Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираОсознаём разумное сотрудничество как основу Бытия  »  
10:01

Скачать полностью...  


Вашему вниманию предлагается статья, освещающая один из важнейших вопросов дальнейшей эволюции человека.

Осознаём разумное сотрудничество как основу  Бытия


…развитие человечества стоит на той ступени,

которая должна призвать решительно всех к сотрудничеству,

ибо основа Бытия есть разумное сотрудничество.

Надземное, п. 719

Сотрудничество – это такая тема, которая волновала человечество во все времена. «Как сделать так, чтобы всем жилось лучше, как изменить жизнь на планете в лучшую сторону?» Наступившая Новая Эпоха и Учение Владыки Майтрейи, переданное человечеству  в преддверии этой Эпохи, готовили человечество к осознанию  факта: сотрудничество людей друг с другом есть насущная необходимость жизни. 

Чтобы лучше понять, что такое сотрудничество, мы обратились к некоторым примерам из нашей жизни. Так работа над книгой «Молодёжи о Законах Мироздания», которая продолжалась более двух лет, и в которой принимал участие целый коллектив сотрудников, помогла нам осознать, насколько важным является сотрудничество в нашей собственной судьбе. Мы дружим друг с другом уже много лет, но  эта книга стала новой вехой нашего совместного пути. Совместное постижение знаний о Божественных Законах помогло получить более глубокое понимание задач Эпохи Огня. Отрадно сознавать, что наша совместная работа над этой и другими книгами способствовала укреплению нашей дружбы, установлению взаимоотношений с новыми людьми, также ставшими нам сотрудниками.

Сотрудничество друзей способствовало рождению клуба «Устремлени», где на примерах жизни мы учимся постигать красоту человеческих взаимоотношений, когда общение проходит без споров, отрицаний, амбиций личного эго. Новое понимание важности сотрудничества помогает нам строить гармоничные отношения с близкими людьми - в семьях, на работе, в кругу друзей. Становится понятным, что гармония - это основа Бытия и что лишь сотрудничество людей друг с другом может по-настоящему приблизить наступление Светлого Будущего для Земли.

Также в наших сердцах растёт благодарность  дорогим Учителям, Наставникам человечества, которые приложили столько усилий, чтобы передать нам  Знания будущего, и благодарность Их ученикам, передающим и утверждающим эти Знания в жизни.

Хотелось бы, чтобы как можно больше людей присоединялось к новому движению – утверждению Основ жизни. Ведь сказано в Учении Жизни, что человечеству следует принять ближайшие дары эволюции: психическую энергию, движение женщин и кооперацию – сотрудничество. «Каждый  из этих даров должен быть принят в полном размере, неотвлечённо» (Аум, п. 414). И только полное принятие этих даров обеспечит человечеству наиболее легкие пути совершенствования.

Так наш совместный Труд показал, насколько более эффективной может стать общая работа, если объединить усилия в поиске эволюционных путей.

Предлагаем членам клуба и читателям сайта вместе рассмотреть, что есть сотрудничество, в чём заключается космическое значение  труда и сотрудничества человека на Земле.

 

  В.И. Полян (автор) и М.В. Иванова (редактор) книги «Молодёжи о Законах Мироздания»

 

Что есть сотрудничество?

Устремление к истинному кооперативу

лежит в основе эволюции. 

Листы Сада М. Озарение, II.VI.1

 

Современные словари определяют понятие сотрудничество таким образом: 1. Участие в каком-либо общем деле. 2. Совместные с кем-либо действия. 3. Работа в каком-либо учреждении. Из подобных определеиий можно лишь понять, что речь идёт о людях, которые приходят в одно место, где вместе с другими людьми выполняют общее дело. Но можно ли назвать отношения между ними сотрудничеством? Как они общаются? Что общего между ними? И что движет ими, во имя чего они участвуют в общем деле?

Как свидетеьствует толковый словарь живого великорусского языка В.И Даля, наши предки  понимали участие в общем деле более широко – как быть соединённо вместе, заодно, в товариществе, в согласии дружиться ради общего достояния. И если мы обратим внимание на эти определения, то становится ясно, что сотрудничество ими понималось как совместный согласный дружеский труд для общего достояния, для общего блага, для общины. То есть для сотрудничества недостаточно просто быть вместе или работать в одном учреждении, но при этом нужно воспринимать друг друга как единое целое, помогать друг другу, оказывать взаимное доверие и быть гармонично настроенным друг на друга.

Вспомним, что в древнерусской азбуке каждая  буква передавала и образ, и звук (вибрацию), и смысловую информацию и тем направляла мышление людей к познанию Законов Бытия. Например. К – како, Л – люди, М – мыслете, Н – наш, О – Отец. Так составители азбуки учили людей мыслить. Како Люди Мыслете, так к Нашему Отцу продвигаетесь.

Посмотрим взором русской  азбуки на слово с-О-трудничество. Тогда понятие сотрудничество  поймём как совместный труд с Отцом Небесным, труд во имя Отца и общины, общества. Ведь раньше люди воспринимали мир как Божие Творение, поэтому понятие труда было священным, и всякий полезный труд посвящался Богу.

