Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 15. Уход с земного плана в Тонкий Мир и новое воплощение человека  »  
21:11

6. Закон Перевоплощения – Великий Закон

непрерывности Жизни в Мироздании

 

15. Уход с земного плана в Тонкий Мир и новое воплощение человека

 

Во время воплощения на Земле человек одномоментно живёт и проявляет свою деятельность во многих сферах, при этом каждое его тонкое тело живёт в своей, присущей ему сфере и имеет связь с физическим телом (как матрёшка). Например, когда люди находятся в возвышенном состоянии сознания, влюблены, счастливы, они испытывают чувства Надземного Мира.

Об уходе с земного плана. Когда человек уходит из мира плотного, сознательная жизнь внутреннего, или истинного, человека продолжается в ещё более тонких Мирах-сферах, с которыми связаны наши тонкие тела – тело желаний и тело мысли. После ухода с земного плана в Тонкий Мир истинный человек перестаёт нуждаться в своих нижних телах и постепенно сбрасывает их.

Сначала он сбрасывает физическое тело подобно тому, как земной человек снимает старую, изношенную одежду, как змея сбрасывает свою кожу. Через сутки-двое человек сбрасывает с себя и эфирное тело, которое быстро рассеивается. Иногда оно остаётся рядом с мёртвым физическим телом. Увидев такое неразложившееся эфирное тело, люди ошибочно принимают его за призрак или привидение. После смерти физического тела эфирное тело уносит тонкие начала человека.

Когда кончается срок пребывания человека в сферах астрального мира – этот мир ещё называют Миром Тонким, – человек сбрасывает своё астральное тело. А когда кончается срок пребывания истинного человека в нижней сфере Мысленного Мира, он сбрасывает вслед за астральным телом и ментальное тело. По сути, человек переживает не одну смерть, точнее сказать, не одно изменение своей формы, а несколько. Подобно ракете, которая может взлететь, имея всё необходимое для полёта, и сбрасывает отработанные ступени, чтобы подняться выше, так и человек, уходя с земного плана, сбрасывает поочерёдно свои грубые тела – физическое, эфирное, астральное, ментальное, – чтобы достичь мира наивысших вибраций. Остаётся духовная сущность, или истинный человек с его бессмертными высшими началами, который продолжает свою жизнь в Огненном Мире. Эту духовную сущность человека можно сравнить с семенем, которое, когда прорастёт, полностью освобождается от своей оболочки. Когда есть семя Духа, из него может вырасти растение по подобию его, а без семени духа ничего не может вырасти.

Как зерно должно быть брошено в землю и напитаться её соками, чтобы возродиться в новом колосе, так и бессмертная триада человека снова приходит на Землю, чтобы напитаться соками мудрого опыта. Эта древняя тайна широко открыта людям накануне перехода в Тонкий Мир для осознания непрерывности жизни и Пути человека к Божественному совершенству. Когда человек уходит с земного плана, то наработанные им в этом воплощении опыт, качества и способности не исчезают. Он уносит их с собой. От воплощения к воплощению человек прибавляет всё новые качества в сокровищницу духа, пока не станет проводником Божественного Света. Трудно даже представить, как могла бы эволюционировать жизнь и достигать совершенных форм, если бы не было Закона Перевоплощения, одного из вечных великих Законов мироздания, который ведёт человека по Пути в иной мир, невидимый.

В физическом мире люди долго готовятся к разным делам: к проведению праздников, поездкам, встречам гостей, к дачным посадкам. Но чрезвычайно мало людей, которые сознательно готовятся к жизни в Тонком Мире. О! Если бы люди знали, что земное существование не составляет даже сотой части их жизни в Тонком Мире, если бы знали, как прекрасна в Божественном мире может быть их жизнь, они бы старались больше узнать об условиях жизни в этом мире.

О новом воплощении человека. Трудно восходящему духу подниматься в высшие Миры, но ещё труднее носителю высших энергий Космоса, освобождённому от оков плотной материи, возвращаться в земную сферу. Ему предстоит обратный путь из Мира Огненного в Мир Мысленный, затем в Мир Тонкий и – к Земле. Индивидуальность спускается в Мир Мысленный и при помощи Высших Существ из частиц материи этого Мира строит тело мысли, притягивая частицы по созвучию вибраций. Вместе с этим телом она опускается в Мир Тонкий и из его материи строит своё тонкое тело – тело желаний. Как водолаз надевает тяжёлый скафандр, чтобы выдержать давление на глубинах, так и идущий на Землю сознательный дух должен окружить себя оболочками из всё более грубых энергий и тяжкой плотью. Эфирная оболочка и физическое тело бессмертного Духа формируются в организме матери. Таким образом, тонкие формы человека создаются раньше физической формы, а физическая форма раньше уходит с земного плана.

Человек, достигший определённого уровня духовного развития, по Космическим Законам получает право выбирать время, страну, нацию и семью, в которой ему предстоит родиться. Он сам радостно избирает трудные испытания, чтобы сократить обратный путь от Земли в Отчий Дом. Для остальных выбор семьи осуществляют Владыки Кармы. Каждой духовной триаде, готовой к воплощению, даётся по силам поручение добра. Иными словами, все приходят на Землю для выполнения определённой миссии.

Итак, в соответствии с Законом непрерывности жизни каждый человек регулярно переходит из одного состояния в другое, воплощаясь и развоплощаясь. При перемещении туда и обратно примерно по 800 раз в каждой Расе индивидуальность человека поднимается в более высокий мир. Во время жизни на Земле человек считает реальным материальный мир, а свою жизнь в Тонком Мире он забывает. И наоборот, когда человек уходит с Земли в Тонкий Мир, он считает реальным этот новый для него мир, а жизнь на Земле забывает. Как человек забывает свои детские поступки, из которых образуются его жизненные привычки, так же забывает он свою жизнь на Земле. И эти перевоплощения продолжаются до тех пор, пока человек не достигает Божественной реальности, соединяясь со своим Высшим Я, и может сказать, как Христос: «Я и Отец мой едины».

Почему мы не помним прошлых воплощений?  Давайте поразмышляем. Каждый раз, когда бессмертная Триада, или индивидуальность человека, воплощается, она становится в своей совокупности составной единицею из двух начал – бессмертной Высшей Триады и смертной материи четырёх нижних тел. На земном плане обе части – бессмертная и смертная – действуют совместно, приобретая опыт и совершенствуясь. Почему же человек не помнит прошлых жизней? Тому есть несколько причин. Если бы дух сохранил память о прекрасных пространствах Тонкого Мира, то «не мог бы дух принять плотную эволюцию» (Аум, 240).

Во время плотной жизни наши низшие тела и мозг не принимали участия в прошлых жизнях, значит, при сбрасывании этих оболочек часть памяти теряется. Это как в бухгалтерской книге, начатой в новом году, в которой нет статей расходов прошлого года, а только итог: де/бет-кре/дит (приход-расход).

Итог прошлого воплощения человека – качества, способности, наклонности – аккумулируется в подсознании человека и откладывается в духовном центре, называемом «Чашей». Многие факты нашей жизни указывают, что опыт был накоплен в результате труда не одной жизни, как например, рождение талантливых людей или способность быстро овладевать каким-либо знанием или умением. Многие люди уже в пенсионном возрасте начинают писать стихи, сочинять музыку или писать картины. Сначала это удивляло, а потом пришло понимание, что в них пробуждается опыт прошлых жизней.

Прошлые воплощения не открываются из бережности к тем, кто приближается к познанию. Одно или два воплощения, не более, могут быть указаны, чтобы дать понять потенциал духа человеческого. Почему? Знание прошлых воплощений способствует пробуждению и негативных энергий, связанных с ними.

Для малого сознания преждевременное знание своих прошлых воплощений может оказаться вредным для дальнейшего духовного восхождения. Кто-то, узнав о своих преступлениях в прошлых жизнях, таких, как предательство или убийство человека, придёт в отчаяние. Кто-то, узнав о своём воплощении выдающимся деятелем, будет испытывать чувство превосходства над другими, будет усиливать свою гордыню и умножать отрицательную карму, не понимая, что все достижения прошлого должны быть подтверждены в настоящей жизни.

Такая завеса прошлой памяти временно необходима, иначе мозг человеческий не выдержал бы страшных тайн, представших перед его сознанием. Мудр закон, который отсеивает всё, что неполезно для совершенствования. Только люди с особо расширенным сознанием могут погружаться в прошлое без вреда для продвижения.

По мере того как человек совершенствуется, его сознание расширяется, когда он уже начинает осознавать Величие жизни и понимать всю незначительность различий воплощений «бедных» и «богатых», тогда ему даётся знание его прошлых жизней, но не ранее этого индивидуального срока. Приходит время собирать камни – и человек по-новому оценивает опыт, полученный в прошлом. И он видит, что все испытания были ему во благо.

 

 В чём смысл жизни и каково предназначение человека?

 

Большинство людей рано или поздно задаёт себе вопрос: «В чем смысл человеческой жизни?» И вопрос этот часто остаётся без ответа, если только человек не приложит сознательных усилий для поисков ответа на этот архиважный вопрос.

Познавая действие великого Закона Перевоплощений и справедливого Закона Кармы, направляющих эволюцию человека на Земле, мы постигаем смысл нашего земного существования. Человек начинает понимать, что смысл жизни нужно искать в том, что вечно, что никогда не погибает. Смысл жизни – в беспредельном совершенствовании, помощи ближним и в восхождении к Божественному Разуму. Каждая жизнь – урок, особый опыт. Новая жизнь начинается с той ступени, на которой человек остановился.

Чтобы исполнить Завет Христа быть совершенными, как Отец Небесный совершенен, нужно стать на путь непрерывного восхождения: ибо человек не может стоять на месте, он должен либо восходить, либо спускаться вниз, пока это нисходящее движение не прервётся им же самим. Вечное восхождение суждено всем нам, потому решение о восхождении крайне важно для вступающего на духовный путь, путь познания и совершенствования сознания, путь посвящения в тайны Бытия. Тогда открывается возможность свою бессознательную эволюцию превратить в эволюцию сознательную.

Познание Плана Эволюции и Закона Перевоплощений открывает понимание, что человек есть божественный дух, часть Духовного Огня Бога, которую Он выделил из Себя для совершенствования в веках. Эта часть Духа Бога, называемая Монадой, стремится достигнуть космического сознания и утончения своих вибраций до вибраций Божественных Сфер. Бесконечно совершенствуясь, человеческая монада проходит через все Расы, Эпохи, Культуры, через разные общественные положения (буквально, от короля до сапожника), через мужской и женский пол, чтобы накопить тот опыт, ту основу чувств и воображения, без которых нет ни распознавания, ни мысли, ни творчества.

Подведём итог нашему разговору о Перевоплощениях. Перевоплощения нужны:

1. Чтобы накопить нужный опыт для дальнейшего духовного совершенствования как на Земле, так и в Мирах иных.

2. Совершенствуясь сами, мы поднимаем на новый духовный уровень как самих себя, наших ближних, так и все формы жизни на планете. Таким образом, мы выполняем Задачу, порученную Создателем, – быть помощниками в духовном совершенствовании нижестоящим по отношению к нам формам жизни на планете.

3. Мы укрепляем Землю своим творчеством. Через творческий огонь своего устремления мы вносим новые энергии в атмосферу Земли, возможно даже энергии других звёзд и планет, так как Дух наш мог проходить через воплощения в иных звездных системах, и только наше физическое тело и другие оболочки четверицы от Земли.

По мере развития Шестой Расы всё более и более очевидным будет становиться великое назначение человека как сотрудника Космоса в поддержании равновесия космической жизни. К Седьмой Расе человеку назначено преобразиться  в Бого-человека, он займёт своё место среди Иерархии Высоких духовных Существ и обретёт бессмертие.  В таком восприятии можно осознать размеры своей ответственности за жизнь на Земле и в Космосе. Осознание своего Божественного предназначения поможет постепенному пробуждению Божественных способностей человека.

Наше предназначение – стать высокоразвитыми людьми, носителями Светлого Огня внутри своего сердца, светлыми Построителями Миров, участниками великого строительства Нового Мира Светлой Сатия Юги на Земле, а затем – Учителями в других Мирах.

Прикрепления: