Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираКарма есть труд восхождения сознания  »  
00:09

Карма есть труд восхождения сознания

 

За добро - добром, а за зло - по справедливости.

Конфуций, Мыслитель древнего Китая 

Ещё 2-3 десятилетия тому назад понятия  карма не было в широком обиходе, хотя его суть была известна по мудрым русским пословицам: что посеял, то пожнёшь; не желай другому того, чего себе не желаешь, не плюй в колодец – пригодится воды напиться. Знали мы и о законе бумеранга, согласно которому к вам всё возвращается сторицей: и  положительные, и негативные мысли и действия.  Сейчас на вопрос – что такое карма – можно найти в интернете два миллиона ответов. Однако на многих сайтах даны столь сложные определения, что трудно понять, как приложить к жизни Закон кармы.

Карма в переводе с санскрита, языка браминов Индии, означает действие, труд, а также и следствие как результат этого действия. Когда человек был наделён разумом и свободной волей совершать действия по своему желанию, одновременно вступил в действие и Закон Кармы, или Закон Космической Справедливости, имеющий в виду ответственность за каждое действие. Творческий Разум Вселенной создал Закон Космической Справедливости, а также систему регистрации человеческих помыслов и действий в памяти Вселенной. Теперь, благодаря открытиям современной науки  мы знаем, что в квантовых ДНК человека запечатлено всё, что было, что есть и что будет: все до единого события, каждые мысль, чувство, поступок, каждый талант, который когда-либо был у человека. Мы знаем также, что квантовые ДНК человека напрямую связаны с Первоисточником  Света и Энергий и  с Полем Сознания Вселенной. От Бога ничего невозможно скрыть. Бога и Кармическое Правление, которое осуществляет Космическое милосердие по облегчению кармы людей,  обмануть невозможно. Незнание закона, как земного, так и Божественного, не освобождает от ответственности перед законом.

Подробнее о действии Закона Кармы, как и о других основных Высших Законах,  рассказано в книге «Молодёжи о Законах Мироздания». Ниже приведён отрывок из этой книги.

«Закон Кармы служит, прежде всего, для сохранения равновесия в этом Мире. Это истинно справедливый Закон, который не карает, но учит, что за непослушание Высшей Воле неизбежно следует расплата, учит не повторять ошибку второй раз, когда наказание за повторную ошибку будет строже.

Мы можем назвать Закон Кармы заботливым родителем. Если порой родители и наказывают своих детей за плохие поступки, а за хорошие поощряют, то в основе их действий лежит любовь и забота о счастливом будущем детей.

Часто можно слышать выражение: «Это Бог тебя наказал». На самом деле Бог не наказывает. Бог дал Вечный Закон. Это единственно справедливый способ обучения – испытать на себе то, что сделал другому человеку. Бог – любящий Родитель. И все Его Великие Помощники также испытывают Любовь ко всем творениям Бога.

Можно сказать, что Закон Кармы есть выражение величия и мудрости Единого Закона Божественной Любви. Этот безошибочный справедливый закон воздаяния – за добро добром, а за зло по справедливости – помогает накоплению опыта и жизненной мудрости.

А если задуматься об истинном значении кармы, то карма есть труд, труд восхождения. Как могли бы люди накапливать опыт, учиться на своих ошибках, совершенствоваться, приобретать божественные качества, не будь у них замечательного тренера для развития души в виде Справедливого Закона Кармы?!

Так мы приходим к пониманию, что свою судьбу человек складывает сам. В нём самом причины всех его несчастий и всех удач.

Сравните. Если вы подчиняетесь закону, который существует в обществе, то вы пребываете на свободе, если же вы хотите нарушать закон, то рано или поздно вы попадаете в тюрьму и вынуждены отбывать наказание. Аналогично действует Закон Космической Справедливости. Если мы в своих жизнях следуем Космическим Законам, то они выступают в роли наших друзей и помощников, а нарушение Высших Законов ведёт к страданию. Каждый закон, как и каждый станок, как и любой режущий инструмент, может причинить неприятность и страдание, если неправильно обращаться с ним» (с.424-425)[1].  «Многие люди так считают: не пойман – не вор. Они не знают Высшего Закона Справедливости, которому не нужны свидетели. Они не ведают, что все поступки человека, все его малейшие помыслы записываются в невидимых глазу архивах памяти Вселенной. Даже если нет свидетелей содеянного, человек творит себе тяжкую судьбу. Даже тогда, когда человек ещё не совершил преступления, а только прокручивает в уме наказуемые ситуации, он уже создаёт последствия утяжелённой кармы.

Каждое ложное обвинение, подозрение и осуждение, каждое невыполненное обещание и обман умножают карму для неотложного изживания.

Если творчество человека, лишённого высших принципов, рождает безобразные картины и грубые пошлые вещи, то он создаёт карму разрушения.

Сквернословие и грубость, как зараза пространства, несут понижение интеллекта человека и окружающих его близких людей и утяжеляют карму грубияна. Последствия грубости изживаются очень долго.

Хулиганство, как крайняя степень проявления неуважения к обществу, к достоинству человека, ведёт также к тяжким следствиям.

Предательство во всех видах вызывает быстрое образование отрицательной кармы.

Непочтение, отсутствие заботы о родителях, о стариках дадут свои отрицательные следствия. Если бы дети, отказывающие в помощи своим родителям, знали, что им самим придётся пережить когда-то подобную ситуацию, то они проявляли бы самую нежную заботу о родителях.

Стоит задуматься, почему непочтение к родителям рассматривается как нарушение Высшего Закона. В заповеди, данной миру Моисеем, говорится: «Почитай отца и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле»[2]. Подумайте, могут ли люди, не способные чтить своих земных родителей, любить, верить и чтить своего Небесного Родителя?

Хула Бога и Высших Законов, безверие создают особо тяжкую карму.

Так мы приходим к выводу, что действия, вредящие пространству, людям и другим творениям Всевышнего, создают отрицательную карму»  (434-435).

 В наше время, время перехода из мира материи в Мир  Божественной реальности, перед каждым человеком встаёт задача его личного выбора. Если человек выбрал Путь, ведущий к Богу, ему надлежит устремиться к личному совершенствованию, к расчистке сознания от укоренившихся недостатков, к очищению 4-х нижних тел от залежей отрицательной кармы, накопившейся за многие сотни и тысячи его воплощений. Расчистка сознания и знание Закона кармы позволит ОСОЗНАННО относиться ко всем возникающим проблемам и правильно действовать. Мы приходим в воплощение, чтобы приобретать опыт, осознанный взгляд на происходящие ситуации и совершать конкретные действия, теперь уже – для строительства Нового Мира. Мы вступили в период преодоления особо тяжёлой кармы между человеком и Богом – обособления человека от Бога. С этого и начнём осознавать происходящее и отвечать на вопрос – что делать? 

 

Руководствоваться Законом Кармы – это что делать?

 

Может достичь человек всего, чего захочет воля. Значит, надо действительно захотеть, чтобы мочь и чтобы достичь.

Волю свою напрягите в мощном желании достижения, и, Ручаюсь, достигнете.

Грани Агни Йоги. 1956 год, п. 863

 Осознавать, что всё происходит по Воле Бога, давшего Высшие Законы. По Закону Высшей справедливости карма возвращается к сотворившему карму, чтобы человек мог учиться на своих ошибках.

– Выполнять задачу: различать, что во мне от Бога, и что от человеческого ума привело к накоплению негативной кармы. Понимая, что Бог есть Огонь, стремиться преодолевать эту карму, действуя огненно. «Когда Мы говорим огненно, значит, напряжённо, значит высшим путём, значит чистым духом, значит явлением красоты, значит пониманием Общего Блага, значит без своекорыстия, поняв Общее Благо, значит без самости, значит, применяя Учение» (Агни Йога, Беспредельность-2, п. 589).

Осознавать, насколько необычно переживаемое нами время, когда ускорился возврат накопленной веками кармы,  и как велика ответственность человека  за расхищение Божественной энергии. Растрачивая ежедневно получаемую Божественную энергию без соответствия с Божественными Законами, человек творит отрицательную карму. При этом он укрепляет иллюзию старого мира вместо того, чтобы следуя Замыслу Бога и Его  вечным Законам, направлять энергию для строительства Нового Мира и создавать свою благую карму.

–Трудиться над освобождением от негативных энергий с пониманием, что этот труд создаёт хорошие условия для развития души, что процесс её совершенствования и есть создание благой кармы для человека, для Отечества и для планеты.

  – Действовать во Благо Общее уже сейчас, не ожидая подходящих условий, с пониманием, что бездействие порождает отрицательную карму.

– Человек, знакомый с Божественными Законами, имеет обязательство помочь многим душам, ознакомив определённый круг людей с тем, как эти Законы воплощать в жизни. 

Осознавать, что только сам человек ответственен за всё, что с ним происходит в жизни.

– Понимать, что человек притягивается к тем  людям, которые необходимы ему для отработки кармы.

– Оказывать помощь людям, нуждающимся в помощи.

– Не судить другого человека за то, что он не в состоянии сам решить свои проблемы.

– Выбирая высший Путь служения, не забывать о своих обязательствах перед близкими людьми, с которыми связан кармически.

– Радоваться трудностям и препятствиям, понимая, что их преодоление творит благую карму и готовит светлое будущее человека, его семьи и детей

– Советоваться со своим Высшим Я во всех ситуациях, будь то необходимость сделать жизненный выбор или принять решение приобрести ту или иную вещь, высказать своё суждение о ком-то или взять под контроль свои эмоции, написать статью или книгу либо дать отзыв на чей-то труд.

– Благодарить Бога за то, что Он дал возможность осознать прошлые ошибки и исправить их путём правильного отношения к возникающим в жизни проблемам.

Осознавать, что в трёхмерном мире человек по природе своей несовершенен: личное эго низших тел привязывает его к низшим желаниям и вожделениям. Низкое состояние сознания – уныние, осуждение, зависть, жалость к себе, раздражение  и другие – препятствуют усвоению Божественной энергии и преумножают негативную карму.

– Учиться повышать свои вибрации, обращаясь к красоте Природы, музыки, живописи, поэзии, к Божественным образцам жизни Подвижников.

– Можно с любовью, верой и надеждой обращаться за Помощью к Отцу Небесному с просьбой помочь избавиться от подобных недостатков, которые  мешают сознанию человека подняться на  новый уровень – уровень Божественной реальности. Благодарить Бога  и Владык Света за оказанную Помощь.

Осознавать, что в угоду мамоне и желанию властвовать над душами силы иллюзорного мира выработали многие средства, понижающие вибрации и ослабляющие волю человека. Алкоголь, табак, наркотики, бездумный неразборчивый секс, азартные игры, разрушительные виды музыки, пошлые развлечения  блокируют высшие способности человека и возможности его жизни в Божественном Мире.

– Можно, приложив волю и собственные усилия, освободиться от вредных привязанностей и отработать карму. Если трудно  самому, можно также с сердечным доверием обращаться за Помощью к Высшим Наставникам.

Итак, осознавая Закон Кармы, можно кратко ответить на важный вопрос – Руководствоваться Законом Кармы – это что делать?

– Осознавать задачи нового этапа эволюции и происходящие ныне события.

– Вырабатывать правильное к ним отношение.

– Делать правильные выборы.

– Благодарно принимать испытания.

– Радоваться возможности ускорения совершенствования путём преодоления  некачественных проявлений низшего эго.

– Советоваться со своим Высшим Я.

– Обращаться за Помощью к Высшим Учителям.

Обращаясь за Помощью к избранному Владыке, следует иметь в виду, что Помощь может быть оказана при наличии искренней просьбы, а главное – при наличии у человека благой кармы как результата приложения собственных усилий по совершенствованию себя и мира вокруг себя.

 

М.В. Иванова, В.И. Полян



[1]   См книгу: Полян В.И. Молодёжи о Законах Мироздания. – Новосибирск: ИД «Манускрипт», 2012. – 760 с.

[2] Кн. Исход, гл. 20, ст. 12.

Прикрепления: