Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 21. Что есть свободная воля  »  
19:51

8. Свободная воля – Закон сознательного

выбора и ответственности

 

21. Что есть свободная воля

 

Сегодня наш разговор пойдет об очень важном понятии – свободе воли. Когда-то давно, когда на Земле появилось человечество, Отец Небесный активизировал Закон Свободы Воли, Сказав первым людям: «Плодитесь и размножайтесь, и наследуйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над всякой тварью» (Бытие, 1, 28). Много веков прошло с тех пор, и каждое поколение людей, как и прежде, пытается осознать, что такое свободная воля и в чём она выражается.

 

Свободная воля – высший Божественный дар

 

Люди редко задумываются над тем, что свободная воля является Божественным Даром. Человеку, как части Бога, был дан Божественный дар в далёкие времена, когда сознание человека ещё пребывало на уровне сознания животного.

Владыки Мудрости одарили человека разумом и одновременно свободой воли. Огонь разума был дан, чтобы люди могли познавать и творить, и свободная воля – для возможности правильных выборов и улучшения своей жизни. Воля была дана для развития личности: для накопления опыта, для непрерывного совершенствования, для творчества в рамках существования целого – Единого Бога и Божественных Законов Мироздания. Сейчас важно осознать главное: тогда человек получил возможность проявлять свою волю, руководствуясь во всех действиях разумом.

Однако на протяжении многих сотен лет вокруг понятия свободная воля продолжают идти непримиримые рассудочные споры. Рассуждения некоторых «теоретиков» в основном сводятся к тому, чтобы оправдать своеволие людей, а, по сути, оправдать безнравственность и безответственность. Так происходит потому, что нет понимания различий между своеволием и свободной волей.

Обратимся к смыслу понятия свободная воля. Оно состоит из двух слов: свобода и воля. Что такое свобода? Свобода – это возможность дейстовать по собственному желанию, это право человека проявлять своё творчество в мыслях, чувствах, поступках. Но каким будет практическое  выражение этого космического Права, зависит от уровня сознания человека. Если бы люди не были ограничены Божественными Законами, то при низком уровне сознания свобода воли легко бы обратилась в произвол, могущий погубить даже планету. Потому так необходимы людям знания о Космических Божественных Законах, которые одни дают правильный взгляд на мир и истинную свободу в сознании.

Обретение свободы зависит от уровня сознания. Чем более развитым сознанием обладает человек, тем выше уровень его вибраций, тем выше способность усваивать энергию и информацию каждого следующего, всё более тонкого мира во Вселенной. По сути, развитие сознания заключается в обретении людьми всё больших степеней свободы, каждая из которых позволяет иметь доступ ко всё большей информации и к более высоким вибрациям. Поэтому следует говорить о свободе, исходя из задач нового этапа эволюции.

Свобода – это возможность действовать на основе осознания Космических Законов. Свобода воли означает не быть слугою своих низких наклонностей и вредных привычек, не быть слугою своего эго, которое препятствует переходу в более прекрасные Миры Божественной Реальности.

 Свобода составляет нетленное достояние человечества. Понятие свободы обязательно включает в себя понятие ответственности за свои личные решения и космической ответственности человечества за развитие всех форм жизни на планете Земля. Исходя из сказанного, сделаем вывод, что Свобода – это категория нравственная, которая включает наиважнейшие понятия совести, ответственности и правильного применения знаний о Божественных Законах мироздания.

Чтобы легче воспринять понятие Свобода, обратимся к такому образу. Представим очень длинный и широкий канал, по которому плывёт ваш корабль жизни. Капитан корабля (Высшая Воля) определил фарватер, ограждённый, как правило, бакенами (знаками звёзд) и сигнальными огнями (Законами Бога). Он таким образом указал рулевому (свободной воле) безопасный путь. Образ этот даёт наглядное понимание, Кем и почему Указан безопасный Путь и сколько бед может натворить неопытный невежественный рулевой, если своевольно выберет другой путь. А если человек знает, что он рулевой своей судьбы, то его свободная воля поведёт свой корабль жизни по безопасному пути, указанному Капитаном всей жизни во Вселенной.

Если свободная воля действует в соответствии с Высшей Волей, то она проявляется как начало добра и гармонии. Но если свободная воля эгоистична и учитывает интересы только одной личности, она становится началом зла.

О своеволии и его причинах. К сожалению, противники эволюции по-прежнему утверждают свободу воли как анархию, не признавая ни Высших Законов, ни Светлой Иерархии на планете. Они имеют многих пособников среди земных воплощённых, которые особенно стараются исказить правильные взгляды у молодого поколения, внедряя культ «всесвободы», который ведёт к безнравственности, к потере этических ориентиров.

Что движет людьми, так упорно отстаивающими свою волю? Ими движут страх и разъединение. Страх потерять свою индивидуальность среди других людей, страх быть незамеченными. Потому они так пытаются отстаивать своё личное мнение, свою «особую» точку зрения по разным вопросам. Среди тех, кто так настаивает на свободе воли как на вседозволенности, не стоит искать сторонников Света, они будут на другой стороне – там, где единство, где община, где свободная воля опирается на Божественные Законы и на сотрудничество со Светлой Иерархией и другими людьми.

 

Свободная воля дана как Закон построения Космоса, но пользоваться ею нужно мудро, помня личную ответственность перед Высшим Законом за действия свои и коллективную ответственность всех людей судьбу Земли.   Никто не уйдёт от ответственности, с каждого спросится.  И ответственность должна выражаться в мудром подходе к жизни.

Есть один закон, который правит всем Космосом – Высшая Воля: по этой линии создаётся эволюция духа. Когда свободная воля людей устремляет их навстречу Высшей Воле, и обе воли сливаются, тогда воздействия на карму не происходит, и появляется возможность избежать сильных катастроф на Восходящем Цикле сознания.

 

Человечество постепенно движется по восходящей дуге эволюции к высшим Божественным Мирам. Для восхождения к Божественному сознанию ему необходимо:

– научиться сочетать истинные Знания с несокрушимой верой в Высшую Волю,

– устремиться к совершенствованию, сосредотачиваясь на Божественных образцах и тем повышая свои вибрации,

– устремиться сердцем к Светлой Иерархии для того, чтобы почувствовать своё единство с другими людьми, и чтобы активизировать в себе высшие Принципы, которые помогут человеку в будущем постигнуть своё единство с Богом.  

Прикрепления: