Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираДавайте мыслить ясносияюще!  »  
12:23

«Давайте мыслить ясносияюще!»

«Полезная мысль» - «как цветок прекрасный».

«Будем садовниками, и пусть растут цветы Вечности».

Агни Йога, Надземное, п. 419

 

В Евангелии от Иоанна сказано: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога» (Ин 1: 1). Как часто мы задумываемся о том, что предшествовало слову? Обратимся к своему опыту. Мы можем «сказать не подумав» (знакомая фраза, не правда ли?), но чаще замечаем, что речи предшествует мысль. Мы можем даже не заметить, как она проскользнула в сознании, но позже настойчиво пытаемся вспомнить: что я подумал, прежде чем сказал? «Но ведь почему-то я это сказал?» -  спрашиваешь себя и начинаешь понимать, что  слову предшествует мысль (даже если  кажется, что ты ничего не думал). Так мы приходим к выводу, что любое творение начинается с мысли о нём.

Мысль – это психическая (всеначальная) энергия. «Она же и побуждающая, и останавливающая причина». (Агни Йога. Аум, п. 426) «Надо понять, что такое мысль, и какова её сила». (Грани Агни Йоги, 1955 г., п. 285). Светлой творческой мыслью создаются миры, и мыслью прекращается их существование. Мыслью можно созидать, а можно разрушать абсолютно всё как в нашем мире, так и во Вселенной.

Своими мыслями мы способны творить ту реальность, в которой живём. Мысли управляют чувствами, намерениями и поступками человека. Мысли управляют его жизнью. Человек может дарить миру светлые мысли о прекрасном, а может - обывательские, меркантильные и пошлые. Выбор всегда за самим человеком, и этот выбор зависит от уровня развития сознания человека.

Ясное чистое сознание рождает светоносные мысли. «Добрая, сильная мысль даст и токи прекрасные» (Агни Йога. Надземное, п. 213). Насыщение пространства эволюционными мыслями – общечеловеческая задача. «Мыслями эволюции можно служить общему благу». (Грани Агни Йоги.  1967 год, п.59) Через учение Агни Йога (Живая Этика) Великие Светлые Учителя человечества призывают учиться управлять своими мыслями. Призывают, как можно чаще направлять свои мысли к Учителю, научиться мыслить в одном с Учителем направлении,  учиться передаче мысли на расстояние, посылая миру только светлые мысли.

Мышление и любовь – дары божественные. Когда в душе любовь она наполняется Светом, внутри становится тихо и радостно. Тогда можно слышать голос своего сердца. Искренняя любовь к Учителю способна создать условия для беседы с Учителем в чистоте сердца.

В «Советах на каждый день» Ю.Н. Рерих предлагает: «Выберем себе несколько раз в день время для молчания духа. В безмолвии откроем сердце Указу Владыки. Иногда своими желаниями мы заграждаем голос Учителя». И ещё он подсказывает тем, кто идёт путём самосовершенствования: «Если случайно является новая мысль, новое настроение, новое переживание, надо записать. Потом конкретно явится ответ в жизни. Особенно внимательным надо быть к повторным мыслям». С.Н. Рерих призывал: «Давайте мыслить ясносияюще!»

Претворение в жизнь светоносных мыслей Иерархии Света, данных через Учение Агни Йога, поможет нам стать полноправными участниками строительства Нового Мира.

Боровая Елена, член Совета клуба «Устремление».

Прикрепления: