Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираОсознание 12 граней Любви  »  
11:40

Осознание 12 граней Любви

Как много сказано и написано о Любви! И все же, думаю, каждому есть что добавить к этой вечной теме, потому что любовь и есть жизнь!

В 2016-17 годах мы с педагогом Ириной Хлебниковой организовали клуб «12 граней Любви». Программа под таким названием была создана сотрудниками Международной Научной Школы Универсологии, которая была приспособлена нами для занятий с детьми 2-3 лет. В 2018 году, участвуя в создании статьи «Любовь венчает Бытие», размещенной на сайте «Сознание Нового Века», я вновь многое переосмыслила и открыла для себя о значении Любви. Тогда и родилась идея системно изложить своё новое понимание любви и поделиться им с друзьями и с теми, кто ищет путь к истинной любви.

Человек учится любить с самого детства. Когда мы рассматриваем такое важное явление в жизни человека как любовь, то здесь он – человек любого возраста, не знающий основ истинной любви, – всегда будет ребенком, который пытается научиться любить себя, других, мир. Потому необходимо знать, что у любви есть свои возрастные периоды, которые нельзя поменять местами и перескочить, например, из 13 в 30 лет. Любовь, как единая целостная система, в своем становлении проходит 12 универсальных этапов. И если человек пропускает в своем развитии хотя бы один из них, то на жизненном пути ему будет сложнее познавать те грани любви, из которых состоит человеческое счастье, радость сотворчества и др. Так, постигая законы любви, человек постоянно раскрывает для себя смысл жизни, свою миссию среди людей, находит свое место в обществе, в мире.

Итак, «Формула любви» раскрывает: с одной стороны, 12 граней любви, с другой – путь постижения любви, который формируется поэтапно. Однако для человека более видимыми и понятными, чаще всего, оказываются последние 7 граней любви.

7 грань – Любовь к самому себе.

Психологи, занимающиеся проблемами самоуважения, уверенности в себе, тревожности и другими психологическими проблемами часто приводят слова из Библии: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Эта же фраза стала предметом споров между философами. Отправляясь на поиски счастья, человек сталкивается с двумя подходами, где одни люди считают, что сначала надо научиться любить себя, понимая под этим, в первую очередь, удовлетворение своих потребностей, уважение своих желаний и т.п.; другие же, – говорят о том, что любить себя грешно. Любить себя – это эгоизм, нарциссизм (завышенная самооценка), обращение либидо (энергии) на себя.

Считается, что человек должен сначала научиться жить ради других, и только потом придет к нему любовь и уважение к самому себе.

Кто же прав? Предлагаемая «Формула любви» включает 12 этапов постижения любви, при этом нам открываются и 12 ее качеств – граней любви, жизненно необходимых каждому человеку. В таком процессе «любовь к себе» – это 7-я грань (7-й этап) любви, и в то же время, первая, с которой начинает зарождаться любовь к противоположному полу. Поскольку любовь – это целостная система жизни, она формируется – с позиций универсальных закономерностей развития – поэтапно и циклично. Это означает, что 12-й этап постижения любви в одном цикле накопления жизненного опыта становится первым в другом.

8 грань – Любовь как влюбленность, страсть, романтические отношения.

В попытке обрести любовь люди часто спорят о том, что такое любовь и что такое влюбленность (страсть): что сильнее, что надежнее, и есть ли между ними вообще какое-либо различие.

Страсть – это сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями человека и приводящее к сосредоточению на предмете страсти всех его устремлений и сил.

Любовь – это искусство быть вместе. Это постоянное преобразование двух миров. Это формирование всех 7-ми уровней системы отношений. Это постоянное развитие. Это единство противоположностей в мировоззренческих, духовных, профессиональных (концептуальных), личностных, интеллектуальных, эмоциональных и физиологических отношениях. Любовь начинается с влюбленности: она либо рождается из чувства страсти, либо погибает под ее напором и безрассудством. В целом сила влюбленности зависит от темперамента, от узловых моментов жизни человека, событий – от качества прожитых первых7-ми этапов.

Итак, 8-й этап постижения любви – это познание одной из ее граней – начальный этап возгорания искры любви, когда человек вверяет свое сердце и душу другому человеку, одновременно взяв на себя заботу и о его душе, и о его сердце.

9-я грань - Любовь как со-творчество между полярными началами.

На этом этапе постижения любви жизнь ставит человека перед ответственностью за судьбу другого человека. Два противоположных начала решают стать одним целым – единством. И осознание того, что Путь к этому единству долог, труден, однако восхитителен, полон приключений и неожиданностей, может помочь мужчине и женщине правильно рассчитать их силы, вовремя решить куда и как они направятся вместе. На этом этапе мужчина и женщина становятся творцами, потому что они начинают строить

универсальную систему отношений по «образу и подобию» – желаемому следованию Создателю.

10-я грань - Любовь как воплощение генотипа любви (совокупность генов) полярных начал в рождении нового.

Под понятием «рождение нового» понимается рождение и ребенка, и материальных ценностей, и духовных идей, и профессиональных результатов, и творческих достижений (или результат со-творчества) и т. д. На этом уровне взаимодействия полярных начал мужчина становится отцом, женщина – матерью. Их ген любви воплощается в реальном мире через новое начало жизни – ребенка, олицетворяя бессмертие двух жизней (мужчины и женщины).

11-я грань - Любовь как служение единства полярных начал (семьи) общему благу.

На этом уровне по закону сохранения энергии необходимо следовать принципу: сколько получил информации, знаний и опыта, накопленного в человеческой цивилизации через культуру, науку, образование и др. столько следует отдать. Получается, что человеку необходимо оставить после себя то, что будет актуально нашим детям, внукам. Такое глубокое осознание человеком своей ответственности перед жизнью (перед эволюцией человечества) определяет его духовное бессмертие.

12-я грань - Любовь как Единство полярных начал и постижение бесконечности развития.

Во все времена, во всех культурах перед человеком стоит один и тот же вопрос: как преодолеть собственную отделенность от мира и обрести единение с ним? Все последователи гуманистической психологии, каждый в свое время, приходили к мысли о том, что любовь – это единственный источник смысла человеческого существования, с помощью которого человек преодолевает чувство одиночества, тревоги, вины. Отсюда, Единение (если соединить 12-ю грань любви со 2-й) – это объединение двух Миров: когда соединяются две Природы (мужская и женская), создавая свою собственную Планету, на которой есть место Жизни.

Аллегорически на этом этапе человек собирает «разбросанные камни», он пожинает плоды своего взаимодействия с миром, которые запечатлены в продуктах его труда, творчества, служения. К этой грани любви прикасается каждый человек в своей жизни, хотя бы на мгновение, но одни испытывают чувство счастья и стремление дальше познавать качество Любви (ведь она бесконечна), а другим приходится пожинать. нет, не ошибки (они – это бесценный опыт жизни), а плоды духовной лени.

Как может быть счастлив человек, если он не знает своих корней и перспектив развития? Поэтому, на наш взгляд, человечно и полезно с самого

детства учить ребенка любить свой Дом – мироздание: Вселенную, планету, человечество, Родину, родителей, семью, друзей, и тогда он пойдет навстречу заложенному в нем творческому началу, стремясь стать Творцом Любви. Потому что именно «Любовь – это ответ на проблему человеческого существования» (Э. Фромм).

Однако, чтобы открыться навстречу любви, увидеть и услышать ее зов в пространстве, необходимо собрать воедино первые предыдущие 6 граней любви, поскольку любовь к себе – это всего лишь 7-й этап постижения любви. До него же человек проживает первые 6 этапов постижения 12 граней любви:

1 грань – Любовь к Вселенной, чтобы впоследствии – 7-ю грань – свою жизнь воспринимать как бессмертие, а себя как маленькую Вселенную.

2 грань – Любовь к Природе, чтобы впоследствии 8 грань – понять Природу другого человека.

3 грань – Любовь к человечеству и общечеловеческим ценностям, чтобы впоследствии – на 9 грани – вступить в со-творческий союз с любимым человеком и овладеть единым языком общения, знаковая система которого заложена в мировой культуре.

4 грань – Любовь к Родине, к национальной культуре, чтобы впоследствии – на 10 грани – не тяготиться ответственностью за семью, а любить ее как тот родной дом, который и будет для человека маленькой Родиной, в которой будут свои национальные традиции, политика, экономика, культура и т.п.

5 грань - Любовь к малой Родине (региону), чтобы впоследствии – на 11 грани – найти свое место в обществе, реализовав свой творческий потенциал во имя общего блага.

6 грань – Любовь к родителям, родственникам, друзьям, чтобы впоследствии – на 12 грани – возлюбить Жизнь, как проявления Бога – а женское и мужское начала в себе, как образ двух Божественных Начал, Небесных Отца-Матери.

Вероника Горлатых

Прикрепления: