Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираО первостепенном значении сердца в Новой Эпохе  »  
21:58

О первостепенном значении сердца в Новой Эпохе

Чем можем заложить основание великих

 ступеней? Истинно, лишь сердцем.

Сердце, п.1

 

«Рассказ о сердце», полученный после недолгого общения с автором рассказа, и порадовал, и побудил задуматься. Порадовало, что автор обращает внимание на своё сердце и готов слушать его. Чувствуется, что Геннадий хочет лучше понимать своё сердце, что видно из записанного им ответа сердца: «Как можно понять сердце, не вместив в себя мироздание?».

Свой небольшой прочувствованный рассказ о беседе с сердцем автор заканчивает положительным выводом: «согласие с сердцем рождает, со временем, гармонию внутри всего нашего существа, всех тел. Это порождает радость и счастье».

 В этих словах вижу смысл написания заметки и публикации её на сайте, ведь каждый мечтает быть счастливым и видеть счастливыми своих детей.

Прекрасно, что в наше время, когда уже идётсближение плотного мира с Миром Тонким и очень скоро человечество окажется в условиях более утончённого существования, автор поднимает тему сердца, которая имеет первостепенное значение в уже наступившей Новой Эпохе.

Многие вероучения отводят сердцу важную роль в духовном развитии. Особое внимание вопросу пробуждения сердца уделено в 14-ти книгах Учения Агни Йоги, которое в ХХ веке было принято из Мира Божественной реальности доверенной Братства Еленой Ивановной Рерих и которое начало готовить человечество к восхождению в Огненный Мир. Учение возвестило о Новой Эпохе, о времени пробуждения сердца, о необходимости по-новому посмотреть на рост сознания, на значение и воспитание сердца.

А в судьбоносные 2012-2013 годы было сделано множество научных открытий, связанных с небывалыми изменениями на планете, которые учёные назвали Квантовым Переходом, то есть переходом биосферы Земли с уровня бессознательного на уровень всё более осознанного существования. Об этих открытиях популярно рассказано в статье Валентины Мироновой «2014 год. Мир после Квантового Перехода».

В статье говорится и об открытии мозга сердца. 

 «О нём говорили эзотерики, мы относились к нему так – это где-то там…далеко… А зафиксировали это с 2012 года, что стал работать мозг сердца. И он не один, их три. Как знак Рериха – три круга в одном круге».

Много информации о том, что Новая Эпоха уже началась, можно найти и в интернете. Можно встретить и статьи о необходимость изменения сознания, о роли сердца в Новую Эпоху. Однако они не дают целостного понимания важнейшей задачи нового этапа эволюции Земли – раскрытию сердца.

Потому не случайно в 2013-2014 годы была написана и вышла в свет книга «Слово о сердце». В ней впервые выдержки из Учения Агни Йоги, называемом также Учением Сердца, были изложены ясно и системно для целостного восприятия, вдохновения и практического воплощения в жизнь.  Были освещены основные фундаментальные Знания о первостепенном значении сердца в Новой Эпохе. Потому книга становится путеводителем на Пути к Новому Миру.

Знаменательно, что начало книги сразу указывает на особое значение наступившего нового времени. Об этом говорит и название первой главы –

Эпоха Майтрейи – время пробуждения сердца.

Приведу ниже некоторые выдержки из этой книги.

Старинные предания народов мира сообщают о том, что на Земле обязательно наступит Век чистоты и справедливости  и  воцарится он с приходом Майтрейи – нового Владыки священной страны Шамбалы. Владыка Майтрейя очистит от искажений старые Учения и даст миру новое Учение.

«Когда человечество, утеряв основу Учения, погрузится в непонимание, тогда по предсказанию, явленному древнейшими Учителями, настанет Эпоха Майтрейи!» И., 1. 

«Уже говорил о конце Кали Юги, но кто-то думает о сотнях лет, будто бы оставшихся. Не может он допустить явление ускорения, хотя простые химические опыты говорят, как реактивы могут ускорить явления». С., 475.

«Трудно было время Кали Юги, но Сатья Юга должна опять сблизить миры, насильственно разъединенные. Нужно ожидать это время торжественно, как возвращение к сужденному совершенству». С., 78

«Так на развалинах старого мира растет новая эволюция и эпоха Огня, которая завершает Кали Югу и насыщает пространство огнем Нового Мира». И., 363.

·     Учение указывало на необходимость утверждения Доктрины Сердца.  Новая Эпоха утверждает сердце как огненную связь с Высшими Мирами.

 «Майтрейя есть Век Сердца!» С., 74.

 «Приближение сердца к жизни как водящего начала не есть лишь повторение прежних Учений, но оно совершает истинное преображение жизни». С., 447.

«Именно сердце может отворить вход в Высшие Миры». Н., 812.

«Ничто, как сердце, найдет путь к Иерархии. Сердце укрепит себя мощью Высшего». С., 41.

·     Учение Майтрейи призывало чтить Божественные Законы и указывало на необходимость установления равновесия между женским и мужским началами как наинужнейшего условия для дальнейшего совершенствования человечества.

«Эпоха Майтрейи утверждает женщину. Ведь явление Майтрейи связано с утверждением Матери Мира в прошлом, в настоящем и в будущем». И., 13.

«В будущем переустройстве мира на Высшие Сферы не будет доступа тем, кто не понимает равновесия…». МО-3, 347.

В книге ясно указано: Сердце – средоточие организма.

Дан краткий обзор возможностей сердца:

1.     Сердце есть солнце организма, потому как оно дает жизнь и поддерживает жизненные процессы в любом организме – от планеты до атома.

2.     Сердце всегда считалось символом равновесия.

3.     В сердце живет психическая энергия.

4.     Священный Огонь – Огонь Жизни живет в сердце.

5.     Сердце есть Храм, где хранятся сокровища – лучшие человеческие качества.

6.     Сердце есть залог будущих преуспеяний человечества, так как через сердце осуществляется связь с Высшим.

Мы узнаём из книги об огненных качествах сердца, ведущих к духовному восхождению, и об условиях, необходимых для развития духовных качеств. Это труд как основа совершенствования жизни, взаимопомощь и ненасилие, облегчающие восхождение, понимание препятствий как возможностей, самодеятельность, укрепляющая сотрудничество с Иерархией Света.

Мы узнаём, что сердце есть кратчайший и безопасный Путь связи с Тонким и Огненным Мирами. В книге данысоветы, каким образом сердце может установить сердечную связь с Иерархией и достигнуть Мира Высшего. Сказано также: «Открывший своё сердце Высшему может получить и Помощь, и Руководство».

Книга обращает внимание на человеческие свойства, препятствующие восхождению сердца к Божественным Мирам, и призывает к гигиене сердца как необходимому условию правильного духовного развития. Даёт понимание, что совершенствование начинается от сердца и потому воспитание сердца должно начинаться с детства. «Бережность к сердцу даёт правильное развитие сердечной энергии».

Вторая часть книги состоит из бесед Учителя с учениками, направленных на углублённое понимание значения сердца в наше особое время.

«Так спешно призовем сердце на служение Новому Миру». С., 446.

Те, чьё сердце отозвалось на публикации о великом значении сердца в наше судьбоносное время, могут заказать эту путеводную книгу, обратившись по адресу: moydarova@mail.ru 

В. Полян

Прикрепления: