Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираЕдинение – зов времени, в единении – сила народов Земли  »  
21:55

Единение – зов времени, в единении – сила народов Земли

 

Многообразно устремляется

человечество к Миру. Каждый в сердце

своём сознаёт, что это созидательное

действо пророчески выражает Новую Эру.

Н.К. Рерих. Знамя Мира

 

Колокол Мира как символ  международного миротворчества

 

Обострившаяся за последние десятилетия политическая обстановка в мире в числе общемировых вопросов вновь выдвигает на передний план вопрос мира и дружного, целостного сосуществования народов на планете Земля. Символом памятования о дружбе народов, о братском единении во имя будущего является идея Колокола Мира. 

С давних времён колокол звучал двояко: во времена мирные он звучал призывно и мощно в дни великих Праздников, призывая людей к духовному устремлению,  и  во времена тревожные гулким набатом колокол призывал людей объединиться для защиты всего самого лучшего, доброго и прекрасного от сил зла, для защиты своего Отечества от захватчиков.

Вот и в наше время Колокола Мира звучат во многих странах Земли.

Обратимся к истории возникновения «Колокола Мира». Самый первый Колокол Мира был установлен в 1954 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.  Для этого Колокола  дети всех континентов жертвовали свои монеты, а взрослые   – свои ордена, медали и другие почётные знаки.  На первом Колоколе Мира, отлитом в Японии, есть надпись, выражающая желания и чаяния всех народов: «Да здравствует всеобщий мир во всём мире».

21 марта 1971 года, в день весеннего равноденствия, генеральный секретарь ООН У Тан подписал специальное обращение к народам мира, в котором отмечалось, насколько красива увиденная из Космоса наша чудесная голубая планета – общий дом человечества. Как сказано в документе «Прокламация Дня Земли», принятом ООН в 1971 году: «Колокол Мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время – это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры».

С того времени зов «Колокола Мира» неразрывно связан с праздником Международного дня Земли и с Флагом Земли.

В России по инициативе и под патронатом летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.Н. Березового церемония «Колокол Мира в день Земли» проводится ежегодно, начиная с 1998 года, в Музее имени Н.К. Рериха.

Колокол Мира звучит и в  Международный день мира, который отмечается 21 сентября, накануне осеннего равноденствия. Именно на этот день приходится христианский праздник Рождества Богородицы. И это глубоко символично. С наступлением Эпохи Матери Мира, когда Земля начала входить в зону огненных энергий, не случайно ширится интерес к солнечным празднествам, глубоко почитаемым всеми древними культурами.

Сначала в Москве, а затем и в других городах России звучат Колокола Мира. Так, он звучит  и в Новосибирске – у Арки «Колокол Мира»  на территории Музея Н.К. Рериха Сибирского Рериховского Общества.



На снимке: Арка у входа в Музей Н.К. Рериха 

в Новосибирске

 

 


«День Годового Праздника отметим единением усиленным»

 

Весеннее равноденствие – одно из уникальнейших космических явлений, которое имеет особо важное значение в жизни Земли и её человечества. Свет и тьма – грани проявления Единого. Находясь в противостоянии друг с другом, они запускают процесс творчества, когда из энергий разрушающих и созидающих строится Новое Будущее. В день же равноденствия, эти Космические Силы приходят в состояние равновесия, и тогда выбор за человечеством, что оно изберет – Свет или тьму, созидание или разрушение.

День весеннего равноденствия тесно связан с другим, не менее важным Праздником – Днём единения Всех Светлых Сил, который празднуется каждый год 24 марта.

В статье «24 марта – День утверждения Света и объединения всех, кто от Света, в единую общность», опубликованной на этом сайте 21 марта 2013 года, автором была сделана попытка показать космологическую значимость периода 20-24 марта как для планеты в целом, так и для живущего на ней человечества.

Сокровенный смысл этой даты впервые широко раскрывался в серии книг «Грани Агни Йоги», извлечения из которых приведены ниже.

 

1958 год. 131. В этот день утверждения Света – сильны Наши Лучи на просторах планеты, ибо наступает момент равноденствия, то есть равновесия двух Начал. И тогда, в центральной точке его, можно рычаг течения явлений повернуть в любую сторону – Света и тьмы. В этот День Мы Свет Утверждаем и начало Его на идущий цикл года. В мощном объединении всех сил Света Творим Мы в сознании Великого Действа в этот День светозарный, сливаясь в одно со всеми, кто с Нами идёт. Мы путь Намечаем течения жизни планетной».

 

1962 год. 155. Ныне Наш Праздник особого значения полон: (ибо это) Праздник победы над тьмою, полной (победы) идущей и близкой. Она уже есть, но в Сферах Незримых. Она будет видима явно и в сферах земных. Праздник духа и Праздник победы над тьмою – так Утвердим этот День.

 

1967 год. 156. (Март 24). Наш Праздник. Праздник единения всех светлых сил, когда Лучи, льющиеся из Твердыни, приобретают особую силу. Праздник новых светлых начинаний, когда зёрна Света закладываются по лику планеты. Праздник, когда собираются силы, сосредотачиваясь в Едином Фокусе. В этот день годового Праздника можно наполниться творящими вибрациями Света особого напряжения, объединившись с Нами в духе. Все Наши помнят этот День неизгладимо. И Мы Помним их. Это Праздник Духа и особо мощного устремления в будущее. Ради него, ради будущего, Живём, ради него Устремляемся, ради него Объединяем всех идущих за Нами и ради него Работаем не покладая рук. Работаем для Общего Блага и эволюции человечества».

 

1971 год. 169. (Март 24). День Годового Праздника отметим единением усиленным. Как в Фокусе объединенных сознаний нагнетаются энергии огненные. Этот Праздник в то же время является и Днём Великих Решений, следствия которых определяют и близкое и далёкое будущее. Планирование будущего – характерная особенность деятельности Нашей. Мы Направляем течение энергий в нужное русло. И там, где супротивники Наши готовят гигантский взрыв, Мы Разбиваем их силы по мелочам и отводим их по направлениям, менее опасным.

Родина ваша в поле зрения Нашем. Охраняем её и Бережём. Фокусы напряжения вспыхивают, но Мы их Отводим и Нейтрализуем. При всех её несовершенствах – будущее за ней, так как несовершенства будут изжиты, а путь эволюции останется ненарушенным.

 

Сознание снова отмечает 1971 год. Тогда появление документа «Прокламация Дня Земли», принятого ООН в 1971 году, было объяснено новым видением Земли из Космоса как нашего общего Дома. Однако первый полёт в Космос совершил наш соотечественник Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. И в течение 10 лет была осуществлена целая серия полётов.

Иерархия Света, оказывается, тогда  отметила  день весеннего равноденствия, или равновесия двух Начал, единением усиленным и направила объединённые энергии в нужное русло.

 

«Помните, как сказано, что все Силы Небесные не могут собрать столько силы, сколько Один подвиг земной в соединении с Силами Высшими. Для Земли все должно быть совершено земным путем, в земных условиях» (Е.И. Рерих. Письма. 28.12.1935)..

Осознавая смысл сказанного, поймём, что Врата в Новый Мир открываются ныне для тех, кто способен к сознательному единению энергий, что сила объединённых энергий являет несокрушимую мощь.  И каждый, кто против развязывания жестоких братоубийственных войн, кто хочет жить в мире, кто устремлён к светлому будущему, может направить Иерархии Света свои светлые энергии. И пусть звучит Колокол Мира и Дружбы между народами. И летит мысль от сердца: «Да будет миру хорошо!»

 

Валентина Полян.

Прикрепления: