Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираВеликая Эпоха Матери Мира открывает Врата в Божественные Миры  »  
23:39

Скачать полностью

Великая Эпоха Матери Мира открывает Врата

в Божественные Миры

 

          Каждый Владыка имеет свою ноту.

Эпоха Майтрейи утверждает женщину.

Ведь явление Майтрейи связано с утверждением Матери Мира

в прошлом, настоящем и в будущем.

                                                               Иерархия, п. 13

Кто есть Матерь Мира?

 

«Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый космический принцип или проявление имеет свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в её космическом аспекте, есть Мулапракрити[1], всё в себе вмещающая, всё в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так, каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по Лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях.

Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Её Луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира» (Е.И. Рерих Письма.  03.09.1935).

Каждая женщина носит в себе оттенки Луча Космической Матери Мира. Этот Луч проявляется особенно ярко в период вынашивания детей. Так мать, дающая жизни, проявляется на Земле как Матерь Мира. Все матери планеты Земля могут ощутить свою связь с Матерью Мира через своё сердце, если устремятся к Великой Матери.

С наступлением Великой Эпохи Матери Мира перед человечеством возникает неотложная необходимость в полной мере осознать всё величие Новой Эпохи, которую называют также Эпохой Майтрейи, Эпохой Огня, Эпохой Полноправия Начал,  Эпохой Сердца, Эпохой Содружества, Эпохой Действия – так велики и грандиозны перемены, знаменующие  Эпоху Матери Мира.

 

Эпоха Матери Мира есть Эпоха Майтрейи

 

На протяжении многих тысяч лет Иерархия Света подготавливала сознание человечества к суждённому периоду Планеты –  к приходу Майтрейи. «Мы предпринимаем любую возможность укрепить связь человечества с Высшим. Направляем эволюцию человеческую к Совершенству и Чистоте, тем самым приближаем эпоху Майтрейи, знаменующую Матерь Мира». (В мир человеческий).

Мудрецы прошлых времён, Посвящённые в сокровенные знания, в План Эволюции, знали о наступлении великого светлого Будущего – времени Майтрейи. В Центральной Азии и Гималаях в Его честь сооружено множество статуй, причём многие из них – задолго до новой эры. Будда Готама, великий Мудрец из Индии  оставил пророчество  о  Майтрейе – несравненном Вожде народов, обладающем мудростью, который возвестит праведную жизнь, совершенную и чистую. (См. статью «Кто есть Майтрейя?»).

У разных народов есть пророчества о приходе грядущего Мессии, об Учителе и Наставнике будущего человечества. Индусы называют его Калки Аватар, буддисты – Майтрейя-Будда, парсы – Сосиош, христиане – Иисус.

Все пророчества о грядущем Мессии, все древнейшие и наиболее сокровенные предания всех народов скрывают под разными Именами и аллегориями великую Книгу Жизней Единого Высочайшего.

В преддверии сближения миров – земного и Надземного – знание о Великом Владыке, как и знание о Законах всего Мироздания, было широко дано во многих Посланиях человечеству

 «Наш В[еликий] Вл[адыка] – Солнечный Иерарх, и Его ВОЛЯ, Его ГЛАС звучал во всех Заветах Мудрости Предвечной, запечатлённой на древнейших Скрижалях. Откройте Библию и услышьте этот Глас во всех Провозвестиях и Пророчествах. И Моисей слышал Его как Глас Духа  своего. Тайны Космоса так неизмеримо глубоки и прекрасны!» (Письма Е.И. Рерих. 28.11.1950).

Мощно звучал Его голос в преддверии Великого Перехода.

«Я Призываю под Знамя Моё, Знамя Майтрейи, Свету могущих служить. Есть только берущие – они далеки. Но есть планете дающие свет свой. Это близкие Наши, ближайшие Нам, помощники Наши, несущие Свет во тьме внешнего мира. Им благо, разделяющим Наши труды. Я, Шамбалы Владыка, Света сынам Указую в Свете сплотиться вокруг и стать ещё ближе. И сделать это не ради себя, но ради Нас, Свет Миру Несущих, во имя великого будущего вашей Земли» (Грани А.Й., п. 048. 16.01.1962).

Чтобы великое будущее нашей Земли могло состояться, людям  необходимо принять Высшее Руководство, сердцами усвоить главный принцип «Да будет Воля Твоя!»

На смене Рас и Юг Великий Владыка Майтрейя, стоящий на протяжении целой Манвантары во главе высоких Собратьев своих как Мировой Учитель, и пребывающий сейчас в Образе Владыки Шамбалы, устанавливает ту вибрацию, на которую будет звучать духовная эволюция Нового Зодиакального Цикла и новой Духовной Эры. Учение Владыки Майтрейи открывает для человечества двери в Вечную Жизнь. Оно распространится  по всему миру и будет возглавлять Новую Эпоху  пробуждения Духа, называемую также Эпохой  Матери Мира.

«И будет ваш мантрам: «Помогу строить Твою страну во Имя Матери Мира и Отца Моего!» (Л. Сада М., III, II, 12).

 

Эпоха Матери Мира есть Эпоха Огня

 

  Агни Йога есть ключ и Зов Новой Эпохи, Эпохи Майтрейи, Эпохи Огня,

Эпохи преображения планеты и человечества, пребывающего на ней.

                                             Грани Агни Йоги, том 9

 

На протяжении ХХ века сознание человечества готовилось к великому временик наступлению Эпохи Огня. Готовилось к осознанию целостности Мироздания, реальности Надземного Мира, непреложности единения миров – земного и Надземного.  Через русскую женщину, доверенную Великого Белого Братства Земли – Елену Ивановну Рерих – Великий Владыка Майтрейя передал в мир человеческий Учение Агни Йоги. Были даны многие предупреждения о неизбежности грозных катаклизмов, если человечество не озаботится очищением и повышением своего сознания.

В настоящее время учёные фиксируют многие изменения, происходящие на планете:  Резко падает напряжённость магнитного поля Земли. Стабильная частота Земли 7,8 Гц  резко выросла к 2000 году до 12 Гц и продолжает расти. Меняется климат планеты, изменяются наклон земной оси и  положения магнитных полюсов Земли. Все эти факты учёными рассматриваются  как грозные признаки надвигающихся катаклизмов.

В 1992 году  более 1600 ведущих учёных из 71 страны  предупредили мировое сообщество о необходимости мер по предотвращения бедствий. По сути, это предупреждение было проигнорировано. Учёные по всему миру отмечают изменения воздушных потоков, при этом увеличивается количество штормовых ветров. Возрастают угрозы цунами на побережьях. Резко увеличилось в последнее время количество сильных землетрясений. Поступают и другие сообщения о стихийных бедствиях на планете – пожары, наводнения, ураганы и тайфуны, извержения вулканов. Земля очищается огнём и водой от потребительского отношения к родимой Матушке-Земле, от негативных энергий человеческого эгоизма.

Огненные Энергии Надземного Мира дают небывалый импульс для роста  и развития людей, устремлённых к светлому Будущему. Та Божественная Энергия, которую в наше время Земля получает через высоких Солнечных Иерархов, ускоряет внутренние процессы, идущие внутри каждого существа. И если мы всем своим сердцем, всем своим существом устремлены к Свету, Солнцу, Добру, Богу, то нам нечего бояться грядущих перемен.

Майтрейя возвестил: «Назад нет возврата, и путь – лишь ко Мне. Приносим самые большие и тяжкие «камни» на построение Храма Жизни. Принесите и вы, каждый по силам. Храм быть должен достроен. В него пойдут все, ибо будет стадо едино и Пастырь один  В Храме Единого Духа всем будет место, дух признающим, всем, кто от духа. Дух есть огонь. Без него не войти. Эпоха огня преобразит человека из земного в существо огненное. Знак духа – огонь, который или воскресит, или сожжёт. Очищена будет Земля от Космического сора и всяких отбросов. И очищено будет от сора и омыто человеческое сердце. Единое стадо – коллектив человечества всепланетный тогда, и звездный позднее, нашей системы миров, и Пастырь Единый – Владыка Майтрейя. Суждённое будет. Суждённому быть. Суждённое в огненных сферах готово и в формы отлито. Завершено и закончено в Сферах Незримых и Тонких, чтобы влиться и в плотные формы. Великое время» (Грани А.Й., п. 085. 03.02. 1962). 

«Момент всепланетный, значимости необычайной. Возможно обращение ко множествам, чтобы успокоить смятение и объяснить… Им, хотя бы искры имеющим, помогите ко Мне подойти. Заступник ваш, Друг и Отец Преобразится и Станет Владыкой Майтрейей, но столь же Останется близким для вас и доступным, как Был (как прежде), ибо Знает любовь и преданность вашу и вашу готовность помочь. Указую сплотиться вокруг Знамени Владыки Майтрейи» (Грани А.Й., п. 093. 09.02. 1962). 

Майтрейя является Логосом, созидающим Новую Цивилизацию, состоящую из живых и мыслящих и духовных существ.

 

Эпоха Матери Мира есть Эпоха Полноправия Начал

 

Бог есть Любовь, и в Любви и через любовь зачато каждое проявление Его. Именно Божественная Любовь зачинает все миры и порождает всё новые и новые дифференциации, то есть различные сочетания форм при разных условиях жизни, при разных энергиях.

Можно сказать, что начало миров форм положено двумя высочайшими индивидуализациями Бога, и вся видимая Вселенная – результат гармоничного взаимодействия этих двух аспектов Божественного Сознания.

Один аспект Бога – это Духовная сила Отца, расширяющая Ян-сила, другой аспект Бога – Материальная сила Матери, сдерживающий элемент творения Инь.  

Полярные Начала Отец-Мать – энергии Ян-Инь

 Если бы расширяющую Ян-силу ничто не сдерживало, Вселенная могла бы разлететься. Если бы возобладала сдерживающая Инь-сила, то это могло бы привести к застою энергии. Некоторое преобладание активной Ян-силы необходимо для развития.   

В литературе можете встретить и другие названия этих сил: положительная и отрицательная силы, активная и пассивная силы, а в космогонии они соот­ветствуют Началам мужскому и женскому. Мужское Начало – это План Отца, Вечный источник мысли, Божественная мыслеоснова или непроявленный Первый Логос[2] греков. Женское Начало – это План Матери, проявленный Второй Логос, который в Библии назван проявленным Словом, или Глаголом Бога, т.е. конкретным выражением Божественной мыслеосновы. Потому все боги древности имели своих супруг, олицетворяющих космическую энергию. Во всех эпохах есть свои сказания о Вожде и Владычице.

Хотя Начала Отца и Матери полярны, они не противоборствуют, а взаимно дополняют друг друга. В мирах Высших в великом почитании оба Космических Начала. Без участия женского начала невозможно никакое творчество как вверху (в Мирах Высших), так и внизу (на Земле). Это Закон Космический. Лишь равновесие Начал даст нужную устойчивость миру, к чему люди так стремятся. А на Земле, как мы знаем из истории, на протяжении многих тысячелетий женщина была унижена, и до сих пор ещё не понято полноправие Начал как основы космического равновесия, как основы семьи. Именно принижение женского Начала привело к тому, что проявление Божественного Замысла  для планеты Земля было искажено, нарушило Божественную гармонию и стало причиной всех бедствий, обрушившихся на планету.

Учение  «Агни Йога» («Живая Этика») явило миру Новый Завет Майтрейи. «Мы, Братья человечества… даём Новый Завет. К этому Завету Мы зовём человечество. В этом великом Завете лежит принцип Бытия! Скажем человечеству – чтите Начала, чтите Матерь Мира, чтите величие Завета Космического Магнита! Да, да, да! Так Майтрейя говорит!» (Агни Йога. Беспредельность, п. 227).

 Силы Высшие являют почитание величию Матери Мира. «Когда каждый Владыка должен был быть дан миру  матерью, как же не чтить тебя Матерь Мира!»  (Беспр.-1, п. 201). «Зов Матери покажет Врата, куда пора войти, – именно, зов Матери» (Л. Сада М., II, II, 7).

Так Майтрейя открывает Врата пришествию Великой Матери Вселенной

Союз Полярных Начал Отца и Матери производит жизнь и сознание, как на Небе, так и на Земле. Их взаимодействие рождает СынаМировой Разум Вселенского Христа. Вселенское Сознание Христа и есть Единородный Сын Бога Отца-Матери. Это Третий Логос – План Христа, совершенного Сына. В результате этого сочетании, мир развивается бесконечно, рождая дитя, новые энергии, новое сознание. И чем выше по уровню духовности мужское и женское Начала, тем большую мощь они могут породить, тем совершеннее будет их «ребёнок». 

Для перехода на новую ступень эволюции необходимо учиться правильному пониманию великого таинства сближения Начал и проявлять истинное уважение к женскому Началу – к каждой женщине, к каждой матери. Новое сознание должно признать Иерархическое Начало как принцип ведущий и принять Водительство Иерархии Света. Если в полном доверии следовать Высшему Закону Иерархии, можно выполнить любую космическую задачу. При этом требуется не только осознание Руки Ведущей, но и стремление быть полезным в деле Общем

«…пусть дух ваш скажет:  мудрость Владыки – сила дальних миров. Огонь Беспредельности и сияние звезды Матери Мира нам шлют утверждение нашего Бытия!» (Беспр.-1, п. 2).


[1] Мулапракрити (санскр. – буквально: «корень Природы») – фундаментальное понятие философской системы индуизма санкхьи, означающее изначальную природу,  материальную первопричину Вселенной, абстрактный божественный женский принцип.

[2]  Логос (от греческого слова logos – слово, понятие, учение). Понятие Логос используется для обозначения Высших Божественных Сил как внешнее выражение или следствие вечно сокрытой Первопричины.

Скачать полностью

Прикрепления: