Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираОсознаём задачу достижения своего Высшего Я  »  
22:01
Скачать полностью


Осознаём задачу достижения своего Высшего Я

 

Переход к реальным действиям – основа духовного пути

 

далеко выслушивание от исполнения.

 Надземное, п. 415

Правильно не говорить лишних слов – они нужны в действиях.

Листы Сада М. Озарение. Часть 3, II-14.

Чем больше мы знаем, тем легче нам понять всю глубину и размеры великого плана эволюции и сложность жизнестроения.

Е.И. Рерих.. 14.05.1936.


Многие уже понимают, что наступило Новое Время и начинают говорить о синтезе, о Космических Законах, о связи с Высшими Мирами, уже интуитивно ищут способы достичь своего Высшего Я. Однако, оказывается, что в сознании многих людей нет целостного понимания этой задачи, как нет и ясной программы её исполнения. А если в сознании нет ни цели, ни плана действий, то – что станем делать и как достигнем? Не будет ли это неразрешимой задачей, подобной той, о которой дан нам намёк в русской сказке: Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что?

Чтобы продвигаться по эволюционной лестнице и растить в себе Божественные качества, недостаточно только слушать и говорить о синтезе, о Космических Законах, о Высшем Я. Необходимо реально действовать – овладевать синтезом, следовать в жизни Высшим Законам, осознанно и последовательно продвигаться к сознанию мудрого всезнающего Высшего Я. Полученные знания лишь тогда помогают достигать Высшего Разума, когда они осознанны, когда становятся образом жизни.

Чтобы достичь своего Высшего Я, прежде всего, необходимо ясно понимать, что есть Высшее Я, какие условия способствуют росту разума, что делать, чтобы достигать сознания своего Высшего Я.

 

Осознать, что есть Высшее Я

 

        Идти путём расширения сознания, значит приблизиться к истинному действию.                  

Листы Сада М. Озарение. Часть вторая,VI-I.

                                          Мы можем лишь напомнить о Законе, но свободная воля должна избрать свой путь.

Надземное, п. 229

 

В Древней Греции на Дельфийском храме Аполлона была помещена надпись: «Познай самого себя». По преданию это изречение принадлежало одному из эллинских мудрецов – спартанскому законодателю Хилону и имело такое продолжение: «и ты познаешь весь мир». Фраза «Познай самого себя, и ты познаешь весь мир» и в наше время может служить ключом к пониманию духовного строения человека, которое, в свою очередь, является ключом к пониманию Миров.

Однако, спустя две с половиной тысячи лет люди задают тот же вопрос: «Как познать себя?» Как оказалось, ключом к ответу служит строение человеческих тел, познанию которых мудрецы Востока уделяли много внимания, а ныне сказала своё слово наука. Исследователи обнаружили в ауре, энергетическом поле человека светящиеся слои, которые они назвали телами. Все эти тела (или начала, принципы) существуют не сами по себе, а подчиняются Законам Божественного мироустройства. Каждое последующее тело состоит из более тонких энергий и более высоких вибраций, чем предыдущее. Чем тоньше начало, тем выше его вибрации, тем оно устойчивее и долговечнее, и тем более расширенное сознание необходимо для восприятия более высоких вибраций. И каждое тело связано с какой-либо чакрой и с определённым уровнем сознания. Отсюда напрашивается вывод: рост сознания неразрывно связан с развитием начал человека.

Чтобы ответить на вопрос «Что есть Высшее Я человека?», нам понадобилось снова вернуться к изучению семеричного состава человека для более глубокого понимания эволюции его сознания.

В состав человека входят низшая смертная четверица и высшая бессмертная триада. Нижние тела человек получил в наследство от лунных Питри, от тех существ, которые закончили свою эволюцию на Луне и отдали все свои начала Земле. Это тонкие тела – эфирное, астральное (или эмоциональное) и низшее ментальное (или рассудок, интеллект), которые вместе с плотным физическим телом, составляют низшую четверицу, или личность человека. Личность умирает в каждом цикле воплощения. Предаются забвению её житейские дела и прочие подробности жизни, остаётся лишь опыт. Четвёртое тело, которое называют также низшим манасом[1], телом желаний, рассудком, интеллектом, есть тот земной плотский ум, которым пользуется современный человек в своей повседневной жизни, а также в любой сфере деятельности.

Значит ли это, что в жизни нужно руководствоваться интеллектом, который ныне повсеместно превозносится как признак разумности и высшее достижение? Вряд ли с этим можно согласиться, понимая, что интеллект – начало, сознающее только самого себя, начало борющееся, разделяющее, стремящееся к обособлению. Это ум, который зависит от ненасытных желаний и привязанностей своего личного эго. Возникший ажиотаж по поводу развития интеллекта является замаскированной попыткой сил, противодействующих эволюции, смутить сознание людей идеей превосходства интеллекта и эрудиции. Однобокое развитие интеллекта приводит к неравновесию между рассуждающим умом и чувствующим и разумеющим сердцем. А неравновесие между умом и сердцем, в свою очередь, приводит к дисбалансу энергий, необходимых для правильной эволюции Земли.

Три высших начала человека – Высший Манас (или Высшее Я), Буддхи (или Духовная Душа) и Атма (присутствие в человеке аспекта Вселенского Духа) составляют высшую бессмертную триаду человека. Это его внутренний мир, его бессмертная Индивидуальность, проявление солнечной энергии Владык Света. Истинное бессмертие заключается в осознании своего истинного «Я» и зарабатывается совершенствованием своих тел (проводников Духа) уже на земном плане. В процессе упорного совершенствования своих проводников все чувства, мысли и действия человека становятся сознательными, то есть он совершает их осознанно, в отличие от человека лунного – нашего первопредка, действия которого в большинстве своём были неосознанны. Развитие трёх высших тел является развитием духовности, которая, прежде всего, есть сознание. Сознание лежит в основании Вселенной, и ускорение эволюции возможно лишь при расширении сознания. Обретение сознания человеком есть обретение бессмертия.

Высший Манас – пятый центр сознания – является истинным Я в человеке, его Ангелом-хранителем и руководителем низшего ума, проявляясь как голос совести. В этом центре разум человека возрастает многократно и становится мудростью, он становится совершенно свободным от всех желаний и привязанностей личного эго. Он познаёт истину чувствознанием, а не рассуждением, устремляет к синтезу. Питается и развивается в период каж­дого воплощения абстракт­ным мышлением, усиленной медитацией, подчинением всех своих стремлений служению Общему Благу через осознание важности общей эволюции. Питание духа может идти лишь сознательно.

Высшее Я зовёт нас к творчеству, к созиданию всего прекрасного, к совершенствованию себя и окружающего мира, для чего нужны большие накопления знаний и опыта. У большей части современного человечества Высший Разум едва пробуждён, поскольку рост его идёт очень медленно, долгими тысячелетиями через многие воплощения в разных Расах и народах, в телах мужских и женских.

Буддхи – шестой центр сознания – начинает пробуждаться и становится всё более сознательным началом в каждом новом воплощении благодаря накоплениям, получаемым от Высшего Манаса, ибо человеческая эволюция есть эволюция развития Мыслителя. Это Божественное Начало проникнуто любовью и передает её миру. Оно питает сердце человека всеми высокими качествами: состраданием, мило­сердием, неизменной доброжела­тельностью ко всем, восхищением, благодарностью, красотой, самоотверженностью, а также стремлением осуществлять в жизни идеи сотрудничества, единения, всеобщего братства.

Как только человек вступает в сферу Буддхи, где существует лишь единство, он начинает чувствовать своё единение с другими существами, проникается духом братства. Осуществление в жизни принципа братской любви – все люди есть члены одной большой семьи – способствует согласованию вибраций человека с вибрациями тончайших Миров.

Атма – высшее Божественное Начало человека. «Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всём Космосе… Именно Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно когда Разум становится Сердцем и Сердце Разумом» (Письмо Е.И. Рерих от 30 июня 1934 года). Будучи частью Космоса, человек, подобно ему, безграничен в своих возможностях. Его бессмертная в вечности Индивидуальность, следуя Закону Перевоплощений, слагается путём многочисленных существований внутреннего человека на Земле. Сознание этого плана развивается Любовью, активно творящей единение; познанием мира посредством духовного синтеза, обнимающего все планы существования; бережным отношением ко всему сущему; деятельным состраданием и помощью всем формам жизни.

 Высшее Божественное Начало человека постепенно в течение Вечно­сти собирает итоги накоплений во всех воплощениях. Ускорение эволюции сознания проявляется у Посвящённых высших ступеней, тех, кто достиг высшей Мудрости – синтеза Любви и высшего Знания.

Неоднократно обращаясь к теме состава человека, мы как-то не ожидали в знакомом материале новых открытий. Как аксиома была известна фраза: «Человек создан по образу и подобию Божьему». Не вызывало сомнений утверждение: «Высшее Божественное Начало проявляет себя в трёх Высших Качествах Огня: Божественной Мудрости, Божественной Любви и Божественной Воли. А то, что эти Высшие Качества Огня проявлены в земном человеке как три бессмертные высшие начала его, стало открытием.

В письме А.И. Клизовскому от 30 июня 1934 года Е.И. Рерих писала: «Дуада, состоящая из седьмого и шестого принципа, не является сознательной сущностью на планах проявления. Так, для того, чтобы достичь сознательного проявления на всех планах проявления или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддой, Дхиан-Коганом и т. д., человек должен здесь на Земле соединить три принципа (4, 5 и 7) и слить их именно в шестом принципе. Вы помещаете шестой принцип в сердце, и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нём, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип – Буддхи – только с питуитарной или мокротной железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своём высшем аспекте будет возглавляться сердцем».

Перечитав письмо Е.И. Рерих, обзорно посмотрев на семеричный состав современного человека, вспомнили, что таким он был не всегда. Миллионы лет назад во времена Третьей Расы физическое человечество находилось в младенческом состоянии сознания, оно не могло творить, ибо не имело в своём составе Высшего Манаса (пятого принципа, Мыслителя), а низший манас был ещё в зачаточном состоянии. Для ускорения эволюции человечества Владыки Света, Агнишваты, наделили людей РАЗУМОМ, подарив человечеству частицу своего Божественного Огня. Бог есть Огонь.

А что есть разум? И чем он отличается от ума? Если полагаться на словообразовательный разбор слова, то в понятии разум можно выделить слово РА (Солнце), З (С чередующиеся согласные) и слово УМ, то есть Разум есть просветлённый ум, или ум, наполненный Светом, или ум высший, полученный от Солнечных Владык. Солнце есть символ Божественного Духа.

Разум во многих словарях определён как высшая мыслительная способность, как интеллект, противоположный чувству. По сути, этим определением разум сведён к низшему уму. Как можно с этим согласиться, зная, что Высшие Разумы подарили людям часть своего существа, часть своего сознания?

Обратившись к «Тайной Доктрине», записанной Е.П. Блаватской, мы узнаём: «Разум есть наименование, данное совокупности Состояний сознания, сгруппированных под определительными – Мысль, Воля и Чувства» (Т.Д.-1, комментарий к станце 1, с. 82).

Быть разумным означает обращаться за руководством к Божественному Солнцу, находящемуся в духовной триаде каждого человека как три его бессмертные высшие начала.

По мере пополнения багажа Знаний и роста нашего сознания мы можем теперь по-новому осознавать, какой великий Дар получило человечество Земли от Сынов Бога – Владык Мудости.

Семь Владык Мудрости, планетарных Водителей человечества, движимые Законом эволюции и состраданием к не имевшему разума и сознательного существования человечеству сошли в тела людей Третьей Расы миллионы лет тому назад. Каждый из Владык дал людям частицу своего Разума, своего Высшего Я, соединив серебряной нитью своё сердце с сердцами миллионов людей. Как от пламени одной свечи можно зажечь множество свечей, так и каждый Владыка Света одарил множество людей частицей пламени Божественных качеств – Любви, Мудрости и Воли, закрепив эту триаду качеств в сердцах людей, чтобы люди получили возможность восстановить своё внутреннее общение с Богом и безошибочно определять свой Путь и направление движения.

Эта частица, называемая Божьей искрой, пробудила сознание спящих принципов в людях того времени. Первым чувством, которое сознание пробудило к жизни и деятельности, было чувство единства людей с их духовными творцами, чувство любви ко всему Творению, ко всей Жизни. Это возвышенное чувство предстоит вспомнить и пробудить к действию современным людям для достижения сознания своего Высшего Я.

Люди того отдалённого времени в соответствии с уровнем их развития получили внутрь себя частицу Божественного Владыки, которую мы называем пятым принципом. Человек обрёл двойственность, став лунно-солнечным существом, обладателем растущего разума пятого принципа и одновременно себялюбивого личного эго. Тогда и началась борьба между двумя естествами человека: Божественной индивидуальности и самости личности. Те, кто сумел победить свои низшие принципы, присоединились к Братству Сынов Света. Те, кто пал жертвою своего низшего эго, стали рабами материи и сознания старого мира. При осознании происходящей на протяжении миллионов лет борьбы пришло открытие, что противодействия низшего эго в старом мире были необходимы для роста разума на предыдущем этапе эволюции. 

Снова обращаемся к Обликам и самоотверженной деятельности Семи Великих Духов, перечитываем ранее написанное в книге «Молодёжи о Законах Мироздания. «Древние народы глубоко почитали Семь Величайших Индивидуальностей, которым поручен надзор за Божественным порядком в Космосе и на Земле. Во всех религиях их всегда семь. Сыны Пламени, Сыны Брамы, Великие Риши, они же Дхиан-Коганы, Кумары, первые Наставники и Цари, основатели религий, философы – это все те же семь Величайших Индивидуальностей, Строителей Космоса» (с. 256).

Эта Иерархия Света, Лестница Иакова, имеет своё продолжение и на Земле. На Земле Иерархия Света именуется кроме этого Великим Белым Братством, Мировым Правительством, Защитной Стеной или воинством Вознесённых Сонмов (по определению Теософского словаря). Добавим к этим определениям, что Владыки Света – это высокоразвитые Существа с других планет, которые далеко опередили Землю в своём развитии. Это наши старшие Братья и Сёстры, которые стали Учителями и Наставниками человечества.

Одарив людей возможностью роста разума, Владыки Света стали создавать условия для тех душ, которые были готовы растить свой разум. В нескольких, особо охраняемых местах Божественными Наставниками были организованы Мистерии Посвящения, которые давали людям, достигшим определённой ступени в духовном развитии, право на возможность идти по ускоренному пути расширения сознания. Поднявшийся по ступеням Посвящения, обладающий великим состраданием к человечеству и другими Божественными качествами, одарённый исключительными силами, Адепт становится членом того Великого Белого Братства, которое на протяжении долгих миллионов лет направляет развитие человечества и спасает его от саморазрушения. Можно сказать, что тайные школы Мистерий во все времена буквально являлись кузницей кадров мудрых Учителей Земли.

Чтобы поднимать сознание человечества, Владыки брали на себя нелёгкую Чашу ответственности и приходили в земное воплощение на пороге всех Рас, а также каждого нового поворота истории нашей Пятой Расы. Многих из них вы тоже знаете. Орфей, Кришна, Пифагор, Зороастр, Готама Будда, Лао-Цзы, Конфуций, Платон, Иисус Христос, Магомет, Рамакришна, Эль Мория, Кут Хуми, Сен Жермен и другие выдающиеся Учителя человечества были этими великими Воплощениями, и потому так запомнились в истории их имена. В соответствии с Космическим Законом, Они вспоминали знания, полученные в прежних воплощениях, и в каждой земной жизни вновь проходили через необходимые этапы Посвящений, подтверждая свой уровень Адепта, то есть Мастера в эзотерической науке Посвящения.

Во времена детства человечества эти великие Воплощения остались в памяти людей как Боги народов, так божественно чудесна и недосягаема была их мудрость. Великие Посвященные обладали такими феноменальными способностями, которые большинство пока воспринимает как чудеса и сказки. Постепенно мы будем понимать, что в Природе нет чудес, а есть Знание Законов Природы, и это Знание действительно является могущественной силой. Обладая этими Знаниями, Иисус Христос и другие Посвящённые могли ходить по воде, подниматься в воздух, исцелять тяжелобольных, воскрешать мёртвых и совершать другие чудеса

Рядом с мужским Началом Учителей всегда было рядом женское Начало в роли матери, жены, сестры или сотрудницы Белых Братьев. Ими становились прекрасные Сёстры Белого Братства. Движимые состраданием к людям, они стремились воплотиться на Земле ради спасения людей через проявление таких женских качеств как особый род мужества, присущий женщинам, нежности, ласки, терпения, доброты и иных прекрасных качеств, которые во все века считались достойным украшением женского Начала.

Учителя человечества с тех давних времён воплощались на Земле как создатели культур народов – как Божественные Цари и Вожди народов, как Основатели мировых религий. Они же воплощались как мудрые жрецы, философы, законодатели, учёные, деятели искусства, доблестные герои. Приходя в воплощение, Великие Учителя выполняли свою миссию на Земле по просвещению человечества, а затем снова возносились на более высокий уровень измерения Пространства, то есть возвращались Домой. Потому Их называют также Вознесёнными Владыками, Вознесёнными Сонмами. Также можно сказать, что Вознесенными Сонмами Их называют и по другой причине: Вознесенный Владыка – это Владыка, могущий соединить в земной жизни своё низшее «я» со своим Высшим Я. Так, будучи ещё в земном теле, Владыка может совершать путешествия в Огненный Мир в своём сознании.

Перед каждым человеком, чьё сознание пробудилось к поиску связи с Высшими Мирами, возникают вопросы о том, какие практические действия необходимы для роста разума и установления такой связи.



[1] Манас, Ману – от санскритского корня манн – мыслитель.


Скачать полностью

Прикрепления: