Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираИзучаем значение Закона сотрудничества на новом этапе эволюции  »  
22:36

Изучаем значение Закона сотрудничества на новом этапе эволюции

 

 Нашу встречу мы традиционно начали с сонастройки на совместную работу по осознанию нового Закона. Это сонастраивание уже было первым проявлением сотрудничеств.

Для того, чтобы создать общий образ понятия «сотрудничество», мы воспользовались упражнением «Развивающаяся кооперация». Сначала каждый персонально записал своё понимание сотрудничества. Потом, объединившись в пары, мы находили  согласие в определении понятия сотрудничества.  Затем пары объединились в четвёрки для выработки общего определения, для создания общего для всех образа. Главным условием объединения было внесение каждого  изменения только с согласия «автора». Так мы снова проявили сотрудничество в действии. Как отмечали участники встречи, такое согласованное действие порадовало и добавило энергии. И вот какой собирательный образ «сотрудничества» получился:

  • Сотрудничество – это умножение опыта, знаний, всего самого доброго и светлого; согласованные действия единомышленников на основе добродетели. Чем больше сотрудничающих людей, тем быстрее и продуктивнее развивается общество.
  • Сотрудничество – это объединение усилий, мыслей, действий в соответствии с Высшей Божественной Волей как следствие намерения действовать во имя Света.
  • Сотрудничество – это доверительное соединение единомышленников с заботой друг о друге в радости от единения и процесса сознательного сотрудничества, от  удовлетворения в совместном творчестве во имя  общей Высшей Цели.
  • Сотрудничество – это объединение своих действий и помыслов с творчеством Отца, Иерархии Света в едином потоке с созвучными сознаниями на основе взаимопонимания, сердечности, единой тональности.

Только после этого погружения в звучание сотрудничества в нашей группе мы обратились к информации о Законе сотрудничества  в статье В.И. Полян и М.В. Ивановой «Осознаём разумное сотрудничество как основу  Бытия». Мы обратили внимание на то, что разумное сотрудничество есть насущная необходимость жизни в Новой Эпохе, а также на осознание космического значения труда и сотрудничества человека на Земле.

 «Наступившая Новая Эпоха и Учение Владыки Майтрейи, переданное человечеству  в преддверии этой Эпохи, готовили человечество к осознанию  факта: сотрудничество людей друг с другом есть насущная необходимость жизни…  

Современные словари определяют понятие сотрудничество таким образом: 1. Участие в каком-либо общем деле. 2. Совместные с кем-либо действия. 3. Работа в каком-либо учреждении. Из подобных определеиий можно лишь понять, что речь идёт о людях, которые приходят в одно место, где вместе с другими людьми выполняют общее дело. Но можно ли назвать отношения между ними сотрудничеством? Как они общаются? Что общего между ними? И что движет ими, во имя чего они участвуют в общем деле?

Как свидетельствует толковый словарь живого великорусского языка В.И Даля, наши предки  понимали участие в общем деле более широко – как быть соединённо вместе, заодно, в товариществе, в согласии дружиться ради общего достояния. И если мы обратим внимание на эти определения, то становится ясно, что сотрудничество ими понималось как совместный согласный дружеский труд для общего достояния, для общего блага, для общины. То есть для сотрудничества недостаточно просто быть вместе или работать в одном учреждении, но при этом нужно воспринимать друг друга как единое целое, помогать друг другу, оказывать взаимное доверие и быть гармонично настроенным друг на друга.

Вспомним, что в древнерусской азбуке каждая  буква передавала и образ, и звук (вибрацию), и смысловую информацию и тем направляла мышление людей к познанию Законов Бытия. Например. К – како, Л – люди, М – мыслете, Н – наш, О – Отец. Так составители азбуки учили людей мыслить. Како Люди Мыслете, так к Нашему Отцу продвигаетесь.

Посмотрим взором русской  азбуки на слово с-О-трудничество. Тогда понятие сотрудничество  поймём как совместный труд с Отцом Небесным, труд во имя Отца и общины, общества. Ведь раньше люди воспринимали мир как Божие Творение, поэтому понятие труда было священным, и всякий полезный труд посвящался Богу.

Что означает понятие труд? Современный словарь русского языка толкует понятие труд как «целесообразную деятельность человека, направленную «на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей».

Выделим основу существительного со-труд-ничество – труд. Теперь поймём слово труд, опираясь на смысловое значение букв русской азбуки.

Т – твёрдо, РУ – один из падежей солнечного истока Ра (ре, ри, ру), Д – добро. Так открывается смысл труда: трудиться – это с твёрдым устремлением к Солнечному Свету творить Добро. Так, обращаясь к древней русской азбуке, мы начинаем  осознавать космическое знчение труда и сотрудничества человека на Земле…

…Труд неразрывно связан с человеком. А человек слит  воедино с жизнью Космоса, и то, что человек делает на Земле, имеет большое значение  для всего Космоса. Человек как высшее проявление Космоса способен своим трудом совершенствовать и одухотворять себя и окружающий мир, создавая новые реальности.  Потому он должен осознать свою ответственность перед мирозданием. Иными словами, Труд на Земле предусматривает умение человека подчинять свои интересы интересам Общего Блага, а для исполнения этого Блага нужно чётко следовать руководству Владык Солнечной Иерархии, Означает умение следовать Высшему Закону и тому Божественному Плану, который является Замыслом Творца. Именно такое понимание труда соответствует новому этапу эволюции. Старый мир насаждал и пытается удерживать в сознании масс идеологию потребительства, культа денег, а также наживы и богатства для себя, превращая труд лишь в способ зарабатывания денег, чтобы не думали люди о смысле жизни и своего труда. Так труд из радостного понятия, полного красоты и самосовершенствования, становится источником скорби. Но стоит лишь по-новому посмотреть на понятие труда, как картина тут же меняется…

Когда сознание наше расширяется, мы начинаем подходить сознательно ко многим сторонам нашей жизни, и с этого момента мы начинаем брать на себя ответственность за всё, происходящее с нами. Наступит время, когда мы осознаем своё единство с каждой частицей Жизни и направим своё внимание на помощь тем, кто в ней нуждается. Тогда мы взойдём на тот уровень сознания, который необходим на данном этапе нашей эволюции…

Так Труд осмысленный и по-новому применённый служит неиссякаемым источником Радости. То же видим мы и по отношению к Труду духовному. Ведь задача самосовершенствования есть главнейшая задача человека на Земле… По большому счёту всё наше существование на планете Земля, все множества наших воплощений предназначены только для того, чтобы отделять внутри нас самих то, что от Бога, от того, что создано ограниченным земным сознанием человека. Это самый важный духовнй труд. Именно таким путём, убирая ненужное и оставляя только Божественное в себе и во всём, что нас окружает, мы сможем достигать совершенства. Такой вдохновенный Труд ведёт к Высшим Мирам и тем приобщает к дальним мирам и ко всему Космосу

Так мы убеждаемся, что человек творит каждым действием своим, каждым дыханием и мыслью окружающее себя пространство. Если оно будет светло, то и людям будет легко с таким человеком, и Космос оценит его усилия, направленные на совершенствование себя и своего труда на планете. Так из маленьких светлых пространств, которые создают вокруг себя светлые люди, строится аура целой планеты. Так человек творит в сотворчестве с Космосом карму светлую себе и планете.

Понимание  космического смысла труда помогает человеку осознать своё предназначение  – становиться участником великого строительства Нового Мира на Земле, а затем и в других мирах».

На следующей нашей встрече мы продолжили осознавать Закон сотрудничества и ответили на другие вопросы:

Как в моей жизни проявляется Закон Сотрудничества?

  • Осознаю себя частью единой системы и чувствую ответственность за неё;
  • Ищу родственные души;
  • Бескорыстно помогаю ближнему;
  • Тружусь во имя общей цели;
  • Удерживаю вектор общего блага, а не во имя себя любимого;
  • Оказываю поддержку, откликаюсь на просьбы о помощи.

Сотрудничать – это что делать?

  • Ежедневно трудиться (молитвы, медитации, т. п.), устремляясь к Духу и соединяясь с Высшим Я;
  • Учусь учиться и принимать опыт свыше;
  • Делюсь своим опытом;
  • Создаю команду единомышленников;
  • Нахожусь в гармонии;
  • Учусь слушать и слышать;
  • Разрешаю быть другому другим, учусь безоценочности;
  • Развиваю чувствознание;
  • Осознаю каждое действие своей жизни;
  • Провожу Божественную энергию на Земной план;
  • Открыт новому, чтобы учиться дарить и принимать опыт и знания;
  • Проявляю доверие, уважение;
  • Восстанавливаю справедливость согласно голосу сердца;
  • Выполняю любое действие с Отцом Небесным;
  • Привлекаю молодое поколение к идее сотрудничества;
  • Предлагаю другим людям участвовать в мероприятиях, приносящих общее благо;
  • Принимаю предложение об участии в других коллективах;

Какие условия нужны для эффективного сотрудничества?

  • Ответственность за свои слова и поступки;
  • Развитое чувствознание;
  • Наличие интереса к другой стороне;
  • Нахождение в одном вибрационном ряду;
  • Ориентированность на единый результат, умение слышать и слушать;
  • Внутреннее видение образа результата и согласованное видение всех со-трудников;
  • Рекомендации для деятельности;
  • Доверие для синергии знаний и энергии;
  • Общая устремлённость к сотворчеству;
  • Гармония внутри.

Очень значимым стал тот факт, что во значение этого Закона, все мы проявили сотрудничество в своей жизни: кто-то присоединился к группе волонтеров, кто-то  – в семье, или на рабочем месте. Этот опыт и есть, на мой взгляд, самая большая ценность. Осознал – действуй!

Татьяна Бутакова, член Совета клуба «Устремление»



 

Прикрепления: