Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Главная » Статьи, очерки, сказки » Статьи

В категории материалов: 1
Показано материалов: 1-1

Сортировать по: Просмотрам
 
В этой статье автором сделана попытка показать космологическую значимость периода 20-24 марта как для планеты в целом, так и для живущего на ней человечества.

Как известно, к весне день увеличивается, а ночь укорачивается. Когда Солнце переходит из южного полушария в северное, то 20 или 21-го марта наступает момент, когда на всей Земле длительности дня и ночи оказываются равны. Такой период называется днями весеннего равноденствия и считается астрономическим началом нового года. С астрономической точки зрения 20 марта наступает весна и продолжается до 22 июня, то есть до дня летнего солнцестояния.

Говоря научным языком, «в момент равноденствия центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». Образно говоря, в этот момент ось Земли по отношению к Солнцу занимает строго вертикальное положение, и солнечные лучи падают отвесно на экватор. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. В таком положении Земля находится два раза в году. 21 марта – в день весеннего равноденствия и 23 сентября – в день осеннего равноденствия. В эти дни свет и тьма, день и ночь разделяются поровну – по 12 часов. Времена года по полушариям меняются, если в южном полушарии осень, то в северном – весна, и наоборот.

В 2000-х годах день весеннего равноденствия трижды приходился на 21 марта – в 2003, 2007 и 2011 годах. В остальные годы и в 2013 году весеннее равноденствие приходится на 20 марта 

 Весеннее равноденствие – одно из уникальнейших космических явлений, которое имеет особо важное значение в жизни Земли и её человечества.

Не случайно во всех без исключения мировых культурах, на всех континентах это ежегодное событие оставило глубокий след в традициях и в мифологии.

С Днём весеннего равноденствия связывают начало Нового Года многие страны. Это Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан – почти все страны Великого шёлкового пути (караванной дороги, которая в древности и в Средние века связывала Восточную Азию со Средиземноморьем).

Многие народы Пятой Расы, начиная с Древней Индии, считают День весеннего равноденствия началом Нового Года. Так, на новоперсидском языке фарси он называется Навруз, что означает новый день. Навруз был самым большим национальным праздником ариев, исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии. Позже он был принят исламом. В этот день на блюде подавали пророщенные семена злаков, что символизировало приход весны и начало нового года жизни. Накануне праздника все мирились, наполняли кувшины зерном, ключевой водой или молоком – в надежде на щедрый урожай, благодатные дожди и богатые надои. В утро Навруза устраивали праздничный пир.

 
Скачать статью (207 кб)