Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 18. Человек может быть творцом своей судьбы  »  
11:50

7. Закон Кармы – незыблемый Закон

Космической Справедливости

 

18. Человек может быть творцом своей судьбы

 

Энергия и воля – властители кармы. Отрешившийся от себя,

 устремлённый к общему благу, преданный в битве, радостный в

 труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его

 владыкою своей кармы.

 Знаки Агни Йоги, п. 127

 

Напомним, что три силы – мысли человека, его желания, а также поступки – влияют на человеческую судьбу, то есть создают карму и управляют ею.

Сила мысли строит характер человека. Одним из назначений Закона Кармы является создание характера человека. Принято считать, что окружающая среда формирует характер. На самом деле, наоборот, под действием кармического Закона человек устремляется в ту среду, которая является более подходящей для его развития. Не всегда при этом среда будет внешне благоприятной для развития. Главное условие для духовного роста – устремление. Например, Михайло Ломоносов, родившийся в семье рыбака, благодаря своему сильному устремлению оказался в среде передовых учёных своего времени. Устремление и сильная воля позволили хилому и болезненному Сашеньке Суворову стать знаменитым полководцем. Будем помнить, что сила духа и устремление человека ведут его через все трудности и препятствия и создают сильный характер. Многие хотели бы жить в комфорте и в довольстве, однако такая жизнь, увы, не закаляет характер и не делает человека сильнее.

В жизни нет случайностей. Каждая причина даёт своё следствие. Стремления, созданные в прошлой или в ряде прошлых жизней, в новом воплощении преобразуются в способности. Повторяющиеся мысли – в склонности и привычки; волевые импульсы – в деятельность; страдания души – в её совесть; а всевозможные испытания, достойно прожитые, претворяются в мудрость. Мудрость проявляется в понимании, что наша жизнь подчиняется действию Вечного Закона Кармы так же непреложно, как день сменяется ночью. Это может помочь принимать испытание спокойно, сохраняя равновесие и стойкость, с мужеством, терпением и благодарностью выучить уроки жизни.

Решающее значение в формировании характера имеют устремление и способность любую работу выполнять наилучшим образом, со старанием и любовью. О таких героических характерах сложена русская пословица: «Не место красит человека, а человек – место».

Человек может быть творцом своей судьбы. И в таком творчестве помощником человека оказывается мысль. Именно мысли, прежде всего, создают карму, именно сила мысли строит характер человека. Нужно твёрдо запомнить, что каждая мысль не останется без последствия. Мысль прино­сит из Пространства тождественный ответ. Потому, если хотим получить прекрасный ответ, пошлём в общее поле сознания планеты лучшие мысли, насыщенные чис­тым огнём сердца.

Мысль – самая великая и действенная сила в человеке. Мысль может исцелять, мы знаем это на примере Христа и других великих Учителей Света. С помощью мысли можно создавать образы из тонкой материи пространства так, что они становятся видимыми для других людей. «Даже земная мысль может двигать плотными предметами – можно себе представить всю творящую мощь мысли Высшего Мира!». (Агни Йога, книга «Аум», п. 90).

О чём человек размышляет, тем он и становится. Если человек думает о том, как бы навредить другому, то незаметно для себя теряет здоровье и физическую привлекательность, а если он полон добрых мыслей о помощи другим людям и миру, то эти мысли усиливают его красоту. Всё очень просто – «что посеял, то и пожал». Поэтому глупо пенять на свою судьбу, нужно просто закладывать новые причины, чтобы изменить её.  

Силу мысли можно проверить на себе. Вы можете провести такой эксперимент: выберите для опыта любое своё некачественное свойство, например, раздражение или нетерпение. Начните ежедневно размышлять над противоположными им положительными качествами. Мысленно побуждайте себя сдерживать взрывы раздражения или нетерпения. Через некоторое время вы заметите, что вам стало легче контролировать себя – вы заложили новые качества в своём характере, а значит, изменили в лучшую сторону своё будущее.

Если человек направляет свои мысли на положительные качества, то они становятся частью его характера. Если человек направляет свои мысли на негативные свойства других людей, осуждает их в своей душе, то негативные мысли накапливаются и усиливаются со временем и, в свою очередь, становятся отрицательными свойствами его характера.

 

Желания побуждают к действиям, но также порождают привязанности.  Что такое желание? Мудрецы Востока считают желание могучей силой во Вселенной, первой побудительной силой для всякой деятельности, для развития и совершенствования человека. Без желания возникает застой. В то же время Мудрецы Востока указывают на необходимость «уничтожить» желания, поскольку эгоистические желания приобретать вещи, получать всё больше удовольствий и иметь власть над душами людей рождают сильную привязанность к материальному миру и препятствуют развитию человека. Казалось бы, мы обнаруживаем непримиримое противоречие. Человек часто обнаруживает противоречия из-за неполноты своих знаний. Дело в том, что Мудрецы Востока рассматривают не отдельную жизнь человека, а весь эволюционный Путь бессмертной индивидуальности человека.

В разные периоды своей жизни человек сталкивается с разнообразными желаниями: сначала он хочет хорошо учиться, быть первым в спорте и т.д. Позже, став взрослым, он хочет иметь дом, машину и другие вещи. Все эти желания обладать теми или иными вещами мудрецы сравнивают с детскими игрушками, когда ребёнок, насладившись одной, бросает её ради другой игрушки.

В период роста личности ей необходим некоторый эгоизм: он рождает желание владеть предметом, это желание побуждает человека действовать, чтобы овладеть желаемым предметом, и в процессе обретения желаемого человек растёт. Если в начале своего развития человек желает благ только для себя, то с ростом сознания он стремится к благу своей семьи, своего народа, своей страны и, в конечном итоге, масштаб его действий становится планетарным, а затем и межпланетным.

Таким образом, в процессе совершенствования человека наступает, наконец, такой момент, когда его перестаёт удовлетворять получение всё новых и новых вещей. Наступление этого момента зависит не от возраста, а от багажа того опыта, который накоплен человеком в предыдущих воплощениях. Теперь он ищет удовлетворения в вечном. Он начинает осознавать свою божественность, воспринимает себя и свою жизнь как часть единого Целого. Его желания из личных становятся сверхличными, направленными на благо всего мира. У него возникает потребность отдавать людям и природе всё, что он брал у мира.

Таким путём, через рост сознания, осуществляется Божественная Справедливость, на которой держатся все миры: всё, что человек взял от мира, он должен ему вернуть; он должен своим трудом залечить те раны, которые он нанёс когда-то своим ближним.

 

Поступки человека определяют условия его последующих воплощений.  Поступки человека на физическом плане проявляются как следствие действия в нём силы желания и силы мысли. У каждого поступка есть свой мотив. Если мотив благородный, например, оказать благотворительную помощь дому ветеранов, какой-либо школе или дому ребенка, то следствие будет одно. Если же мотив действия был низкий, себялюбивый, то следствие будет иное. Многие человеческие действия, на первый взгляд благородные, имеют под собой разные причины.

Порой человек, пожертвовав чем-либо во имя других людей, ждёт награды за свой поступок: внимания, заботы с их стороны, любви к себе, признания его достоинств либо других наград, вплоть до награды материальной. Ожидание это неверное, так как Закон Воздаяния как Закон Космической Справедливости вернёт человеку его любовь, затраченную на других людей, но вернёт в свой особый срок.

Ничто незаслуженное не заставит страдать человека. И если поступки человека принесли людям страдания, то он ущемляет, прежде всего, себя, потому что в будущем ему, быть может, придётся задержаться в своем духовном развитии, пока он не отдаст людям долги и не испытает столь же сильные страдания, от которых по его вине страдали когда-то они.

Не только Космический Закон, но и земное законодательство предусматривает, что незнание закона не освобождает от ответственности перед законом. Так ещё раз мы приходим к пониманию, что не только своими действиями, но и мышлением и желаниями человечество накапливает тяжкую карму.

Подводя итог нашей беседе, отметим, что сам человек «кузнец своего счастья». Узнавая больше о Космических Законах, мы берём свою судьбу в свои руки, и уже только от нас зависит, насколько быстро мы пожелаем продвигаться по лестнице духовных достижений.

Прикрепления: