Меню сайта

Статистика

Главная » Эпоха Матери Мира. Вторая часть 
13:05
Скачать полностью 2 часть
ЭПОХА МАТЕРИ МИРА

Часть вторая
 

Как в Матери всей нашей Солнечной системы
отражена Космическая Матерь Мира,
так Мать Планеты нашей –
есть отраженье Матери Системы.
Как Матерь человеческого рода –
есть воплощенье женщины Земли,
так в женщине, точнее, в сердце женском,
как в атоме, спрессована
Энергия и Творческая Сила Абсолюта.

Лариса Дмитриева
 
 
НАСТУПЛЕНИЕ НОВОЙ ЭПОХИ


В 20-х годах прошлого столетия Учение Живой Этики оповестило человечество о наступлении Новой Эпохи – Эпохи женщины.  В этот космический период к Земле стало приближаться особое небесное тело: «Новая Планета приближается из Созвездия Лиры, – пишет в своих дневниковых записях Е.И. Рерих. – Свет ее уже виден, и лучи ее уявляют новый магнетизм. Лучи ее благодетельны для нашей Земли»[1]. Наставники человечества назвали эту Планету Урусвати. «Урусвати – пора сказать, что так зовем звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и эпоха Матери Мира должна начаться, когда Ее звезда приблизится к Земле небывало. …новые лучи пронизывают толщу Земли. Если даже они сначала тяжелы, то их эманации вносят новые элементы, так нужные для толчка. Новые лучи достигают Земли в первый раз от ее сформирования», – говорится в книге «Листы Сада М. Озарение» (Часть 2. IV.11). В дневниковых записях от 16 апреля 1924 года Е.И. Рерих запишет слова, сказанные ей Учителем: «Запиши, что сегодня начало женского пробуждения, ибо новая волна дошла сегодня и новые очаги зажглись, ибо вещество лучей проникает глубоко; просто радостно ощущать приближение Новой Эпохи»[2]. 

В более поздних письмах Е.И.Рерих снова встречается упоминание о прекрасной Звезде: «Вы, вероятно, видели прекрасную комету, появившуюся на нашем горизонте 7.11. Комета эта внесла много замечательного в нашу атмосферу. Вы, конечно, помните пророчество о Новой Планете, появление которой ознаменует великое событие — начало новой эры, Эры Матери Мира! Лучи приближающейся планеты благотворно воздействуют на нашу Землю и нашу Луну. Мощь их уже действует и проявилась на Луне как взрыватель кратеров, напряженных ядовитыми газами, и утвердила там сгорание страшного и мощного газа. Таким образом, отравленная атмосфера Луны много улучшится, и она снова покроется растительностью и даже уявит целебные лучи всему растительному миру. Под лучами обновленной Луны и Новой Планеты наша Земля тоже станет садом прекрасным… Луч Новой Планеты может появиться как магнетический жезл, отделяющий или отбирающий «праведников от грешников» для нового строительства. <…> Только Вам скажу — комета эта и есть ожидаемая планета, но, конечно, никто из ученых-астрономов не согласится с таким утверждением. Она уйдет и скоро вновь вернется и осядет в нашей Солнечной системе как постоянный член ее... Сейчас эта комета появилась как бы предтечей, провозвестницей своего второго появления в виде прекрасной планеты» (Письмо к А.М. Асееву.  6.11.1948).

Яркой комете, хорошо видимой в южном полушарии в начале ноября 1948 года, астрономы присвоили не имя первооткрывателя, как обычно случается,  а  только номер – 1948 ХI (1948 L). Произошло так потому, что орбита кометы проходила  близко от Солнца и  ее приближение к Земле долго не замечалось. Она стала хорошо видна лишь спустя некоторое время после удаления от Солнца. Движение кометы было очень быстрым, и уже к началу декабря ее можно было разглядеть с Земли только в хороший бинокль.

Сообщают о начале Новой Эпохи и другие источники. В «Учении Храма», данном в «Храме Человечества» в Калифорнии, есть сообщение Учителя Иллариона о том, что приблизительно сто лет назад завершилась мужская фаза великого мирового цикла и на смену ей пришла женская фаза. Следствием этого смещения стало проявление космических сил женского аспекта, мощным потоком хлынувшего на Землю. Мы находимся теперь на восходящей дуге этого цикла, и потому «воздействие упомянутых сил на женский пол во всех сферах жизни непрестанно растет. Именно это воздействие великих духовных сил, направляемых никем иным, как возвышенными духовными существами, выдвигает женщин на передний план во всех жизненных сферах, начиная с 1898 года»[3]. 

О переменах, ожидающих Землю, сообщается также в книге Абд-ру-шина (Оскара Эрнста Бернхардта) «В Свете Истины. Послания Граля». Записи его Посланий относятся к середине 20-х–30-х годов прошлого столетия. В этой книге есть глава «Великая Комета». Она сообщает о небесном теле, которое в свой особый срок должно приблизиться к Земле. В книге оно названо кометой, сходной с Вифлеемской Звездой, «ибо она принадлежит к тому же типу светил, что и та Звезда. Сила ее вздымает воды, несет климатические катастрофы и даже более того. Земля сотрясается, когда лучи этой Звезды объемлют ее… Как и Вифлеемская Звезда, Комета эта отделилась от Вечного Царства Первозданной Духовности в такой момент, чтобы начать действовать на этой Земле в точности тогда, когда для всего человечества должны наступить годы духовного просветления. <…>

Ее ядро заряжено высокой духовной энергией; оболочка этой Звезды вещественна, и потому ее сможет узреть и земное человечество. Точно и неуклонно следует Комета своим путем; в определенный, предуказанный за многие тысячелетия час появится она на небосклоне.

Первые непосредственные воздействия ее уже отмечены за последние годы».

Напомню, речь идет о 20-х–30-х годах прошлого столетия. Действие лучей этого небесного тела постепенно охватит всю Землю, пройдут многие годы, пока Земля выйдет из-под их влияния. «И тогда, очищенная и освеженная во всех отношениях, станет Земля благом и радостью для своих обитателей. Она станет прекрасней, чем когда бы то ни было», – говорится в завершении главы о Великой Комете в книге Абд-ру-шина.

Исследования современных ученых подтверждают утверждения древних об особом влиянии комет на нашу планету. Это влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Так, исследовав в 1997 г. аурические излучения кометы Хейла-Боппа, ученые  были удивлены, обнаружив заметные воздействия этих излучений на околоземное пространство: воздух, вода, деревья, люди  в разной степени были напитаны излучениями кометы. Такой вывод был сделан после проведения соответствующих замеров. Названная комета повысила уровень вибраций у всего живого на Земле.

Что касается характера излучений кометы, отмеченной Еленой Ивановной Рерих, они были уникальны в своем роде и несли на Землю утонченные энергии подобные материнской любви[4]. 

Так лучи Новой Планеты коснулись Земли и пробудили спящие в ее недрах энергии. Эти энергии действуют до сих пор и помогают духовному пробуждению человечества. 

 

МАТЕРЬ МИРА


Новая Эпоха тесно связана с явлением женщины – Матери Мира. Учение Живой Этики сообщает нам, что в давние времена Высокая Индивидуальность, называемая Матерью Мира, пришла с Венеры, чтобы помочь эволюции Земли. Потому Венера называется Ее Звездою (по родству духовной сущности). «Матерь Мира или Матерь нашей планеты, истинно, есть та Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты, при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства», – пишет Е.И. Рерих (Письма. 18.06.1935).

Матерь Мира стоит во главе Светлой Иерархии: «Матерь общая Владыкам не символ, но Великое Явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды.

Та, которая учила и рукоположила их на подвиг. С давних пор Матерь Мира посылает на подвиг. По истории человечества Ее рука проводит неразрывную нить» (Листы Сада М. Озарение. Часть 2. VIII.11).

Почитание Великой Матери идет у многих народов с глубокой древности. Отражение ее культа – костяные и глиняные женские фигурки – археологи находят при раскопках памятников древнейшей эпохи палеолита. Так во все века человечество чтит Матерь, рожающую все живое – богов и людей, зверей, скот, урожай, дающую людям радость и благоденствие.

В ходе истории человечества каждый народ давал Ей свое имя: эллинская Рея, индийская Кали, египетская Изида, месопотамская Иштар, тюркская Умай, древне-славянская Лада…

И в мировых религиях нашего времени мы также находим почитание Матери Мира: христианский мир чтит Ее как Пресвятую Богородицу – Деву Марию, Мадонну, ислам чтит также Фатиму, буддизм – проявления Белой и других Тар. В Китае, Корее и Японии называют Ее Гуань Инь, в Тибете – Многоокой Дуккар.

Прославляется Имя Великой Матери и в современном Учении Агни Йога:

– «Тебе, Матери Мира, закон Бытия явлен. Тебя, Владычица, Мы, Братья человечества, преклонно чтим. Тебя, Тебя, Тебя!» (Иерархия, п. 23);

– «Владычица, Я Тебя возвещаю, как великую Сотрудницу Космического Разума, – говорит Махатма Востока. – Владычица, поверх всех сил космических Ты несешь в Себе то сокровенное зерно, которое придает жизнь сияющую. Владычица, утверждающая все явления Разума, Ты – Дательница радости космического творчества. Владычица край устремленный украсит творческим огнем. Владычица мысли и Водворяющая жизнь, Тебе являем сияние Нашего Луча.  Матерь, Владыками чтимая, Мы несем в сердце огонь Твоей любви. В Твоем сердце живет луч дающий; в твоем сердце зарождается жизнь, и луч Мы Владычицы утвердим. Да, да, да! Так Космос живет на величии Двух Начал, да, да, да! Так Космос венчает Два Начала! Так Матерь Мира и Владыки строят жизнь, да, да, да! И в беспредельном устремлении Космический Магнит объединяет свои сокровенные части. Так Мы Владычицу чтим за всеми пределами!» (Иерархия, п. 9).

Явление Матери Мира очень сокровенно. Находясь на высочайшей Вершине,  Матерь Мира незримо руководит эволюцией Земли.

Учение Агни Йоги сравнивает явление Матери Мира с основанием дома: «Каждое здание имеет стены внешние и невидимое основание. Нельзя без стен, но стены не будут стоять без основания. Два типа проявлений во всем: одно – стены, как символ Учителя, другое – основание, как явление Матери Мира». «Стены и столбы основания одинаково необходимы для здания. Если столб основания не виден издали, то и облик Матери Мира остается незримым. Стены принимают на себя порыв урагана. Наше Имя предано множествам, но Мы принимаем натиск враждебных течений.

Могут часто спрашивать вас – в чем разница этих двух путей служения? Скажите – нет различия, нет преимущества. Две священные реки наполняют океан» (А.Й. Знаки Агни Йоги, п.п. 326, 327).

Незримо ткет Матерь Мира особую Ткань из тончайшей материи пространства, Ткань, которая поможет уберечь от катаклизмов избранные территории Земли и поможет также духовному возрождению человечества.

О значении покрывала Божией Матери как покрова Охраняющего хорошо известно в христианстве. По церковному календарю 14 октября отмечается праздник Покрова′ Пресвятой Богородицы в память о чудесном спасении в X веке столицы Византийской империи – Царьграда. Враг подошел тогда близко к стенам города, и его жители собрались в большом храме для молитвы. Они долго и усердно молили Царицу Небесную о заступничестве. Их горячая молитва была услышана: блаженный Андрей и его ученик Епифаний, находившиеся в ту ночь среди людей в храме, увидели в воздухе Богородицу. Святая Дева стояла в сиянии солнечного света, в окружении множества святых. Она молила Господа о спасении города. Потом Богородица сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над людьми. Она словно укрыла Своим покровом людей от бед и несчастий и стала вновь невидимой. Город был чудом спасен, и неприятель отступил.

И по сей день верующие обращаются к Великой Матери за помощью с такой молитвой: «Покрой нас честным Твоим покровом и избавь нас от всякого зла».

_______________________________

[1] Рерих Е.И. У порога Нового Мира. / Большая рериховская библиотека. Сост. Михайлова Н.Г.– М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-банк, 2000. – С. 271.

[2] Там же. 

[3] Храм человечества. Учение Храма / Пер. с англ. – М.: Сфера, 2004. – Т.4. – С.176.

[4] Успенская А.И. Свет грядущего (сравнительная характеристика энергетических комплексов кометы Хейла-Боппа и других комет XX века)
Просмотров: 810 |