Меню сайта

Статистика

Главная » Марионетка 
13:05

МАРИОНЕТКА

 

Она была марионеткой. Она висела на гвоздике, среди других таких же кукол, и ждала тех редких минут, когда можно было выйти на сцену. О, там, на сцене, она жила по-настоящему! Она двигалась, смеялась, страдала, встречалась и расставалась, горевала и радовалась – до того мгновения, пока её не водворяли обратно на стену.

Между выходами куклы разговаривали между собой – а что ещё делать, если висишь на стенке? Разговоры были разные – о Спектакле, о ролях, о неведомых и таинственных Кукловодах, и вообще, о жизни…

– Сегодня была такая мизансцена… Там, в предыдущем акте, персонаж умер. Мы с ним участвовали в нескольких совместных сценах, у нас даже романтические чувства по сценарию были… Так вот: все обвинили в его смерти меня! Представьте себе?!

– О! А ты что? – отзывалась соседняя кукла, Звездочёт в фиолетовом балахоне и высоком колпачке.

– Ах! Я так переживала! Я чувствовала себя виноватой, сама не знаю в чём. Я упала на колени, я заламывала руки, я рыдала! Мне было так грустно, так не по себе…

– Хорошо сыграла роль, - одобрял Звездочёт. – Молодец. Ты самая лучшая Жертва в нашей труппе.

– Миленький Звездочёт, а почему мне всё время приходится играть роль Жертвы? – обиженно моргала большими глазами марионетка. – Мне хотелось бы сыграть Героиню. Или даже Роковую Женщину…

– Ну конечно, – насмешливо комментировала Роковая Красавица. – Из тебя роковая женщина, как из меня… пудель. Чтобы играть такую роль, надо иметь внутренний огонь. У тебя он есть?

– Не знаю… Может быть…

– Да не может быть! Ты своими слезами давно всё на свете затопила. Вот попробовал бы меня кто-нибудь обвинить! Мало бы не показалось. Да никто и не смеет. Неееет, я себя по-другому на сцене веду. Я-то знаю, чего хочу, и пусть весь мир подождёт!

   Марионетка только печально вздыхала. Она не умела делать так, чтобы мир ждал. Она сама всегда ждала и робко надеялась, что мир будет к ней добр, но он обычно не оправдывал её чаяний. Ей хотелось быть такой, как Роковая Красавица, но увы…

– Но почему, почему всё так грустно? – в который раз задавала она вопрос, и глаза её привычно наполнялись слезами.

– Судьба, – многозначительно вздыхал Звездочёт. – Это не мы выбираем роли, это роли выбирают нас. Жизнь дёргает нас за ниточки, и мы отзываемся. Так предопределено звёздами!

   Так и тянулось день за днём, месяц за месяцем, год за годом. Марионетку вводили в Спектакль, она отыгрывала положенные ей сцены, затем снова повисала на гвоздике – до следующего выхода, и такая уж была её кукольная судьба. «Все так живут», – думала марионетка, глядя на других актёров кукольной труппы. Судя по всему, Героиням тоже доставалось…

– Они меня вконец раздёргали, – нервно говорила только что отыгравшая очередной эпизод Героиня. – Они говорят одновременно, и все разное. То «покупай квартиру», то «на фига тебе квартира, живи с нами». То «выходи замуж», то «присмотрись сначала хорошенько». То «стой на месте», то «иди сюда»! Я так больше не могу! Меня дергают одновременно за все ниточки сразу, я вот-вот рассыплюсь на части, у меня невроз!

– Такова жизнь, – пожимал плечами Звездочёт. – Если бы нас не дергали за ниточки, разве у нас был бы стимул к движению? Жизнь замерла бы вообще. И мы пылились бы на стенке, обмякшие, забытые, никому не нужные…

Это было ещё страшнее, чем переживания и дерганье за ниточки. Безвольно обвиснуть и пылиться – брррр! Марионетка так не хотела. На сцене всё-таки были эмоции, общение, сплетения сюжетных линий, знакомство с новыми персонажами… Так что оставалось только терпеть и стараться выполнять свою роль получше. Вот Жертва и старалась! Что ей ещё оставалось делать? Впрочем, как и другим марионеткам…

   …Новая кукла появилась невесть откуда. В это время как раз шла оживлённая дискуссия между старожилами, и новенькую все увидели, только когда она подала голос.

– А кто вам сказал, что все дела обстоят именно так и никак иначе? – раздался задиристый голос.

– Не понял? – вскинул брови Звездочёт. – Это кто спрашивал?

– Я спрашивала, – отозвалась новенькая.

– Что-то я вас раньше не видел, – прищурил глаза Звездочёт.

– А меня только что принесли, – охотно пояснила марионетка. – Принесли и вот сюда повесили, на свободный гвоздик.

Куклы завозились и завздыхали, отводя глаза. Тема была болезненная и ещё слишком с–вежая. Свободный гвоздик остался от безвременно погибшей Героини. Видимо, её окончательно раздёргали, и однажды она не выдержала и просто рассыпалась на множество частей. Какое-то время замершие куклы с ужасом взирали на беспорядочную груду ручек, ножек, внутренних механизмов, каштановых волос – на всё то, что ещё недавно ходило, разговаривало, участвовало в Спектакле и называлось Героиней! – пока останки не сгребли в чёрный мешок и не унесли с глаз долой. Вот на этот самый гвоздик и поместили новую куклу.

Первой пришла в себя Роковая Красавица.

– Как вас зовут, милочка?

– Алиса, – представилась незнакомка.

– Которая из Страны Чудес или которая «Гостья из будущего»? – уточнила Жертва.

– Не знаю! – беспечно заявила новая марионетка, ёрзая на гвоздике. – Есть и еще варианты: например, «Гостья из Чудес» или «Алиса из Страны Будущего!  Разве не прикольно?

– Гммм… – с сомнением протянул Звездочёт, разглядывая новенькую. – Вы, моя дорогая, и вовсе на Алису не похожи. Имя вам решительно не подходит! Вы слишком… ээээ… стремительны для него. Вы прямо какая-то комета!

– Хорошо! Зовите меня Кометой. Я вовсе не против, – тряхнула рыжей шевелюрой Алиса. – Можно даже «Комета Чудес из Страны Будущего», как вам такой вариант?

– О господи, – закатила глаза Роковая Красавица. – Кошмар какой-то…

– А вот не надо завидовать! – тут же весело парировала Алиса-Комета и повернулась к Звездочёту. – Так что там с моим вопросом?

– Напомните, пожалуйста, о чём мы говорили? – попросил совершенно сбитый с толку Звездочёт.

– Когда я появилась, вы как раз рассуждали, что наш театр – это мир. Что далеко не все его уголки нам доступны. Что путь марионетки – из этой комнаты на сцену и обратно. И что надо всего лишь тщательно выполнять свою роль, и тогда ты прожил жизнь не зря. Я правильно поняла?

– Совершенно правильно, – подтвердил Звездочёт. – Так оно и есть на самом деле.

– Откуда вам знать, как есть на самом деле? – удивилась Алиса. – Если вы даже театр толком не видели, а ведь, наверное, есть ещё мир за его пределами?

– Нам не дано этого знать наверняка, – степенно ответил Звездочёт.

– Да, не дано! Но ведь можно это исследовать? – ещё больше удивилась Алиса.

– Дурочка, – с чувством глубокого превосходства сказала Роковая Красавица. – Как ты его исследуешь? Ты ж без Кукловода – ноль без палочки! Если тебя за ниточку не дёрнуть – ты и до двери не доковыляешь! А Кукловод выведет тебя только на сцену, потому что там твоё место, и нигде больше! Поняла?

– Не-а, не поняла, – замотала головой Алиса. – Кто сказал, что только там?

– Солнышко, ты правда не понимаешь, – мягко начала Жертва. – Мы здесь все – участники Спектакля. Всего сценария никто из нас не знает, но у каждого есть свои эпизоды. А вот Кукловод знает, когда кого выводить, и что он должен делать на сцене. Он знает, за какие ниточки дёргать, чтобы мы испытывали определённые чувства. Одна ниточка – мы возмущаемся, другая – радуемся, сочетания ниточек – целая гамма чувств.

– А откуда Кукловод знает, что я хочу чувствовать? – возразила упрямая кукла.

– Хочу? Это кто там сказал «хочу»? – подал голос с дальней стены Арлекин. – Да кто тебя спрашивает, что ты там хочешь? Есть Спектакль! И ты должна в нём играть то, что положено!

– В Спектакле я играть не против, – глянула на него Алиса. – И даже пусть мной руководят – тоже ничего. Но вот какие чувства мне при этом испытывать – это уж, простите, я сама решаю!

– Наивная, – тяжело вздохнула Жертва. – Вот дёрнут тебя за ниточку – и ты против своей воли подчинишься Кукловоду. И будешь чувствовать то, что он тебе скажет.

– Посмотрим, – самонадеянно усмехнулась Комета.

После своего первого выхода Алиса-Комета вернулась несколько обескураженной. На Комету, если честно, она уже не очень походила. Она послушно повисла на гвоздике и надолго задумалась.

– И что? – не выдержал Арлекин. – С удачным дебютом тебя?

– Ага, что-то не заметно, чтобы с удачным, – язвительно ввернула Роковая Красавица. – Вон как загрузилась Комета-то наша… Когда сама на ниточках походишь, совсем по-другому на жизнь смотреть начинаешь! Да ведь, милочка?

– Я же говорил, это жизнь, – вздохнул Звездочет. – Так уж звёзды сложились…

– Солнышко, у тебя всё в порядке? – встревожено спросила Жертва. – Может, помощь нужна?

– Нужна, – решительно отряхнула своё оцепенение Алиса. – Вы должны мне кое-что рассказать. Вот, например…

В этот вечер марионетки долго рассказывали Алисе, как устроен их кукольный мир, какие законы в нём действуют, какие легенды слагаются. Одну такую легенду, которую вспомнила кукла по имени Старая Ворчунья, Алиса даже заставила повторить два раза, до того она ей запала в душу.

Легенда гласила, что когда-то, давным-давно, когда Спектакль ещё только начался, не было деления на кукол и кукловодов, все были одинаково свободными и вели свои роли так, как хотели и считали нужным. Но потом случилось так, что часть артистов почему-то стала часто терять равновесие и заваливаться – то влево, то вправо, то вообще как попало. Те, кто держался на ногах твёрдо, сначала поднимали их, как-то поддерживали, но от этого те ещё больше слабели и уже совсем не могли обойтись без опоры. И если этой опоры не было, кукла становилась вялой, апатичной, и так и плелась по жизни еле-еле, пока её кто-нибудь не расшевелит. Тогда для них придумали систему управления – много-много ниточек, за которые можно было дёргать, и тогда кукла оживала. Она вновь испытывала радость движения, и чувства, и эмоции, и снова могла полноценно участвовать в Спектакле. Но только если её вёл Кукловод! Сама она разучилась управлять собою, и теперь полностью зависела от воли Кукловода. Так и появились управляемые куклы-марионетки…

Такая вот легенда.  Она впечатлила всех.

– Почему ты никогда не рассказывала эту историю? – задумчиво спросил Арлекин.

– Слишком грустная, – объяснила Старая Ворчунья. – И не очень приятная для нас, марионеток, правда? Я бы и сейчас не рассказала, если бы не эта ваша девчонка. Как её… Комета, что ли? Как-то она меня… расшевелила.

– Действительно… Никогда не задумывался, почему Кукловоды ходят свободно, а нам без ниточек никак, – озадачился Звездочет. – Мне такой порядок вещей казался незыблемым…

– Да, как-то же они равновесие держат, без всякой опоры причём, и ничего… – недоуменно протянула Жертва.

– А где у них находится орган равновесия? – наморщила лобик Роковая Красавица.

– Где-где… Да кто ж его знает, где? – сердито ответил Звездочет. – Кто и когда об этом думал?

– Ерунда, – вмешалась Комета. – Какая нам разница, где этот орган у них? Вы мне скажите, где этот орган у нас! И почему он бездействует?

– Кто его знает, может, у нас такого органа и вовсе нет, – отозвался Арлекин.

– Не верю, - отрезала Комета. – Если мы когда-то были одинаковыми, он обязательно есть! Просто спит, потому что мы его не тренировали. Вот!

–  И что из этого? – недоуменно спросила Жертва.

– А то, что мы можем попробовать его разбудить! – победно воскликнула Алиса.

– Это как же? – недоверчиво спросил Звездочет.

– Еще не знаю! Но обязательно придумаю! – пообещала Алиса. – Давайте спать! Мне во сне самые умные мысли приходят – обалдеть просто!

– Вот точно – Комета, а не девчонка, – пробурчала Старая Ворчунья, устраиваясь на ночь. – С ума от неё можно сойти.

Наутро Алиса, едва открыв глаза, объявила:

– Я придумала! Надо тренироваться ходить без Кукловода. Другого пути нет!

– Вот уж нет, – подумав, сказал Арлекин. – Я свои возможности хорошо знаю. Я без ниточек – никак.

Примерно так же скептически отнеслись к затее и остальные куклы. Все знали, что без натянутых нитей они просто инертная масса, в которой энергии еле-еле хватает на то, чтобы дышать. Куда уж там тренироваться!

Но Алису не зря прозвали Кометой. Она не хотела сдаваться, даже не попробовав.

– Ладно! Буду сама тренироваться, – независимо сказала она. – Помогите мне кто-нибудь с гвоздика спрыгнуть!

– «Помогите спрыгнуть»! – фыркнула Роковая Красавица. – Тоже мне, звезда большого спорта! Смотри, не запутайся в конечностях!

Конечно, Алиса запуталась. Она пролежала на полу, пока за ней не пришли – ей предстоял выход в Спектакле.  Кукловоды распутали ей руки и ноги, а когда она сыграла свою роль в мизансцене, снова аккуратно водворили её на гвоздик.

– Помогите мне спрыгнуть, - сквозь сжатые зубы попросила Алиса.

Через пару дней она уже научилась спрыгивать сама. Ещё через пару дней – не запутывать при этом руки-ноги. А через неделю случилось настоящее чудо: на виду у всей труппы марионетка по имени Алиса-Комета самостоятельно поднялась на ноги и продержалась так целых 7 секунд! Одни куклы рукоплескали, другие осуждающе качали головами.

– Молодец! Ты сделала это! – удивился Звездочет. – Честно говоря, не ожидал…

– Это только начало, – воодушевленно пообещала Алиса. – С равновесием пока плоховато. Но я буду стараться.

Вскоре она научилась не только стоять на ногах, но и сделала свои первые шаги, правда, пока только держась за стеночку.

– Я ж говорю – без опоры ты никто, –подначивала Роковая Красавица.

– Чушь, – отвергала такое малодушие Алиса. – Опора должна быть не снаружи, а внутри. Кукловоды же как-то ходят? Значит, и я смогу!

– А знаете что? – однажды не выдержал Арлекин. – Помогите-ка мне кто-нибудь спрыгнуть с гвоздика! Чего-то я тут совсем зависелся! И обзавидовался!

Роковая Красавица только ахнула...

Вдвоём дело у Алисы и Арлекина пошло быстрее. Поддерживая друг друга, они уже могли доковылять до середины комнаты и даже повернуть обратно, не свалившись. Разумеется, их каждый раз рано или поздно снова водворяли на гвоздики, но они с маниакальным упорством вновь и вновь спрыгивали на пол и тренировались, тренировались…

– И чего вы добились? – иронически спросила как-то раз Роковая Красавица. – Ладно, предположим, кое-как по комнате передвигаетесь. И что, это как-то расширило ваш мир? Просто мы повыше, а вы пониже – только и всего! Калеки колченогие, вот вы кто…

– Не смей их обижать! – вдруг закричала безропотная доселе Жертва. – Они хоть что-то делают, а мы… Помогите мне кто-нибудь спрыгнуть с гвоздика!

Вскоре перед каждым выходом Кукловодам приходилось собирать с пола почти половину кукол. К счастью, Алиса и Арлекин первым делом учили всех, как правильно падать, чтобы не запутаться в ниточках. А то бы такая куча-мала получилась! 

Теперь и разговоры у марионеток были совсем другие.

– Алисочка, а вот как правильно с колен подниматься?

– Комета, помоги, у меня не получается!

– Слушай, я вот тут новый способ поворота придумал, оцени, а?

– Алиса…

– Да что вы все – «Алиса», «Комета»! – однажды взорвалась Роковая Красавица, упорно не слезавшая с насиженного места. – Кто она такая??? Самозванка! Кукла дутая! Такая же марионетка, как все!

– Ничего подобного!  Я уже не нуждаюсь, чтобы меня постоянно дёргали за ниточки! – резко ответила Алиса. – Я уже крепко стою на ногах! И пусть самозванка… Я есть то, что я есть! Понятно???

Она и не заметила, как добежала до Роковой Красавицы, и теперь стояла прямо под ней.

– Алиса…–ошеломлённо выдохнул Звездочет. – Ты ведь держишь равновесие! Сама!!! Как это у тебя получилось?

– Не знаю… Я как-то ощутила, что я – это я, и оно само… Вот здесь, между грудью и животом, прямо какая-то точка опоры появилась! Как будто там гвоздик есть, и ты на нём висишь…

– Здорово! – обрадовался Арлекин. – Ну-ка, я попробую… Я есть то, что я есть!  А кому не нравится – может отвернуться!

– И я есть! И я… – загалдели куклы на разные голоса, ища каждый свою точку опоры.

– А знаете… Я больше не хочу быть Жертвой! – вдруг заявила Жертва. – Мне надоело играть эту роль. Я пережила столько страха, боли, вины, сомнений, неуверенности, что мне надоело! Я хочу попробовать себя в другом амплуа…

– Так выбирай! – предложила Алиса. – Теперь ты можешь решать сама, что тебе пережить!

– Можно, меня будут звать Прекрасная Незнакомка? – робко спросила Жертва. – Вы не возражаете?

– Прекрасное имя, – одобрил Звездочёт. – А меня тогда называйте Директор Космоса. Скромненько и со вкусом, мне нравится… Разрешите предложить вам руку, Прекрасная Незнакомка? Не пройтись ли нам воооон до той стеночки?

– Извольте, – улыбнулась бывшая Жертва и изящно оперлась на подставленную руку.

– Помогите мне кто-нибудь спрыгнуть с гвоздика! – капризно попросила Роковая Красавица. – А то мне тут скучно одной…

В один из дней Кукловод зашёл в комнату и не увидел на стенах ни одной куклы. Зато других Кукловодов было навалом.

– Народ, а где контингент? – спросил он, озираясь. – Там Спектакль во всю идёт, а актеры-то куда делись? Сейчас выход…

– А мы тебе чем не актеры? – задорно спросила Комета. – Кого там надо сыграть?

– Так это… По ходу пьесы и разберёмся! – обрадовался кукловод. – А что,? Если не с марионетками, а с живыми людьми – так ещё интереснее получится, а?

– Оно конечно, - согласился Директор Космоса. – А то что это такое: тебя тупо дёргают за ниточки, а ты так же тупо реагируешь?

– Да, мрак полный, никакого творчества! – поддакнул Кукловод. –  Тогда айда, братцы! Спектакль задерживать нельзя! Наш выход! 

Автор Эльфика.

Просмотров: 313 |