Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 17. О карме  »  
21:15

7. Закон Кармы – незыблемый Закон

Космической Справедливости

 

17. О карме

Что такое карма? Это судьба? Закон Кармы называли судьбой, роком, но это определение не совсем верно. Когда люди говорили об ударах судьбы или злом роке над человеком, то тем самым они не верили, что могут сами изменить свою судьбу и смирялись: «Знать, судьба моя такая».

Карма в переводе с санскрита, языка браминов Индии, означает действие, труд, а также и следствие как результат этого действия. Чтобы выполнить любое дело, нужна энергия, нужно приложить усилия. Как только человек начинает что-либо делать, он приводит в действие некоторые силы, которые порождают карму. Что это за силы? Прежде выполнения какого-либо действия, у нас возникает замысел, или намерение. Далее возникают желание выполнить то или иное действие и мысли о том, как его лучше осуществить. Затем совершаем действие. Можно сделать вывод, что три силы – мысли человека, его желания, а также поступки – влияют на человеческую судьбу, то есть создают карму и управляют ею.

Вот только одни действия мы выполняем с удовольствием, с радостью, с большим желанием, то есть вкладываем в свой труд хорошую, положительную энергию. А другие действия выполняем с недовольством, без желания трудиться, при этом вкладываем в свой труд негативные энергии. И сам не рад, и других нечем порадовать.

Так мы приходим к выводам.

Понятие кармы гораздо шире: это и действие, и результат действия, который вполне предсказуем. Карма – не просто действие, это разного качества энергии, которые человек вкладывает в свой труд. Если вкладываем в свой труд разные энергии, то карму порождаем тоже разную. В первом случае – положительную, благую карму, во втором случае – отрицательную, или негативную. От самого человека зависит, какие энергии накапливаются в его организме, и с какими энергиями он будет жить дальше.

 

О Законе Кармы – Законе Космической Справедливости

 

Когда человек начинает размышлять о своей судьбе, у него появляется много вопросов. Что делать, чтобы не попасть под удары судьбы? Как и чем человек вредит себе и близким? Что создаёт отрицательную  карму и как её изжить? Как создать благую карму? Зачем нужна благая карма? А также и другие вопросы. Задача нашего общего осознания – привести эти знания в систему таким образом, чтобы и самому применять полученные знания для формирования своей судьбы, и другим помочь.

Закон Кармы чаще называют Законом причин и следствий, ведь причины и следствия тесно связаны одной нитью. Во все века народы знали о Законе Космической Справедливости. Вспомним русские народные пословицы. «Что посеешь, то и пожнёшь». «Как аукнется, так и откликнется». «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь». «Сама себя раба бьёт, что нечисто жнёт». О чём они? Всё о том же Законе Космической Справедливости.

Закон Кармы это, прежде всего, Закон Равновесия. Часто, когда говорят о Карме, подразумевают под Кармой воздаяние (возмездие, наказание). Однако считать Закон Кармы наказанием – значит ограничивать великий Закон Космической Справедливости, который действует во имя человеческого совершенства и равновесия планеты.

Любое тело, любой процесс в Природе, стремится к равновесию. Равновесие в природе устанавливается посредством Закона Кармы. Совершил недоброе действие – ты должен будешь в будущем воздать добром за причинённое тобой зло. Таким образом, Закон Кармы служит, прежде всего, для сохранения равновесия в этом Мире. Это истинно справедливый Закон, который не карает, но учит, что за непослушание Высшей Воле неизбежно следует расплата, учит не повторять ошибку второй раз, когда наказание за повторную ошибку будет строже.

Мы можем назвать Закон Кармы заботливым родителем. Если порой родители и наказывают своих детей за плохие поступки, а за хорошие поощряют, то в основе их действий лежит любовь и забота о счастливом будущем детей.

Часто можно слышать выражение: «Это Бог тебя наказал». На самом деле Бог не наказывает. Бог дал Вечный Закон. Это единственно справедливый способ обучения – испытать на себе то, что сделал другому человеку. Бог – любящий Родитель. И все Его Великие Помощники также испытывают Любовь ко всем творениям Бога.

Можно сказать, что Закон Кармы есть выражение величия и мудрости Единого Закона Божественной Любви. Этот безошибочный справедливый закон воздаяния – за добро добром, а за зло по справедливости – помогает накоплению опыта и жизненной мудрости.

А если задуматься об истинном значении кармы, то карма есть труд, труд восхождения. Как могли бы люди накапливать опыт, учиться на своих ошибках, совершенствоваться, приобретать божественные качества, не будь у них замечательного тренера для развития души в виде Справедливого Закона Кармы?!

Так мы приходим к пониманию, что свою судьбу человек складывает сам. В нём самом причины всех его несчастий и всех удач.

Сравните. Если человек подчиняется закону, который существует в обществе, то он пребывает на свободе, если же он хочет нарушать закон, то рано или поздно он попадает в тюрьму и вынужден отбывать наказание. Аналогично действует Закон Космической Справедливости. Если мы в своих жизнях следуем Космическим Законам, то они выступают в роли наших друзей и помощников, а нарушение Высших Законов ведёт к страданию. Каждый закон, как и каждый станок, как и любой режущий инструмент, может причинить неприятность и страдание, если неправильно обращаться с ним.

Его также называют Законом ответственности за содеянное. Зло, совершённое человеком, следует за ним из одной жизни в другую. Если человек сотворил несправедливость, причинив зло ближнему своему, то он стал должником перед Богом и всей Жизнью. Именно он, а не кто-то другой должен в процессе своих перевоплощений отдать все долги, искупить свою вину, каждый свой проступок добром и справедливостью. Если человек следует Божественным Законам и праведному пути, то постепенно он отдаёт прошлые долги.

Все истинные Учения, все Великие Основатели религий утверждали и утверждают ответственность за свои мысли, желания, действия.

Если бы не было этого Закона, не было бы во Вселенной справедливости, не было бы высшей правды. А если бы не было справедливости и правды, не могла бы существовать Вселенная. Но в основание Вселенной положена прочная основа – космическая справедливость, осуществляемая Законом Космической Справедливости.

 

О причинах дурных поступков

 

Чтобы не накапливать долгов и не страдать от действия Закона кармы, человеку следует знать о причинах, которые побуждают к некачественным действиям и тем приводят к обособлению и разделению людей в обществе, к накоплению отрицательной кармы. Причины некачественных действий кроются в некачественных состояниях сознания. Назовём некоторые из них.

Это высокомерие, или желание ставить себя выше других людей. Не имеет значения, кто пытается доказать своё превосходство – страна, религия или отдельный человек, в любом случае такая позиция вызывается высокомерием.

Ненависть. Проявление сильной вражды, злобы, яда раздражения к инакомыслящим, будь то иные партии, иные формы вероисповедания и т.д. Даже проявления этих чувств к бюрократам и взяточникам или к соседу также нуждается в кармической отработке.

Насилие, в каком бы действии оно ни проявлялось, является действием разрушительным. Ведут ли войну государства, испытывает ли человек давление со стороны других членов общества, или родитель наказывает и унижает ребёнка – в любом случае эти действия являются насилием.

Уничтожение жизни. Любые ситуации, которые приводят к гибели людей или животных, а также иных форм жизни, можно рассматривать как акт прерывания жизни. Если войну развязывает правительство, то народ, во главе которого оно стоит, будет пожинать тяжёлую карму разрушений и братоубийства. Если незаслуженно страдают животные, то люди, доведшие их до страданий, также утяжеляют свою карму. К таким же кармическим последствиям приводит отравление человеком окружающей его живой среды.

Болезненное пристрастие к разного вида наркотикам, к рок-музыке, к половым извращениям, к осуждению и унынию, к сквернословию. Все эти желания имеют одну кармическую причину – болезненное пристрастие, которая нуждается в отработке.

Предвзятость – это ложная точка зрения, основанная на предубеждении. Будут ли это факты религиозного фанатизма и терроризма, или отвергание других религий и учений, или ложное понимание «духовным» человеком мотивов и действий другого человека, в любом случае проявляется предвзятость.

Стыд порой является серьёзной причиной, которая приводит к кармическим последствиям, хотя из-за узкого сознания мало кто об этом задумывается. Чувство раскаяния и стыда может лечить, а может и разрушать сознание. Как следствие стыда рождаются недовольство, осуждение, отрицание и другие негативные энергии, которые нуждаются в отработке. Будет ли это стыд за свою страну, которая распяла Великого Учителя, или за страну, которая выступала агрессором против кого-либо, или стыд бедняков страны, ощущающих ничтожность своей нищей жизни.

Если приглядеться, то увидим, что сегодня источником каждой проблемы на Земле является одна или несколько из кармических причин, названных нами, в основе которых лежит незнание Высших Законов и эволюционных принципов.

Если глубже задуматься над тем, что порождает кармические причины различных проблем, то окажется, что в основе своей они имеют одну главную причину: отрыв души от Бога и погружение во тьму невежества.

Все истинные Учения, все Великие Основатели религий утверждали и утверждают веру в Единое Божественное Начало как основу Бытия.

Прикрепления: