Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираНет худа без добра  »  
19:20

Нет худа без добра

Читая книгу Дины Рубиной «Монологи», я обратила внимание на предложение «Нет худа без добра» и задумалась, а как худо может сосуществовать с добром.

Чем больше размышляла об этом, чем внимательнее относилась к примерам из жизни, а их много, тем больше убеждалась, что именно трудные обстоятельства, называемые худом, побуждают человека искать лучший выход и находить добро.

Так, приятельницу Татьяну жизнь побудила более глубоко изучить компьютер. Она все время просила сына, чтобы тот помог ей править текст и отсылать его на почту другим людям, так как это было связано с ее работой. Сын не всегда был дома в связи с учебой в институте, и подруга приняла решение пойти на компьютерные курсы и самой научиться работать на компьютере. Сейчас Татьяна прекрасно справляется сама.

Людям пятой расы следует учиться жить по-новому, поскольку старый мир уходит в прошлое. Анатолий Романович, бывший мой подопечный, потерял зрение, однако не пал духом, купил смартфон. Теперь к нему приходит мужчина из соцзащиты, учит его, какие кнопки нажимать, чтобы правильно пользоваться. Анатолий Романович, ему 85 лет, все записывает на диктофон, а после ухода учителя еще раз прослушивает и запоминает запись. Эта учеба помогает ему быть в курсе всех событий в мире, общаться с друзьями, способствуя единению и общему благу.

Я работаю сиделкой в службе «Милосердие» и моя подопечная бабушка любит, когда я забочусь о ней и очень недовольна, когда я побуждаю её делать упражнения, больше двигаться. Вначале у меня были обиды на неё, а потом я поняла – нет худа без добра; не будь этих укоров, я была бы уверена, что хорошо и правильно делаю свою работу, а с помощью её замечаний я приобретаю опыт, как правильно себя вести с пожилыми людьми.

Близкая моему сердцу бабушка Людмила поразила меня тем, что несмотря на многие трудности: она плохо видит, плохо слышит, ей трудно двигаться, готовить еду, а она не унывает, во всём находит радость: делает упражнения для восстановления здоровья, ходит в магазин за продуктами, работает на компьютере. Что особенно меня впечатлило: она относится к людям заботливо, с любовью, несмотря на то, что некоторые люди порой позволяют в разговоре с ней допускать резкость или раздражение.

Постепенно я приходила к выводу: как только мы поймем, что в жизни нет худа без добра и начнем жить с этой установкой, ощущения радости, счастья и любви поселятся в нашем сердце и наполнят наше существование другим смыслом.

Недавно я узнала о случае, когда на Алтае горели леса, и пожар стал приближаться к деревне. Люди объединились в общей молитве о помощи, и небесная Помощь пришла. Огонь стал затихать и прекратился всего в нескольких метрах от деревни. Этот пример с пожаром убедительное доказательство, как меняются обстоятельства, когда люди проявляют любовь к Всевышнему. Именно любовь к Творцу и любовь к людям делают нас отзывчивее, добрее, душевнее.

Смысл пословицы «нет худа без добра» – это получения опыта, как правильно поступать, мыслить, творить, потому что без опыта и знаний мы не войдем в Новый Мир. Именно непростые ситуации побуждают нас к единству и любви, убирая разногласия из нашего поля сознания. Только созидая новый мир в себе самом, человек получает право на вход в прекрасные сферы Тонкого и Огненного Миров после завершения земного воплощения, а также он способствует эволюции жизни на Земле.

Светлана Зубкова

Прикрепления: