Меню сайта

Статистика

Главная » Сказки открывают возможность жить осознанно и радостно! 
15:45

Сказки открывают возможность жить осознанно и радостно!

Спасибо сайту «Сознание Нового Века» за освещение роли современных сказок. Сказки оказывают, по-моему, более сильное воздействие на восприятие человека, благодаря образам и понятному языку, нежели та же информация, изложенная в публицистическом варианте. Сказки трогают душу, и понимание происходит полнее.  С глубокой древности именно сказки воспитывали лучшие человеческие качества и учили жить мудро, учили тому, что добро побеждает зло.  О важности сказки в жизни человека убеждают и современные сказки.

Наша семья с удовольствием читает и перечитывает сказки Елены Ильиной.

Вот и сейчас мы прочитали вновь сказку «Радость и печаль» из книги Елены Ильиной «Сказки для Любимых». И снова сказка всколыхнула нашу семью по-доброму. Как, оказывается, всё просто – можно радоваться вместо того, чтобы печалиться – выбор за нами!

Когда дети притихнут и слушают сказку очень внимательно, это знак, что дети впитывают и учатся в данный момент. Дети согласились со сказкой абсолютно и сказали, что так и есть, как написано в сказке. Так происходит со сказками Елены Ильиной всегда.

Также мы прочитали сказки Эльфики. Чувствовалось, что сказка про Обиду Перетеровну задела потаённые струнки души, побудила дочерей задуматься и понять, как же обиды портят людям жизнь. Я же, взрослый человек, в очередной раз порадовалась, что иду правильным путем – не дружу с Обидой Перетеровной.  Правда, иногда она заходит в гости, но не долго задерживается со мной. А 11- летняя дочь рассказала о своей обиде на учителя в школе, и мы вместе обсудили волнующую тему, сделав вывод, что лучше не пускать обиду в своё сердце.

Одним словом, сильные образы сказок воздействуют мощно и эффективно. Например, сказка «Идеал» подарила открытие, что и мне было свойственно перекраивание людей, и как это страшно, когда человек об этом не задумывается и находятся в неведении, что не освобождает от ответственности, а только усугубляет проблему. Важно вовремя задуматься и отказаться от разрушительного невежественного поведения. Так сказки открывают возможность жить осознанно и радостно!

Спасибо этим сказкам и сайту за такую возможность – жить осознано и радостно!

Также мы вместе с детьми посмотрели видео о Сергии Радонежском с большим удовольствием и благодарностью.

Фильм очень добрый, познавательный, раскрывший новые грани, доселе неизвестные мне. Мы смотрели его с детьми, и дети – девочки 6 и 11 лет, были очень заинтересованы, Старшая дочь с большим вниманием слушала, о чем рассказывалось в фильме. а 6-летняя дочурка вдруг расплакалась. Я спросила её, почему она плачет, на что доченька ответила, что её тронули картины с медведем: «Медведя жалко, покажи его ещё» – просила дочка, А также картина явления Богородицы Сергию Радонежскому. «Я хочу поцеловать Богородицу» – сказала дочка, посмотрев несколько раз понравившиеся картины. Чувствовалось, что фильм затронул души детей и мою, конечно.    Спасибо, что на этом сайте можно посмотреть такие прекрасные подборки картин и рассказы о них.

                                                 Семья Загидулиных.

Просмотров: 279 |