Меню сайта

Статистика

Главная » Сказочные старички 
21:16

СКАЗОЧНЫЕ СТАРИЧКИ

Посвящается Анжеле и ее подопечным.

 

            В одном маленьком городке жили-были старички. Все они были добрыми, мудрыми и сильными, только не знали об этом. А может, когда-то знали, но забыли. Ведь злые силы тоже не дремлют и всё время посылают своих гонцов-засланцев под предводительством жестокого волшебника Склероза. А он, коварный, кого хочешь памяти лишит!

            Вот так и наши старички… Жизнь они прожили долгую, сказки у них получились разные – порою веселые, порою грустные, а временами – и вовсе не поймешь, какие. Выпадали на их долю нелегкие испытания, приходилось им сражаться с разными бедами и несчастьями, появились на их телах и душах раны и шрамы. Жизнь их и гнула, и ломала, и пережёвывала, да только выстояли они. Хоть кто-то уже и хромой, и подслеповатый, и слышит плохо, и с палочкой, а то и с костылями, но всё равно – скрипят, не сдаются. В общем, все дороги прошли, все трудности преодолели, и встретили в положенное время Возраст Мудрости (это так Старость называется, если правильно произносить).

            Но у всех наших старичков была одна особенность: каждый из них хотя бы раз в жизни совершил Очень Доброе Дело. Нет, на самом деле, конечно же, добрых дел было больше! Но Очень Доброе Дело – это штука особенная. Это то, что человек совершает по душевному порыву, от чистого сердца и совершенно бескорыстно, не надеясь даже на благодарность. В общем, просто так, от души!

Но у Вселенной ничего просто так не проходит, всё учитывается, потому что обязательно оставляет след на Ткани Мироздания. Судьба – это канва, мелкие наши дела и поступки – фон, а вот Великие Дела украшают фон яркими нитями, сплетающимися в причудливые узоры. Кто-то одну ниточку вплетет, кто-то – несколько, а некоторые и целый кусочек Мироздания своими Великими Делами украсят.

Конечно, спроси наших старичков, чего они такого великого сделали?  Удивятся, растревожатся, руками замашут – какие, мол, «великие дела»???  Жили как могли, трудились, детей растили, близких теряли, ошибки совершали, синяки и шишки потирали – всё как у всех, ничего такого великого. Не задумывались они и не знали, что  все Добрые Дела – великие. И хоть делаются они бескорыстно, ни одно из них в конечном итоге не остаётся без вознаграждения. Каждое Очень Доброе Дело оставляет яркий след, по которому Вселенная человека среди других сразу отличает. Вроде как Знак такой, или Счастливый Билетик…

            Вот и нашим старичкам такой Счастливый Билетик выпал. Видит Вселенная – силы у них уже не те, болезни всякие навалились, тяжело поодиночке справляться. Враги рода человеческого кольцо потихоньку смыкают – Страхи, Одиночество, Депрессия, Уныние тут как тут!

Решила Вселенная: пришла пора и Ей добром на добро ответить. И послала им ни много ни мало, а самого настоящего Ангела. Но, конечно, в земном обличье, чтобы не сильно выделялся. Но имя ему дал самое ангельское – Анжела, чтобы сразу было понятно, кто есть кто.

И стали старички к Ангелу притягиваться, вокруг него собираться – вроде бы случайно, да только у Вселенной случайностей не бывает, всё закономерно! Сначала, конечно, трудно было Ангелу – надо было, чтобы народ в него поверил и за ним пошёл! Но у Ангелов и терпение ангельское, так что вскоре собралась целая группа старичков – тех, кто всё еще сдаваться не хотел, кому ещё порадоваться жизни хотелось.

Сначала Ангел с ними потихоньку беседовал. Ведь иногда человеку просто поговорить не с кем, поделиться, вот и носит он в себе тяжесть прошлых обид и груз воспоминаний. А когда люди в круг садятся да облегчают душу рассказом – сразу жить веселее становится! Недаром же говорят, что «на миру и смерть красна», а уж жизнь – ещё краше!

Смотрит Ангел – не просто так его старички хворают, не случайно у них сил-то поубавилось – нелегко им пришлось в жизни, для многих она как страшная сказка получилась. Выпали на их долю и война, и голод, и бедность, и несправедливость людская. Ни плакать, ни смеяться было некогда – пришлось все чувства в кулак зажать и выживать, вот чувства-то и заморозились, подавили они свои чувства. У многих и детства-то не было, сразу недетские проблемы навалились. Тут Ангел и подумал: а что, если вернуть старичков в детство? Может, сказки им рассказывать, что ли?

Сказано – сделано. Отыскал Ангел сказки разные и стал старичкам их читать. И случилось Чудо! Вдруг открылись тайные дверцы Души, где у старичков их Чувства жили. И все эти Чувства сначала капельками на глазах проступили, потом ручейками полились, а потом как хлынули, прямо как весеннее половодье! А половодье, оно же весь мусор вымывает, все запруды и заторы разрушает, все преграды сносит! И стали Души от старых завалов очищаться, наполняться Светом и Чистотой. Так старички заулыбались да засияли, что просто загляденье! Ангел их похваливает и даже название им придумал – «мои Сказочные Старички».

Из чужих сказок старички поняли, что все их жизненные дороги не просто так случились, а со смыслом. Ведь если правильно испытания пройти – Силу получишь. А если стонать да жаловаться – только зря оставшуюся силу растеряешь. И осознали вдруг старички, что  в сказках любые чудеса случаются, и ничего невозможного нет. А уж для Сказочных Старичков и вообще границы не установлены – твори свою сказку, как сам хочешь! Раньше-то они между собой все больше о болезнях да превратностях жизни разговаривали, а теперь стали друг друга на сказочные дела подбивать. А Ангел наблюдает, улыбается да помощь оказывает в нужный момент.

Вот однажды бойкая такая Сказочная Старушка и говорит:

– А давайте танцами заниматься! Уж очень я в молодости танцевать любила, только некогда было!

Другие ей отвечают:

– Да ты что, мы ж и ходить-то уже не можем, кто в коляске, кто с костыльком, какие танцы?

А Старушка в ответ:

– А мы сидя! Руки-то на месте, да и головы приделаны! Пусть хоть они потанцуют. Руками не можешь – глазами танцуй. А кто может, и ногами пусть притопывает!

Ангел тут же одобрил:

- Очень хорошая идея! В танце ведь что главное? Правильно, Душа! А вы у меня старички очень даже душевные, так что танцуйте на здоровье!

Сели старички в круг, включили танец «фламенко», для наглядности ещё и диск на видео поставили, да такое выделывать начали, что самим изумительно стало! Оказывается, ноги в танце и впрямь не главное, куда важнее внутренний огонь. А старички всё с огоньком делали, энергии не жалели! Так глазками поигрывали и ручками помахивали, что ноги сами зашевелились, в пляс проситься стали.

Дальше – больше. Стали старички старые песни вспоминать и хором петь – хорошо получается, задушевно так. Выводят слаженно, красиво, словно у них не жизнь, а песня! А может, наоборот – песня как жизнь. Под хорошую-то песню плохое всегда забывается, а хорошее вспоминается. То есть жизнь уже по-другому видится, по-сказочному!

Постепенно старички и сами начали сказки рассказывать – да не простые, а жизненные. Ведь у каждого было что вспомнить и другим поведать. И хорошее, и плохое, и печальное, и смешное, и дивное, и безобразное – в общем, всякое разное! И такие сказки стали у старичков получаться – хоть записывай и книжку выпускай.

А старички вошли во вкус, потому что сказки уж очень полюбили! Маленький ребёнок в каждом из нас всегда жив и никогда не умирает, а он, как все детки, сказки  просто обожает! В общем, через какое-то время решили старички, что нужен им Клуб Любителей Сказки. Стали они собираться, общаться, разговаривать и заново учиться Радости Жизни. А друг друга меж собой так и называли теперь – «Сказочные Старички».

А вскоре старичкам чужих сказок стало мало. Решили они свою общую писать! А чтобы у них читатели и почитатели были, задумали молодежь к себе на посиделки пригласить. Разве мало детишек и подростков, у которых родных нет? А есть и те, которым дома тепла и понимания не хватает. Да и бабушки нынче современные пошли, активные, работающие, им некогда внукам сказки рассказывать. А у наших старичков и времени воз, и жизненные силы появились, и тонус от танцев очень даже повысился! Да ещё и собственный Ангел рядом, если что, подскажет, направит, совет даст.

– Если не мы, то кто же? – выступила с почином самая бойкая Сказочная Старушка. – Кто опыт предков, мудрость вековую детишкам передаст? Только мы! В сказочной форме, оно ж ещё нагляднее!

И стали наши старички по детским домам разъезжать, по школам и интернатам – сказки рассказывать да в игры с ребятишками играть. И старичкам развлечение, и детишкам польза.

А тут дедок один такую мысль толкнул:

– Что-то, братцы мои, думается мне, что простору нам уже маловато! Да и то сказать – в маленьком городе живем. Давайте-ка мы расширять свое сказочное влияние будем!

– Это как? – заинтересовались остальные.

– А создадим свой собственный сайт в Интернете! – важно объявил дедок. – Сейчас это продвинутый информационный ресурс, во как! Будут про нас по всей Земле знать, а мы свой сказочный опыт распространим повсеместно!

– Хорошо придумал,– похвалил Ангел. – Дело непростое, но увлекательное. И занятие по силам каждому найдется. Кому сказки сочинять, кому ошибки править, кому картинки подбирать, кому технику осваивать. Отличная мысль!

– А как мы этот самый, как его, ресурс назовём? – опять встряла бойкая старушка.

– Предлагаю назвать его просто и прямо: «Сказочные Старички»! – предложил дед. – Глядишь, и другие за нами потянутся. А если везде старички станут сказочными, то и молодь тоже сказочной будет!

– Как же я вас люблю, мои Сказочные Старички! – радостно улыбнулся Ангел. – Творите Лучшую Сказку своей Жизни! Время есть. И Бог в помощь!

Автор: Эльфика

Просмотров: 387 |