Что означает понятие труд? Современный словарь русского языка толкует понятие труд как «целесообразную деятельность человека, направленную «на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей». 

Выделим основу существительного со-труд-ничество – труд. Теперь поймём слово труд, опираясь на смысловое значение букв русской азбуки.

Т – твёрдо, РУ – один из падежей солнечного истока Ра (ре, ри, ру), Д – добро. Так открывается смысл труда: трудиться – это с твёрдым устремлением к Солнечному Свету творить Добро.

Так, обращаясь к древней русской азбуке, мы начинаем  осознавать космическое знчение труда и сотрудничества человека на Земле.

 

Космическое значение  труда и сотрудничества человека на Земле

Творчество Космоса зовёт к кооперации…

Творчество Космоса являет беспредельную кооперацию.

Агни Йога. Беспредельность, п. 519.

Новый Мир грядет…

в суровом понимании долга и ответственности 

каждого перед человечеством и всем Космосом. 

Е.И. Рерих. Письма. 11.10.1935

 

Каково космическое значение  труда?

Труд неразрывно связан с человеком. А человек слит  воедино с жизнью Космоса, и то, что человек делает на Земле, имеет большое значение  для всего Космоса. Человек как высшее проявление Космоса способен своим трудом совершенствовать и одухотворять себя и окружающий мир, создавая новые реальности.  Потому он должен осознать свою ответственность перед мирозданием.

Иными словами, Труд на Земле предусматривает умение человека подчинять свои интересы интересам Общего Блага, а для исполнения этого Блага нужно чётко следовать руководству Владык Солнечной Иерархии, Означает умение следовать Высшему Закону и тому Божественному Плану, который является Замыслом Творца. Именно такое понимание труда соответствует новому этапу эволюции. Старый мир насаждал и пытается удерживать в сознании масс идеологию потребительства, культа денег, а также наживы и богатства для себя, превращая труд лишь в способ зарабатывания денег, чтобы не думали люди о смысле жизни и своего труда. Так труд из радостного понятия, полного красоты и самосовершенствования, становиться источником скорби. Но стоит лишь по-новому посмотреть на понятие труда, как картина тут же меняется.

Не однажды можно услышать сетования на то, что много времени уходит на ежедневные домашние дела, мол, рутина заедает. Однако любой домашний труд, когда осознаёшь его смысл и предназначение, может служить средством непрерывного совершенствования. Ежедневные заботы задают ритм труда, а ритмичный труд помогает преодолевать лень, способствует творческому улучшению жизни и утончению вибраций.

Так мы можем поддерживать нашу связь с Высшим при занятиях самыми заурядными делами. Когда сознание наше расширяется, мы начинаем подходить сознательно ко многим сторонам нашей жизни, и с этого момента мы начинаем брать на себя ответственность за всё, происходящее с нами. Наступит время, когда мы осознаем своё единство с каждой частицей Жизни и направим своё внимание на помощь тем, кто в ней нуждается. Тогда мы взойдём на тот уровень сознания, который необходим на данном этапе нашей эволюции.

Труд, как и сама жизнь, есть поток непрерывный. Особое значение имеет сознателный умственный труд, который устремляет к творчеству, к радости беспредельного совершенствования и возвышения сознания человека. Труд познавания устройства Мироздания и состава человека открывает понимание, что в каждом человеке присутствует Божественные начала его Высшей Триады и иллюзорная примесь, создаваемая его нижней четверицей. Размышляя и анализируя каждое своё качество на соответствие его Божественному образцу, мы способны начать процесс распознавания и отделения Божественных проявлений от самости иллюзорного мира.

Так Труд осмысленный и по-новому применённый служит неиссякаемым источником Радости. То же видим мы и по отношению к Труду духовному. Ведь задача самосовершенствования есть главнейшая задача человека на Земле. А самосовершенствование и есть тот духовный Труд, на которые указывают многие Учения.

По большому счёту всё наше существование на планете Земля, все множества наших воплощений предназначены только для того, чтобы отделять внутри нас самих то, что от Бога, от того, что создано ограниченным земным сознанием человека. Это самый важный духовнй труд. Именно таким путём, убирая ненужное и оставляя только Божественное в себе и во всём, что нас окружает, мы сможем достигать совершенства. Такой вдохновенный Труд ведёт к Высшим Мирам и тем приобщает к дальним мирам и ко всему Космосу

Так мы убеждаемся, что человек творит каждым действием своим, каждым дыханием и мыслью окружающее себя пространство. Если оно будет светло, то и людям будет легко с таким человеком, и Космос оценит его усилия, направленные на совершенствование себя и своего труда на планете. Так из маленьких светлых пространств, которые создают вокруг себя светлые люди, строится аура целой планеты. Так человек творит в сотворчестве с Космосом карму светлую себе и планете.

Понимание  космического смысла труда помогает человеку осознать своё предназначение  – становиться участником великого строительства Нового Мира на Земле, а затем и в других мирах

Скачать полностью...

Прикрепления: