Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираОбижая других, своей душе мешаем развиваться  »  
19:01

Обижая других, своей душе мешаем развиваться 

Как часто люди обижают друг друга? К сожалению, часто. В автоматизме жизни мы обижаем вольно и невольно своих родных, знакомых и незнакомых, часто не замечая этого. Постепенно такой «стиль» жизни становится привычкой – покрикивать без причины, срывать своё раздражение на более слабых, да и на сильных тоже, если привычка сильна… Думается, часто мы это делаем потому, что не берём под контроль свои эмоции. Грешна и я этим, такая несдержанность волнует меня сильно и тревожит, и задумываюсь над этим каждодневно, стараюсь освободиться от ненужного груза на пути развития души.

Конечно, ищущий, да найдёт, вот и я делаю на этом поприще свои успехи – вовремя останавливаюсь, если «заносит», всё чаще задумываюсь о корнях своего раздражения, прошу прощения и прошу Небеса помочь в этом. А помощь приходит через людей и через книги.

Так недавно пришла ко мне замечательная книга «Флавиан, исповедь случайного попутчика», написанная Протоиереем Александром Ториком.  Приведу выдержку из книги о волнующем меня вопросе:

«Заповедь шестая – «Не убивай!»

– Этим не грешен, точно! – Михаил отрицательно покачал головой.

– Подожди, брат Михаил, отрекаться, давай повнимательнее посмотрим, что под словом «убийство» подразумевается!

Так вот, убийство – это не только прямое лишение жизни человека посредством какого-либо насильственного действия! Основа убийства – сатанинское чувство превозношения над другой человеческой личностью, ощущения своей власти над ней, дающей право наносить этой личности любой ущерб, вплоть до лишения жизни. Начальник, орущий на своих подчинённых, полицейский, избивающий беззащитного бомжа, тёща, «проедающая печень» нелюбимому зятю, или родители, срывающие раздражение на подвернувшихся под руку детей – все они, будучи заражены вирусом власти над зависимым от них человеком, в той или иной степени совершают грех убийства человеческого существа, разрушая его душу или тело, или и то и другое вместе.

Любое насилие над слабейшим тебя, моральное или физическое есть убийство! Любой удар, нанесённый человеку, неважно – кулаком или словом, может стать причиной его смерти!»

И вот, прочитав эти строки, охватило меня, как и героя Михаила, чувство глубокой вины за все незаслуженные обиды, причинённые прежде всего моим близким, чувство раскаяния и покаяния.  Пришло понимание, что во власти человека освободиться от негативного груза, мешающего ему жить и развиваться в эволюционном процессе развития души, если он искренне этого желает. Человек может кардинально измениться и изменить Мир вокруг себя в лучшую сторону. Необходимо вовремя остановиться, осознать, отпустить и идти дальше, но уже с более чистой душой, с Верой и Надеждой, что всё добро, что ты себе и другим желаешь – возможно!

Лилия Загидулина

Прикрепления: