Меню сайта

Статистика

Главная » Розовая рыбка 
23:12

РОЗОВАЯ РЫБКА

 

         Рыбка была с самого начала маленькая, серенькая и незаметная. Может, икринка ей попалась слабенькая, а может, плохая экология сказалась… В общем, не выросла она до нужных габаритов. Поэтому в большом рыбьем косяке к ней относились пренебрежительно.

– Мелочь пузатая, – вяло махали плавниками в её сторону более крупные особи.

– Не кондиция, – пучили глаза солидные кондиционные рыбины. – В элитные консервы не годится. Даже на уху – и то…

– Замухрышка, прости меня Нептун, – вздыхала старая Медуза. – Сплошная серость.

-  Бедняжка! Ни веса, ни роста не набрала, - щебетали легкомысленные Летучие Рыбы.

         И только Рак-Отшельник, высовываясь из кораллового грота, бормотал себе под нос:

– Вот так всегда! Добрые вы, что и сказать… Не судите, да не судимы будете! Между прочим, Золотая Рыбка тоже не с белугу ростиком была… Я-то помню…

         А Рыбка не унывала. Она сновала в лабиринтах коралловых зарослей, поднималась на поверхность, туда, где сквозь воду пробивалось сияющее солнце, или, наоборот, спускалась на самое дно, где в сумраке извивались водоросли и зрели россыпи раковин-жемчужниц, а ещё любила посмотреть на белые океанские лайнеры, иногда проходящие в её родных водах. Она не вспоминала прошлый день – она жила и наслаждалась всем, что мог подарить ей каждый её миг. Зато Рыбка очень любила мечтать. Например, о дальних морях. Или о том, как хорошо было бы родиться русалкой. А ещё о Любви – потому что на дне морском тоже разговаривают о Любви, ведь она вездесуща! Так вот Рыбка и проводила свои дни – в движении и мечтах.

         Однажды она подплыла близко к берегу, и вдруг сверху что-то промелькнуло, булькнуло, задело её спинной плавник и стремительно пошло на дно. Рыбка метнулась в сторону и увидела, как среди мелких камешков и песка упало и замерло что-то кругленькое и блестящее. Любая осторожная рыбина уже бы плыла со скоростью катамарана в противоположную сторону, но наша Рыбка осторожной не была. Зато была очень любознательной. Увидев, что маленькое-кругленькое не двигается, она осмелела и подплыла поближе.

– Здравствуйте, – вежливо сказала Рыбка на всякий случай, не очень надеясь, что ей ответят.

– Привет-привет! – отозвалось маленькое-кругленькое. – Приятно, когда встречают…

– Давайте знакомиться, я Рыбка, – представилась она. – А вы кто? В нашем море такие вроде не водятся…

– А я иностранец, между прочим. Меня Рублик зовут.

– Ой, как интересно! – восхищённо сказала Рыбка. – Никогда не видела живого иностранца! Хотя взрослые рыбы рассказывали… А вы к нам надолго?

– Да пока не знаю… Полежу тут, осмотрюсь, - важно сказал Рублик.

– А вы с какой-то целью или просто посмотреть?

– Естественно, с целью! – гордо сверкнул Рублик. – Даже с миссией, можно сказать.

– С миссией… – завороженно протянула Рыбка. – А что такое миссия?

 – Это такое важное поручение, от которого зависят жизни людей, - объяснил Рублик. Казалось, он растёт на глазах.

– Людей! – воскликнула Рыбка. – Так вы знакомы с людьми??? Лично???

– Ещё бы, – подтвердил Рублик. – Не просто знаком! Он меня в кармане носил, в смысле мой хозяин. Он меня знаешь, как любил? Всегда говорил: «Копейка, мол, рубль бережет». Он ко мне с уважением относился… Мы с ним знаешь сколько по миру поездили, пока он меня в море не бросил?

– Он бросил Вас в море? – ахнула Рыбка. – Но зачем?

Рублик, казалось, несколько потускнел, но тут же нашелся.

– Понимаешь ли… Легенда такая есть. Если бросить монетку в море, то обязательно на это место когда-нибудь вернёшься.

– Так вы теперь – часть легенды? – восхитилась Рыбка.

– А как же! – немедленно опять засверкал Рублик. – Да что там часть??! Ожившая, можно сказать, легенда!

– Вашему хозяину так понравилось наше море? – продолжала расспрашивать Рыбка.

– Да не то чтобы море… Моря мы разные видали. Он тут, понимаешь ли, нашел свою любовь.

– Любовь… - прошептала Рыбка. – Как романтично!

– Ага, романтично, – согласился Рублик. – Представляешь: прибой, ночь, звезды, поцелуи под луной…

– Я так мечтаю побольше узнать о любви, – призналась Рыбка. – У нас здесь особенной любви не водится... Рак-Отшельник говорит, это потому, что мы – холодные, и у нас «рыбья кровь».

– Сочувствую. У меня таких проблем не бывало. Деньги все любят!

 – Я много слышала про Любовь. Какая она? У нас тут говорят, что от неё даже топятся иногда. Это правда?

– Правда, – подтвердил Рублик. – Любовь – штука такая, понимаешь ли, разнообразная… Одни из-за неё горы переворачивают. Другие дерутся. Третьи топятся. Четвертые её просто за деньги покупают. За много-много рубликов, а лучше в валютном эквиваленте.

– Но что такое Любовь? – не отставала Рыбка.

– Это когда хочется человеку сделать что-то очень-очень приятное. Например, подарить ему счастье. Я знаешь скольким людям счастье подарил? – тут же стал хвастаться Рублик.

– Я тоже хочу подарить кому-нибудь Счастье, – воодушевилась Рыбка. – Только не знаю, как.

– Ничего не могу сказать. Конечно, в виде фирменного блюда в хорошем ресторане ты бы, может, и прокатила… Но мелковата ты, да и невзрачная какая-то. Еще и костлявая, наверное. Ты уж подари счастье кому-нибудь своему, местному.

– Не хочу местному, – вильнула хвостиком Рыбка. – Мне неинтересно! Хочу дарить счастье людям! Как ты!

– Да что там я, – скромно засиял Рублик. – Хотя, оно конечно… Пробуй! Может, тоже частью легенды станешь.

         И Рыбка в задумчивости поплыла к коралловым рифам – переварить то, что ей рассказал Рублик и подумать, как ей воплотить свою новую мечту. Ничего умного придумать не удавалось – людей она видела только издалека, знала плохо, всё больше по рассказам сотоварищей, да и о Любви знала не так много. Хотя само слово «Любовь» волновало её кровь, как будто она вовсе и не была холодной, рыбьей… Рыбка поплыла к Раку-Отшельнику.

         Поскольку Рыбка в своей стае считалась вроде изгоя, Рак-Отшельник её жаловал и беседовать с ней не отказывался.

– У тебя, малышка, какие-то странные мечты, - пошевелил усами Рак-Отшельник. – Странные, но красивые. Есть в них такое, знаешь ли, здоровое безумие. Очень по-человечески!

– Правда? – обрадовалась Рыбка. – Мне так хотелось бы быть рядом с людьми! Дарить им счастье…

– Знаешь, рыбы в основном приносят людям счастье гастрономическое. Едят они нас, понимаешь? – просвещал её Рак.

- Но ты же рассказывал мне про Золотую Рыбку! Её же не ели! – возмущалась Рыбка.

– Так она откупалась! Волшебница была, могла откупиться… А ты? Ты чем можешь быть так полезна, чтоб тебя не съели? Хотя – костлявенькая ты. Наверное, не польстятся. Уже хорошо!

– Рак! Ты меня не пугай! – потребовала Рыбка. – Ты мне мудрый совет дай! Ты же Отшельник, всё знаешь! С чего мне начать?

– Наверное, имеет смысл быть поближе к людям. Плавай почаще к пляжу, наблюдай, вникай. Да смотри на удочку не попадись!

– Про удочку я знаю, нас учили, - нетерпеливо махнула плавничком Рыбка. – И про дайверов рассказывали…

– дайверы в тебя всё равно не попадут, мелкая больно, – вздохнул Рак. – Так что, малышка, плыви! И храни тебя Нептун!

         И Рыбка последовала мудрому совету Отшельника. Поплыла она на мелководье, к берегу, туда, где был пляж, а на песке и в воде – люди. Много людей…

         Она проводила много времени у самой поверхности – потому что люди предпочитали находиться именно там, а вниз, в глубину, ныряли редко и не все.

         Рыбка быстро поняла, как распознавать Любовь. Если у неё начинали вибрировать плавнички и хвостик, а сама она становилась лёгкой-лёгкой – вот-вот взлетишь! – значит, рядом Любовь. Иногда это были Мужчина и Женщина (Рыбка быстро научилась их отличать по форме купальных костюмов), а иногда – взрослые с детьми (этих различать было ещё проще – по размеру), а иногда целая компания, забежав в воду, играла, перебрасывая друг другу мяч, и Рыбка понимала, что в их кругу очень много Любви.

         На пляж люди приходили загорать. Они часами жарились на солнышке, и с каждым днём их кожа становилась всё смуглее и бронзовее. Поскольку Рыбка теперь тоже целыми днями находилась близко к солнышку, неожиданно для себя она тоже загорела! Ее серенькая чешуя словно впитала в себя солнечный свет и стала розовой. Поскольку Рыбка себя со стороны не видела, то этот удивительный факт ей открыл Рак-Отшельник, к которому она время от времени приплывала поболтать и поделиться впечатлениями.

– Малышка, да ты вся розовая и светишься! – качал усами Отшельник. – Не то от солнца, не то от любви. Ты узнала о ней то, что хотела?

– Знаешь, Отшельник, она правда разная! По-моему, её до конца узнать просто невозможно! Но то, что я вижу на пляже, мне очень-очень нравится! У меня так трепещут плавники, так вибрирует хвостик! Мне кажется, что я могу взлететь выше, чем Летучая Рыба! Или даже чем чайка! Это так приятно! – воодушевл–нно рассказывала Рыбка.

– Ой, ты ещё больше порозовела! – отмечал Рак. – Похоже, ты наполняешься Любовью. Вот ведь как странно бывает… Я уж думал, меня ничем не удивить, а тут… Да, поистине, Океан неисчерпаем!

– Это точно! – смеялась Рыбка. – Теперь осталось придумать, как приносить людям счастье. Ведь Рублик говорил, что это и есть Любовь! В общем, я поплыла экспериментировать!

         И она снова плыла на мелководье – поближе к людям.

         Однажды вечером, на закате, когда солнце уже склонялось к горизонту, она заметила пару, которая вошла в воду, взявшись за руки. Зайдя по пояс, они остановились, устремив взоры на солнце. Но при этом казалось, что они смотрят друг на друга. И эта пара распространяла вокруг себя такие вибрации Любви, что Летучие Рыбы устроили вокруг них целый балет, и даже старая Медуза на минутку вышла из своего летаргического сна.

         Рыбка пришла в такой восторг, что совсем забыла об осторожности. Ей хотелось быть как можно ближе, и она подплыла так близко, что девушка её заметила.

– Ой, смотри, какое чудо! – вскрикнула девушка. – Розовая Рыбка!

– Неужели? – удивился её спутник. – Правда, розовая! Это хороший знак.

– Почему? – спросила Она, не отрывая взгляда от чудесной Рыбки.

– А ты разве не слышала эту легенду? Если кто-нибудь увидит Розовую Рыбку, это значит, к нему пришла Настоящая Любовь. На всю жизнь!

– Нееет… – удивлённо протянула Она. – Я только про Золотую Рыбку слышала… А про розовую – никогда.

– А я тебе уже рассказал – к нам пришла Настоящая Любовь. На всю жизнь. Правда, Рыбка?

         У Рыбки от счастья закружилась голова, и сама она закружилась в каком-то чудном танце.

– Вот видишь, Рыбка говорит, что правда, – засмеялся Он.

– Шутишь, как обычно, – счастливо улыбнулась Она, прижимаясь к его плечу. – Наверное, сам эту легенду только что и придумал?

– Ага, – легко согласился он. – Зато теперь у нас будет своя легенда. Здорово ведь, правда?

– Здорово, - улыбнулась Она. – Пусть эта Розовая Рыбка всем-всем влюбленным счастье приносит! Настоящую Любовь, на всю жизнь!

– Да будет так! – торжественно сказал он. – А теперь поплыли, а то солнце вот-вот зайдет!

         Наверное, они рассказали кому-нибудь о вечернем чуде. Иначе как бы по курорту разнеслась молва о невероятной Розовой Рыбке?  И как бы люди узнали легенду о том, что встреча с ней – верная примета, что пришла Настоящая Любовь, на всю жизнь?

         Так вот, случайно – как и всё на свете! – курорт стал очень популярным, сделался буквально оазисом счастья.

         Рыбка счастлива, потому что её мечта исполнилась. Она узнала, что такое Любовь, наполнилась ею, и теперь приносит людям счастье. И, как когда-то обещал Рублик, даже стала частью легенды!  Да что там – самой легендой!

         Рак-Отшельник тоже счастлив – он теперь рассказывает молодым рыбками историю о том, как маленькая некондиционная рыбёшка сумела исполнить свою невероятную Мечту и прославилась на всё море. Или даже на весь океан!

         Хозяин курорта счастлив безмерно – никогда ещё не наблюдалось такого паломничества влюбленных пар на это побережье. Даже два новых корпуса строить начал, чтобы все туристы поместились.

         А туристы – влюбленные пары или просто те, кто ищет свою половинку, – счастливы, потому что здесь очень даже просто можно встретить Розовую Рыбку. А легенда гласит, что Розовая Рыбка приносит Настоящую Любовь. На всю жизнь!

Просмотров: 346 |