Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 16. Знакомимся с жизнью Тонкого Мира  »  
12:05

6. Закон Перевоплощения – Великий Закон

непрерывности Жизни в Мироздании

 

16. Знакомимся с жизнью Тонкого Мира

 

Наше знакомство с многомерным пространством Вселенной мы начнём с ближайшего к Земле Надземного Мира. Восточные Учения выделяют семь Сфер или планов, окружающих Землю. Первый план, на котором живём мы с вами, называется Миром Плотным. Второй план, наиболее близкий к земному – Мир Тонкий. Следующий план – Мир Мысли или Мир Огненный. Огненный Мир и есть то Царство Божие, к которому зовут устремиться Христос и все Великие Учителя человечества. Следующие два плана – Мир Блаженства и Мир Нирваны – высоки по своим вибрациям, их достигают очень немногие из людей. Два самых высоких плана недоступны земному постижению (По книге Н.К. Рериха «Семь великих Тайн Космоса)

Начнём наше знакомство с надземными Мирами с Мира Тонкого, или Мира Астрального. В него люди попадают сразу после окончания земной жизни. Этот Мир является переходной ступенью к Миру Огненному. Тонкий Мир – мир многоуровневый, сферы-слои которого населены самыми разнообразными душами. Условно многочисленные астральные миры подразделяют на три сферы. В высшей сфере временно пребывают светлые утончённые благородные души самоотверженных тружеников для блага человечества; в средней сфере – души обычных добрых и справедливых тружеников; в низшей сфере – души, имеющие самые низкие, самые грубые вибрации. Это могут быть души, совершившие в своей жизни роковые ошибки и искупающие там последствия своих прошлых действий.

Те, кто накопил в земном воплощении бессмертные сокровища в виде духовных качеств, поднимутся выше в Мир Огненный после окончания пребывания в Мире Тонком, а те, кто совершил много ошибок в земной жизни, вновь вернутся на Землю.

Астральные миры обладают различными частотами и являются разными уровнями существования. Они подобны радиостанциям, работающим на различных длинах волн. Астральный мир можно уподобить также очень большой школе, имеющей много различных классов, в которой каждый следующий класс обладает более высокой частотой вибраций. Как не может ученик начальной школы сразу оказаться в старших классах, так и человек может достигать более высокого уровня существования лишь по мере того, как его вибрации становятся всё чище и тоньше.

Высший и средний слои Тонкого Мира исполнены необычайной красоты. Здесь большое разнообразие красивейшей природы: горы, холмы и долины, поверхности вод, богатство форм цветов и деревьев, но, конечно, в преображённом состоянии. Цвет их сложнее и ярче красок Земли. И снега там белее. Мы увидим там и животных, удивительно дружелюбных.

На более высоких астральных планах, где люди совместимы по вибрациям, взаимоотношения людей строятся на взаимном доверии и любви. И если мы попадаем в эти слои в своих снах или видениях, то увидим не только внешнюю красоту этих слоёв, мы удивимся также необыкновенному дружелюбию их обитателей, их взаимной любви и гармоничным отношениям. Здесь царит поистине Божественная Гармония, как в природе, так и человеческих сердцах. В высших сферах этого Мира есть большое количество школ, в которых души изучают свой опыт и готовятся к следующему воплощению. Наиболее продвинутые из них получают доступ к классам дальнейшего обучения и возможности приобщиться к Хроникам Пространства.

Это мир, в котором всё реально. Предметы в астральных мирах для их обитателей также реальны и вещественны, как и предметы на Земле. Цвета и звуки ярче. Чувства выше, объёмнее земных. Надземный астральный мир отличается не только красочностью, но и большим разнообразием чувств его обитателей, стремлением понять мир через сердце и дарить другим свой свет. Их жизнь находится в полном соответствии с Высшими Законами. Этот мир самосветящийся, и потому в переводе с латинского языка он называется астральным, или звёздным. Чем выше астральные слои, тем тоньше их энергии, тем выше вибрации и тем больше света в их обитателях.

В средние слои попадают обычные люди без высших устремлений и ярких способностей. Здесь они имеют уютные дома, наподобие земных, о которых мечтали на Земле, общаются с друзьями и родственниками. Мы сможем встретиться здесь с родными и друзьями, которых проводили в мир иной. И здесь, в Мире Тонком, также необходимо трудиться, но труд здесь иной – с бóльшим осознанием его качества и пользы.

Насколько мы можем вместить тот мир или этот, зависит от нас самих, поскольку мы есть то, что принимаем в своё сознание. Когда человек переходит в Тонкий Мир, он попадает на тот уровень вибраций, которого достигло его сознание на Земле. Обитатели высшего слоя могут посещать низшие слои, но обитателям низших слоёв высшие слои недоступны. Когда Существам из высшего слоя приходится спускаться в ниже лежащий слой, то Ими этот слой воспринимается как тусклый мир. И чем ниже, ближе к Земле расположен тот или иной слой, тем он темнее. Для обитателей низших слоёв Существа из высших слоёв-сфер Тонкого Мира выглядят как ослепительно-прекрасные Создания, сотканные из Любви и Света. Оказание помощи существам более низких миров – в числе главных задач обитателей более высоких миров.

Полусознательная жизнь на Земле лишает человека возможности активно жить в Тонком Мире. На Земле сейчас есть души, которые имеют некоторые духовные накопления в прошлом, но, будучи на Земле, они подпали под влияние иллюзии материального мира, перестали чувствовать свою духовную связь с Создателем и не задумываются над смыслом своего существования. Они ведут полусознательное существование, погружённое лишь в земную материю, и будут иметь такое же полусонное существования и в Тонком Мире.

Также и материалист, имеющий самый развитый интеллект, но отрицающий Бога, План Божественного Мироустройства и Его Законы, а также и саму возможность существования в других мирах, будет находиться в мирах тонких в оцепенении – состоянии, подобном сну. Так свои же мысли стали оковами для такого человека, не давая свободу передвижения и творчества в мирах утончённых. Так, вместо активного существования в Мире Тонком такие скептики и атеисты погружаются в состояние, подобное глубокому сну, до следующего воплощения на Земле, потому что в мирах тонких всё даётся по Вере.

Вполне сознательны в Тонком Мире лишь те люди, которые при жизни создавали связь с Мирами Высшими. Восторг духа при расширении и возвышении сознания, чувства, насыщенные высшими порывами, а также возвышенные мысли направляют наше существо в Высшие Сферы и служат мостом связи с этими духовными Планами Бытия. Ясное сознание позволяет человеку ещё при жизни на Земле стать добрым строителем и сотворцом в Высших Сферах Тонкого Мира.

На нижних уровнях астрального плана всё происходит, как в земном воплощении: люди разных стран и рас, с различными убеждениями могут спорить, доказывать своё превосходство, они могут радоваться неудачам друг друга. Низшие слои астрального мира близки к описанию ада, даже тяжелее, нежели самое низкое земное состояние, хотя ада как такового в Тонком Мире нет. Это сфера жёстких вибраций. Сюда попадают души людей с соответствующими вибрациями, а также души людей, которые попали в зависимость от всевозможных ядов: наркотиков, табака, спиртного. Если на Земле душа человека была наполнена дурными страстями и низкими мыслями, то и внешний вид этих сущностей здесь становится безобразным. Отказавшиеся от Веры в Высший Закон и Божественную справедливость и потому не имеющие жизненной энергии, астральные сущности низшего мира ведут беспощадную борьбу за энергию. Они, не имея возможности удовлетворить свои низменные инстинкты, притягиваются к злачным местам на Земле, вьются возле курильщиков, наркоманов, упиваются кровавыми драками и могут дурно влиять на людей. Повсюду, где пьют и курят, во всех местах, где происходят ссоры, драки, скандалы, конфликты, всегда полно сущностей из низшего астрального плана. Им курящие и употребляющие алкоголь люди по невежеству отдают свою энергию и понижают свои вибрации. Вдумайтесь в тяжкую ПРАВДУ. Эти люди канатами привязали себя к низшему астральному плану и готовят себе самое тяжёлое будущее. Чтобы не попасть в этот слой астрала, следует неотложно избавиться от своих пороков.

Из краткого обзора мы можем понять, что в Тонком Мире мысль и творит, и разрушает.

В Тонком Мире человек по-настоящему убеждается в силе мысли. Здесь воображение и мечта – реальные инструменты созидания. Здесь всё творится мыслью и воображением: дома, обстановка, одежда. Достаточно чётко представить, как будет выглядеть новая одежда, и человек уже окажется одетым в неё. Достаточно представить в воображении, как будет выглядеть во всех деталях новый дом, и вот он уже перед вами.

В Тонком Мире невозможно скрыть свои мысли и чувства, поэтому уже на Земле нужно приучаться к высокой чистоте своих мыслей и развивать красоту воображения. Поэтому, будучи на Земле, мечтая о прекрасном уже сейчас, тренируя своё воображение, мы готовим себе прекрасное будущее, полное чудесного мыслетворчества в Мире Тонком.

О подготовке к жизни в Мире Тонком нужно подумать заранее, а не в считанные часы и минуты, остающиеся до перехода туда. Всею жизнью своею человек на Земле готовится к великому Переходу своего сознания на новый уровень, более свободный от предрассудков, чем план земной, и открытый разнообразному мысленному и душевному творчеству. Полёты возможны там для тех, кто к ним стремится, Всевозможное познавание открыто для всех, кому оно близко. Так же возможно и живое общение с разнообразными формами жизни животных и растений. Потому устремимся же всем сердцем на очищение нашего сознания и на подготовку его к прекрасному межзвёздному пребыванию!

Тонкий Мир даёт нам истинную свободу передвижения и выбора места для проживания. Захотел встретиться с другом – и мгновенно оказываешься у него. Стоит подумать о человеке – и он возникает перед тобой. Прохождение через стены, перелёты через тысячи километров за считанные секунды и другие чудеса окажутся самой настоящей реальностью в Тонком Мире.

В мире Божественного Света нет необходимости соревноваться друг с другом, накапливать видимые богатства в виде денег и драгоценностей. Всё, что так ценится в материальном мире: слава, всевозможные почести, богатство – все эти и другие материальные ценности теряют свою притягательность в Мире Тонком, так как там значимость человека, его положение в иерархической лестнице определяется совершенно иными ценностями – самоотверженным Трудом на Благо Общее и возможностью принести Свет в этот мир. Духовным мерилом высоты Духа человека служит его светимость. Невидимые на Земле человеческие излучения, лишь слабо ощущаемые людьми в особенностях той или иной личности, в Тонком Мире неотъемлемы от существа человека и видны явно. Потому, прежде всего, по качествам излучения судят о возможностях Духа человеческого. И человек недостойный не будет занимать ту или иную должность, если у него нет достаточных духовных накоплений для этого. Там царь может стать нищим, а, например, простой сапожник или портной – богачом, если они накопили при земном воплощении духовные качества, такие как терпение, мужество, самоотверженность и др. Эти качества будут сиять в них подобно драгоценным камням.   Это – Мир, где всё даётся по заслугам человека, и никак иначе.

 В мирах более высоких измерений времени не существует. В физическом мире мы привыкли мыслить линейно: родился, учился, женился, освоил профессию, дождался внуков – всё в разное время. Мы изучаем историю древнего мира, средних веков, современного мира, которые наше сознание воспринимает как события, происходящие одно за другим. А в Тонких Сферах не существует понятия линейного времени: прошлое, настоящее и будущее существуют там одновременно.

Наиболее распространённая ошибка людей заключается в том, что обычно один нижний слой принимается за весь Тонкий Мир. Из такого заблуждения получаются непримиримые споры и взаимообвинения. Но если люди ознакомятся с разнообразием Тонкого Мира, они поймут, насколько им полезно стремиться к его высшим слоям.

Все, что было когда-то создано человеком на Земле, имеет свою проекцию в Тонком Мире. И если формы земные существуют кратко – столетиями, а потом разрушаются под действием земных сил, то формы Тонкого Мира существуют вне времени. Потому там можно, как в галереях, рассматривать понравившиеся полотна великих художников, наблюдать гигантские сооружения минувших эпох, можно также прочесть те книги, которые сгорели когда-то в пожарах земных книгохранилищ, но которые имеют свои нетленные копии в Мирах Тонких. Там можно любоваться игрой красок на полотнах великих мастеров всех эпох, а изображённые на них образы будут выразительнее и краски – сочнее, чем у подобных произведений на Земле. Переходя с земного плана в Тонкий Мир, человек бывает потрясён множеством образов, переполняющих пространство. Восхищение прекрасными произведениями лучших мастеров, красотой природы помогают, будучи на Земле, приближаться к красоте Высших Миров.

К чему устремимся: к конечному исходу из жизни или к вечности? В Агни Йоге говорится о том, что краткосрочно земное пребывание, более длительным будет пребывание в Мирах Тонком и Мысленном. Но вне сроков Мир Огненный, значит, к нему и следует стремиться. Все прочие жизни служат лишь для приготовления истинного человека к Миру Огненному. Чтобы избавиться от страха смерти, людям предстоит больше узнать о своём истинном Отчем Доме и возможностях жизни в нём. Пока человечеству даётся лишь то немногое знание, которое необходимо для перехода на первую ступень многомерного пространства. На самом деле для Знания нет границ

Прикрепления: