Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираК 700-летию Святого Сергия 4  »  
22:43

Святой  Сергий – Оплот  Истины, Нравственности, Святости и Чистоты

Имя этого Святого любимо многими в России и в Мире. Дела его были обширны, и плоды дел этих живы по сей день. Живы благодаря тому, что основывались они на незыблемых Высших Законах. Тех Законах, по которым живёт Вселенная,  которым учил Иисус и  которые живут в сердце каждого божьего человека. Многое можно сказать об этом Великом Старце.

Но кто был Сергий по сути своей? Как коснуться этого Великого Духа? Как почувствовать Его? Внешне Он вёл простой и строгий образ жизни, а внутри Он остался Великой Тайной.

Впервые я узнал о Сергии из курса общеобразовательной школы, знакомясь  с  картиной «явление отроку Варфоломею» и с историей Куликовской битвы. И уже тогда в моем сердце родились чувство почитания святости, чистоты,  совершенства .и чувство уважения к подвигу этого Великого Святого. 

Позже. знакомясь  с  земными жизнями Великих  Учителей Света, я осознал что Святой Сергий сумел запечатлеть заветы Христа в жизни каждого дня.

Кем стал Святой Сергий для меня? Живым Огнём, согревающим и дающим тепло каждому живому существу. В моём сознании это Человек, проживший жизнь  в подвиге труда, раскрывший Божественную суть человека, и сумевший донести эту суть до своего народа. Он Оплот  Истины, Нравственности, Святости и Чистоты.

И,  чувствую, что Он неизмеримо больше, чем всё, что мы можем сказать о Нём. Всем сердцем благодарю этого Великого Святого за подвиг, который Он совершил и вижу, что настаёт время, когда каждый из нас начинает понимать главное и устремляться по Пути Знания, Света и Любви в Беспредельность.

Алексей Золотаев, член клуба «Устремление»

Пример Святого Сергия рождает веру в себя и собственные силы

Очерк о Сергии Радонежском вызвал много мыслей и чувств, такой подъём в душе, что было трудно выразить их в кратком отклике. Хочется отметить то, что более всего впечатлило. Рассказ  о подвиге жизни великого святого пробудил в моей душе веру в собственные силы, веру в то, что каждый из нас способен поднять нравственность свою и своих близких и, как следствие общих усилий, поднимется нравственность  народа. Ведь зачастую многие  из нас не осознают свои возможности и ту энергию, что дана нам от рождения, и ленятся постигать их. На примере жизненного пути Сергия Радонежского мы видим, как большой запас нравственных сил  и ничем нерушимая вера в заступничество Высших Сил в одном человеке способствовали поднятию духовности русского народа. А благословение Преподобного Сергия великому князю Дмитрию на битву за освобождение Руси и победа, одержанная русским народом над вековыми притеснителями, показывает нам, что ничего невозможного нет.

Деяния Преподобного Сергия просто восхищают меня тем, что в смутные времена междоусобных войн его сила духа вкупе с исключительной убедительностью смогли привести противоборствующих князей Земли Русской к единению.  Благодаря такому примеру миротворчества  появляется уверенность, что любое противостояние можно решить мирными средствами, что особо актуально в наше сложное и противоречивое время.

 Излюбленное выражение Сергия Радонежского «дерзайте» стало девизом моей жизни. Великие деяния Преподобного Сергия являются образцом для подражания каждой душе, стремящейся к Свету.

Юлия Кравчук, член клуба «Устремление»

 

Прикрепления: