Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПервый съезд Ассамблеи народов Евразии явил единение участников  »  
13:40

Первый съезд Ассамблеи народов Евразии явил единение участников

 

Так часто бывает, что значимость того или иного события осознается спустя какое-то время. Такие события – первые вестники, начало, закладывающее фундамент будущего.

Так и сейчас, среди бушующего страстями мира, очевидности разрушительных процессов, происходят события единения народов. И это инициатива самого человеческого сообщества, его пассионарных представителей.

Символично, что съезд Ассамблеи народов Евразии прошел в майские дни, когда краски весны расцвечивают мир, вдыхают новую жизнь, бодрость, радость.

Так и с Ассамблеей народов – будто после зимнего периода холода, распада, замирания, наступает пора одухотворения мира, и дух человеческий проявляется в единстве, собирает свои части в радужное целое.

Мир и дружба народов, с чего они начинаются? Как отметил один из выступающих на съезде, – они берут начало с личных контактов. И действительно, люди, умеющие дружить, это необычные люди, ведь поддержание мира – это творческий процесс, в который вовлекаются новые друзья, рождаются захватывающие идеи, проекты. Из ДРУЖБЫ рождается радостное ТРУЖЕНИЕ. А можно сказать, что тружение на общее благо и есть проявление дружбы между людьми.

Находясь на заседаниях съезда и в пространстве огромного фойе, вмещающего сотни участников, очень чувствовалась эта атмосфера дружелюбия, звучания душ на одной волне единства. Это было местом встреч – знакомых, близких людей, созвучных мыслей, узнавания в новых друзьях продолжения себя.

Среди торжественных деловых костюмов мужчин и женщин неожиданно яркими разноцветными пятнами выделялись колоритные национальные костюмы: вот якутский коллектив «Эркен», а это сербские парни и девушки, казахские красавицы, татарки в монисто…

Звучали песни, их подхватывали, а на танец любой национальности отзывалось в ритме тело, как частичка общего тела единого народа. Эта феерия красок национальных костюмов продолжилась вечером второго дня съезда, на концерте «Мелодии единства». От классики – к народным коллективам, и каждый номер воспринимался с восторгом.

Сочным включением стал показ моды в русском стиле, в якутском, казахском колорите.

Якутские красавицы поразили ещё в начале дня. Среди выставок-продаж, устроенных в фойе, якутская выставка больше всех привлекала внимание, а девушки в национальных костюмах представляли её самое большое достояние.

А впереди круглые столы, конференции, дискуссии, парламентские заседания. Интересно отметить, что атмосфера всех событий была непринуждённая, отсутствовало напряжение, свойственное большим мероприятиям, и даже не было стандартных «дружных и продолжительных аплодисментов». Чаще во внимательном молчании чувствовалась поддержка и солидарность с выступавшими. И награждение медалями Ассамблеи народов России шло в рабочем порядке, люди поднимались на сцену один за другим, не тратя времени на длительный ритуал. И потому это тоже воспринималось, как часть труда – не как получение для себя, а как выражение в конкретной награде смысла работы всей Ассамблеи.

Такой тон непринуждённости, свободы задавала главная героиня съезда – Светлана Смирнова. Обаятельная, радушная хозяйка и ведущая, она, как магнит, притягивала к себе внимание людей, создавала настрой неформального общения. В адрес Светланы Константиновны прозвучало много добрых, благодарных слов. В своей оценке деятельности Председателя Совета Ассамблеи народов России участники съезда были единодушны.

Независимо от принадлежности к разным сферам труда, единодушны были выступающие и в понимании глубинной сути проблем, захлестнувших мир, как потери ценностных ориентиров. Поэтому выход на путь стабильности и процветания виден в утверждении идеалов Духовной Культуры.

Одной из 35-и панельных дискуссий, где выступали несколько экспертов, была конференция «Духовная Культура – общие ценности народов», которая рассматривала эту центральную тему. Глава Республики ДагестанРамазан ГаджимурадовичАбдулатипов открыл её ярким интересным выступлением. Ссылаясь на свой собственный опыт, он показал необходимость осмысления главной движущей силы эволюции. Культура человеческого духа – основа построения своего жилища, человеческого дома под названием Земля.

В выступлении профессора В.М. Захарова прозвучало понятие «экология Культуры». Начать можно только с самих себя, одухотворяя окружающее пространство, трудясь на общее благо, думая и действуя, как часть коллективного.

В докладах гостей и организаторов конференции раскрывались разные аспекты Духовной Культуры.

Вместе с писателем Мэри Пэт Фишер слушатели погружались в историю распространения духовных ценностей предками индоариев по евразийскому континенту.

С каждым выступлением зал всё больше наполнялся мощной энергией Слова, возможно не сразу прочувствованной собравшимися из-за некоторого движения журналистов, обменивающихся мнениями, контактами...

И когда гостья из Индии, проникновенной тихой речью на русском языке обратила взор каждого во внутрь себя, зал затих, и стала весомой, ощутимой сконцентрированная здесь мысль.

На конференции был предложен для ознакомления и принятия новый важный документ – Хартия народов Евразии. В нём выражено духовное единство всех народов, заявлено стремление к мирному сосуществованию, следованию этическим основам, утверждено намерение отстаивать общечеловеческие интересы.

По результатам выступлений при полном согласии присутствовавших была принята резолюция конференции, важным пунктом которой стало предложение съезду одобрить документ Хартии и передать его во все государства для всенародного обсуждения и применения в повседневной жизни.

Следующей ступенью к миру может стать предлагаемый к разработке качественно новый международный документ – современный Пакт о мире, «утверждающий принципы духовного единства и гражданского согласия, экономического сотрудничества и межэтнического добрососедства, межконфессионального согласия и взаимоуважения».

Подготовка такого документа потребует коллективного творчества представителей науки, культуры, миротворческих институтов и общественности.

 Резолюция включает в себя и другие практические шаги, ведущие к установлению мира во всем мире. Движение к этой высокой цели возможно при конкретизации мер по одухотворению жизни и поэтапному введению их в практику всех государств. Поэтому каждый из семи пунктов документа несёт в себе определённую задачу, которую можно творчески разворачивать, облекая в различные формы действия.

Подобным образом, результатом каждой панельной дискуссии стали, переданные съезду, итоговые документы с практическими предложениями, проектами. Таким образом, уже на первом съезде Ассамблеи народов Евразии начала наполняться копилка опыта и предложений, которыми можно делиться, находить сотрудников, получать импульс к новым идеям и их реализации.

Такой деловой подход вселяет уверенность в неизбежности позитивных сдвигов на евразийском континенте, уверенность в том, что именно творческое сближение народов расширит наше общее пространство жизни, повысит её качество, обретет новую форму гармонии и мира.

Светлана Данилова

 

Программа и путь единения народов

(По материалам сайта https://eurasia-congress.org/about/) 

3 июня 1994 проект Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «О формировании Евразийского союза государств» направлен главам государств-участников СНГ и опубликован в СМИ. Президент Казахстана заявил о необходимости «укрепления объединяющих начал» и призвал к единению добрососедских сил в международно-региональном аспекте:

29 мая 2014. Президенты Беларуси, Казахстана и России подписали в Астане Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при участии лидеров Армении и Кыргызстана, а также глав международных организаций и гостей из стран СНГ и зарубежья. В честь этого события Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предложил объявить 29 мая «Днем евразийской интеграции».

17 июня 2016 проект «Большая Евразия» – создание большого Евразийского партнерства – объявлен открытым:

«Мы совсем недавно в Астане обсуждали это и предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран. И конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ, других заинтересованных государств и объединений. Проект «Большой Евразии», открыт, безусловно, и для Европы» – сообщил Президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ-2016.

2 ноября 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе (г. Москва) состоялся I Форум народов России и Евразии, организаторами которого выступили Международное общественное движение «Живая Планета» и Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России»; участие в котором приняли представители 14 стран. Символично, что Форум проходил в Центральном музее Великой Отечественной войны, во время которой бок о бок воевали представители всех народов Советского Союза

Участники Форума приняли резолюцию, в которой в числе других были приняты решения:

· создать Международное общественное движение «Ассамблея народов Евразии»;

· провести в 2017 году учредительный Съезд Ассамблеи народов Евразии (Евразия Съезд) в столице Российской Федерации в г. Москве;

· поддержать идею проведения Года Дружбы и сотрудничества народов Евразии и обратиться к лидерам стран Евразийского экономического Союза с соответствующим предложением…

Участники Форума выразили уверенность в том, что его решения придадут новый импульс развитию международного сотрудничества и укреплению дружбы между народами стран Евразии.

1 декабря 2016 Президент Российской Федерации Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, заявил:

«Серьёзный интерес представляет и российская идея формирования многоуровневой интеграционной модели в Евразии – большого евразийского партнёрства. Мы уже начали её предметные обсуждения на разных международных и региональных уровнях».

26 января 2017 в Москве начал свою работу Международный Оргкомитет по подготовке Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, по итогам его заседания принято решение:

· провести с 27 по 30 Мая 2017 года в столице Российской Федерации городе Москве Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии (Евразия Съезд).

Страна-председатель Международного Оргкомитета – Россия, сопредседатели – Казахстан, Франция. В составе Оргкомитета – представители общественных неправительственных организации Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Кыргызстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Черногории, Финляндии. 

10 марта 2017 в Москве состоялось расширенное заседание Президиума Ассамблеи народов России совместно с Оргкомитетом Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии (Евразия Съезд), по итогам которого:

· утверждены модераторы (ведущие) и тематические площадки Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии (Евразия Съезд);

· определены три содоклада пленарного заседания Евразия Съезд от России, Казахстана, Франции.

27-29 мая 2017 в Москве состоялся Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии. Ассамблея народов Евразии собрала на своей площадке более 2500 участников из 60 стран. Съезд учредил Международный союз неправительственных организаций и экспертов «Ассамблея народов Евразии» и принял резолюцию, которой поддержана идея ежегодного проведения Дня духовного согласия, дружбы и сотрудничества народов Евразии для продвижения интеграционных процессов на евразийском континенте, расширения и углубления контактов между людьми разных стран.  

Прикрепления: