Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираО Переходе в Высшие Миры. Часть 2  »  
15:51

Часть 1. Читать

Часть 2

НАДЗЕМНОЕ

Для описания Пути человечества к Надземному приступаем к описанию опыта Урусвати, земного помощника великого Владыки М. Елены Рерих в создании серии книг Агни Йоги в течение 14 лет первой половины ХХ века.

Урусвати была несколько раз удержана от

 слишком опасных полетов. Учитель должен

 оберечь от слишком отважных исследований…

 Переход к высшему слою должен совершаться

 постепенно. Для сохранения равновесия даны

 Руководители, которые подобно врачам,

 наставляют, чтобы переход совершился разумно.

 Каждое нарушение равновесия в Тонком Мире

 создает потрясение.

Надземное, п. 128

120. Урусвати знает значение момента между сном и бодрствованием. Это мгновение называется алмазом сознания. В течение такого переходного состояния сознания человек одинаково принадлежит и плотному и Тонкому Мирам. Если бы люди сознательно отнеслись к таким прозрениям, многое облегчилось бы при изучении психической энергии. Когда человек приносит в плотный мир впечатления из Тонкого Мира, он может предчувствовать и Врата Огненные.

128. Не легко людям понять, насколько им понадобится в Тонком Мире знание, приобретенное на Земле. И не только само знание, но и восприимчивость и вмещение. Когда люди будут требовать от себя эти два качества, они тем самым будут становиться открытыми для восприятия. Такая открытость донесет до Врат Огненных.

Такая учебная ступень не трудна тем, кто осознали и приняли существование Братства. В самую опасную минуту Руководитель и охраняет и предостережет, но сделает это в самую последнюю минуту.

Урусвати помнит тяжкие восхождения по гладкой стене и по снегу. Рука Учителя протягивалась, чтобы поддержать. Урусвати не усомнилась и преодолела. На таком примере можно напомнить сотрудникам, как происходит трудное восхождение. Нужно подумать, как и другие Собратья потрудились. Не может быть восхождения без труда.

160. Еще говорил [Учитель]: "Вы привыкли бояться смерти, ибо вам не говорили о переходе в мир лучший."

171. Урусвати знает, что люди своей свободной волей творят свои существования в Тонком Мире. Когда чиста и мужественна воля, когда не подавлена низменными побуждениями всеначальная энергия, тогда переход в Тонкий Мир может быть легким, и можно достичь высоких сфер. Поистине, человек творит свою судьбу, - так говорил и Великий Путник. Он утверждал, что по пути к высшим сферам много рук протягивается, чтобы воспрепятствовать полету, но воля и всеначальная энергия не позволяют задерживать стремящегося.

277. У Нас существует суждение, запрещающее перерасходование энергии. Можно себе представить, как трудно снова возвращаться к равновесию. Может потребоваться длительный переход для восстановления сил…

Мы следим за полезными тружениками и подаем знаки, если видим, что струны слишком натянуты. Особенно теперь планета проходит через период небывалых напряжений. Утомление, сонливость, воспалительные процессы, сильное перерасходование сердечной деятельности предшествуют перерасходованию энергии… В такие дни простая передача мысли на расстояние может утомлять. Следует принять это во внимание

303. Урусвати знает, что основы бытия должны выражаться в каждом действии человека. Мало лишь читать об основах, мало рассуждать о них, они должны настолько войти в жизнь человека, чтобы не упоминая о них, можно было бы жить по ним. Для этого нужно распознавать различные слои мысли.

Как существует три мира, так имеется три слоя мысли: земное, тонкое и огненное. Может быть, эти три слоя совпадут, и тогда получится сильное воздействие. Но обычно люди найдут раздел в своем сознании… Огненная искра может иногда и вовсе не вспыхнуть... Конечно, огненная мысль будет всегда безупречной, но необходимо, чтобы она могла возгореться.

304. Урусвати знает, насколько своеобразно касается карма целых стран. Можно себе представить, как смешиваются кармы: личная, родовая и народная. Вы увидите страны, как бы несущие на себе какое-то проклятие…. Спросят, неужели несправедливость, совершенная в отношении одного человека, может отразиться на целой стране? Может, тем более, что многие воплощаются в одном народе. Все такие обстоятельства увеличивают ответственность человека. Телесные особенности передаются на многие поколения, тем печальнее, что люди не думают, что могут передаваться все кармические признаки. Урусвати права, полагая, что лучше воплощаться в разных народностях. Но и это соображение надо усвоить, иначе в Тонком Мире человек пытается замкнуться среди сородичей и тем лишает себя новых испытаний.

В Тонком Мире сообщаются мысленно и не нуждаются в разных языках. Чудесна возможность думать на своем языке, и, в то же время, быть понятым жителями разных стран…

Главное, нужно запомнить, чтобы не утрачивать сознания, следует при жизни и помнить и твердить, что не забудем при переходе сохранить сознание. Это и есть то сокровище, которое мы унесем с собою…

Именно в надземном нужно сознание. Сознание земное нас оставляет, но оно преображается в знание духа. И, все-таки, чем яснее сознание земное, тем скорее пробуждается знание духа. На земле мы лишь предчувствуем законы кармы, но только знание духа позволит понять всю совокупность действий кармы.

Вы спросите, почему в Тонком Мире не научат познанию высших законов? Но многие ли в земных школах стремятся к познанию?

329. Урусвати знает, что переход в Тонкий Мир может сопровождаться самыми различными ощущениями, как чрезвычайно болезненными, так и блаженно-прекрасными. Не будем рассматривать крайности. Нужно обратить внимание на среднее состояние, которое может быть доступно большинству…

Особенно ценно, что в среднем состоянии человек может обойтись без долгого сна. Он может немедленно приступить к познанию и труду… Если такой человек помыслит о Тонком Мире, как о состоянии радости, то в такой мысли человек сотворит свою будущую радость.

380. Урусвати знает, что не думающий о смысле бытия в течение земной жизни готовит себе тьму в Тонком Мире. Урусвати видела особу, которая с земной точки зрения была хорошей и доброй, но мысль о значении жизни не посещала ее. Она при переходе в Мир Тонкий оказалась беспомощной, ибо даже не знала, как принять помощь Руководителя. Урусвати совершила доброе дело, посетив ее и показав, что помощь руководителя находится близко.

Люди не желают понять, что даже добродушие на Земле еще не есть решение задания. Необходимо думать о следующем пути…

Когда человек привыкает мыслить о встречах ему радостных, он уже воспитывает в себе воображение, и оно будет открывать вход в соответствующие сферы. Человек может бесконечно облегчать себе вход в Тонкий Мир. Всякая радость, если можно войти как в дружеский дом, найти тех, к кому стремился, и вздохнуть облегченно в конце еще одного земного пути. Но такое состояние будет следствием сознательного воображения. ы знаем, как постепенно складывается это драгоценное качество. Мы не могли бы помогать человечеству без воображения, которое есть пособник передвижения. Мыслитель учил развивать воображение, иначе глаз третий не прозреет.

391. Урусвати знает, что Учение Жизни не должно содержать противоречий, но поверхностные читатели могут заподозрить некоторые обстоятельства, как бы несовместимости… Лучше теперь запастись всеми сведениями, полезными для будущего пути… Давно сказано, что силою берутся высшие сферы и будут они принадлежать тому, кто может вместить из.

404. Урусвати знает, насколько высоко Мы ставим понятие искусства. Оно способствует познанию мыслеобразов… Потому люди должны научиться пользоваться лучшими образами при своём мышлении. Лучшим источником будет природа, но и на неё нужно уметь взглянуть. Этому помогут произведения лучших мастеров…

Пространство может быть наполнено лучшими образами, и они будут готовить путь к гармонии. Те, кто наполняет пространство безобразием, совершают преступление.

467. Урусвати знает, что в Высших Сферах свободная воля преображается в сотрудничество с космической мыслью… Не может быть там ни рабства, ни насилия, лишь преуспеяние в Беспредельности…

Те, кто в земной жизни уже постигли дисциплину и имеют понятие о гармонии могут применить эти достижения в Тонком Мире немедленно после перехода. Такое понимание называется благими крыльями, ибо способствуют быстрому продвижению… Но не в семье, ни в школах не говорится о жизни будущей в Тонком Мире.

481. Урусвати знает, что мировоззрение представляет собой монолит, спаянный всеначальной энергией. Поистинне невозможно провести границы между тремя мирами. Нужно упрочить эту основу в людском воображении.

593. Урусвати знает врагов эволюции, а именно равнодушных двуногих… К сожалению, число их велико. Они не только способствуют гибели планеты, но являются самым тяжелым грузом Тонкого Мира. Они переходят туда без одухотворенных желаний и не знают, как приблизится к условиям Тонкого Мира. Они требуют особого попечения, и лучшее руководство преломляется о тупое бессмыслие.

609. Урусвати знает, как чудесно преображается сознание человека при переходе в Надземный мир… все, в чем заключатся самоотверженность и служение человечеству, достигает сияющих размеров.

636. Урусвати знает, что множество людей переходят в Мир Тонкий в неправильном мышлении. Одни переходят в страхе и ужасе, другие в злобе и раздражении, третьи в земной привязанности, четвертые воображают, что за телесной оболочкой ничего нет…

Человек должен переступать порог свободным, устремленным к совершенствованию.

639. Урусвати знает, что при посещении и при переходе в Мир Надземный нужно вызвать в себе самое радостное впечатление… Не нужно привязывать мысли к мрачным и тяжелым воспоминаниям. Нужно забыть о неудачах.

791. Урусвати знает, насколько нужно уметь жить в радостном состоянии… прежде всего следует соблюсти явление лучших вибраций. Радость дает такие вибрации также, как и возвышенное устремление.

К каждому явлению космического порядка нужно подготовиться длительно и терпеливо. Мы всегда советуем сосредоточиться и найти силу хранить в тайне самые высокие нахождения… Кто слишком много болтает, тот сломает затвор сокровенного хранилища.

835. Урусвати знает дар равновесия. Человечество в неведении пытается нарушить этот ценный дар.

860. Урусвати знает сущность раскрытия сознания… Неопытные исследователи полагают, что такое расширение происходит извне… Они будут огорчены, когда узнают, что расширение сознания происходит не извне, а изнутри.

Лишь огненный магнит сердца, воспламененный высоким мышлением и устремлением, привлечет высшие энергии.

890. Урусвати знает сущность самоосвобождения, нельзя насильственно освобождать… Страх, ложь, раздражение, зависть, клевета и всякие враги человека должны быть удалены, но без свободной воли невозможно их обороть. Поистине только свободная воля может отсечь все дурные привычки.

* * *

Пусть светлой радостью душа твоя лучится

И не устаёт душа твоя трудиться:

Любовью, красотой день свой украшать,

Нежной теплотою встречи наполнять.

Как мудрый садовник сад души береги,

Лучшего в нём лелея ростки,

Любовью стремись удобрять, поливать,

Чтобы новую жизнь добром наполнять.

Содружество единомышленников

Прикрепления: