Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираНаедине с собой мы открываем путь  »  
08:39

Наедине с собой мы открываем путь

Жизнь наша учит нас беспрерывно осознанию того, для чего мы пришли в этот мир. Каждый пришел решать задачи своего предназначения, и дай Бог ему удачи и вдохновения на этом нужном и главном Пути. Когда человек осознанно стремится к совершенствованию себя и обретению Любви Божественной, он убеждается, что помощь приходит всегда, будь то через встречи, книги или журналы.

Так и я получила очередные ответы на свои вопросы, взяв в руки выпуск журнала «Душа» за декабрь 2016 года, православный выпуск для всех – так написано на обложке.

Архимандрит Андрей (Конанос) просто и душевно рассказывает о том, какие чудеса способна творить честность по отношению к самому себе и что делать, если близкие и окружающие вас люди устали от наших претензий. Приведу выдержку из этой замечательной статьи

«Не бойся признаться себе в своих ошибках.

    Несколько минут уединения могут изменить нас. Попробуй, и ты увидишь, как хорошо тебе станет. И другим будет легче с тобой, потому что за эти несколько минут уединения ты прикоснешься к Источнику жизни вечной и затем скажешь: «Зачем постоянно что-то требовать от других, когда можно получить это у самого Господа? И после этого просто наслаждаться общением с окружающими радостно и с любовью. И не требовать от них того, что Господь посылает моей Душе, когда я уединяюсь на несколько минут в своей комнате».

    Наши отношения с близкими страдают от того, что мы постоянно чего-то ждем и требуем. Да, нашей душе действительно нужно многое, но мы не понимаем, что окружающие просто не в состоянии дать нам желаемое в том объёме, в каком нам хотелось бы. Это можно обрести только наедине с Богом, в молчании.

    И тогда мы начнём уважать свободу любимого человека, уважать его личное пространство и время. Постараемся, чтобы ему было комфортно с нами, и уже не будем требовать от него постоянно быть рядом, бесконечно общаться.

   И болезненная зависимость от отношений исчезнет. Потому что мы научимся в одиночестве, покое и безмолвии общаться с Тем, Кто подарил нам этого человека.  Ведь любые отношения – это дар Божий.

    Если постоянно находиться рядом с этим Источником, то и к близким мы начнем относиться с чувством благодарности, без стремления «привязать» их к себе. В таком случае наше общение не будет ближнему в тягость. Наоборот, появится ощущение отдыха и лёгкости. И отношения будут сохранены.

   Целыми днями мы бегаем туда-сюда, у нас масса дел, но, оказавшись на минуту в одиночестве, можно ненадолго погрузиться в себя, «повариться в собственном соку». И, когда «блюдо» приготовится, смягчится и наше сердце.

Семечко, полежи хоть немного

Потому старцы и пребывают в затворе перед тем как выйти к людям. Старец выходит, смотрит на всех с любовью и добротой и начинает давать правильные советы. И ведь чего только не приходится ему выслушивать! Да, он выслушивает помыслы и грехи, но не впадает от этого в шок и ужас. И никого не отталкивает, потому что подготовился ко всему этому и внутри у него – покой.

      Побыв наедине с собой, узнав себя, можно узнать весь мир. Ведь мир сосредоточен в каждом из нас: в тебе, во мне. Желания всех людей живут и в нашем сердце. Нужно только набраться смелости и сделать шаг навстречу собственной душе, чтобы увидеть все её тайные помыслы и мечты.

   Но это можно осуществить только наедине с собой, молча, в тишине, без шума и гама. Понимаешь? Это можно сделать, кстати, на кухне, когда готовишь обед. Никого нет рядом, ты молча, спокойно помешиваешь суп. В такие минуты помыслы оставляют тебя, и можно легко открыть душу перед Богом: «Господи, поговори со мной!» И именно в такие минуты, когда вокруг молчание и тишина, можно понять другого человека, поставив себя на его место. Так, можно по-настоящему услышать и понять других.

   А суперактивный, вечно по уши в работе человек никого не поймёт, даже, если будет стараться изо всех сил. Проблемы других кажутся ему поверхностными, потому что его жизнь поверхностна. Он нигде не может пустить корня, потому что не в состоянии остановиться. А без корней нет и качества.

    Чтобы пустить корень, семечко должно оказаться на земле и полежать хоть немного. А для этого нужно время.

Осознать свою ценность

    Отцы-пустынники потому лучше всех понимали людей, что проводили много времени молча. В своём безмолвии они слышали голос Бога.  А если слушать Его, Он откроет перед тобой все тайны, и после этого будет легче понять ближнего, и уже не станешь гневаться, сердиться, спорить. Такое уединение очень полезно.

    Нет, я не имею в виду отстраненность и обособленность от окружающих, которая является, скорее, психологической проблемой. Это не самоизоляция, не бесконтрольное стремление уйти в себя и свои переживания. Нет! Это добровольное действие, которое и я бы хотел совершать время от времени. В молчании познавать себя, свое «я», которое обычно куда-то ускользает; почувствовать присутствие Бога. И затем возвращаться к повседневным делам, по-другому глядя уже на всё вокруг. И что бы мне ни сказали, я не выйду из себя. У меня будут силы услышать любое, пусть даже самое скорбное известие, потому что душа прошла подготовку и сердце окрепло. В эти минуты молчания на меня сошел Божественный свет, Откровение.

    И тогда, что бы ни пришлось тебе выслушивать – на работе ли, где-либо еще – тебя это не трогает, как раньше, что бы кто ни говорил, тебя это не уничтожит, потому что теперь ты не зависишь от чужого мнения. В молчании ты приобрел сокровище, которое дает тебе эту независимость. Ты уже не поддаешься влиянию, а наоборот, сам оказываешь благотворное воздействие на остальных, делая им добро. Даришь, помогаешь, жертвуешь – и при этом все чувствуют твое спокойствие, смирение и благодать!»

   Такие добрые, понятные и простые знания открыл нам болгарский Архимандрит Андрей, спасибо большое! На душе действительно стало теплее и сердечнее. Как все просто в мире нашем! Однако мы сами все усложняем, потому что отгородились от Божественного света, а если не свет, то, что в нас? Эта статья – напоминание человеку: остановись, вспомни – кто ты? Что ты говоришь и делаешь, осознанно или в автоматизме, по привычке? Найди в себе искру Божественную, желание измениться, и все вокруг изменится в лучшую сторону!

Лилия Загидулина

Прикрепления: