Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 10. Иерархия держится на точных Законах  »  
23:03

5. Высший Закон Иерархии – основной Закон Мироздания

10.  Иерархия держится на точных Законах

Основной Закон Иерархии вбирает в себя частные Законы. Закон Иерархии является одним из главных Законов, которые управляют жизнью Вселенной. Чтобы лучше понять, как действует в жизни Закон Иерархии, нужно рассмотреть этот Закон в совокупности с другими Законами.

Закон Любви. По Закону Любви созидаются все Миры. Светлая Иерархия использует Закон Любви в любом новом строительстве, скрепляя его нитями Вселенской Любви. Эти нити Любви, протянутые в бесконечность, скрепляют построение прочно. Без энергии Любви не обходится ни одно светлое начинание. Так и на Земле построение будет прочным при определённых условиях. Если мы любим то дело, которое начали делать, и тех людей, которые помогают нам его совершать, и тот путь, по которому мы идём вместе, то так создаём удачу. Без любви нет продвижения, и не будет удачи.

Закон созвучия. Силы Иерархии объединены в двух Мирах: Начало Ведущее – в Надземном Мире и Начало, исполняющее Великую Волю, – в мире земном. На двух Началах Миры строятся, и оба Начала являются единым Источником и соучастниками Космического строения. И во все времена на Земле были и есть люди, способные принять Зов Высшего Иерарха, выполнять Его Волю на Земле и тем служить объединению миров – земного и Надземного. Это не инопланетяне, как считают некоторые, а люди из разных слоёв общества были избранниками Божьими. Для избранничества не имеет значения ни царское звание, ни принадлежность к роду священников, ни огромное богатство.

В отличие от земной жизни, где продвинуться по службе можно с помощью подкупа или «нужных» знакомств, подняться по лестнице Космической Иерархии можно только с помощью личных заслуг. И это правило исполняется неукоснительно. Лишь кристально чистые помыслы, лишь горящая преданностью душа, лишь мужество исполнять Волю Высшую, негасимая стойкость служения во многих воплощениях имели и имеют значение. Так, пророк Амос был пастухом, Елисей из общины пророков – пахарем, немецкий провидец, родоначальник западной софиологии  (учения о «Премудрости Божией») Якоб Бёме – сапожником, а Великий Учитель Иисус был сыном простого плотника.

В ближайшие к нам времена Доверенные Великого Белого Братства являются людьми, наделёнными мантией посланника. Другие люди, достигшие сознания своего Высшего Я и получающие послания  Владык Иерархии Света называются  руслами, каналами Великого Белого Братства. Всегда по Закону созвучия существовала и ныне существует связь между Мирами.

 

Закон Высшей Воли. Следуя Закону Любви, развивается весь мир, и когда подходит космический срок для перехода на новую ступень, Великие Учителя сообщают людям часть великой Истины. И тогда для земного человечества наступает очень важный этап: либо оно прислушается к высшему Зову и начнёт восхождение, открывающее новые возможности, либо оно останется на прежней ступени, и начнётся процесс деградации Земли. Так, следование Высшей Воле является необходимой частью процесса эволюции.

Потому все, кто стремится к духовному развитию, должны усвоить, что в любом, казалось бы, малом действии следует помнить о Высшей Воле и об исполнении Божественных Заповедей. Принимая смирение перед Высшей Волей, мы поднимаемся по ступеням совершенствования. Яркий пример исполнения Закона явил Иисус Христос, сказав: «Я сошёл с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Ин. 6:38).

Закон объединения сознаний. Этот Закон Иерархии предписывает объединение сознаний всех, кто устремился к Свету. Знающие о том, что сотрудничество умножает энергии в геометрической прогрессии, понимают, что лишь в объединении с Высшими Силами можно выполнить новые задачи по глобальному преобразованию планеты.

При подъёме к Вершине Божественного Сознания мы получаем помощь и поддержку в виде Указов и Рекомендаций, которые подобны тросу, спущенному нашими Старшими Братьями, которые уже поднялись выше. Постепенно люди придут к пониманию, что именно в единении сознаний на основе Высших Законов возможно строительство светлого будущего. Главное – это иметь связь с Высшими Водителями, Наставниками и Охранителями человечества. Они являются исполнителями Божественного Плана и знают, когда и что должно быть дано человечеству через избранных Ими посланников.

Закон Духовного Фокуса. Никакое дело не может созидаться без фокуса. Сила фокуса нужна для установления чёткого порядка и ответственности, для дальнейшего развития. Духовный Фокус Иерархии Света в мирах незримых мощен слиянием сознаний, мощен слиянием сердец и потому непобедим. Осознавая космический принцип Иерархии и устремляясь со всем доверием к Духовному Фокусу Иерархии, мы тоже можем достигать объединения сознаний и сердец и становиться фокусами Света на Земле.

Мы можем отметить, что иерархическое начало, или наличие фокуса, действует во всех земных построениях – внизу так же, как и наверху. У каждой страны есть глава государства, у каждой партии – свой лидер, у каждого предприятия – свой руководитель. В церковной православной иерархии – это патриарх, в армии – верховный главнокомандующий. Все они имеют помощников. Например, в ВУЗе высшей властью является ректор. У него есть заместители – проректоры, которым подчиняются деканы, деканам – заведующие кафедрами. Мы видим, что в иерархической лестнице есть нечто общее – всегда имеется одно лицо (или несколько лиц, объединённых одной задачей), облечённое верховной властью и ответственностью за общий порядок и за упорядочение взаимодействий между уровнями власти.

Как понять космический принцип Иерархии? Согласно словарю иностранных слов, слово Иерархия образовалось из двух греческих слов hieros – священный, жреческий, божественный и arche – власть. Оно означает расположение частей целого (или служебных званий) от высшего к низшему, то есть в порядке их подчинения высшей власти, и представляет собой иерархическую лестницу.

Вся Вселенная являет собою «монархию», во главе которой находится Тот, Кто управляет всем – Бог, Создатель Вселенной, которого люди называют ещё Высшим Космическим Разумом. Он имеет множество Помощников в лице Космических Иерархов. Иерархический принцип – это не просто ступени подчинения. Это совокупность Разумов Небесной Иерархии, символически представленной в Библии в образе лестницы. Также и пирамида является символом космического принципа Иерархии, утверждающего, что всё должно сходиться в единой точке наверху. Земное человечество в этой Иерархии занимает место у подножия пирамиды. Чтобы человечество могло развиваться, Духовные Существа, ранее поднявшиеся выше по Иерархической лестнице, помогают тем, кто стоит у её подножия. Тем самым Они выполняют Волю Бога.

Космический принцип Иерархии предусматривает такой мудрый Божественный Порядок во всей Вселенной, при котором низшее подчиняется Высшему, выполняя Волю Его, а Высшее призвано служить низшему, просвещая и направляя его.

Вспомним, что наука, вслед за религией, признала Бога как Сверхсознание, а также Помощников и Сотворцов Бога на семи уровнях Божественной Реальности, то есть признала, что на каждом уровне, или ступени Иерархической лестницы, у Бога есть Разумные Помощники.

Наука признала, что целью Высшего Космического Разума и Его Помощников, имеющих колоссальные творческие возможности, является создание миров и разумных существ, а также сохранение и развитие жизни в мирах, ранее Ими созданных.

Принцип Иерархии является основой порядка, дисциплины и ответственности во всех областях жизни: в семье, в группе, в турпоходе – в любом сообществе. Принцип Иерархии настолько силён в Природе, что ему подчиняются даже животные: в каждой стае есть свой вожак. Принцип Иерархии заложен и в строении человеческого организма, что мы можем увидеть при рассмотрении семи слоёв ауры – четырёх смертных тел и трёх бессмертных начал человека. И если человек ещё не осознал, что Божественный порядок управляет также и его жизнью, то причина этого – в его малом сознании, находящемся на уровне «цивилизованного дикаря». Соблюдение Иерархического принципа облегчает движение к беспредельному познанию и совершенствованию. Иными словами, иерархический принцип – основа всего Мироздания, и это основа Пути возвращения человека из материального мира в миры тонкие, в Великую Реальность Отчего Дома.

Чем лучше мы усвоим космический принцип Иерархии, а также непреложные законы Иерархии как устои жизни, тем глубже станем понимать, что Иерархия Света продвигает человечество к высшим ступеням эволюции, к Мирам Духа.

Прикрепления: