Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираОб истоках Пасхи и значении Благодатного Огня  »  
13:52

Об истоках Пасхи и значении Благодатного Огня

 

Пасха ныне считается христианским праздником. Как явствует из публикаций в интернете, многих интересует, откуда пришёл этот праздник, каковы его истоки? И что на самом деле празднуют люди в этот день?

Одни полагают, что Пасха – это весенний праздник древних евреев, название которого происходит от древнееврейского слова «Песах», что означает прохождение мимо, или пощада. История этого ветхозаветного праздника тесно связана с освобождением евреев из египетского рабства.

Есть исследования, которые относят празднование Пасхи согласно ведической традиции к более древним временам – более ста тысяч лет назад. К тому времени, когда наши славяно-арийские предки из-за наступавшего на севере оледенения в течение 15 лет переселялись на территорию Западной и Восточной Сибири, создав Великую Асию. В 16-й год после переселения и возник Праздник ПАСХЕТ (ПАСХА), во время которого наши предки славяно-арии славили всех богов и жреца Спаса за своё спасение.

Поскольку авторы этих исследований «обнаруживали», что народные традиции празднования Пасхи на Руси несут в себе отголосок древних верований и никак не связаны с распятием Христа («Ну, никак не увязывается традиция бить и красить яйца с распятием и воскрешением»), пришлось продолжить поиск истоков праздника. Важно было узнать истинное значение Пасхи в наше судьбоносное время утончения земной материи и последующего Перехода форм жизни с земного плана на Тонкий.

Ответ нашла в записях Владимира Павлюшина.

Владимир Алексеевич Павлюшин (творческий псевдоним Константин Устинов) – писатель, философ, исследователь духовной культуры Алтая, член Союза свободных писателей России.

Уже более 30 лет он живёт в Горном Алтае. Он приехал на Алтай, когда в Уймонской долине было начато строительство дома-музея Н. К. Рериха. После участия в этой народной стройке в 1979-1980 годах, он остался жить на полюбившемся ему Алтае, поселившись в Усть-Коксе.

Здесь он начал писать книги на основе записей, получаемых от Великого Учителя. Книги эти не только освещают наше далёкое прошлое, рассказывая о Великой Державе наших далёких предков. Они направляют внимание на происходящие в мире глобальные перемены, на неизбежное наступление Новой Эпохи и на возможности построения прекрасного будущего. Он так же строит в Нижнем Уймоне комплекс зданий, тот общественный культурный центр, которому надлежит объединить людей, воодушевлённых идеями этих книг. С книгами можно познакомиться на сайте «Знаки Света».

 

Из записей серии «Зов Белой Горы» К. Устинова

 

Никогда Земля не была оставлена без

 внимания Высших Сил и Их благословения.

Константин Устинов

 

Православные отмечают Пасху, ведисты – Пасхет, а иудеи – Песах. Праздник древних ариев, называвшийся Пасхет, предприимчивые иудеи приспособили под собственный – впрочем, как и многие другие, позаимствованные у более развитых народов мира.

Пасхет как память об исходе белоликих из Аркторуссии празднуется не один миллион земных лет. И, подобно этому, правоверные иудеи отмечают исход из египетского плена.

Досемитические племена поклонялись Огню Любви, который сходил с Небес в местонахождении Гроба Господня. Благодатный Огонь нисходил на Алтарь древнего Храма Богини Астарты, или Иштар, олицетворяющей планету Венеру и Мать Мира.

Свет Сердца Матери Мира посылается в мир, материализуясь вначале в виде молний, а потом – как микроскопические плазмоиды, покрывающие Престол Владычицы, или, в данном случае, Гроб Господень.

Прикоснувшийся к подолу Матери Мира уже приобщён к Великому Пространству.

Огонь Небесный знали и на Северном континенте в великие дни прославления ведических богов. Никогда Земля не была оставлена без внимания Высших Сил и Их благословения.

Огонь Небесный опускался и в Вавилоне, в верхнем этаже великой башни посвящения, и позднее – в святилище Астарты.

Алтайская святыня Толуно (Толоно) имела свой благодатный огонь, который некогда опускался на землю, как куст неопалимой купины – на горе Хорив. По Земле множество мест, где сияют Огни Победы. И в последний час мира они возгорятся, извещая о наступлении Эпохи Света.

·        Урочище Толоно в Усть-Коксинском районе расположено в 11 километрах от села Тюнгур в долине реки Тургунда - левом притоке Катуни. http://sib-guide.ru/siberia/di/264

Нисхождение Благодатного Огня отмечается и в Индии, но в ином виде. Есть праздник огней, а есть холидэй, имитирующий огонь в виде разбрасывания цветного порошка на кого Бог пошлёт.

С нашествием семитов долгое время огонь не появлялся, ибо не был призываем высоким возглашением и молитвой. Но когда после распятия и смерти одного из Великих Учителей человечества Его Тело было положено на место великой святыни Алтаря Мира, то реакция планеты и пространства, а также присутствие Ангельских Существ, воскресивших Великого Учителя, дали возобновление традиции нисхождения Огня, ибо Христос стал воплощённым Владыкой Любви. И Сам был свят, и святостью Своею прожёг материю Земли и пространства, возобновив связь с Огненным Миром. Великий Агни, Разумнейший и Всезнающий, с радостью проявил себя вновь.

Благодатный Огонь как Послание Высшей Иерархии Земле в знак того, что ещё один год планета может спокойно существовать, освящённая Великой Силой Космической Любви.

Христово Воскресение одарило весь мир благодатью. Схождение Небесного Огня омыло ауру планеты, ауру человечества и каждого из людей в отдельности, возвратив им исконный цвет их сущности. И так происходит из века в век, из тысячелетия в тысячелетие.

Воскресение Христа, отмечаемое в определённый день, нужно уже относить назад на сутки с лишком, потому что Благодатный Огонь, символ Воскресения Иисуса в новой плоти, нисходит в субботу.

«Пасха» означает переход от физической грубой жизни к одухотворению собственных накоплений

Христос совершал её на горе Сион в Иерусалиме.

Обновление излучений человека есть его ответ на вибрации Святого Духа, выражаемого в нисхождении Благодатного Огня. Во все века один раз в год это чудесное явление обязательно происходило и в храмах Древнего Египта, и в святилищах Опет и Амона – до тех пор, пока жрецы не стали применять фокусы, возжигая лампады при помощи увеличительных стекол.

Пасха как Воскресение Господне пронизана таким глубоким смыслом, что каждый человек ощущает воскресение себя через жертву величайшего из Сынов Человеческих. Без принесения такой жертвы лунным богам не открылись бы Небеса и люди не осознали бы свое единство с космосом и не познали бы таинства беспредельности вселенной.

Воскресение Христово – космический акт воскрешения способностей каждого человека. И в этом плане обновление человеческих излучений и очищение их от накопившейся за год астральной грязи очевидно.

Если неделя являет собой малый цикл преображения, то Великий пост и Воскресение Христа осуществляют мистерию распятия и воскрешения в нашей малой вселенной на пространстве Солнечной системы нарождающегося Шестого Солнца. Обновление мира предполагает улучшение качества сознания.

Совсем недавно, 16 апреля, мы традиционно отмечали праздник Пасхи. 

Для тех, кто выбрал Путь к светлому будущему и готовится войти во Врата Нового Мира, пришла пора осознать истоки и суть Пасхи, всё великое значение Благодатного Огня как Послания Высшей Иерархии Земле.

                                                                                                Валентина Кедрина.

Прикрепления: