Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 12. Великие Учителя – Вестники Единой Истины  »  
18:00

5. Высший Закон Иерархии – основной Закон Мироздания


12. Великие Учителя – Вестники Единой Истины

 

Знакомство с трудами и основами Учений великих Учителей человечества приблизит к пониманию, что все великие Учения идут из Единого Источника, и нельзя, принимая одно Учение, отрицать другое. Знакомство с великими Учителями укрепляет веру и любовь к Богу, ко всей Иерархии Света, помогает лучше понимать космический принцип и Законы Иерархии.

Каждый Великий Учитель приносит свой Завет Миру.

Гаутама Будда дал миру Учение Жизни, которое было призвано научить людей пользоваться великими Истинами в повседневной жизни. Будда утверждал, что наибольшим злом, источником страданий и всех бед человечества является невежество. Он открыл, что путь избавления от страданий заключается в просветлении сознания, в постепенном совершенствовании себя. Он учил этике жизни, указывая, что основа Благородного Пути совершенствования – в нравственной чистоте.

Будда учил, что нет самостоятельного «Я», обособленного от жизни. А поскольку нет отдельного «Я» и все мы взаимосвязаны, то нельзя сказать, что нечто принадлежит мне. Осознание Закона Единства в Космосе лишает смысла понятие собственности.

Будда был первым, кто заговорил о равенстве людей и выступил против каст.

Будда учил, что всё достигается лишь личными усилиями, руками и ногами человеческими. «Бессмертие может быть достигнуто лишь постоянными добрыми делами; и совершенство достигается лишь через сострадание и милосердие». Недостаточно лишь признавать Учение. Ему нужно следовать в жизни.

Будда был первым в истории религий, кто претворил проповеди в дело. Жизненность Его Учения подтверждают убедительные факты. Буддизм не опустился до насаждения веры огнём и мечом и менее других религий подвергся искажениям за 28 веков.

Зная План Эволюции, Великий Учитель провидел далёкое будущее как Мировую Общину, как всемирное сотрудничество народов Земли. Будда указал цель Эволюции как созидательное сотрудничество с Дальними Мирами и с Космосом.

Будда был первым научным общинником Пятой Расы. Обучение в созданной Им общине начиналось с очищения сердца и сознания от предрассудков и дурных свойств. Он стремился, чтобы жизнь в общине была радостной.

Будда устремлял своих учеников в будущее, заповедав почитать его меньше, чем того Учителя, который придёт в будущем. «Я не первый Будда, который пришёл на Землю, также не буду я последним. В должное время другой Будда восстанет в мире, сокровенный, высшего озарения, одарённый мудростью, счастливый, вмещающий всю Вселенную, несравненный Вождь народов… Он возвестит праведную жизнь, совершенную и чистую, какую проповедую сейчас и я… Имя Его будет «Майтрейя».

Каждый Великий Учитель приходит в воплощение в час особой нужды человечества. Как писала Е.И. Рерих в своём письме от 08.03.1938 года: «Каждый Учитель подчёркивает ту подробность Единого Откровения, которая наиболее необходима на данной ступени сознания».

К тому часу, когда пришёл Иисус Христос, одни Заповеди были забыты человечеством; аналогичные Заповеди, данные Моисеем, искажены. И чтобы очистить основы прежних Заветов, данных Израилю за заслуги перед Богом, чтобы устои прежнего вероучения сохранились в целостности, нужно было дать новый заряд пространству. Эту задачу выполнил Иисус. Учитель Иисус осуществлял Великое Служение – несение истины народу израильскому и через него народам всей Земли. «Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лк. 12:49). Этими словами Иисус обозначил свою главную Задачу – открыть народу глаза на духовный, божественный план, нести огонь любви и мудрости людям.

Христос был тем, кто открыто учил человечество Пути к Вечной Жизни. Будучи Сыном Божиим и сыном человеческим, Великий Учитель утверждал Вечные Законы Бога. «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить» (Мф. 5:17, 18).

Великий Учитель пришёл, чтобы показать Путь к Богу, в Его Царство, чтобы стать примером того, что каждый может следовать по этому Пути. «Я есмь путь, и истина, и жизнь» (Ин., 14:6). «Верующий в меня, дела, которые творю Я, и он сотворит». «Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и мои знают Меня» (Ин., 10:11). И как добрый пастырь, Христос жизнь полагал за «овец» своих и указывал им путь к Отчему Дому.

Основной целью каждого истинного Учения является направить человека на внутренний путь Сердца для преображения его внутреннего Я. Дорога к Богу – это внутренний Путь. Каждый истинный Учитель учит тому, как открыть Бога в своем сердце. Этому же учил людей и Христос.

Внутренняя суть Учения Христа состояла в том, что земной мир является временным миром, поэтому следует готовить себя к переходу в Новый Мир, Мир Божественный, который является истинным Домом, откуда человек, сын или дочь Бога, пришёл и куда он вернётся. Единственный Путь к Богу – познать Законы Бога и начать творить совершенство в жизни во имя Общего Блага и Братства на Земле.

Иисус принёс миру свой Завет – главные Заповеди Любви. Он утвердил Наибольшую Заповедь в Высшем Законе – возлюбить Бога всем сердцем, всею душою и всем разумением. Вторая подобная ей заповедь – возлюбить ближнего, как самого себя – учила людей любить друг друга. «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин.15:12). «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35).

Будущее Царство Божие, Царство Вечное было заповедано в прошлом. Христос оставил миру единственную молитву, которая начинается словами: «Отче наш, Сущий на небесах! да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на Земле, как на небе» (Мф.6:9, 10). Учитель открыл людям, что Царство это находится внутри человека и создаётся усилиями самого человека, исполняющего Заповеди и Волю Бога. Царство  это должно обосноваться в нашем сердце. «Царство Божие внутри вас есть» (Лк. 17:21).

Иисусом были даны Советы, как следует готовиться к приходу светлого Царства, чтобы достичь жизни вечной.

Чтобы обрести жизнь вечную, Христос заповедал: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его» (Мф. 6:33). Великий Учитель, как и другие приходившие в воплощение Учителя, считал своим главным и первоочередным делом исполнение Высшей Воли и проведение в жизнь Божественных Принципов.

– Великий Учитель призывал соблюсти Заповеди Моисея, «как и я соблюл [соблюдаю] Заповеди Отца Моего» (Ин., 15:10). «Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить» (Ин., 12:49). «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди Заповеди. [Некто] говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф., 19:17, 18). Он также предупредил о последствиях нарушения нравственных законов, напомнив о потопе во дни Ноя.

Учитель указал на особое значение своих главных Заповедей – всем сердцем и всем помышлением любить Бога своего и любить ближнего своего. «…На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:40). Истинно, великая любовь была заложена Великим Духом в основание Нового Мира.

Данные Иисусом Заповеди Любви и духовного совершенствования, распространяясь по миру, готовили сознание всего человечества, а не только еврейского народа, к переходу в Мир Божественный, мир вечной жизни в Любви Бога.

Уходя с земного плана, Великий Учитель принял добровольно великие страдания, чтобы жертвой Своей запечатлеть Свои Заветы Любви и Служения для человечества Земли. «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам» (Мф. 24:14).

С момента приобщения к Энергии Христа, к Энергии Любви начался новый отсчёт в духовной Эволюции человечества. И мало кто догадывался, что 2000 лет назад в период Миссии Христа был обозначен конец старого мира и зарождение Нового Мира.

 

Водителем Новой Эпохи и Шестой Расы является Владыка Майтрейя.

Всегда имеется Высшее Духовное Существо, или высокий Космический Иерарх, который является Предводителем планеты. Водитель нашей планеты – это тот Единый Великий Дух, который принял на себя ответственность за Землю на целый манвантарный Цикл. На Востоке Его называют Вишну, на Западе – проявленным Вторым Логосом (второй ипостасью Высшей Троицы), а в Библии Он назван проявленным Словом, или Глаголом Бога. В «Гранях Агни Йоги» Высший Водитель планеты говорит: «Се Аз Есмь с вами всегда, во все дни, до скончания века». Эти слова указывают на неразрывную связь Предводителя планеты с живущим на ней человечеством и его эволюцией. А это означает, что Он проявлялся, проявляется и будет проявляться в разных Аспектах (Воплощениях) в течение всего Цикла существования нашей Земли. Эта Единая Индивидуальность, или Мировой Учитель, Учитель Учителей, приносит Первое Провозвестие каждой Расе и устанавливает ту вибрацию, на которую будет звучать её духовная эволюция.

Великий Дух сходил на Землю и воплощался в те времена, когда при сменах Рас наступал период крайнего падения нравственности и саморазрушения человечества, и когда требовалось заложить основы нового сдвига сознания человечества. В каждом таком периоде Он проявлялся как Спаситель Мира, как Посланник Бога, как например, Вайвасвата Ману, Спаситель и праотец Пятой Расы.

На Востоке Великое Воплощение проявленного Логоса называют Аватаром[1] Вишну. Так, Рама, герой знаменитого индусского эпоса «Рамаяна», был седьмым Аватаром Вишну, а Кришна был восьмым Аватаром Вишну. Согласно пророчеству, именно из Шамбалы явится грядущий Мессия – 10-й Аватар Вишну. Индусы называют его Калки Аватар, буддисты – Майтрейя-Будда, парсы – Сосиош, христиане – Иисус. У всех народов имеется пророчество об Учителе и Наставнике будущего человечества, то есть новой Шестой Расы.

Все пророчества о грядущем Мессии, все древнейшие и наиболее сокровенные предания всех народов скрывают под разными символами и аллегориями великую Книгу Жизней Единого Высочайшего.

Потому так сокровенно звучит на Востоке имя Майтрейи, или Калки Аватара, в сердцах, которые ведают, что Владыка Майтрейя пребывает сейчас в Образе Владыки Шамбалы. Владыка Шамбалы действует через своих доверенных. Учение Огня Владыки Майтрейи открывает для нас двери в Вечную Жизнь. Оно распространится по всему миру и будет возглавлять новую эру, эру пробуждения Духа, называемую также эрой Матери Мира.

        Владыка Майтрейя следит, чтобы этапы эволюции соответствовали срокам, установленным Божественным Планом. В книге «Надземное» Владыка М. оставил Указ: «Сроки обозначены, и пусть люди примут их со всей бережностью» (п. 64).

Приход Владыки Майтрейи сейчас нельзя понимать как воплощение в физическом теле среди земных условий. Аура Его напряжена энергиями необычайной силы, и появление Его в Огненном Облике было бы разрушительно для многих и многого. Даже такой Великий Духовный Подвижник, как Преподобный Сергий Радонежский, когда явилось ему чудесное видение Богоматери, мгновенно поседел, а Его ученик Михей упал как мёртвый, не выдержав исходящего от Богородицы сияния.

Именно сейчас, когда зодиакальный цикл Водолея начинает новый этап эволюции, уместно напомнить о мудром знании наших далёких предков. Мудрые Волхвы славян знали о Круге Сварога, Звёздном Круге Зодиака в 26 000 лет. Знали, что в каждую новую Эпоху Водолея должен воплотиться Вышень, Высший Проявленный Бог, Второй Логос, и начинали готовить сознание к Приходу нового воплощения Вышня (Вишну) – молодого Бога Крышня (Кришны).

«В молодого Бога уверуйте! В молодого Вышнего Крышня! Он сошёл с Небес, он пройдёт по земле и учить будет Вере Вед!» («Звёздная книга Коляды», с. 54).

Так и Великий Учитель Гаутама Будда, обладая знанием закона Звёздных Циклов, предсказал более двух с половиной тысяч лет назад приход нового Будды Майтрейи, одарённого мудростью, вмещающего всю Вселенную, несравненного Вождя народов.

Так и Великий Учитель Иисус Христос, называемый Мессией, Спасителем, более двух тысяч лет назад оставил Заветы, как следует готовиться к Его второму Пришествию и к приходу Царствия Божьего, по сути, Нового Мира на Новой Земле.

Так и сейчас на смене Рас и Юг Великий Владыка Майтрейя, стоящий на протяжении целой Манвантары во главе высоких Собратьев своих как Мировой Учитель, устанавливает ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Зодиакального Цикла и новой Духовной Эры.

Все Мессии, Спасители человечества, являются Божественными Воплощениями Вишну. Будда, Христос и Майтрейя – величайшие Аватары Вишну. Вы, наверное, заметили, что Учения трёх Владык сходны в своих основах: они открывают внутренний Путь в Мир Божественной Реальности. Образы Будды, Христа и Майтрейи в своём единстве образуют Единое Эго, и потому сказано, что Новая Эпоха, открывающая Светлую Эру Духа, будет находиться под лучами Трёх Величайших Образов – Будды-Христа-Майтрейи.

Почему названы имена не одного, а трёх Владык?

Потому что Новый Мир включит в себя возможности прежних эпох – объединит их во имя процветания человечества.



[1] Аватар или Аватара (санскр. – Божественное Воплощение) – воплощение Высокого Духовного Существа, которое усовершенствовалось за пределы необходимости перевоплощений в теле обыкновенного смертного.

Прикрепления: