Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 7. Утверждаем огненную силу Светоносной Мысли  »  
11:12

4. Закон Единства Светоносной Мысли

и Божественной Любви

 

7. Утверждаем огненную силу Светоносной Мысли

 

Что представляет собою мысль?

Мысль есть существо духовного плана, которое обладает огненными свойствами.  И, как любая живая сущность, она имеет определённые качества и все признаки самостоятельного существования. «…Мысль человеческая есть огонь, – говорится в Учении Живой Этики. – Мысль даёт форму; мысль даёт направление; мысль даёт жизнь; мысль даёт творчество…» (Беспредельность, п. 372).

О силе мысли говорили многие духовные Учителя. По образному определению одного из них – болгарского философа, педагога, духовного учителя  О.М. Айванхова, мысли – это существа, которые находятся на службе у человека. Творить мысли – назначение человека, но очень важно, чтобы сотворённые мысли были гармоничными. Когда мы проникнуты Божественным Духом, у нас возникают чистые возвышенные мысли и светлое радостное состояние. Когда человек поддаётся своим низшим эгоистическим желаниям, он притягивает низших существ, то страдает от неприятностей, не понимая, что он сам пригласил к себе безОБРАЗных слуг. Мысли как дети: с каким чувством ты к ним относишься, такую же живую энергию они возвращают. Хотя человек не сознаёт, что за свои мысли он так же ответственен, как и за свои поступки, Закон Космической Справедливости предупреждает людей об ответственности. Об этом Законе наша беседа впереди.

Задумаемся о силе мысли.

Мысль обладает качеством мгновенности и способностью преодолевать любые преграды: стоит человеку подумать о ком-то с сильным чувством, как другой сразу улавливает мысли, направленные к нему. Мысли добрые несутся в пространстве подобно солнечному свету, исцеляя и оживляя всё вокруг, а мысли злобы подобно чёрному огню выжигают всё живое.

Учителя Светлого Братства любят посылать людям добрые Мысли!

Мысль обладает свойством магнита: она способна притягивать к себе мысли сходного свойства, тем самым усиливая себя. Многократно усиленные мысли владеют человеческими настроениями. Потому велика ответственность человека за свои мысленные порождения.

Особо показательны опыты известного японского учёного доктора Масару Эмото. После «прослушивания» водой различных слов или музыки учёный замораживал воду и фотографировал образовавшиеся кристаллы. Он многократно убеждался, как отличаются формы кристаллов льда, созданные под влиянием положительных и негативных энергий. Классическая и народная музыка, как правило, даёт красивые и симметричные кристаллы. Такое же гармоничное изображение проявляется при произнесении добрых слов: «спасибо», «красота», «любовь» и других. А рваные звуки металлического рока, слова «ты дурак» и подобные ему не образуют кристаллической структуры и несут печать хаоса.

Однажды учёный провёл следующий эксперимент. Он наполнил банку обычной водой из-под крана в своём офисе и поставил её на стол. Поскольку вода была из городского водопровода и содержала хлор, все попытки получить из неё кристаллы оказались безрезультатными. Затем Масару Эмото попросил помощи у людей, проживавших в разных уголках Японии. В назначенный час пятьсот человек направили в офис свои позитивные мысли и произнесли молитву любви. Хлорированная водопроводная вода стала чистой и смогла сформировать красивые кристаллы. Мысли и слова пятисот людей независимо от времени и пространства оказали определённое воздействие на мир!

Мысль может стать источником оздоровления организма, чему есть множество примеров. Приведём один из них. У человека, сделавшего блестящую карьеру в бизнесе, обнаружили рак почек. Вместо того чтобы горевать по поводу своей болезни, он стал благодарить клетки своего организма, и под действием этих слов клетки стали восстанавливаться. Ежедневно он стал подниматься на крышу своего дома, чтобы любоваться рассветом и приветствовать восходящее солнце словами признательности. Недуг начал отступать, и вскоре врачи признали, что бизнесмен абсолютно здоров. Значит, светлые мысли человека способны  победить болезнь.

Люди боятся мозгового переутомления. Светоносная мысль не может переутомить. Мысль не только не утомляет, но и способствует притяжению более возвышенных, более чистых частиц из пространства земных сфер.

Мысль человека способна отлагаться на предметах, особенно на тех, к которым обращено его внимание. Сознательно или бездумно человек наслаивает свои мысли на всё вокруг: на приготовленную еду, созданные вещи и предметы, на атмосферу своего жилища. Потому так нужна чистота мыслей в процессе любого труда. Многие замечали приятное ощущение от предметов, полученных из добрых рук. На этом свойстве мысли основано изготовление амулетов-оберегов.

Некоторые думают, что распространение мысли в пространстве очень ограничено. Да, если мысль человека мала, крутится только вокруг собственного маленького мирка, то сила такой мысли, или магнетизм, распространяется только на малые расстояния. А если мысли человека устремлены на благо Земли и Космоса, то это уже будут пространственные мысли! Сосредоточенная мысль не знает преград и расстояний.

Новые открытия науки говорят о том, что всё связано в нашем мире. Каждая мысль уходит в общее Поле Сознания, каждая или затемняет, или осветляет пространство.

Каждая мысль имеет своё звучание, каждая окрашена в тот или иной цвет. Если люди мыслят гармонично, то их мысли создают прекрасное звучание в пространстве. По окраске и звучанию мыслей можно определить пригодность мыслей для эволюции. Это звучание мыслей хорошо видимо жителям Тонких Миров. Однако и люди, воплощённые на Земле, уже сейчас в состоянии почувствовать качество своих мыслей, которые могут отягощать или возносить в высшие сферы. Наблюдая за собой, мы можем заметить, тяжело или легко ли нам самим с нашими собственными мыслями, а также другим людям рядом с нами. Если легко, значит, мысли наши наполнены светлой, положительной энергией.

Мысль затрагивает три Мира: земной, Тонкий и Огненный.  Мелкие беспорядочные мысли, которые так часто излучают земные жители, засоряют и отягчают пространство планеты. Поэтому каждому человеку следует задуматься о том, как стать более бережным ко всем живым существам.

Как воспитывать в себе широкие мысли?

Осознав силу собственных мыслей, любой человек придёт к выводу о необходимости самоконтроля в мышлении. Начинать самоконтроль всегда нужно с малой мысли. Нужно посмотреть, чем занято сознание в обиходных делах. Мысли низкие нужно убирать и употребить время, отданное им, для подлинного мыслетворчества – на создание мыслей прекрасных, за которые не будет стыдно перед другими людьми и перед Существами Сфер высших. Недалеко то время, когда мысли наши смогут быть прочитаны окружающими, и тогда человек, не привыкший к контролю над мыслями своими, может оказаться в очень неловком для себя положении. У людей сейчас есть все возможности, чтобы научиться мыслить прекрасно.

Нужно стремиться к позитивным, широким мыслям. Мысли об общем благе, о творчестве, об устремлении  к Красоте и к познаванию нового могут украсить любого человека. «Мысль – прекрасная сокровищница здоровья, – так сказано в книге «Мир Огненный» (ч.1, п. 177). Так чистая, светлая  мысль даёт и нравственное и физическое здоровье. Одна из важных эволюционных задач для человечества – научиться ясному, чистому мышлению.

Заметив в себе отрицательные мысли и состояния, нужно стараться не задерживаться на них (когда мы долго анализи­руем отрицательную ситуацию, мы подпитываем её своей энергией). Осознав произошедшее, важно попытаться найти в нём положительные для себя моменты и выбрать путь выхода из психологически трудной  ситуации  через позитивные мысли и чувства. Нужно помнить, что победить свою негативную мысль можно только более сильной по потенциалу положительной мыслью.  Например, если человек подумал о ком-то незаслуженно плохо, он может послать мысль любви и благодарности этому человеку и тем самым нейтрализовать действие своей прежней мысли. Также важно при самых неожиданных обстоятельствах сохранять мудрое спокойствие и неизменную доброжелательность к людям. Эти два «кита» помогают преодолевать любые житейские бури. Внимательное наблюдение за дисциплиной своих мыслей научит управлять ими.

Куда направлено наше внимание, туда течёт наша энергия. Будем помнить, что ясная, светлая Мысль привлечет к себе добрых друзей из тонких Сфер, а мысль агрессивная будет подпитывать  вредящих сущностей из низших слоев Тонкого Мира. Кому ты хочешь отдавать свою энергию, человек?

В Новой Эпохе мысль становится движущим фактором эволюции. Сам процесс мышления будет ускоряться, и следствия мыслей будут наступать быстрее. Причём, следствия мысли проявляются сейчас более явно, чем ещё несколько лет назад. Учёные, изучающие сознание, находят всё новые подтверждения тому, какой могущественной энергией, обладающей как созидательной, так и разрушительной силой, являются наши мысли, чувства и эмоции.

Как достичь новой планетной ступени? Единый путь – в перерождении мышления,  в пробуждении сознания. Расширение сознания, утончение мышления и зов в будущее дадут великое перерождение мышления.

Прикрепления: