Меню сайта

Статистика

Главная » Близнецы 
23:19

БЛИЗНЕЦЫ

 

По заказу Кonstanata

 

         Они родились в один день, в один час, с интервалом в несколько минут. Они были совершенно одинаковыми  и в то же время совершенно разными. Одна – горластая, требовательная, активная. Другая – спокойная, тихая, покладистая. С Близнецами так бывает.

         Они подрастали, становилось всё заметнее, какие они разные. Одна была, как мальчишка-сорванец: везде залезть, во всё вмешаться, всё попробовать. Другая – женственная, мягкая, с таинственной улыбкой. Одна – резкая, категоричная, страстная. Другая стремилась всё понять, всех простить.

         Одна предпочитала всё изучать на личном опыте: сначала делала, а потом чесала в затылке, с изумлением думая, как это она «умудрилась»? Другая же предпринимала что-то, только если чувствовала, что ей это действительно нужно. 

         У одной – вечные ссадины, ободранные коленки и пятна зелёнки на боевых ранах.  Настоящая Атаманша! Другая – чистенькая, ухоженная, ясноглазая, домашняя. Одно слово – Куколка.

         Атаманша умела действовать. И для остроты ощущений ей постоянно требовался выброс адреналина.

         Куколка умела чувствовать. А как известно, тем, кто умет чувствовать, искусственно вызывать прилив адреналина не надо – у них другая биохимия.

         Атаманшу вёл по жизни разум. Куколку – чувства. И они прекрасно дополняли бы друг друга, если бы Атаманша чуть больше прислушивалась к Куколке, а Куколка была бы чуть понастойчивее и потвёрже. Но – уж такие получились, ничего не поделаешь. Так и жили.

         Разумеется, когда они повзрослели, интересы у них тоже оказались разные. Атаманша любила экстрим: походы, путешествия, всяческие авантюры, шумные компании, калейдоскоп событий, новые впечатления, и чтобы жизнь била ключом.  Куколка предпочитала домашние забавы: кино, книги, рукоделие, настольные игры и возню с комнатными растениями.

         Они были очень разные, иногда спорили, иногда даже ссорились и ругались, но в то же время не могли и часа прожить друг без друга. Атаманша вытаскивала Куколку на всевозможные тусовки и развлекательные мероприятия, а Куколка предупреждала ее об опасностях, заставляла заниматься саморазвитием и сдерживала неуёмную жажду приключений.

         Иногда они вели полушутливую, полусерьезную пикировку:

– Если бы не я, ты бы закисла, как прошлогодняя капуста! – заявляла Атаманша. – Жизнь – в движении! Главное – не останавливаться!

– А если бы не я, ты бы давно покоилась где-нибудь на дне морском, или вляпалась бы во что-то непоправимое. И вообще: надо почувствовать, стоил ли куда-то двигаться, а уж потом…

 Ты скучная! – парировала Атаманша. – Предел твоих мечтаний – дача с огородом и пятеро детей!

– Да, я такая, – кротко соглашалась Куколка. – А чем плохо, если дети будут есть свежую клубнику прямо с грядки? И приучаться к труду с младенчества? Я чувствую такой прилив счастья, когда представляю себе эту картину!

– Мир огромен! Его так интересно познавать! И так мало времени на это отпущено! Надо всё успеть! – сердилась Атаманша.

– Внутренний мир тоже огромен! И его тоже надо успеть познать, – не соглашалась Куколка. – Поэтому я за то, чтобы время от времени останавливаться и прислушиваться к себе.

         Так вот они и спорили, но потом всё равно находили общее решение, потому что,  будучи Близнецами, были очень друг к другу привязаны. Просто невероятно – как две половинки единого целого.

- Ты слишком бесшабашна, - часто упрекала Куколка Атаманшу. – Ты не ощущаешь возможные последствия своих поступков. От тебя одно душевное беспокойство…

– Некогда тратить время на «думские заседания». Надо действовать! Не ошибается тот, кто ничего не делает. В крайнем случае, спрошу совета у других.

– Ой, как ты не права! – вздыхала Куколка. – Да ладно, на ошибках тоже учатся…

         Однажды Атаманша объявила:

- Так! Всё! Хочу замуж! Пришла пора, она влюбилась…

– В кого ты влюбилась? – попыталась выяснить Куколка.

– Не твоё дело! – отмахнулась Атаманша. – В кого надо, в того и влюбилась. Ты не думай, я посоветовалась, всё обсудила. С умными людьми! Они меня убедили: это – оптимальный вариант. И мир посмотрим, и себя покажем, и такое поле деятельности! Я буду жить в другой стране.

– А я? – удивилась Куколка. – Как же ты… без меня?

– Да! Разумеется. И ты тоже, – безапелляционно заявила Атаманша. – Я уже вс– решила. Мы едем вместе! Мы же Близнецы и не можем друг без друга…

– Я чувствую, что это ошибка, – тихо сказала Куколка.  Но Атаманша, как обычно, пропустила всё мимо ушей. Она ощущала прилив адреналина, и ей было не до душевных терзаний.

         Разумеется, Куколка ещё долго сопротивлялась, просила подумать, взывала к гласу разума. Но энергичная Атаманша сумела убедить её, что вот теперь-то и начнётся та самая, настоящая жизнь. И Куколка, как в большинстве случаев, согласилась. Дала себя убедить. Атаманше трудно было противостоять, а жить по отдельности они не умели.

         Другая страна приняла их равнодушно – как тысячи других, приехавших из разных мест. «Хотите – живите, хотите – уезжайте, мне-то что! Одни уедут, другие приедут», – казалось, пожимала плечами эта самая другая страна. Тем не менее, надо было обживаться, строить отношения с любимым, потом родились дети, и Куколка уже стала думать, что может быть, Атаманша сделала правильный выбор и хоть теперь успокоится.

         Ничего подобного.

         Все утряслось, сложилось, определилось, и Атаманша все чаще начала с тоской посматривать за окно – туда, где кипела жизнь. Куколка с тревогой наблюдала, как в глазах Атаманши разгорался лихорадочный огонек Жажды Перемен. Она знала, чем это чревато. Уж она-то не раз наблюдала, как Атаманша срывается с места и рушит всё построенное, чтобы начать на новом месте строить что-то другое.

 – Давай поговорим, – предлагала Куколка. – Ты беспокойна, я же вижу.

– Давай не будем, – морщилась Атаманша. – Мне просто скучно. Уже который день ничего не происходит.

– А что должно произойти? – осторожно спрашивала Куколка. – Пожар? Развод? Карнавал? Почему тебе скучно? Ты подумай!

– Не хочу я думать, – капризничала Атаманша. – Что-то должно – и баста! Всегда происходило, а тут не происходит. Форменный застой!

– Может, не застой, а стабильность? – предполагала Куколка.

– Ага. Стабильно, как на кладбище. Сегодня то же, что вчера, а завтра то же, что сегодня.

    Так сделай что-нибудь! – предлагала Куколка. – Что тебе ещё надо для счастья?

– Не знаю, – отвечала Атаманша. – Просто что-то должно произойти. Какое-то движение! Да! Я должна двигаться.

         Куколка с печалью думала, что у Атаманши наступило адреналиновое голодание. Ведь жизнь её теперь была устроенной и спокойной, никаких особенных стрессов, а значит, и никакого адреналина. Следовательно, она будет искать способ его получить.

         И однажды Атаманша, схватив в охапку детей, снялась с места и полетела туда, где они с Куколкой и жили до другой страны. На родину.

         Конечно, Куколка призывала подумать и взвесить. Разумеется, она уже в который раз не была услышана.  И само собой, она поехала следом – ведь они были Близнецы, две половинки одного целого,  и не могли жить по отдельности.

         Они вернулись, и это было Счастье. Родной город… Родные улочки… Родные лица… Родной язык… Всё такое родное, привычное, знакомое. Куколке какое-то время казалось, что воцарилась гармония, и Атаманша наконец-то нашла то, что искала. Но, как выяснилось, рано радовалась. Недопонимала она. Ведь они были такие разные…

         Впрочем, Куколка была счастлива. Просто счастлива! Впервые она перестала заботиться об Атаманше – она наслаждалась тем, что ощущала и переживала сама. Только теперь, вернувшись в родные места, она поняла, как тосковала там, в другой стране. Здесь она чувствовала себя родной, своей!  И именно здесь к ней пришла Большая Любовь. Теперь и к ней! Она с головой окунулась в эти чувства, познавая Любовь и себя в ней. Ей было не до Атаманши.

         Поэтому многое прошло мимо неё. Например, то, что Атаманша вновь, посоветовавшись с кем-то там, позволила детям вернуться в другую страну. И какое-то время жила без них, придумывая, чем бы заняться. Но занятия были какие-то скучные, пресные и не приносили адреналина. Даже с Куколкой поругаться не было возможности  – та пребывала в эйфории Любви, и ей было некогда.

         В какой-то момент Атаманша просто таки возникла перед Куколкой в полный рост и, как это часто бывало, заявила:

– Мне плохо.

– А мне хорошо, – безмятежно ответила Куколка.

         Это было что-то новенькое. Обычно она бросала все свои занятия и сразу кидалась на помощь, стараясь уговорить, объяснить, сгладить острые углы.  А тут…

– Мы здесь. Дети там. Я скучаю! Я так не могу. Надо вернуться, – объявила Атаманша.

– Нет, – спокойно сказала Куколка. – Нет. На этот раз я принимаю решение. Ни за что!

– Как «ни за что»? – безмерно удивилась Атаманша. – Но мне же плохо?

– Зато мне хорошо, – твёрдо сказала Куколка. – Я счастлива, и теперь я точно знаю, что никому не дам разрушить своё счастье.

– Но мы же две половинки! Мы же Близнецы! – попыталась манипулировать Атаманша.

– Да, мы Близнецы. И мы не можем друг без друга. Но до сих пор ты решала за нас обеих. Я мягче, и я всегда подчинялась тебе, но ничего хорошего из этого не вышло, – пояснила Куколка. – Теперь я буду решать, как нам жить. Понятно?

– Ничего не понятно, – опешила Атаманша. – Как это «ты будешь решать»? На каком основании?

– На таком, дорогая моя Сущность, что я – твоя Душа. И ты со своей адреналиновой зависимостью всю жизни не давала мне покоя. Ты даже не думала о Душе! А ведь мне часто бывало плохо. Куда это годится, если Душа разрывается?

– Но, как же я? Я не могу сидеть на одном месте! Мне нужен адреналин!

– Займись дайвингом. Или прыгай с парашютом. Или без парашюта. Делай что хочешь, получай свой адреналин, но имей в виду: я больше не буду идти у тебя на поводу. Или ты научишься меня слышать, или мы обе разрушимся. Ведь Сущность не может без Души, а Душа – без Разума. Мы же родились вместе. Мы Близнецы…

– Да я всю жизнь только и делаю, что слушаю твои нудные сентенции! – возмутилась Атаманша, она же Сущность.

– Слушаешь, но не слышишь, – неумолимо продолжала держать свою линию Куколка, она же Душа. – Подумай хоть раз в жизни не о себе, а обо мне! О Душе своей! Мне же больно! Ты всё время совершаешь поступки, которые приносят мне боль! Я уже держусь из последних сил. Хочешь стать душевнобольной?

– Не хочу, – испугалась Атаманша.

– Тогда займись мной, пожалуйста, – попросила Душа. – Начни меня слышать. Медитируй, например. Или молиться как следует научись.

– Я умею, – пискнула совершенно сбитая с толку Сущность.

– Не умеешь. На бегу, на лету – не считается. И когда просишь решить проблему за тебя – тоже. Вот когда ты попросишь научить тебя решать проблемы – это молитва. Когда возблагодаришь за те испытания, которые посланы тебе, чтобы двигаться дальше – это молитва.

– Двигаться дальше? – ухватилась за знакомую фразу Атаманша. – Это куда?

– Это в глубь себя. Во внешнем мире ты уже достаточно порезвилась. Не так, что ли? – укорила Душа.

– Но я же к адреналину привыкла… – заныла Сущность. – Мне же экстрим нужен.

– Ты и не представляешь, какой экстрим ты найдёшь у себя внутри, - пообещала Душа. – Ты же никогда не интересовалась мной. А там такое!!! Адреналина на всю оставшуюся жизнь хватит.

– Ты не имеешь права! Чувства должны подчиняться разуму! – привела последний аргумент Сущность.

– Разум без чувств – легко может обмануться. И его легко обмануть. Душевный комфорт – вот главное! Если ты поступаешь правильно – Душа поёт, понимаешь?

– Ты еще и петь умеешь? – удивилась Сущность. – Вот уж не знала!

– А ты обо мне вообще мало знаешь, – улыбнулась Душа. – Вот заодно и познакомимся как следует. Пора бы! Мы же Близнецы, а это – на всю жизнь…

 

         Автор Эльфика

Просмотров: 304 |