Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 24. Что понимается под сотрудничеством  »  
08:49

9. Закон сотрудничества – основа мира во всех Мирах

24. Что понимается под сотрудничеством

 

 Что есть сотрудничество? Заглянув в словари, мы увидим, что понятия старого мира, уходящего в прошлое, были основаны на принципе «человек человеку волк», на законах земных о частной собственности, на непременном получении выгоды и удовлетворении своих личных интересов.

Сотрудничество – это совместная деятельность, в результате которой все стороны получают ту или иную выгоду. Это: 1. Участие в каком-либо общем деле. 2. Совместные с кем-либо действия. 3. Работа в каком-либо учреждении.

Труд – это частная собственность, в обмен на которую ты получаешь от работодателя определённое количество денежных знаков для удовлетворения личных физиологических и моральных потребностей.

Новый Мир строится на принципе человек человеку – друг, на знании Высших Законов Мироздания, которые помогают осмыслить как свою жизнь, так и процессы, происходящие в современном нам мире. При осознании задач и практических действий для построения Нового Мира необходимо освещение и вмещение новых понятий. Необходимо понимание, что Закон сотрудничества есть основа мира во всех Мирах.

 

Что есть истинное сотрудничество? Что есть труд?

Обратимся к древнерусской азбуке. До упрощения азбуки каждая её буква имела своё значение, которое направляло мышление учащихся на познание Бытия. Например, К – како, Л – люди, М – мыслете, Н – наш, О – Отец. Прочтём внимательно, как азбука учила людей мыслить. Како Люди Мыслете, так к Нашему Отцу продвигаетесь.

Напишем исследуемое нами слово так: с-О-трудничество. Тогда это будет совместный труд с Отцом Небесным, труд для Отца.

 Выделим основу существительного со-труд-ничество – труд. Что означает понятие труд?  Теперь посмотрим взором русской азбуки на слово труд. Т – твёрдо, РУ – один из падежей солнечного истока Ра (ре, ри, ру), Д – добро. Так открывается истинный смысл труда.

Трудиться – это с твёрдым устремлением к Солнечному Свету творить Добро. Значит, Труд означает умение человека подчинять свои интересы интересам Владык Солнечной Иерархии, к которой принадлежит и Земля, интересам Общего Блага и Добра, означает умение следовать тому Божественному Плану, который предусмотрен замыслом Создателя и Высшим Законом для планеты Земля. Именно такое понимание труда соответствует новому этапу эволюции. Старый мир насаждал и пытается удерживать в сознании масс идеологию потребительства, культа денег, а также наживы и богатства для себя, превращая труд лишь в способ заработать деньги, чтобы не думали люди о смысле жизни и своего труда.

Эту идеологию запечатлела такая притча.

Один человек наблюдал за работой каменотёса и спросил у него:

– Зачем ты обтёсываешь камни?

– Чтобы заработать деньги, – ответил каменотёс.

– А зачем тебе деньги?

– Чтобы купить пищу.

– Зачем тебе пища?

– Чтобы быть сильным.

– А для чего тебе сила?

– Чтобы обтёсывать камни.

Круг замкнулся. Привычный бег человека по кругу неосознанной жизни подобен белке в колесе. Пороки бездуховной цивилизации старого мира – нравственная деградация, массовая коррупция, насилие и ложь во всех видах – настолько пронизывают современное общество и развращают молодое поколение, что людям кажется, что из этого бесконечного колеса, как и белке, некуда деться. Однако из любого замкнутого круга всегда есть выход. Вход в Новый Мир требует осознанных действий, которые одни способны указать выход из привычного круга действий.

Что следует понимать под осознанным действием?

Действовать осознанно – это, прежде всего, хранить своё сознание созвучным Богу. Действовать осознанно – это умение правильно мыслить, постоянно настраивая сознание на Боже­ственные образцы. Тонкий мир очень от­зывчив на наши мысли. Мы уже знаем, что любая негативная мысль способна притягивать из пространства созвучные по вибрациям мысли. И, сами того не заметив, мы ока­зываемся в облаке, состоящем из некаче­ственных человеческих порождений, и перестаём ви­деть Истину и различать её. Поэтому контроль мыслей, чувств, эмоций, как мы уже отмечали, является важной составной частью осознанного действия.

Действовать осознанно – это умение сохранять равновесие в момент действия. Для на­ших более тонких тел очень важно наше со­стояние, в котором мы действуем. Не так важно, что именно мы делаем, важно – с какими мыслями и чувствами мы действуем. Тонкий мир также очень от­зывчив на наше внутреннее состояние и внутренний на­строй. Если мы совершаем на физи­ческом плане правильные поступки, но действуем не в са­мом лучшем состоянии своего сознания, то мы можем создать на тонком плане такую пре­граду, которая в самый неподходящий момент перевернёт все прикладываемые нами усилия вверх дном. Будем помнить, что все наши тела должны быть уравновешены в тот момент, когда мы совершаем дейст­вия на физическом плане.

 

А сейчас обратим внимание на суффиксы, с помощью которых образованы слова сотрудник и сотрудничество.

Суффикс ник обозначает действие, функцию. При образовании нового слова буква к переходит в ч., например, сотрудник (выполняющий совместный труд) – сотрудничество. Ученик (воспринимающий учение) – ученичество. Суффикс ств употребляется для обозначения единения, общности, например, товарищество, содружество, общество.

Напишем так: с – О – труд – нич – е – ство. Какой смысл вы увидели теперь в слове сотрудничество?

Так, исследуя смысл понятий труд и сотрудничество, мы приходим к пониманию значения труда как основы жизни, труда непрерывного совершенствования, поднимающего сознание человека к сознанию Солнечных Владык, которое всегда направлено на широкое понимание труда для пользы общей, на заботу обо всех творениях Бога.

 

Есть разные степени сотрудничества.

Низшие степени сотрудничества не требуют усердия, находчивости, самостоятельности, широты мышления, творчества, в них меньше ответственности. Для этих степеней характерно проявление низших эмоций – самости, антагонизма, сомнений, отрицаний, осуждений. Конфликты, ссоры, эмоциональное выяснение отношений характеризуют низшие степени. Такое сотрудничество, основанное на низших чувствах, не прочно.

Высшие степени сотрудничества требуют творческой самостоятельности, большой ответственности и проявления высших качеств духа – дружелюбия, любви, преданности, бесстрашия, самоотверженности и других. Высшие степени сотрудничества основаны на понимании труда как огненного действия, на устремлении соединить свою энергию с энергией Высшего Водителя, на глубоком почитании великой Иерархии Света.

Чтобы восходить на высшие степени сотрудничества, нужно понять и полюбить основы истинного сотрудничества. Им будет посвящена следующая беседа.

Прикрепления: