Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 11. Шамбала – Обитель Великого Белого Братства, Твердыня Света на Земле  »  
11:00

 5. Высший Закон Иерархии – основной Закон Мироздания

 

11. Шамбала – Обитель Великого Белого Братства, Твердыня Света на Земле

 

Шамбала Небесная и земная – Обитель Владык Света, продвигающих эволюцию человечества. Шамбалу можно охарактеризовать как представительство на Земле Космического Разума, ответственного за нашу планету с её человечеством. Хотя Шамбала имеет многие другие названия: Шабистан, Долина Бессмертных, Жилище Богов, Великое Белое Братство и многие другие, однако всегда при этом имеется в виду Великая Иерархия Света – как мост между Мирами, как нерушимая основа жизни.

Владыки Света – это высокодуховные Существа с других планет, которые далеко опередили Землю в своём развитии. Это наши старшие Братья и Сёстры, которые стали Учителями и Наставниками человечества. Древние народы знали о семи великих Сынах Света, или Сынах Пламени, Сынах Разума, которые явились Прародителями нашего сознания. Именно эти Владыки Пламени, пришедшие с Высших Миров, одарили людей разумом. Именно Они на заре сознательной эволюции человечества в Третьей Расе Четвёртого Круга принесли Сокровенное Учение, это Великое Откровение человечеству, называемое также Учением Шамбалы.

Владыки Света повсеместно открывали тайные школы Мистерий, которые  во все времена буквально являлись кузницей кадров мудрых Учителей Земли. Поднявшийся по ступеням Посвящения, обладающий великим состраданием к человечеству и другими Божественными качествами, одарённый исключительными силами, Адепт становится членом того Великого Белого Братства, которое на протяжении долгих миллионов лет направляет развитие человечества и спасает его от саморазрушения.

Владыки Света стали основателями Великого Белого Братства во времена Атлантиды,  когда возникла необходимость отделить белую магию от чёрной. Они же создатели и Владыки Шамбалы, Транс-Гималайской Твердыни Света в нашей Пятой Расе. Гималайская община Великого Белого Братства – древнейшая из общин Земли.

Ещё миллионы лет назад, когда Третья Раса переживала мощный катаклизм, Избранные из Лемурии поселились на Священном Острове во внутреннем море Центральной Азии (нынешняя пустыня Гоби). С тех пор Божественные Наставники в течение бесконечных веков делились с людьми Знаниями и направляли человеческую эволюцию[1].

Из Шамбалы во все века шла благая помощь странам и отдельным самоотверженным труженикам. Под их мудрым руководством создавались все великие цивилизации во времена Третьей Расы в Лемурии, во времена Четвёртой Расы в Атлантиде. И там, куда направлялись взоры и силы Владык Шамбалы во времена нашей Пятой Расы, индоевропейской. под Их Высшим Руководством возникали великие центры Культуры. Потому достижения Индии, Мессопотамии, Египта, Персии (Ирана), Древней Греции и Рима оставили такой значительный след в мировой истории.

История знает немало выдающихся личностей, которым было суждено посетить эту Твердыню Великого Знания, чтобы дать новый импульс к продвижению человеческой эволюции. Так, в своё время Шамбалу посетили и обучались великому Знанию Пифагор, Гаутама Будда, Иисус Христос, Аполлоний Тианский, Парацельс, Блаватская, Рерихи и другие.

Из Шамбалы, этого Оазиса Космической Культуры, во все исторические эпохи направлялись в воплощение Носители Света, чтобы поднять человечество на новую ступень сознания.  Все великие Воплощнения Семерых Владык, которые мы сегодня уже называли, и многие другие, все Они были Посланцами Шамбалы. Однако, когда Учителя приходили в воплощения, мало кто из Их современников, хотя бы отчасти, понимал величие и самоотвержение этих истинных Богочеловеков.  Многих из них мы знаем. Орфей, Кришна, Пифагор, Зороастр, Готама Будда, Лао-Цзы, Конфуций, Платон, Иисус Христос, Магомет, Рамакришна, Майтрейя, Мория, Кут Хуми, Сен Жермен и другие выдающиеся Учителя человечества были этими великими Воплощениями, и потому так запомнились в истории их имена. В соответствии с Космическим Законом, Они в каждом своем воплощении  проходили необходимые этапы Посвящения, подтверждая свой уровень Адепта, то есть Мастера в эзотерической науке Посвящения.

Рядом с мужским Началом Учителей всегда было женское Начало в роли матери, жены, сестры или сотрудницы Белых Братьев. Ими становились прекрасные Сёстры Белого Братства. Движимые состраданием к людям, они стремились воплотиться на Земле ради спасения людей через проявление таких женских качеств как особый род мужества, присущий женщинам, нежности, ласки, терпения, доброты и иных прекрасных качеств, которые во все века считались достойным украшением женского Начала.

Учителя человечества с тех давних времён воплощались на Земле как создатели культур народов – как Божественные Цари и Вожди народов, как Основатели мировых религий, мудрые жрецы, философы, законодатели, учёные, деятели искусства, доблестные герои. Приходя в воплощение, Великие Учителя выполняли свою миссию на Земле по просвещению человечества, а затем снова возносились на более высокий уровень измерения Пространства, то есть возвращались Домой. Потому Их называют также Вознесёнными Владыками, Вознесёнными Сонмами.

Во времена детства человечества эти великие Воплощения остались в памяти людей как Боги народов, так божественно чудесна и недосягаема была их мудрость. Великие Посвященные обладали такими феноменальными способностями, которые большинство пока воспринимает как чудеса и сказки. Постепенно мы будем понимать, что в Природе нет чудес, а есть Знание Законов Природы, и это Знание действительно является могущественной силой. Обладая этими Знаниями, Иисус и другие Посвящённые могли ходить по воде, подниматься в воздух, исцелять тяжелобольных, воскрешать мёртвых и совершать другие чудеса.

Все величайшие образы древности связаны с этими Сынами Света. Они пребывают с нами на всём протяжении нашего долгого Пути из материи обратно в Божественный мир.

Весь Восток с давних времён глубоко почитает эту Обитель Мудрецов, а на Западе даже в XIX веке большинство европейцев не верили в её существование. Когда Е.П. Блаватская сделала общедоступными ранее тайные знания о существовании Великого Белого Братства Мудрецов, её обвинили в том, что она выдумала радж-йогов и сама писала письма от их имени. В наши дни нравственное падение человечества достигло последней черты. Много было разрушено человечеством, когда отвергалось Божественное Начало. Потому в помощь и во спасение многих Великими Учителями впервые в таком большом объёме в течение уже более 100 лет выдаётся тайное прежде Знание, чтобы объединить сознания на основе признания Божественной Мудрости и Божественной Воли. Передачу Мудрого Знания по Закону созвучия осуществляют доверенные посланники Шамбалы.

Владыки Шамбалы, предвидя грядущие бедствия при смене Рас и субрас,  через своих пророков и посланников многократно предупреждали народы о грозящих катаклизмах, однако эгоизм, неверие и непослушание оказывались сильнее.

Послы Шамбалы предостерегали правителей стран от неверных решений на поворотных рубежах истории этих стран. Так, Посол Сил Света во Франции граф Сен-Жермен на протяжении десятилетий XVIII века прилагал все усилия, чтобы предотвратить падение прекрасной Франции. В начале ХХ века Послами Сил Света в Россию стала семья Рерихов. Каждая их этих стран стояла в своё время перед выбором своего развития, и обе упустили исторический шанс для расцвета страны

То же происходит и в наши дни, когда на смену Пятой Расе идёт Шестая Раса и человечеству предстоит Великий Переход в Надземный Мир. Учителя Мудрости снова напоминают народам о Законах и Воле Бога, чтобы направить их развитие по верному пути, снова предупреждают о грозящих катаклизмах. Однако свободная воля невежественных людей упорно сопротивляется ходу эволюции, цепляясь за привычные, хотя и порядком надоевшие условия жизни уходящего мира старых энергий.

Не счесть дел и задач, выполняемых Владыками Мудрости и многочисленными Духовными Наставниками человечества во имя развития человеческого разума, во имя единства миров. И всё же главной Их задачей на сегодня является возвышение сознания человечества и  удержание энергетического равновесия в поле сознания Земли во имя спасения планеты. К этой общей задаче Великие Учителя ведут всё развитое человечество.



[1] Более подробно вопросы прихода на Землю Божественных Наставников, создания Шамбалы и Мистерий Посвящения освещены в книгах В. Полян «Молодёжи о Законах Мироздания», «Откуда ты, человек» «Открыт твой Путь, человек», «Великие Моралисты – Основатели мировых религий».

Многочисленные свидетельства реального существования Шамбалы приведены в книге «Шамбала – это не миф» / Отв. ред. Н. Самохина. – М.: «Эксмо», 2008. – 592 с.

Прикрепления: