Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираДуховный рост начинается в семье  »  
08:12

Духовный рост начинается в семье

Младенец приходит в наш мир по Божественному предназначению, рождается в определенной семье, в определенных условиях, растет и развивается с каждым днем стремительными темпами, приобретая все новые и новые качества. Взрослея, создает свою семью, наполняя жизнь теми нравственными и духовными традициями, которые получил в процессе взаимодействия в своей семье.

Какое это счастье, когда семья создается прежде всего на основе понимания, осознания и воплощения в жизнь Высших нравственных законов, на основе крепкой связи своего духа с Творцом.

И тогда, опираясь на эти принципы, между мужчиной и женщиной возникает духовная близость и родство, единое мировоззрение, и создание семьи помогает раскрыть Божественный потенциал друг друга, осознать свое Божественное предназначение.

Часто возникал у нас вопрос, почему такое прекрасное понятие как семья при регистрации в ЗАГСе, стали называть браком? Разве этот образ должен формироваться у начинающих свой долгий и счастливый путь молодоженов, становиться основой зарождающейся семьи?

Нам ближе понятие Союз, Союз любящих сердец, помогающий друг другу идти по жизни открытой и широкой дорогой, полной любви, радости, благородства и взаимоуважения. И как же важно, чтобы в этом союзе (семье) были прочные крепкие корни, преемственность поколений, благодарность предкам за созданные семейные нравственные традиции и многогранный опыт.

Благодаря преодолению жизненных трудностей вместе с семьей, совместному труду взрослых и детей, реальных действий по сплочению семьи, постоянной духовной связи родителей с детьми (но не гиперопеки!) происходит духовное созревание, совершенствование, приобретается, сохраняется и ценится счастье в семье.

Как прекрасно и емко говорит о семье и воспитании детей в своем интервью Шалва Амонашвили – человек с большим любящим сердцем, мыслящий и ведущий свою просветительскую, педагогическую деятельность в области гуманного мировоззрения, создатель Академии гуманной педагогики.

Шалва делает акцент на том, что семья – это пространство для роста духа каждого члена семьи, в том числе ребенка, а, следовательно, необходимо наполнять это пространство доверием друг к другу,

взаимопониманием, направлять мысли о Небесном как о самом важном, так как мысль есть творящая энергия, Высший Мир творится мыслью.

Приходящие в воплощение с конца 1990-х годов дети – это дети Света, Звездные дети, это важный эволюционный этап развития. Эти дети более духовны, могут осуществлять связь с Владыками Высшего Мира, они активны, многогранны и имеют исключительные способности, проявляющиеся у них с раннего детства.

Поэтому обращение к духу ребенка и понимание его внутреннего мира, это основа воспитания и педагогики. Ребенку нужны родители, которые знают, что духовное важнее материального, которые взращивают ребенка, ведя его к добрым целям и свершениям, развивая такие качества как ответственность, милосердие, чуткость, благородство, терпение и великодушие. Каждому родителю необходимо задавать себе вопросы про своих детей: какой у них характер, как они проявляют доброту и любовь, в каких делах, могут ли сдержать слово, есть ли у них терпение.

С интервью Ш. Амонашвили можно познакомиться на сайте https://www.youtube.com/watch?v=HI37oB25mjg

На личном опыте общения с детьми разного возраста убедилась с каким желанием и познавательным интересом преодолевают они предложенные им испытания. Здесь и наработка опыта работы в команде, и проявление таких качеств как самостоятельность, умение нести ответственность за свои слова и действия, взаимная поддержка, забота о ближнем, радость от совместной деятельности, уважение друг к другу, познание себя. Все это только укрепляет взаимоотношения в семье и открывает Путь к общему участию в строительстве Нового Мира. Очень важно в семье быть честным к самому себе и в отношениях с другими членами семьи, говоря о своих чувствах и действиях, быть любящей поддержкой, тактичным человеком, уметь прощать.

В наше время перехода в Божественные миры, человечество уже в другом пространстве-времени, постигает взаимодействие в Духовном мире. Потому так важно обрести ясное понимание сознательного родительства.

Образно можно представить сознательное родительство в виде древа, которое растет в благодатной почве, у которого мощные корни, ствол, а соответственно и богатая крона с плодами.

Благодатная почва – это сотворение пространства Любви двумя любящими сердцами и призыв новой души в это новое пространство, мечта о детях, о светлом будущем. Это общение с ребенком, начиная с периода

внутриутробного развития, осознавая важность каждого этапа, здоровый образ жизни, познание основ чистоты души и тела.

Корни древа – это духовно-нравственный опыт предков, знание условий и следствий правильного зачатия, гармоничного течения беременности и родов.

Ствол – устремление вырастить сознательного гуманного человека, строителя Нового Мира.

Плоды на кроне – сознательное отношение к детям как к мудрым душам, отношение к воспитанию, как к питанию всем возвышенным и прекрасным, создание условий для высокого качества труда и творчества, внесение в жизнь красоты и высоких ценностных ориентиров, взращивание высоких нравственных качеств сердца, строительство отношений в семье на любви, уважении, доверии, радости в общих делах, без насилия, на основе осознания синтеза, как процесса соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое, закладывание основ общинножития.

Размышляя над тем, что необходимо для строительства отношений в семье, чтобы они всегда были прочны и надежны, мы пришли к ясному пониманию: жизнь семьи должна направлена в первую очередь на выполнение первостепенных задач нового этапа эволюции:

– к почитанию Божественных Начал, Иерархии Света и Божественных Законов;

– к следованию высшим нравственным принципам: безусловной Любви, сотрудничества и сотворчества Общего Блага, осознанного восхождения к Божественному Совершенству;

– к пониманию, что основа для входа во врата Нового Мира – это любовь, единение и гармония, как целостное восприятие жизни.

И тогда мир вокруг наполнится небывалым разнообразием образов, красок, звуков, запахов и вкусов, тогда так радостно будет ощущение единения и близости в семье и так захочется дарить эту радость всему вокруг!

Ирина Петрова, Вероника Горлатых

Прикрепления: