало в тупики, но впереди всегда была синева, свет, цель, и вот мы вышли из ущелья под синее небо и разлились по равнине. Да, равнина велика, есть куда разливаться. Но теперь мы видим, что это равнина, а над ней – небо. Новое измерение.  … И, казалось бы, никакая сила не гонит нас вверх, в новое измерение. Но галактический человек не есть просто земной человек, живущий в галактических просторах по законам Земли. Это нечто большее. С иными законами существования, с иными целями существования. А ведь мы не знаем ни этих законов, ни этих целей. Так что, по сути, речь идет о формулировке идеала галактического человека. … Пока мы даже не знаем, как подойти к этой задаче, а ведь нам предстоит решать её, причём решать так, чтобы свести к минимуму число возможных жертв и ошибок. Человечество никогда не ставит перед собой задач, которые не готово решать. Это глубоко верно, но это и мучительно…».

В свете новой задачи  формулировки идеала галактического человека рассмотрим такое понятие современной психологии  как пирамида Маслоу, которая отражает иерархию потребностей человека. В её самой широкой нижней базовой части лежат примитивные физиологические потребности на уровне инстинкта выживания – пища, вода, одежда, кров, продолжение рода. Если у человека всё это уже есть, возникают потребности второго уровня – в безопасности и защите от врагов, от преступности, болезней и т.д. После решения этой задачи возникает следующая – удовлетворить потребности в дружбе, любви, общении, взаимопонимании, это очень нужно для души. Более высокий, четвертый уровень, относится уже к потребностям личности в общественном признании, статусе, уважении и самоуважении. И венчают пирамиду духовные потребности – в саморазвитии, самосовершенствовании, в развитии высших духовных качеств.

Вот отсюда, с этого уровня, пожалуй, и начинается Вертикальный Прогресс, как всего человечества, так и отдельно взятого человека. Но не у всех одновременно. Человечество всё ещё слишком разнородно: часть его ещё озабочена лишь элементарным выживанием, другая часть утверждается в социальных или личных отношениях. Но есть и те, кто уже всем всё доказал и ощутил потребность в чём-то большем… в Творческом Полёте. В самом начале это проявляется смутно и негромко, как далёкий крик журавлей, улетающих на юг. Но позже Зов крепнет, человек начинает словно тосковать по чему-то далёкому, красивому, недостижимому… И тогда рано или поздно он начнёт думать: как этого достичь? Как обрести крылья? Вспоминаем: «Человечество никогда не ставит перед собой задач, которые не готово решать». И эта задача имеет решение. Рано или поздно становится понятным: крылья – в творчестве. Неважно, что ты творишь – пироги с капустой, или ажурный шарфик или нетленные полотна – главное, ты окрылён тем, что делаешь.

  Но потом и этого тебе становится мало. Вот уже испечено сто пирогов, написано сорок картин, связано десять шарфиков… да, это творчество радует… что дальше?

А дальше как раз и начинается Вертикальный Прогресс.

Вдруг человек понимает, что он переполнен любовью, счастьем, радостью. И  главное  – что ему невероятно хочется этим состоянием поделиться с другими, рассказать и показать, как можно жить в творчестве и гармонии с собой и миром, как быть полезным не только себе и своим близким, но и многим из тех, кто пока ещё только хочет «взлететь».

Тех, кто обрёл крылья сам и помогает подняться над обыденностью другим, называют «Работники Света». В этом, наверное, и есть суть Вертикального Прогресса, предсказанного братьями Стругацкими в далёком 1970 году прошлого века.

И на прощание, как обычно, сказка.

ЛЮДИ-ПТИЦЫ

  Расскажу я вам, ребятушки, старую сказку. Я её ещё от своей бабушки слышала, а она – от своей. Видно, сказка из такой глубины веков к нам пришла, что сейчас и не вспомнишь…

  Слыхали вы когда-нибудь, что в древние времена все люди были птицами? Да-да, и вы тоже! Кто сказал «от обезьяны»? Про это пусть вам дедушка Дарвин сказки рассказывает, мне это неведомо,  я уж про птиц…

  Так вот: были мы, стало быть, птицами… Тогда у нас были крылья, и могли мы и за дальние моря летать, и к солнцу подниматься. Слышали, говорят: «Человек рождён для счастья, как птица для полёта?». Вот, это древняя память в нас живет, в словах проявляется…

  Хорошо тогда было жить, привольно! Захотел есть – опустился на землю, зёрнышек поклевал, водицы родниковой испил – и довольно тебе, можно снова в полёт. Захотел с Ангелами поговорить, взмыл свечой в небо, поднялся над облаками, а там легко и солнечно, и душа поёт! Ангельский язык все знали, потому как люди-птицы с Ангелами были в прямом родстве.

Да и жили мы тогда между Землёй и Небом – на деревьях гнёзда вили. И птенцы наши между Землёй и Небом вырастали. Когда приходило время, родители учили детишек сначала не ходить, а летать, как говорится, на крыло ставили. «Родительское гнездо» - слышали такое? Опять же – не забыли люди.

  Память, она такая – то, что в голове, быстро стирается-забывается, а то, что в сердце  – нет-нет, да и всплывёт в памяти. «Лебединая верность», «плывёт словно лебёдушка»,  «соловьем заливается»,  «не каркай», «галдят как на птичьем  базаре», «мудрый, как филин» -– всё оттуда, из тех времён.

  Господь создал людей-птиц так, что не были они ни к чему привязаны, всего им на Земле хватало, везде они себе и кров, и пищу находили. Холодно стало – так в стаю, и в тёплые края, на зимовку. Тесно стало - так крылья границ не знают, лети, куда глаза глядят, мир большой! Все птицы разные, да равные, ни зависти между ними нет, ни соперничества.

  И вот однажды случилась такая история: появилась среди них чужая птица. Откуда она взялась, то мне неведомо, но по всему – прилетела из другой сказки, а то и из другого мира. Потому что была она черной – и оперением, и мыслями, и душой. Доселе таких на Земле не водилось. Пролетела Чёрная Птица над Землей, роняя перья. Где она чёрное перо обронит, там раздоры сеет, или сомнения, или злоба чёрная от тех перьев прорастает.  Никто тогда не знал, что звали эту птицу Зависть. Да и откуда им знать, если доселе никакой зависти на Земле не водилось? А уж тем более не знали, что чёрные перья зависти надо немедленно выпалывать и сжигать, пока не проросли. Да, ребятушки, никто не знал и не ведал.  И приключилось страшное дело!

Вдруг люди-птицы стали задумываться: у кого гнездо выше, а у кого ниже; кому вода из родника досталась, а кому из речки; у кого птенцы раньше из гнезда вылетели, у кого позже. Сравнивать стали, стараться соседей обойти. 

Тут кто-то придумал запасы делать – стал в гнездо еду впрок таскать. Раньше-то ведь как  было? Поел сколько надо, и лети себе налегке, надо будет – ещё поешь. А тут Чёрная Зависть внушила многим, что всё когда-нибудь да кончается, а потом наступают чёрные времена. И если впрок не отложить, то придёт время, спохватишься, ан запаса-то и нет! Стали на черный день про запас откладывать, а запас-то на самом деле карман тянет. И  вот уж чье-то гнездо под тяжестью запасов рухнуло на землю, потом ещё одно и ещё. Тогда птицы придумали гнёзда на земле устраивать – ниже её не упадешь, земля всех держит. Да и зернышек-ягодок ещё больше можно запасти…

Тут какой-то сороке надо было по делам отлететь. А она рябины в гнездо много натаскала. Оставлять жалко: а вдруг какой завистник заберётся в гнездо и повытаскает?  Вот сорока и нанизала рябину на тонкий прутик, как сумела, да на шею себе и повесила.

Вот летит она, а лететь тяжело, ожерелье к земле тянет, крылья устают, приходится то и дело садиться отдыхать. А Птица-Зависть уже тут как тут: одну в сердце клюнула, другую… Стали всё чаще и другие птицы запасы при себе носить, кто на шею повесит, кто на голову наденет. Постепенно и взлетать уже не могли,  стали всё чаще по земле передвигаться. Зато стали себя украшать бусами и ожерельями, и чем тяжелее, тем лучше: все видят, богатая, стало быть, птица…

По земле ходить – оно, конечно, ноги развивает, зато крыльям нагрузки нет, они и стали за ненадобностью потихоньку высыхать и в размерах уменьшаться. Зато руки развивались, потому что ими удобно запасы на ниточки нанизывать. И пошло-поехало… Первое время ещё поднимались в Небо полетать в синеве, а потом недосуг стало – богатства надо копить, гнездо охранять, конкурентов устранять. Так первые хищные птицы появились. Ведь Чёрная Зависть – она такая: начинаешь думать, что если ты не заклюешь, то тебя заклюют. Вот и начались распри – у кого клюв больше, тот и победил. А мелкие птицы научились мелкие пакости делать. Исподтишка да хитростью – глядишь, и крупных птиц обошли, урвали свой кусочек счастья, своё место под солнцем. Только вот счастье – оно ведь сильное, когда большое, когда целое. Тогда его на всех хватает! А если его по кусочкам растащить – какое ж это счастье? Так, огрызки…

Да, сильно изменились люди-птицы… Теперь птенцы прямо из гнезда – да на землю, иных родители уже и летать не учили. Потому что сами стали забывать, каково это – парить в свободном полёте. Да и когда им в небеса-то стремиться было? Если надо всё время земные проблемы решать, за территорию биться.

Это ведь раньше где птица села – там и хорошо. А от Черной Зависти стало всё время казаться, что соседу – лучше. Это тогда появилась поговорка: «Всякий кулик своё болото хвалит».  До этого каждое болото мило сердцу было, никто местом не кичился, богатством не хвастался. Вот ведь что с крылатыми людьми Черная Зависть наделала!

Когда равенства меж птицами не стало, появились новые выражения: «важная птица», «птица высокого полёта» «не накаркай беду» или – «ты что за птица?». А беды всё чаще случались, потому как люди-птицы всё запасались «на черный день». А если все ждут его, этот самый «чёрный день», он обязательно придёт рано или поздно! Так уж черные перья Зависти прорастают. 

Прежде все люди-птицы друг друга уважали, потому как у каждой было своё Предназначение. И все были нужны друг другу и миру: люди-дятлы  – это санитары леса, люди-голуби  – курьеры, люди-альбатросы – морские смотрители, Среди них были люди-орлы – руководители хорошие. Были люди-ласточки – предсказатели погоды, люди-сороки – распространители новостей, а люди-фламинго – просто для красоты, глаз радовать. А когда посеяли Черные перья обиду и неравенство, кои презрением да осуждением проросли, стали люди-птицы других принижать, чтобы самим возвыситься. Раньше, например, все знали, что лучше курицы наседки и матери в мире не сыскать! За советом к ним ходили, как яйца правильно насиживать, как птенцов обучать. А тут запрезирали куриц, стали говорить, дескать, «курица не птица». Курицы тоже не отставали – всех, кто не из их курятника, обкудахтают и обсудят, а когда возможность есть – так и заклюют.

Вот так и получилось, что люди-птицы постепенно потеряли крылья, перестали стремиться в небо, стали, как говорится, «приземлёнными». Стали просто людьми. Что ж им теперь поделать – жить как-то надо, даже если без крыльев… Стали Землю обживать. Только теперь её всем  как-то не хватало,  и корма тоже маловато стало, вот и начались на Земле войны. Ведь если черные перья Зависти вовремя не выполоть, рано или поздно они засеют весь мир, прорастут злом и смертью.

Тем же, кто сумел противостоять Черной Птице Зависти и не впустил её в своё сердце, пришлось несладко. У них остались крылья, но им теперь все завидовали, поэтому начались на них гонения со стороны бескрылого большинства. Пришлось им прятаться, скрываться, или делать вид, что они как все – на земле живут, по земле ходят, к небесам не стремятся.

Время на Небесах и на Земле течёт по-разному. На Земле прошли долгие века, на Небе – всего лишь несколько дней. Не сразу Ангелы заметили, что люди-птицы все реже и реже появляются среди них. Но пришло время – и Ангелы стали волноваться. Почти никто из людей не долетал теперь до их сияющих высот, да и ангельский язык люди почти совсем забыли, и мало кто мог разговаривать на нём. То, что удалось все-таки понять и разузнать, привело Ангелов в печаль великую. Ведь люди-птицы были им очень дороги, потому что все, у кого есть крылья, по сути, одна семья. И что ж теперь делать – непонятно было. Ангелы ведь в небесах обитают, а на земле не живут. Сгорают они при прохождении нижних слоев атмосферы.

Когда Ангелы Создателю суть дела изложили, тот вздохнул сокрушенно. Что ж поделаешь, раз люди-птицы свой путь выбрали? Создатель, Он ведь свою Волю всем являет, но никому не навязывает. Дал Он людям крылья, а уж что с ними дальше делать, они сами решают. А Чёрная Птица Зависти в чистое сердце перо не обронит – оно там не прорастёт, засохнет, завянет… Так что, по всему выходило, ходить теперь людям по Земле – раз крылья не сберегли. Опечалился Создатель, и заплакали Ангелы.

Но один из Ангелов не смирился. И задумал дерзкое предприятие. Решил он пожертвовать собой ради того, чтобы спасти людей, вернуть им крылья. А для этого придумал он спуститься на Землю и засеять её лучезарными перьями Света. Обратился он к Создателю за благословением. Создатель только головой покачал. Уж так Он Ангелов создал, что не приспособлены они к земным условиям. Но Ангел не отставал – всё просил и просил.

Создатель предложил тогда Ангелу превратить его в птицу. Оперение у неё будет такое же лучезарное, как у всех Ангелов. Будет она летать над Землёй и ронять перья. Перья её будут утешение нести, в людских сердцах светом и любовью прорастать, и начнут людям сниться чудесные сны. Сны о Небе! Люди вспомнят, как прекрасен свободный полёт, как они когда-то были близки к Богу, как парили в облаках и разговаривали с Ангелами. И тогда захочется им вернуть крылья! А поскольку крылья у них никто не отнимал, начнут они их потихоньку тренировать. Сначала немного от Земли отрываться, потом короткие перелёты делать, потом – длинные, а уж потом самые легкокрылые и настойчивые взлетят в Небо. А там, глядишь, кто из зависти, а кто от любви – и остальные начнут летать.

Возрадовался Ангел, уж и крылья расправил. Но тут Создатель ему и говорит: «Там, на Земле, ты долго не выдержишь, сгоришь. Но возродишься! Потому что есть в тебе великая любовь к людям, а Любовь дарует бессмертие. Раз в 100 лет будешь ты сгорать дотла, а потом возрождаться из пепла лучезарнее прежнего, и снова и снова будешь ронять в мир утешение, свет и любовь. Нарекаю тебя птицею Феникс. Будет она бессмертна, как все Ангелы, и Предназначение её – вернуть людям крылья. Благословил Создатель Ангела на подвиг во имя людей и отправил его на Землю.

Вот с тех пор в нашем мире и летает птица Феникс, дарит людям утешение. Там, где перо обронит – там прорастают добрые чувства. Если в сердце перо Феникса попало – поселяются там Свет и Любовь, которые сиянием других к себе привлекают, ангельским теплом с ними делятся.

С тех пор много времени прошло, если по-земному считать. Хоть и много ещё перьев Черной Птицы остаётся в этом мире, но и Феникс уже много успел. Стали людям сниться странные сны – будто они там, над облаками, в небесном сиянии, с Ангелами наперегонки летают. И люди вспомнили, какими они были изначально. Стали крылья расправлять, взлетать пробовать. И уж многие снова от Земли оторвались – как их далёкие предки.

А птица Феникс, как и было обещано, подолгу на одном месте не сидит, а летает по всему миру, потому что она на Земле одна такая, и повсюду нужна. Раз в сто лет она сгорает дотла, а потом возрождается для того, чтобы продолжить своё святое дело. Вот такая она, эта птица – с ангельской душой и человеческими глазами. Не каждый может её встретить да разглядеть, а только тот, кто душой чист и Божественным Светом наполнен. Может, и вы сподобитесь – если вести себя хорошо будете.

Вот, ребятушки,  и сказке моей конец.  Что-то засиделись мы. Давайте-ка, вставайте, расправляйте крылышки – и вперёд! Да смотрите, высоко не летайте – вам ещё окрепнуть надо. А там и ваш черёд придёт в поднебесье парить, с ангелами разговаривать. А коль птица Феникс вам в жизни встретится – не забудьте ей низко поклониться да спасибо сказать за то, что крылья нам возвращает. Полетели, дорогие! С Богом!

Ваша Эльфика.

До следующей встречи!

 

Комментарий к сказке.

«Легенды о летающих людях находят неожиданное подтверждение. Геологический отряд был послан в область Горного Алтая на поиски пропавшей перед этим экспедиции. Пробираясь  через тайгу, партия вышла к странному болотистому месту, посредине которого высилась скала в виде огромной белой головы. Алтаец-проводник отказался идти с ними…  Группа двинулась дальше, ощутив внезапно облегчение веса своей поклажи и присутствие нарастающего чувства страха. Собаки жались к человеческим ногам и поскуливали. Лошади испуганно фыркали и прядали ушами. По болотной тропе перебрались к сухому островку, очень близко к белой скале, и расположились на ночлег. Ночью вышедший по нужде начальник экспедиции увидел двух летящих по небу людей, которые долетели до площадки на вершине скалы, где уже горел огонь. Утром, едва начало светать, люди снялись с места, чтобы поскорее покинуть это необычно место. Когда поднялись на перевал,  рюкзаки вновь обрели свою прежнюю тяжесть, и всё минувшее показалось бы сном, если бы не белая голова скалы, выглядывающая из утреннего тумана.

Лебеди-люди до сих пор обитают на Алтае вместе со своей тайной» (Из книги Константина Устинова «Порог Сатьи», п. 70).

Просмотров: 1424 |