Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПервые итоги осознания Закона свбодной воли  »  
15:54

Первые итоги осознания Закона свбодной воли

 

Никто, кроме тебя самого, не может выполнить твоей духовной работы – Основной Закон всей Жизни

 

В начале каждого занятия, как обычно: двухминутная сонастройка группы на работу – медитация в эталонном состоянии, призыв Куратора группы, призыв Потока.

Затем прозвучало сообщение Елены Боровой: «Закон свободной ооли в Учении Агни Йога». Приведу основные мысли сообщения.

Что есть свободная воля? Воля есть указ сознания. Воля есть способность человека направлять мысль и претворять её в действие. «Воля – огонь жизни микрокосма» (Грани Агни Йоги, 1953 г., ч. 1, п. 288). Свободная Воля – основа сознательного выбора и ответственности.

В чём заключается свобода воли? Она заключается в свободе выбора поведения, пути, работы, отношений с ближними. Человек должен считаться с результатами этого выбора. Необходимо учитывать, будут ли полезны эти результаты и себе, и другим людям, и делам; к чему они приведут, сочетаются ли они с общепринятой этикой..

Как проявляется Закон свободной воли? Он проявляется в том, что человек, сознательно либо нет, всегда сам, своей волей делает свой выбор. Свобода выбора заложена во всём. Закону свободной воли подчинены все наши дела, как малые, так и большие. На протяжении жизни мы постоянно  делаем выборы,  и каждый выбор приводит в действие определённую цепь причин и следствий. Человек волен выбрать - делать добро или зло. Посеянное зло, многократно усиленное аналогичным злом, согласно Закону кармы, вернётся к своему породителю.

Проблема выбора свободнё воли человека отражена во многих русских народных сказках, когда герой сказки оказывается на перекрёстке трёх дорог, читает надпись на придорожном камне и выбирает дальнейшую свою судьбу.

Чем же руководствуется при этом наша свободная воля? Чем определяется её выбор? Он определяется внутренним миром человека, нашими мыслями, системой ценностей, исходя из которой человек судит об окружающем мире и о своём месте в нем. Человек часто не властен над внешними обстоятельствами, но внутренний мир человека, его мысли полностью находятся в его власти. Он единственный и законный владыка своего микрокосма. Наш внутренний мир и наша свободная воля неразрывно связаны. Задача человека – творить Высшую Волю. Не подменять дарованную Богом свободную волю своеволием самости.

Законы Космические точны и непреложны. В Письмах Е.И. Рерих звучит особо важная мысль: «…человек как часть Космоса подлежит всем его законам» (11 февраля 1930), также сказано о том, как «вступить на первые ступени, ведущие к пониманию и принятию Космической Воли. Дисциплина есть начало всего знания и всей мощи» (10.10.1934).

В сообщении звучали стихи Натальи Дмитриевны Спириной из сборника «Капли».

Мы зовём к Высотам за Собою!

Ты свободен в выборе своём:

Если хочешь –  следуй за Звездою,

Если нет – иди своим путём.

 

Широко были использованы главные мысли из Учения, касающиеся Закона свободной воли (они представлены в публикации  «Закон Свободной Воли в Учении Агни Йога»),

Наряду с изложением основ на доске была изображена сема, которая иллюстрировала  взаимосвязи основных понятий, вытекающих из  Закона свободной воли. Схема довольно проста, однако выражает суть изучаемой темы: волявыбор направления действия зависит от качеств духа – действие добра или зла (вызывает) – следствия выбора (карма): вознесение или падение духа.

Живой интерес вызвала практика на развитие чувствознания, Каждому предлагалось почувствовать разницу в энергетике своей воли, идущей либо из желаний личности: «я.хочу» (астрального тела), либо из мысли «так надо» (низшего ментального тела) и из высшей триады своей Индивидуальности.

Таким образом, на занятии были задействованы все три модальности восприятия человека: визуальный (вижу), аудиальный (слышу) и кинестетический (ощущаю энергии).

 

Важная часть наших занятиях – работа в малых группах. Для самостоятельной внутренней работы и осознания Закона свободной воли были предложены следующие вопросы:

1)                     Что есть Свободная Воля для вас?

2)                     Как отличить самодействие и самостоятельность от самоволия и самомнения?

3)                     Что делать, чтобы следовать свободной воле в соответствии с Законом Свободной Воли? Каков ваш выбор действий?

4)                     Какие открытия и выводы вами сделаны при изучении Закона свободной воли?

Приведу основные ответы – итоги  групповой работы.

 

1)                     Что есть Свободная Воля для вас?

- проявление воли без навязанных установок; движение, несмотря на препятствие;

- действовать с согласия своей Божьей искры, в сотрудничестве; думать  о других, об Общем Благе; хотеть через понимание, а не под влиянием  навязанных социумаом окружающих событий; знать, что это проявление Духа, чтобы не оказывать «медвежьей услуги».

2)                     Как отличить самодействие и самостоятельность от самоволия и самомнения?

- самодействие и самостоятельность – это возвышенный уровень проявления Индивидуальности; устремлённость без указки и программ социума;

- самоволие и самомнение – это привязка к внешнему, это зависимость от амбиций личности (или низшей четверицы), от её низшего эго.

3)                     Что делать, чтобы следовать своей  свободной воле в соответствии с Законом Свободной Воли? Каков ваш выбор действий?

- спрашивать у своего высшего «Я» перед принятием решения; сделать это образом жизни; быть искренним перед своим высшим «Я»; проявлять волю, не потакать слабостям; различать свободную волю и своеволие; признавать свободную волю других людей;

- прислушиваться к себе; мысленно задавать вопрос своему наставнику (Христу, Будде); идти, как ребёнок; позволять миру быть таким, как есть, без оценок; уходить от суждений; ориентироваться по знакам; принимать ответственность за сделанный выбор действий;

- внутреннее мерило – дух, а действия – от сердца; верный выбор руководит действиями; опираться на высшие знания: воля пресекает рефлекс.

На четвёртый вопрос: «Какие открытия и выводы вами сделаны по Закону Свободной Воли?»,  отвечали по кругу те, кто хотел поделиться своими осознаниями. Главным итогом стало то, что обсуждение Закона Свободной Воли подняло в душе каждого присутствующего на занятиях желание глубже его понять и понаблюдать,  насколько сознательно проявляется Закон свободной воли в повседневной жизни  при каждом выборе действий.

Стало понятно, что появились новые вопросы, которые требуют ответа, но ответа не лекционного, а практического, полученного  по подсказке сердца из своего личного опыта прохождения жизненных ситуаций в свете изучаемого Закона. Так на клубных занятиях был дан импульс к осознанному наблюдению и утверждению воли, как огненного качества духа.

Атмосфера клуба создавалась потоком объединённой мысли всех присутствующих. Обсуждения проходили с высокой  активностью и заинтересованностью. Было видно, что тема осознания свободной воли захватила сознание людей. Закон стал  не книжным знанием, а прикладным! В картине мира каждого участника учебного процесса появился осознанный образ того, как он может руководствоваться Законом Свободной Воли в своей жизни. Ведь лучи проявления Высших Законов пронизывают всё живое пространство, в котором находится человечество. Каждый, осознанно принимающий эти лучи, способен сделать правильный выбор, принять правильное решение. Он может устремить вектор своего развития в правильном направлении, если он принял за правильное – эволюцию человечества к светоносности и богоподобню.

Два занятия в клубе и четыре недели внутренней работы по осознанию  Закона свободной воли позволили сделать сакральное открытие и мне, как ведущей эти занятия. Я поняла, а вернее осознала, что все Космические Законы подобны кристаллам с огромным количеством граней. Нельзя их вместить  в нашим материальным сознанием в трёхмерном пространстве. Наш мозг едва ли способен объять всё их величие и великолепие. Это под силу лишь нашему всевмещающему Сердцу. Мы, люди, можем только наблюдать, пристально и внимательно, как действуют Высшие Законы в нашем мире, хоть это будет лишь их бледным отражением в нашем сознании. И, тем не менее, «дорогу осилит идущий». А значит, предельная осознанность и самодисциплина помогут собрать щедро разбросанные искры Божественных Законов и вплести их в венок своего Бытия. Надо только зажечься искренним желанием познавания Высшей Истины, прекрасным ожерельем которой являются Космические Законы Мироздания! Эпоха Действия наступила. Наша цель – применить все полученные знания на практике жизни для своего духовного развития и самосовершенствования. И мне хочется пожелать успехов всем путникам великого Пути в Беспредельность!

 

Завершающая медитация проведена Андреем Волобуевым. Это очень важный заключительный процесс, позволяющий соединить себя и полученные знания в одно гармоничное целое.

Елена Боровая, член Совета клуба.

Прикрепления: