Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираЗакон свободной воли в Учении Агни Йога  »  
15:51

 Закон свободной воли в Учении Агни Йога

(Выдержки из Учения, использованные в соообщении Елены  Боровой)

 

Не сам ли дух избрал её когда-то —

Судьбу свою, свой одинокий путь?

Не сам ли он, торжественно и свято,

Решил дойти и вспять не повернуть?

Не сам ли он избрал свой Идеал,

Звезду свою не сам ли он избрал?!

Н.Д. Спирина. Капли

«Много потоков Благодати проливается на Землю. Явления Благодати происходит  гораздо чаще, нежели предполагают, но гораздо реже, нежели можно надеятьсся, эти священнынные дары людьми принимаются. Так Закон свободной воли своеобразно толкуется земными жителями. Тёмные силы изо всех сил пытаются не допустить явления Благодати. Своеволие людей способствует различным извращениям. Нужно заметить, как иногда вспыхивают мысли благие и гаснут, как под давлением черной руки» (Мир Огненный -1,  п. 591).

«Но мудрый осознаёт, какова ответственность за пользование сокровищем свободной воли. Как бы дан кошель, полный золота. Можно его расходовать по усмотрению, но придётся дать отчёт, и Братство научит, чтобы порученное сокровище не было потрачено без пользы» (Братство, п. 570).

«Свободная воля остаётся отличием человека. Можно сожалеть, если эта превосходная энергия устремляет безумцев в пропасть» (Братство,  п. 524).

 «…воля может быть гармоничной с Силами Высшими или хаотичной, нарушая созидание. Плачевно наблюдать, что воля хаотичная преобладает среди людей. Свобода воли есть прерогатива человека. Но без гармонии с Силами Высшими она становится бедствием» (Братство, 103).

«Свободная воля служит предметом наибольших противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других в безответственность, для третьих в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы. …возможна ли Йога, где нет ответственности за волю?» (Агни Йога, п. 222).

 «Дисциплина духа есть неизбежная ступень на пути восхождения его по лестнице жизни. Надо овладеть своей личностью и подчинить её цели эволюции Индивидуальности» (Грани Агни Йоги,  т. ХI, п. 699).

 «Энергии духа хорошо направить на преображение самой сущности человека, чтобы сделать оболочки его светозарными. Какое широкое поле для действий, и всё время, которое есть, будет в распоряжении воли. Так, день можно начать, дав себе задание на утверждение желаемого качества. Работа эта весьма трудоёмкая, в то время как противодействие оболочек велико. Продвижение идёт путем становления человека тем, кем он должен стать. Рефлекторность является наследием прошлого и тормозит эволюцию человека. Воля - антипод рефлекторности. Чем больше от животного состояния в человеке, тем ярче выражена рефлекторность. Контроль и постоянная настороженность – барьеры против рефлекторности, этого лунного наследия прошлого. Каждое мгновение, прежде чем действовать, необходимо запросить санкцию воли. Оболочки привыкли действовать по проторённым дорожкам, прорытым рефлексами. Воля пресекает рефлекс, накладывая на него свои решения. В этом отличие человека от животного. Сознание рефлекторное и сознание волевое различаются тем, что первое подчинено рефлексам, второе - свободно. День, проведённый в одури рефлекторной инертности, – потерянный день. День, проведенный в состоянии напряжённой зоркости и контроля над собою, весьма плодоносен по своим следствиям. Особенно следствия эти значительны для посмертного состояния, когда волевая активность, идущая вразрез с рефлекторностью человеческих действий, не может проявиться с той же силой, как на Земле. Причина и следствие вытекают одно из другого автоматически, неся на себе печать рефлекторности явлений. Только огненная воля может вмешаться в этот поток, порождая причины по своему решению, не подчинённые рефлексам. Упражнения в этом очень полезны, ибо оболочки научаются подчиняться, а воля распоряжаться. Свободная воля - величайший атрибут духа. (Грани Агни Йоги, т. VIII, п. 484).

 «Никогда не следует равняться по низшим точкам состояния сознания. Но  – по высшим. И эти-то расстояния от одной высшей точки до другой и составят путь восхождения. С ними и надо связать сознание… сознательное направление сознания по определённому руслу устремления даст явление корабля, твёрдо направляемого рукой опытного и сильного кормчего, в то время как при отсутствии властной и утверждающей воли микрокосм будет подобен судну без руля и ветрил, в полной власти стихий и течений. Сознательная воля в данном случае играет решающую роль. Потому и говорится о том, чтобы все поступки совершались с соизволения воли, но не вопреки ей. … Передав власть воле, нельзя уже ничего совершать без её изволения. … Итак, никому и ничему власти над сознанием не даётся. Корабль может избрать любой океан или море, любую стоянку или отдых, любой ремонт или чистку и встретить любую волну, но послушный рулю воли, и – уцелеет. Без руля гибель неизбежна. Потому инертность, леность, безволие - осуждены, ибо дают отсутствие руки направляющей. Потому безвольное подчинение обстоятельствам разрушительно. … Контроль воли заключается в том, что всё, что идёт со стороны людей или изнутри должно быть пропущено через сознание, освещено его лучом и разрешено, дозволено, допущено, утверждено или санкционировано своей волей. Без этой печати воли - ущерб и вред неминуемы. … Свобода воли есть основной закон эволюции. Без наличия свободной воли невозможно восхождение духа. Не нужны рабы согбенные. … Потому волевое построение жизни может быть четким и твердым, ибо конечной целью всякого центра жизни есть утверждение в нём Света во всей его беспредельности. … Ибо слаба плоть, и немощно тело и смертно, но велик, бессмертен и огненен дух»  (Грани Агни Йоги,  1953 г., ч 1, п. 259).

«…свободная воля устремляет сердце навстречу сердцу» (Мир Огненный -3, п. 105).

Прикрепления: