Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 25. Каковы основы истинного сотрудничества  »  
10:48

9. Закон сотрудничества – основа мира во всех Мирах

 

25. Каковы основы истинного сотрудничества

 

Основы истинного сотрудничества едины для всех Миров и для всех эпох – это доброжелательное взаимодействие людей, направленное на общее благо.

Наступивший новый этап эволюции обозначил неотложные задачи, стоящие перед человечеством при переходе в более утонченный Надземный мир. Туда нельзя перейти с эгоистичными желаниями, поэтому Переход требует от человечества переосмысления Основ, на которых строится жизнь во Вселенной. Нужно понять, что сейчас на первый план выдвигаются сознательность и ответственность за исполнение Божественных Законов,  за каждые мысль, слово, чувство, эмоцию, действие. Основами истинного сотрудничества становятся сознательные действия и ответственность за них. Обозначим кратко основные действия, слагающие истинное сотрудничество.

1. Сознательно приближаться к Надземному Миру и к служению Иерархии Света. Каждая мысль и каждое чувство во время бодрствования, каждый наш выход в астрал во время сна дают свои следствия – добрые или злые, полезные или вредные. Но такое несознательное сотрудничество можно назвать животным наследием из прошлого человека, ведь животное также не думает о следствиях своих действий.

Сознательное сотрудничество рождается постепенно и естественно, когда человек признаёт существование Надземного Мира, устремляется к Нему и искренне готов принять Высшее Руководство. Стоит только представить себе, что Иерархия Света эоны лет непрерывно трудится на помощь человечеству! Сама мысль о такой великой самоотверженной любви к человечеству рождает радость и помогает раскрыть сердце и продвинуть сознание к служению человечеству и Великим Учителям.

 «Если бы люди поняли, какими основами можно построить лучший Мир. Если бы человечество задумалось над понятиями, которые насыщают жизнь. Сколько высших побуждений могло бы проснуться в сознании, сколько спящих энергий могло бы действовать, если бы человечество приняло Завет Служения так, как это утверждено всеми Высшими Силами! Все огненные качества Служения, именно, основаны на преданности. Именно, это качество есть основа строительства» (Мир Огненный, п. 358).

2. Почитать земные воплощения Великих Учителей человечества. Во все времена Они приносили разным народам живое Слово Мудрости Бога. Потому так запомнились в истории их Имена. Это Орфей и Платон в Греции, Моисей и Христос в Иудее, Ориген в Египте и Риме, Магомет на арабском Востоке, Гаутама Будда в Индии, Зороастр в Иране, Лао Цзы и Конфуций в Китае, Преподобный Сергий Радонежский в России – все Они учили Божественной Этике. Их Заветы были общечеловечны. Сущность преподанного Ими выражала одну несомненную Истину: через Божественную этику (нравственность, мораль) жизнь человека соразмеряется с Богом.

Главная забота и помощь человечеству Великих Учителей всегда были направлены на рост сознания, на нравственные основы и строительство отношений любви и единения.

3. Расширять и возвышать сознание, утончать мышление. Во все моменты своей жизни человек прочно связан с окружающим миром и любым действием своим творит как планетную карму, так и свою собственную дальнейшую судьбу. Понимая это, мы должны стремиться качественно выполнять наши повседневные обязанности: семья, учёба, работа, дача, общественная деятельность, встречи с друзьями. Каждый наш труд может быть выполнен во имя высшей задачи и посвящён Богу. Когда человек каждое своё действие стремится согласовать с Заповедями Высшего Учителя, которого он выбрал по сознанию своему своим руководителем, то такое действие будет истинным сотрудничеством. Так мы сможем поддерживать нашу связь с Высшим при занятии самыми заурядными делами. Когда сознание наше расширяется, и мы начинаем подходить сознательно ко многим сторонам нашей жизни, то с этого момента мы начинаем брать на себя ответственность за всё, происходящее с нами. Наступит время, когда мы осознаем своё единство с каждой частицей Жизни и направим своё внимание на помощь тем, кто в ней нуждается. Тогда мы взойдём на тот уровень сознания, который необходим на данном этапе нашей эволюции.

 4. Понимать, что расширение сознания происходит не извне, а изнутри, из сердца. Когда душа человека трудится над самосовершенствованием сознания и своих лучших качеств, тогда и вырабатываются высшие качества сердца. Среди высших качеств сердца самым главным является Любовь. Любовь рождает в нашем сердце стремление уподобиться выбранному прекрасному Идеалу, а это уподобление возможно только при изменения самого себя, при полнейшем преображении внутренней сути. И подобное стремление воплотить прекрасные мечты в жизнь приводит к тому, что жизнь на Земле постоянно изменяется в соответствии с устремлениями людей. Так мы сами можем строить своё будущее, которое может быть светлым и прекрасным.

«…Наполнение сердца может быть трех родов – или личное себялюбивое, так иначе смертное; или самоотверженное о близком определённом, иначе говоря, подвиг среди жизни; или вселенское наполнение ко всему человечеству. Это наполнение и легко и трудно; легко, освобождая от земли, но трудно, утверждая чувство поверх рас и народов. Но вселенское наполнение сердца нуждается в опытном исследовании и упражнении. Все равно, как бы вам предложат уложить в малый ларчик содержание целого дома, но испытанный дух не затруднится выбрать самое ценное» (Сердце, п. 230).

5. Осознавать сердечную взаимопомощь как основу истинного сотрудничества. Бережное сердечное отношение друг к другу при общем труде, при любом общении – отличительный признак истинного сотрудничества. Можно наблюдать, как при дружелюбии в десять раз облегчается работа. Но если подумать, что больше всего мешает всем добрым начинаниям, то окажется, что причиной является отсутствие дружелюбия. Без него невозможны ни творческое достижение, ни согласие, ни тем более община. Значит, нужно воспитывать качество дружелюбия, а также и другие сердечные чувства: внимательность, заботливость, чуткость, милосердие, благодарность – сёстры любви.

Помогая другим, мы наполняемся светлой энергией Любви, приносящей радость и тем, кому помогаем, и себе тоже.

Нужно не бояться приходить на помощь везде, где можно своей любовью и верой повысить сознание. Когда мы помогаем человеку сделать лучший выбор, то выполняем не личное дело, даже не групповое, а полезное общее дело и приближаем лучшее будущее.

Да будет благословенна сердечная помощь!

6. Стремиться к единению сотрудников – залогу успешности всех построений. Как колокол на башне вечевой мощно звучат Мысли-призывы Учителей устремиться навстречу согласованности, сотрудничеству, единению. Критерий един. Всё, что полезно и направлено на сближение, на Общее Благо, принимается для строительства Нового Мира. Всё, что направлено на разъединение, подлежит забвению. Новому сознанию предстоит понять, что духовное единение есть, прежде всего, допущение множества и разнообразия ступеней сознания. Первое условие единения – отсутствие осуждения сотрудников. Обиды, недовольство, обвинения не годятся для сотрудничества. Поможет объединению постоянная, ничем не омрачаемая доброжелательность.

«Помогайте друг другу, слышите! Помогайте и в малом, и в великом. Помощь есть стук в будущее… Помогайте везде, где может рука проникнуть. Везде, где мысль может пролететь. Так будем стучаться в будущее. Так поймем, что каждый час, отнятый у себя, отнесен будет в будущее… Сердце, пылающее помощью, – Наше сердце» (Иерархия, п. 434).

7. Осознавать психическую энергию как средство единения сознаний. Развитие Психической Энергии и есть развитие духовности, которая состоит в приобщении к Высшему Миру; в раскрытии в себе высшего сознания для блага человечества. Именно осознание психической энергии в себе и в окружающем мире, этой единой Всеначальной энергии Сущего, станет основанием сотрудничества. Поскольку лучшие мысли и чувства являются проявлениями лучшего качества этой энергии, то именно они могут быть самым объединяющим началом и тем соткать спасительную сеть вокруг планеты.

8. Принимать принцип ненасилия. Учение Сердца рассматривает насилие как пережиток, вызванный невежеством. Невозможно насилием привить сотрудничество, как нельзя приказать признать Бога, Надземный Мир, Высшие Законы. Объединять сознания возможно лишь на принципе добровольности, когда свободная воля сама выбрала путь единения. Учитель зовёт нести Огонь Знания и открывать Высшую Истину не путём насилия, а самым доброжелательным сотрудничеством.

Если бы народы, ведущие войны, осознали, что наверху у них есть один Отчий Дом, одна святая Родина и что все мы являемся дочерьми и сыновьями любящих нас Небесного Отца и Божественной Матери, то они перестали бы истреблять друг друга.

9. Осознавать роль женщины как ведущего Начала в наступившей Эпохе Огня. Космические Законы эволюции устроены таким образом, что мужчина и женщина могут восходить только совместно, и духовное продвижение мужчины невозможно без согласованного с ним продвижения женщины, без полноправия Начал. С наступлением Эпохи Сердца, называемой также Эпохой Матери Мира, значение женщины во всём строительстве жизни возрастает, и всё больше будет возрастать. Для восстановления нарушенного равновесия теперь во всех органах власти должно быть не менее 51 процента женщин. Женщина призвана стать ведущей в установлении равновесия – в себе, в семье, во всех видах сотрудничества в стране и на планете.

10. Понимать согласованность как лучший способ умножения энергий. Все истинные Учителя учили человечество любви по отношению друг к другу. Это проявление любви и будет основой согласованности и сотрудничества. Чувство любви – благодатный источник энергии. Каждое чувство порождает энергию, но каждое чувство должно быть напряжено устремлением ввысь, иначе оно оказывает слабое воздействие.

 «Силы, действующие друг против друга, взаимно уничтожаются. Силы, действующие параллельно в том же направлении, являют сумму этих энергий, и силы, действующие врозь, теряют в зависимости от угла расхождения. Люди не могут понять, что этот основной закон физики есть также и основной закон сотрудничества. Потому даётся Указ призадуматься над последствиями расхождения, выпрямить свои расхождения в прямые линии и устремить их в одном направлении. Никто не умалён в истинном сотрудничестве, и лучше может помочь тот, кто больше знает и видит. Чем невежественнее человек или народ, тем меньше сотрудничества в нём. Кто же захочет навязать себе ярлык глупости и невежества?» (Письмо Е. Рерих от 3.10.1930)

Потому так важно осознать, что означает великое истинное сотрудничество. Взаимное чувство удесятеряет энергию. Коллективное чувство создаёт мощь энергии.

Человечеству предстоит усвоить, что согласованность есть тот священный связующий принцип, который мощно утверждает сотрудничество между людьми, между человеком и планетою, между человеком и Космосом, и всей мощью Беспредельности.

11. Осознавать ответственность за свои порождения (мысли, чувства, поступки). Степень ответственности бывает разная: ответственность личная в конкретном деле за родное отечество, ответственность за жизнь планеты и всего человечества. По мере приближения к Надземному Миру сознательное сотрудничество и ответственность за жизнь и действия будут возрастать. Высшие Силы напоминают о судьбе Атлантиды. Как и в те времена, так и ныне грозно предупреждаются народы, не осознающие своей космической ответственности за жизнь на планете, не ведающие, что невежественные действия могут разрушить наш общий Дом. Особенно велика ответственность тех народов, которые получили искры истинного Знания через Учителей, приходивших в разные времена к этим народам.

12. Знать, что осознание красоты спасёт мир. По большому счёту всё наше существование на планете Земля, все множества наших воплощений предназначены для того, чтобы отделять внутри нас самих то, что от Бога, от того, что создано ограниченным земным сознанием человека. Это самая важная духовная работа. Наша задача дать оценку своему некачественному проявлению, сказать себе, что это качество является небожественным и отказаться от него либо преобразовать в совершенное качество. Чистая мысль, напитанная красотою, укажет человечеству путь к Истине. Красота прочно войдёт в жизнь людей, преобразив основы человеческих взаимоотношений, сделав сотрудничество основанием всей жизни. Только тогда мир Земли изменится, мощно преображённый светом великого явления Красоты!

 

Так готовилось и готовится человечество к новой эволюционной ступени, ступени общины и Братства. Постепенно приходит понимание, что сотрудничество с Надземным Миром есть кратчайший путь к нему. Так, от признания основ истинного сотрудничества придём к разумному сотрудничеству с Надземным Миром.

Прикрепления: