Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираК 700-летию Святого Сергия 5  »  
13:14

Важнее всего сейчас  мир, нравственная чистота и Духовная Культура
 

Обычно я  старалась отстраняться от современных религиозных и политических публикаций, понимая, как много в них предвзятости, невежественных манипуляций сознанием и лжи. Когда прочла первые страницы  очерка о русском святом Преподобном Сергии Радонежском, как душа моя  неожиданно  окунулась в ощущения дива и восторга. Истинное явление чуда!!

Меня удивило и  хотелось понять, как  юный отшельник, поселившийся в  дремучем  лесу без услуг  современной   связи    м о г  создать дружную трудовую общину и с о т в о р и т ь   х а р а к т е р  русского н а р о д а,   заложив тем самым основы  м о щ н о г о  г о с у д а р с т в а.

Прислушиваясь, как откликается моё  сердце на важные для меня мысли, убедилась, что сейчас ситуация ещё сложнее, чем тогда, поскольку  способы воздействия на сознание стали намного изощрённее и не сравнимы по масштабам. Поэтому нам спешно необходимо осознать, что сейчас важнее всего мир, нравственная чистота и Духовная Культура.

Обращаюсь к очерку о Святом Сергии.

«Он ввёл своим примером суровую   с а м о д и с ц и п л и н у, требовавшую и от учеников постоянной бдительности над своими мыслями, словами и поступками».  Высоконравственный настрой  души,  самоотверженный труд  Сергия Радонежского во имя возрождения  нравственности,  его пламенное любящее сердце создали из его Обители  школу духовной жизни  постепенно перестроившей «весь нравственный строй души русского  человека XIV века»  и тем  «наметившей Новую Эру в жизни Земли Русской» – завоевание   народом свободы  от захватчиков  и создание  государства российского. Воистину, чудо!

Ещё невероятное чудо. Строптивый рязанский князь Олег, давнишний враг Москвы, всего за    о д н у   встречу  с 70-летним  старцем  Сергием сменил свои убеждения Он признал  ведущую роль    Московского княжества  во имя   создания   г о с у д а р с т в а   Р о с с и й с к о г о.   Более того,  признал  этот Союз вечным,  что есть Завет потомкам.  Это какую же  силу Слова надо было  иметь! Вспомнилась фраза из Евангелия от Иоанна: «Слово было у Бога. И Слово было Бог!» (Ин, 1:1). Видно,  САМ  БОГ был со Святым Сергием.!  И не просто рядом, а говорил его  устами.

Так  родилось понимание, что Огонь Сердца Преподобного Сергия,  стал тем незримым Магнитом  для приближения  его учеников  и  приобщения их  к  служению    Высшему Благу  и  Эволюции  жизни  на Земле.   Сложившаяся в обители Святого Сергия община стала истоком возрождения силы русского духа.  Того несгибаемого русского духа, память о котором сохранили русские сказки и великий русский поэт А. Пушкин – «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Сейчас и это выражение оболгали.  Немало находится желающих за тридцать сребреников умалить, унизить всё русское, испоганить великий и прекрасный русский язык. Даже на центральном телевидении оскорбительно называют нашу Россию на английский манер «раша».

Для людей, хотя бы несколько знакомых с неискажённой историей России, знающих о множестве пророчеств о России по всему миру, для истинно русских  многонациональная страна наша  есть Благословенная Россия. Мы знаем и верим, что Высшие Силы не отринут  Руку Ведущую от России.

Благословенная Россия! Время золотое для тебя  – уже не за горами. И сделают её благословенной  её святые верные сыны и дочери,  наследники нравственных устоев Сергия Радонежского. И их влияние и сила будут распространяться не материальными средствами,  которым можно поставить препоны.   Их Сила в следовании Высшей Воле, в прямой связи с  высшими Мирами.

Моё особое внимание привлекло в очерке предсказание: «Дано Святому Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первый раз при князе Дмитрии, второй раз при Минине. Третий…».  Ныне мир отметил 700-летие со дня рождения великого Святого.  Не пришло ли  время исполнения третьего  срока,  когда наступили космические сроки. В наше время завершились сразу несколько разных Циклов в эволюционном развитии Вселенной,  и происходит смена Великих Циклов (Нисходящего в материю и Восходящего к Божественному Истоку), что предвещает огромные перемены на Земле и в Космосе. Уж слишком значимы  эти цифры:  7 и 100 и магия суммы двух дат  2012=5, 2014=7,

Снова обращаюсь к очерку о Святом Сергии. «Таких людей была капля в море православного русского населения. Но ведь и в тесто немного нужно вещества, вызывающего в нём живительное брожение. Нравственное влияние действует не механически, а органически. На это указал Сам Христос, сказав: «Ц а р с т в о  Б о ж и е  п о д о б н о  з а к в а с к е»[1].  Украдкой западая в массы, это влияние вызывало брожение и незаметно изменяло направление умов, перестраивало весь нравственный строй души русского человека XIV века».

Приходит понимание, что не случайно именно в мае 2014 года прошёл первый съезд  нового Международного Общественного Движения «За нравственность». При знакомстве с сайтом Движения порадовало, что так много людей принимают нравственный кодекс и начинают действовать, что в Движение включаются люди всех возрастов, из них много молодых. Видится мне, что это Движение станет той закваской, которая пробудит истинный разум и воспламенит огонь любви в сердцах людей. Так будет перестраиваться весь нравственный строй души мирового сообщества.

Кажущийся необратимым процесс роста бездуховности и упадка нравственности в любой  момент может  превратиться   в нравственный  процесс  проявления   великого  русского духа. Как скоро это произойдёт, зависит от усилий каждого из нас. Приведу один пример, который оставил в моей душе незабываемую радость. 9 мая знаменательного 2014 года, торопясь к станции метро, я на несколько минут оказалась в среде праздничного гуляния и неожиданно почувствовала благодатную Ауру этого пространства. Как доброжелательны были люди! С каким уважениям и восхищением молодёжь обращалась к ветеранам. Это проявлялось во всём: в восхищённых взглядах, в их вопросах, в оказываемом бережном внимании, в почтительном отношении. И эти несколько чудесных минут подарили мне глубокую уверенность в том, что Божественный Огонь любви живёт в людях.

Как бы ни старались погрязшие в злословии и насилии, наивны и бесполезны  их попытки бороться с Замыслом Бога. Не получится у них остановить космическую эволюцию.

Есть Божественный План Эволюции Вселенной и нашей Земли. Есть Иерархия  Света,  исполняющая этот План. И  есть люди, готовые жить нравственно по Высшим Божественным Законам и быть исполнителями Высшей Воли. Именно этим людям, сознательно и ответственно принимающим Высшее Руководство, предстоит  продолжить эволюцию.

«Да поможет нам Преподобный стать посильными пособниками Ему в Его неутомимых великих трудах, и зримых и незримых, и сказанных и несказанных! Несказанных  -- во всей своей невыразимости условным языком человеческим, но по счастью, кроме языка словесного, человечеству дан и язык сердца.

В этом языке пламенном, в огне сердца, сойдёмся мы и, забыв темноту дня вчерашнего, устремимся совместно к Свету.

Свет один, так же, как и тьма одна, и при внесении Света тьма рассеивается.

Да поможет нам Преподобный приобщиться к великому единому Свету».

Любовь Русяева, член клуба «Устремление»



[1] См. в Евангелии от Матфея, гл. 13: 33

 

Святой Сергий  – живой пример пламенного Служения и связи с Высшим Миром
 

Прочтение на сайте очерка для меня – это как живая ВСТРЕЧА со Святым  Сергием. Такое почувствовала  ощущение БЛАГОДАТИ, исходящей от его Светлого Образа. Ощущение родства душ в устремлении к Свету и Добру, к Единению сердец через Со-Трудничество и безусловную Любовь. В моём сердце пробудилась несказанная радость от сопричастности к этому поистине величайшему Духу.

Всё житие Преподобного пронизано такой  любовью к людям, таким доверием, открытостью сердца и отзывчивостью, независимо от сословия или вероисповедания, что в моей душе возросла потребность следовать примеру такой безусловной всеобъемлющей любви и такой высокой нравственности в отношениях. Благодать, исходящая от Него, помогает учиться красоте человеческих отношений.

         Дух Святого Сергия, молитвенника  за Святую, свободную Русь, проявлялся в каждодневном неустанном труде и подвиге, в преодолении физических лишений и укрепился глубокою Верою  в Заступничество Высшее. Благодаря преданности выбранному Пути так вершилась огненная работа Его сердца.

Для меня Святой Сергий  – живой пример пламенного Служения и связи с Высшим Миром, который  учит раскрытию сердца в Служении Высшим и и ближним.

Сергий –  это величайший миротворец, который явился духовным стержнем в развитии нравственности на Руси и  внёс важнейший вклад в формирование единства и мощи государства Российского. И в душе моёй живёт гордость от того, что Русь XIV века сумела воспринять Божью Благодать, лившуюся через Святого Сергия, и стать Святой Русью – страной победной. Я верю, что под Знаменем высокой духовности Преподобного Сергия народы  могучей России и других стран сумеют и  в XXI  веке воспринять нравственные основы Правды Божьей, которые приведут к возрождению Духовной Культуры человечества.
 

Ирина Петрова, член клуба «Устремление»

 

 

Под знаменем Сергия Радонежского творим Общее Благо

Спасибо Вам, Валентина  за очерк, посвященный  700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, за то, с какой Любовью, Вы  рассказываете о каждодневном труде, подвигах и чудесах Преподобного Сергия.

Спасибо тем, кто откликнулся  на публикацию очерка. Я всем сердцем присоединяюсь к каждому отклику.  И хочу поделиться своими мыслями.

Теплом в сердце отозвались слова Преподобного Сергея, которыми Он  приветствовал путников: «Поблагодарим Господа, вот и встретились. Так, поблагодарим великих Отцов наших и поклонимся им». Общение со Святым  Сергием Радонежским наполняло приходящих к нему людей желанием радоваться жизни, действовать. Хотя люди обращались к Преподобному Сергию разные, однако Сергий находил нужные слова для каждого  пришедшего. Каждый находил для себя ответ на вопросы:  Куда? Зачем? Как? Обращаясь к Хранителям Благим, Сергий наполнял сердца людей энергией действовать, давал импульс, указывая направление верного пути.  Такое общение Преподобного Сергия с каждым человеком стало для меня живым примером строительства новых отношений.

Преподобный Сергий  в своём каждодневном труде был примером того, как слова претворяются в действие. И это укрепляло веру людей  в свои силы, веру в освобождение Руси от поработителей. Он сам являлся образцом высокой нравственности и Светом своего сердца поднимал нравственность народа и способствовал единению Руси.  Именно поэтому подвиг жизни Святого Сергия Радонежского так сохранился в памяти народной.

Понимая, в каком бедственном положении  сейчас находится человечество, будем помнить подвиг жизни и Заветы Преподобного  Сергия о мире, о единении, о   Хранителях Благих. И не просто помнить, а глубже осознавать, как важно, чтобы каждый из нас направлял силу своего сердца на  очищение себя от негативных энергий, на поддержание равновесия и позитивных энергий в Едином поле Земли, действуя в сотрудничестве с Иерархией Света. Поскольку силы земные в соединении с Силами Небесными могут решить любые задачи.
 

Анна Бутакова, член клуба «Устремление»

 

 

Наш Светоч на Пути к Божественному...
 

Накануне знаменательной даты  –  700-летия Преподобного Сергия – у меня возникла потребность глубже постичь  жизненный подвиг Великого Святого.

Преподобный... Превыше личности, подобный Богу...  В чём суть Его подвига? Только пропустив через своё сердце деяния и подвиг Сергия Радонежского, я ощутил качества  Огненные...  Божественные. Вся Его жизнь была непрерывным трудом и служением правде Божьей, примером нравственной чистоты. Пребывая духом в просторах Мудрости Вселенской Любви, молодой отшельник сам становился источником той незримой, но ощутимой благодати, которая влекла сердца людей, жаждавших чистой жизни. Для меня очень сильным показателем соблюдения закона свободной воли явилось то, что Сергий не зазывал никого к себе: новая обитель создавалась по созвучию сердец. Для собравшейся братии Сергий был и поваром и пекарем, портным и плотником, и личным примером всевозможных трудов и подвигов, а не надменным настоятелем. Он умел каждому сказать сердечное  ободряющее слово, найти труд по его возможностям, понимал, что люди способны только на то, в чём они уверены, глаза видят то, что разум их хочет постичь.  Преподобный дарил простор для роста разума и сердечности, а пробуждались они, когда видели проявления Его Величественного Духа в простых, сердечных словах и делах каждого дня. И твёрд и требователен был без насилия. «Дерзайте!» - его любимое одобрение и поощрение – особо стало мне близко.

 Духовная крепость Преподобного   и несокрушимая Вера Его сердца в Божью Помощь растекались серебряными каплями по сердцам человеческим, вселяя  всё большую уверенность в своих силах, что и помогло поднять Русь на ратный подвиг. Для меня это явило великий пример единения в Духе. Я понял, каким образом Сергий вдохновил князя Дмитрия на победу, о которой ранее боялись даже подумать. Рад, что во мне после прочтения очерка пробудились ростки таких духовно-патриотических качеств как  готовность защитить своё Отечество, честь, доблесть и отвага, окрепло однозначное намерение развивать эти качества до божественных размеров. 

Я понял, что за сила в его слове, увидел, как во всех делах он следовал внутренним  убеждениям и действовал с верой в заступничество Сил Превышних. Это не самовольный учитель, каких сейчас много,  с развитым самомнением и другими некачествами, а Учитель Огненный. Как никогда ранее, почувствовал я Его огненные качества. Прежде всего, в Нём звучало ведущее начало, Его внутренний Огонь. Водительству внутреннему верил Он. Именно поэтому отказался Он от предложения принять сан митрополита. Этот поступок  для меня стал примером следования своему предназначению, укрепил понимание, что путь любви сердца более ценен и могуч, чем внешние постулаты, ритуалы и обряды.

Более всего путём сердца Преподобный приобщался к Миру Огненному, своим примером указывал  Он на силу этого Источника, великого и единственного двигателя и мерила духовности. Именно так - в трудах ежедневных строил Он мост в Миры Красоты, Света и Огня.

 Этот бессмертный живой пример служения наиболее Высокому Идеалу Правды Божией, этот образ Высшей Духовной культуры вызывает небывалый трепет во всём моём  существе. Сердце горит тёплым Огнём, желанием учиться жить в любви, сотрудничестве и единении на благо всей жизни. Я счастлив от того, что могу сегодня хоть немного прикоснуться к образу Его Огненной жизни, ставшей для меня Светочем на моём Духовном Пути.

Благодарю тебя, Владыко, за столь ценную для кристалла моего Духа огранку.

        Сергей Самиров, член клуба «Устремление»

Прикрепления: