Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираКо Дню России  »  
10:29

Ко Дню России

День России становится символом единства народов родного Отечества и общей ответственности за её настоящее и будущее. Это праздник гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Сегодня в преддверии Дня России мы вновь обращаемся к художественному творчеству Н.К. Рериха, чтобы через него прикоснуться к высокому понятию «Культура», которое в истории народов двигало все цивилизации. Без подлинного понимания значения Культуры развитие невозможно. На это указывал Н.К. Рерих. И сегодня Знамя Мира (предложенное Николаем Рерихом как символ, объединяющий народы), развёрнутое над планетой, становится предтечей победы Света, победы Красоты, победы Справедливости!

 

Предтеча Великого Прихода

 

Много высоких и достойных слов сказано видными деятелями культуры о миссии семьи Рерихов.

Сам Великий Владыка особо подчёркивал глубину значения миссии Н.К. Рериха.

«Иоанн Предтеча свидетельствовал миру о пришествии Спасителя в мир. Кто же сейчас на планете явился предтечей Владыки Майтрейи, Идущего в мир? Кто дал миру бессмертные полотна, где в символах явных отмечена спешность Прихода? Кто в книгах своих написал о Владыке? Кто жизнь всю свою посвятил Учителю Света, позвавшему его на подвиг? Можно ли переоценить глубину значения миссии Гуру. [Для близких и учеников Н.К. Рерих был Гуру – духовным Учителем (пояснение В. Полян, М. Ивановой)] Да, да! Был Послан в мир, чтобы свидетельствовать обо Мне миру. И в картинах своих запечатлел он Облик Учителя Света, дабы светом своим творения его миру светили во всех уголках шара земного. Огонь пространства, запечатленный в формах, выкристаллизовался в этих формах света, будучи коагулирован в картинах его в кристаллах огненных. В этом заключено бессмертное значение его творчества. Картины его светом незримым сияют, вот и светят миру и людям. Как бы магниты огненные, пылающие огненной силой. Свидетельствуя о Владыке, Гуру вращал около себя сознания лучших людей и, насыщая их светом, широко сеял Его семена на пространствах земных... Миссию Гуру земную почтим пониманием новым, пониманием глубоким, пониманием непреложности грядущего дня, запечатленного в звездах неотвратимо» (Грани Агни Йоги. 439. 1957 г. (День памятный Гуру - 9 октября).

                                                           Валентина Полян, Марианна Иванова

Прикрепления: