Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираДуховная Культура – всеобщая первооснова пути в будущее  »  
10:13

Духовная Культура – всеобщая первооснова пути в будущее

Репортаж с Международной конференции «Духовная Культура – доминанта мировоззрения обновляющейся России» в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума 

Тема Международной конференции, проходившей 1 декабря 2016 года, своевременна и значима. Прежде всего потому, что направляет внимание к перспективам развития общества и государства. Сегодня ещё не все понимают важную объединяющую роль культуры в сложных мировых процессах: становлении нового миропорядка, основанного на многополярности; формировании всечеловеческой общности, связанной едиными целями выживания и прогресса. Кроме того, тема конференции содержит глубинные смыслы самого понятия «культура». Это, прежде всего, духовность – высшая природа человека, его лучшая составляющая, божественная сущность, нравственный стержень его личности, способность человека к творчеству, постоянному самосовершенствованию, углублению и расширению своего сознания. Это живая воспитывающая среда, включающая как искусство, так и науку, образование, религиозные ценности, этические нормы поведения. Как писал Д.С.Лихачёв, «культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определённое пространство, из просто населения — народом, нацией». 

Духовность культуры проявляется в возможности воздействовать на тонкие сферы личности, на душу человека. Она привносит и в личность, и в общество благотворное влияние прекрасного и высокого, формируя нравственную чистоту, цельность мировоззрения. Это и есть Духовная Культура - та всеобщая первооснова, которая в конечном итоге определяет разумность и вечную новизну бытия.

На конференции с основным докладом от имени Международного центра Духовной Культуры выступил исполнительный директор Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры Юрий Агешин. Он обозначил Духовную Культуру как формулу целостности, отражающую единый и неделимый путь действий, направленных на усиление духовности в человечестве и подводящих общество к подлинному единству. В докладе  раскрывается смысл Духовной Культуры как системообразующего фактора нового мышления, как ключа к преображению мира, обозначены пути разработки конкретных программ достижения этой цели.

Из выступления Толегена Мухамеджанова, композитора, президента Международной ассоциации «Мир через Культуру», сопредседателя Всемирного Форума Духовной Культуры (Казахстан),участники конференции услышали об истории развития миротворческих инициатив, начатых в Казахстане на Конгрессе Духовного Согласия и первом Всемирном Форуме Духовной Культуры. Сегодня эти идеи необходимо активно развивать. По мнению Толегена Мухамеджановича, в мировой практике общественных движений может быть полезен большой практический опыт Казахстана. Для всех настало время от правильных слов переходить к конкретным делам, к единению через сотрудничество, через культуру.

Продолжил тему культуры многополярного мира Вильгельм Августат - президент Международной ассоциации «Мир через Культуру. Европа», сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры (Австрия). Абсолютные законы природы, равные для всех земных носителей жизни, предполагают ответственность за мысли, слова, действия, за жизнь на планете и в космосе. Вильгельм Августат видит в будущем возможность создания Всемирной федерации, основанной на мире и культурной и социальной гармонизации.

Об одной из главных задач Духовной Культуры – о сохранении и развитии человечности в человеке – размышлял в своём выступлении Александр Агеев, генеральный директор Института экономических стратегий Отделения общественных наук РАН, президент Международной академии исследований будущего. На сегодняшний день, по его мнению, существуют серьёзные опасности разрушающего влияния новой индустриальной революции.Обществу предстоит долгое и непростое восхождение  к высотам преображения человеческого духа.

Светлана Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России, в своём выступлении напомнила, что такими вершинами,в том числе, являются патриотизм и народное единство. Именно они выступают фундаментом гармонизации гражданского общества, служат основой стойкости, жизнеспособности и дальнейшего успешного развития нашего многонационального государства. Содружество народов, построенное на принципе духовного единства и согласия, может стать формой самоорганизации всего мирового сообщества.

С большой обеспокоенностью выступил Владимир Захаров, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды, член корреспондент РАН. Он напомнил о том, что нарушение гармонии отношений человека и природы связано с катастрофическим снижением уровня культуры. Для обеспечения устойчивого развития, решения глобальных проблем необходимы сплочённые усилия всех институтов общества, направленные на качественное общее образование, на воспитание культурного человека, на экологизацию сознания и гуманное отношение к себе и окружающему миру.

Философскому осмыслению духовных истин был посвящен доклад Сухейля Фарах, президента Открытого Университета Диалога Цивилизаций, председателя Ливано-Российского дома (Ливан). К Духовной культуре нельзя подходить с одной из позиций, будь то наука или религия. «Важно установить разумные границы между научной истиной и истиной духовной, истиной политической и истиной нравственной и уяснить, что есть между ними общего и различного и где между ними возникает разрыв». Только при соединении духовных ценностей и жизни человека, общества возможны гармоничные отношения и полноценное бытие.

Марко Вукович, вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру. Европа» (Австрия), анализируя положение вещей в современном мире, отметил необходимость развития общечеловеческой культуры на этическом фундаменте, на основах Духовной Культуры. Он подчеркнул особую ответственность России за продвижение миротворческих проектов, которые могут в будущем принять глобальные масштабы по причине большого духовного потенциала нашей страны. Марко Вукович выразил уверенность, что тесное партнёрство и культурное сотрудничество с зарубежными друзьями поможет направить существующие мировые процессы в русло Духовной Культуры.

Ирина Дарнева – член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры, выступая на конференции, подчеркнула, что Духовная Культура обращает наше внимание на вечные и незыблемые ценности человеческого существования. «Поэтому Культура и Духовность выдвигаются на передний план жизни, поскольку только они могут дать гарантии мирного сосуществования народов, расширить возможности сотрудничества и безопасности, придать созидательный импульс».

Раскрывая в своих докладах возможности влияния Духовной Культуры на основные сферы жизни: экономику, государственность и правопорядок, экологию, на межнациональные отношения, духовно-нравственные отношения в обществе, участники конференции внесли ряд предложений, которые были включены в проект резолюции. 


Важным итогом конференции стало общее мнение, что Духовная Культура является главным объединяющим фактором всех сфер жизни, искусства и творчества, представленных в работе секций V Санкт-Петербургского культурного международного форума.


Материал по итогам конференции подготовили:

 Лариса Трунина, Ирина Полякова.

Больше информации о значении Духовной Культуры на сайте Международный Центр Культуры www.mcenterdk.ru

Прикрепления: