Меню сайта

Статистика

Главная » Снежинки надежды 
02:08

Дорогие друзья!

Я с большим воодушевлением представляю вам новую сказочницу, автора книги «Другая Я», которая уже совсем скоро выйдет в издательстве АСТ.

Наталья Кулибова – руководитель молодой студии мультипликации "Энфис" (Минск, Беларусь). Вместе с детьми 6-11 лет они создают мультфильмы из пластилина и других материалов.

Мы познакомились два года назад, когда Наталья попросила разрешения использовать мои сказки для их мультфильмов. Конечно, я с большим воодушевлением сказала «ДА!».

И то, что теперь Наталья написала сказочную книгу, для меня –  новогодний подарок. Я очень радуюсь, когда зажигаются новые звезды, и вдвойне приятно, когда я к этому хоть как-то причастна. Поэтому на предложение стать соавтором этой замечательной книги я тоже сразу отозвалась и согласилась, не раздумывая.

Эту сказку из книги «Другая Я» мы с Натальей, посовещавшись, решили выставить на сайте как новогодний подарок всем-всем-всем. Пусть на вас с неба просыплются волшебные снежинки надежды!

Сказки Натальи чудесные, легкие, волшебные. Они наполнены добротой и позитивом. Кроме того, создается иллюзия движения – словно не только читаешь, но и видишь все, как на экране. И еще долго после этого остается нежное, тонкое послевкусие. Словом, ЭЛЬФИКА РЕКОМЕНДУЕТ!

 

СНЕЖИНКИ НАДЕЖДЫ

 

Сегодня был особенный день. С раннего утра в воздухе витал аромат предстоящего чуда. Он-то и не давал мечтательной Надюшке спокойно завтракать. Со смесью восхищения и зависти она наблюдала за тем, как бабушка медленно повязывает на голову праздничный кружевной чепец, как торжественно выносит из кладовки огромное сито с белоснежным содержимым, как таинственно ворошит его своими мягкими руками. Как бы ей хотелось стать однажды столь же красивой и величественной, и все делать с таким же спокойствием! Но куда уж ей, рыжей девчонке с нелепыми конопушками на носу, самой неуклюжей и рассеянной среди трех сестер!

«Надюша, ты такая фантазерка!» – любила повторять мама после выслушивания очередной истории, которую дочурка успела выдумать на досуге. – «Надо бы хоть изредка спускаться на землю».

А на землю девочке не хотелось. Здесь, в облаках, было гораздо интереснее! Вот, к примеру, сегодняшний день – чем не повод для приключения?

Каждый год бабушка проделывает одну важную церемонию, и каждый год сердце девочки готово выпрыгнуть из груди от страстного желания сделать это за нее.

– Ба, а можно я попробую? – вопрос прозвучал настолько неожиданно, что даже на секунду повис в воздухе, не сумев отыскать для себя пристанища.

«Неужели? Неужели она решилась?» – радостная мысль горячей молнией пронеслась в голове у бабушки и вскоре облекла форму снисходительно пророненных слов:

– Что ж, попробуй.

Госпожа Зима медленно подошла к своей любимой, младшенькой, внучке и торжественно вручила ей сито. Та же, не веря своему счастью, озорно взглянула на чопорную бабулю и, схватив предмет, наполненный волшебными снежинками, быстро выскочила за дверь.

«А вдруг опомнится и передумает?» – думала она, ускоряя шаг. Ей было так радостно, что она подпрыгивала на ходу и даже пританцовывала. «Как же здорово на свете жить, когда не боишься жизнь любить!» – мурлыкала она себе под нос только что придуманную песенку. Но это длилось недолго…

…Ровно через секунду девочка летела вниз вместе с содержимым огромного решета… Ну кто только разбрасывает эти черствые, твердые, как камень, облака взрослых мыслей посреди небесных дорог! О них невозможно не споткнуться!

Надюша молча наблюдала за тем, как драгоценные волшебные снежинки вместе с обычными падают вниз. От отчаяния в первый раз в жизни ей не хотелось возвращаться назад, в небо. Но делать нечего – придется идти и во всем сознаваться бабушке.

***

А на землю вступил в свои права новый день. Вместе с новыми проблемами, радостями и делами он прихватил с собой огромный ворох свежего, новейшего снега. Люди могли наблюдать за тем, как белоснежная, чистая и невинная красота торжественно и тихо укрывает грязные протоптанные тропинки, немытые капоты автомобилей, грустные ветки деревьев, еще вчера оплакивающих потерю разноцветной листвы.

Но жители земли не имели такой бесполезной привычки – вглядываться в рукотворное творчество талантливой Природы: чего она только не придумывала, чтобы привлечь их взоры, но их умы по-прежнему занимали иные вещи. Кто-то проклинал себя за то, что так и не поменял покрышки на колесах, кто-то радовался предстоящим зимним каникулам, а кто-то с загадочной улыбкой на устах впервые выгуливал свои новенькие сапожки.

Впрочем, имелись и те, кто еще не воспитал в себе практичность ума и поэтому нагло позволял себе наблюдать. Как правило, этими индивидуумами оказывались дети.

  – Это же чудо какое-то! – радостно кричала маленькая девочка, безнадежно отставшая от мамы.

Тоненькая женская фигурка в сером пальто то и дело вынуждена была останавливаться для того, чтобы повторить обычную для буднего утра фразу:

– Маша, пойдем быстрее! Опаздываем.

Но девочка, казалось, ничего не слышала.  Ей ли было знать, что мама – первый кандидат на увольнение из-за постоянных опозданий и череды длительных больничных? Ее ли заботой были проблемы матери-одиночки?

К счастью – нет. И поэтому мир для нее был иным – цветным, волшебным, таинственным.

Вот на колючую шерстяную рукавичку приземлилась крупная снежинка. Подобно девушке-красавице, она не спешила исчезать, а позволяла собой любоваться. Маша уставилась в самую сердцевину белоснежного чуда.

Нет, не зря говорят, что дети видят то, что взрослые не в состоянии заметить. Из глубины снежинки на девочку смотрел отец, исчезнувший из ее жизни год назад.

– Мама! Иди скорее сюда! Здесь папа!

Женщина остановилась и медленно повернула голову назад.

– Где? – шепотом спросила она. Появления этого человека она ждала вот уже несколько месяцев. Бывший муж исчез из ее жизни внезапно. Сразу после развода он, бросив в спортивную сумку пару рубашек и трусов, вышел из квартиры, тихонько прикрыв за собой дверь. Так по-мужски, или по-английски… Но весьма эффектно.

– Смотри! – и дочка протянула маме распахнутую ладошку.

– Он… у тебя на ладони?

– В снежинке! – гордо провозгласила дочь.

От горького разочарования сердце женщины, поднявшееся было вверх, бухнуло вниз. Фантазия. Это была всего лишь маленькая невинная фантазия девочки, которую предал собственный отец… Обессилев, Света подчинилась дочке и взглянула на ее ладонь. Там покоилась крупная снежинка. Красивая, но такая же одинокая, как она сама…

– Привет! – мужской голос, прозвучавший рядом, разрезал пространство на две половины. Первая – грустная и холодная, осталась позади. Вторая раскрыла перед девочками свои объятия.

Это был Андрей, бывший муж Светы. Он стоял, раскрыв ладони, словно говоря: «Вот он я, безоружный, пришел к вам».

Затем его рука потянулась вверх и стянула с головы черную вязаную шапку.

Лысый! Абсолютно лысый!

События прошлых лет всколыхнулись в памяти Светы с мощной силой. Именно такого, лысого и преданного, она полюбила Андрея десять лет назад.

А началось все с того, что молодые люди нечаянно встретились взглядами на какой-то студенческой вечеринке. Как представитель творческой элиты, Андрей выражал свое мировоззрение вполне типично: куцый хвостик на затылке, перетянутый аптекарской резинкой, рыжая борода и неизменный шарф на шее. Он влюбился в Светлану с первой же секунды, и решил этого не скрывать – подойдя к ней, он сказал просто: «Привет! Меня зовут Андрей, и я тебя люблю!» Та же в шутку ответила, что любит лысых. На следующий день новый знакомый встречал девушку в фойе института, демонстрируя окружающим блестящую свежеобритую макушку. Света сдалась.

Прошло несколько лет. За плечами была скромная свадьба, рождение дочки, затяжной период безденежья и внезапно обрушившаяся на Андрея популярность. Как-то незаметно он снова начал отращивать волосы. И с каждый сантиметром будто отдалялся от семьи. Какие-то вечеринки, называемые творческими встречами, девицы в коротких юбках, называющими себя музами… Одним словом – богема. Куда уж Свете, простому бухгалтеру, было это понять…

Однажды она поставила ультиматум – или семейная жизнь, или богемная. Он презрительно хмыкнул и подал на развод. И ушел по-мужски.

И вот сейчас он снова стоит перед нею – абсолютно лысый!

- Прости меня, идиота. Старого лысого дурака. Я не могу без вас! Я не могу без тебя… За все это время я ничего не написал! Да что там творить - я не могу дышать без тебя.

Света не выдержала и заревела. Словно ребенок, она завыла от вчерашней боли и внезапно нахлынувшего счастья. Реветь было на удивление приятно, ведь так из откуда-то из глубины выходила чернота, и оставалось место для чего-то иного.

– Как же это возможно? – удивленно шептала женщина, стоя перед распахнутой детской ладошкой.

-Я же говорю тебе, мамочка, – они волшебные!

Света вздрогнула и встряхнула головой. «Чего это я встала? На работу опаздываю!» – в голове острым лезвием пронеслась серая мысль, и она, схватил дочку за ладошку, в которой только что покоилась снежинка, рванула вперед, к ветхому здания детского сада.

Снежинки падали на землю. Лысый мужчина грустно смотрел на две тоненькие фигурки:

-– Я не могу без тебя дышать.

Света замедлила ход. Она отчетливо чувствовала, что кто-то на нее смотрит. Через секунду женщина остановилась и обернулась назад…

– Я же говорила – здесь папа! – устало проронила Маша и облегченно вздохнула.

***

Оля смотрела на снежинки, кружащиеся за давно не мытым окном. Первые в этом году. Они вальсируют так завораживающе, что невозможно оторвать от них взгляда. Когда-то и она кружилась в танце вместе со своим партнером перед сотней зрителей в местом дворце культуры. Подумать только, каких-то три года назад у нее, семнадцатилетней Ольги Заславской, все было впереди: блестящая карьера, семья, ребенок… А сегодня в ее распоряжении – неподвижные ноги, инвалидное кресло и воспоминания.

После страшной аварии врачи сказали, что она должна быть благодарна Богу за то, что вообще осталась жива. Но скажите – зачем? Зачем ей жизнь, которую можно лишь теребить в воспоминаниях? Зачем она нужна здесь, в этом доме – живое, жалкое напоминание о смерти родителей? «Лучше бы я ушла в мир иной вместе с ними!» – повторяла она сама себе каждое утро, глядя в уставшие глаза старшей сестры, заходившей к ней в комнату для того, чтобы вынести утку.

Оля, погрузившись в свои привычные размышления, собралась было прикрыть глаза, как вдруг ее взгляд привлекла снежинка, приклеившаяся к стеклу. Она держалась так уверенно, будто была живая. Это снежное существо словно наблюдало за девушкой. Оля решила ответить ей тем же.

– Привет, доченька, - кто-то сказал рядом голосом отца. – Чего ты боишься? Вставай на ножки и пошли!

Точно так же он говорил летним утром двадцать лет назад, когда учил ходить двухлетнюю дочку. Тогда врачи сказали, что у девочки проблемы с суставами, и что она рискует остаться неходячей. Но папа был иного мнения. «Ей нужен толчок», – сказал он своей жене, взял отпуск за свой счет и отвез семью на дачу. Там он выложил тропинку из огромных камней, ведущую из дома по направлению к пруду. Дорожку эту он назвал «Путь к будущему». Каждый камень был предназначен для маленькой ножки. Двадцать пять камней, двадцать пять шагов. В то лето Оля пошла, заставив врачей удивленно разводить руками.

Сейчас, услышав голос отца, Оля, словно завороженная, встала с кресла.

– -Папочка, я иду! – изумленно прошептала она, совсем как девятнадцать лет назад. Под босыми ногами она чувствовала камни – те самые, дачные!

– С кем это ты разговариваешь? – услышала Оля голос сестры, вернувшейся домой.

-– Не знаю, – растерянно промолвила девушка.

«Сходит с ума», – грустно подумала старшая сестра, увидев лежащую на полу Олю.

«Схожу с ума», –- промелькнула отчаянная мысль и у самой девушки.

– Правильно, сходи с этого ума. Только иди, ты слышишь – иди! – говорил кто-то рядом папиным голосом.

– Я пойду, папочка! Я обязательно пойду! – прошептала Оля и улыбнулась кому-то.

***

– Бабушка-а-а! Я рассыпала все снежинки! – вбежала в дом ревущая Надя. – Они упали вниз, на землю! Все!

Госпожа Зима посмотрела на внучку с удивлением:

–Глупышка, я ведь делаю это каждый день! Каждый день я высыпаю на землю все содержимое решета.

– Столько волшебных снежинок сразу? Это не опасно?– опешила девочка.

– Нет, конечно. Ведь люди думают, что они обычные. Да что говорить, они там, на земле, вообще не верят в чудеса. Так что ты все сделала правильно.

Внезапно что-то заставило женщину остановиться. Это был шорох страниц, доносящийся с книжных полок.

– Чует мое сердце, чья-то судьба сейчас переписывается благодаря тебе. 

Женщина встала и провела пальцем по корешкам книг. Вытянув самую толстую, она открыла ее и погрузилась в чтение.

Прошло несколько минут, прежде чем она задала вопрос чуть охрипшим от волнения голосом:

– Ты что – спускалась вниз?

– Да. Я упала. А что?

– Так вот – полюбуйся на свои творения!

И Госпожа Зима начала читать вслух:

– Ольга Заславская – перспектива самоубийства закрыта. Курс на ближайший год: – открытие своего бизнеса, знакомство с молодым человеком, первые шаги, – женщина победно взглянула на девочку. – Светлана Черничная – перспектива затяжной депрессии и увольнения закрыта. Курс на ближайший год – рождение сына, покупка новой квартиры вследствие оглушительной славы ее супруга Андрея Черничного. Автор изменений – Надежда.

Госпожа Зима захлопнула книгу и облегченно вздохнула:

– Итак, ты уже взрослая девочка, и должна понимать всю меру своей ответственности. Отныне прошу тебя не бояться людей и поселиться на земле вместе со своими сестрами Верой и Любовью! Только не забывай, откуда ты родом, милая.

Надя расправила плечи, осознав всю важность момента.

– Ба, я обещаю тебе быть рядом с ними всегда!

– Вот и хорошо, – женщина прикрыла глаза. Впереди был новый день и нужно успеть подготовить как можно больше волшебных снежинок для того, чтобы вновь рассыпать их по земле. Эх, все-таки не зря она старается! Не зря!

 

Автор: Наталья Кулибова

Из книги «Другая Я» (готовится к печати издательством АСТ)

Просмотров: 229 |