Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 27. Великий Цикл Восхождения обозначил наступление нового этапа сотрудничества  »  
09:25

9. Закон сотрудничества – основа мира во всех мирах

 

27. Великий Цикл Восхождения обозначил наступление нового этапа сотрудничества

 

  Следующая ступень эволюции предусматривает объединение мира плотного с Миром Тонким. В соответствии с Божественным Планом Эволюции создаётся эпоха общего сотрудничества, общего дела и коллективной солидарности всех трудящихся, вне всяких классов и партий. И эта новая ступень человечества требует космического осознания Сотрудничества как основы Новой Эпохи, в которой светлое человечество вступает в сотрудничество с Иерархией Света.

Во главе правительств и просветительных учреждений, как и во главе новых общин, будут стоять люди, обладающие широким мышлением и духовным синтезом, иными словами, люди, достигшие сознания Высшего Манаса, сознания Я Христа. Только тогда человечество будет надёжно двигаться вперёд по пути эволюции. А пока оно периодически скатывается назад к таким низким формам развития, когда падение нравственности достигает последней черты, когда крайнее невежество не хочет признавать Высшее Руководство как сущность жизни. Оно кощунственно пытается бороться с Замыслом и Планом Бога

Для продолжения своей эволюции человечество в целом должно перестроить всю систему взаимоотношений, которая существует сейчас в человеческом обществе. И эти отношения должны всё более приближаться к тем отношениям, основанным на равенстве, взаимной поддержке, дружбе и любви, которые существуют среди Учителей Светлого Братства

Общинный труд очень ценен для развития и совершенствования человеческого сознания, истинного сотрудничества и достижения братских отношений. Сокровенное Учение Мудрости говорит, что Гималайская община Великого Белого Братства, древнейшая из общин, основана ещё в Третьей Расе. Общины существовали и в Четвёртой Расе (в Атлантиде). В нашей Пятой Расе известны общины Будды, Пифагора, Зороастра, Иисуса Христа, Сергия Радонежского, Бабаджи и других великих Учителей, которые пытались заложить в человечестве основы новых общественных отношений. Общее Благо всегда было основой Завета каждого Великого Учителя. Вспомним некоторые примеры, хотя их намного больше

В Индии жил великий мудрец Гаутама Будда. В начале 6-го века до н.э. принц Сиддхартха Гаутама достиг просветления и стал Буддой, то есть стал Великим мудрецом, который явился основателем буддизма.  С жизнью Будды Гаутамы и основанной им со своими учениками общиной знакомит книга Н. Рокотовой (псевдоним Е.И. Рерих) «Основы буддизма». Будда был первым научным общинником, и тому, кто собирается в наше время создавать общины следует ознакомиться с заложенными Им основами. «Два правила были необходимы для поступления в общину: полный отказ от личной собственности и нравственная чистота». «… основой Учения Будды была железная самодисциплина для обуздания беспорядочных чувств, мыслей и развития непоколебимой воли…  Из таких дисциплинированных и воспитанных на суровом отказе от всего личного, следовательно, мужественных и бесстрашных людей, хотел Гаутама Будда создать работников общего блага, творцов народного сознания и провозвестников Мировой Общины».

Зороастр, великий иранский пророк и основатель зороастризма, живший в 6-5-м веках до н.э. создал общину, объединённую ясно сформулированным учением, общими нравственными устремлениями и совместными обрядами. Зороастр считал, что поскольку каждый человек является творением Бога, он обязан следить за собственным физическим и нравственным здоровьем, совершать обряды очищения от скверны. Главное – нести в своём сердце любовь к своим Божественным Отцу-Матери, а также Амеша-Спентам, которые есть олицетворение Огня во всех видах.

Великий основатель христианства Учитель Иисус Христос, с имени которого началась новая эра, как и другие основатели братств и мировых религий, также создавал из группы своих учеников трудовую общину, настаивая, чтобы пропитание давалось трудом. Отличительной особенностью общины Христа было то, что в неё принимались на равных условиях и женщины. Учитель заповедовал ученикам своим относиться к женщинам общины как своим сёстрам. Несмотря на то, что порой в учениках проявлялись человеческие слабости и недостатки, духовное единение сплачивало общину.  Иисус учил делать добро людям, и сам был одинаково добр с бедными и богатыми, всегда был полон желания помочь всем, понимая, что богатые тоже нуждаются в помощи.

Закон Сотрудничества – основание Нового Мира. Чувствуя зов Нового Времени, которое призывает людей к объединению, люди начинают постепенно создавать новые общинные объединения: сотрудничества, артели, товарищества, даже братства. Основные виды таких объединений.

Первый вид – общины несознательные, которые вырабатывают приемлемый для них вид общежития. Они появлялись среди рабочих, земледельцев, учащихся, реже в семьях.

Второй вид общины знает о плане земной эволюции, но не привязывает знание плана к определённому действию и сроку. Среди них – кружки политических идеалистов, политические партии, использующие религию и церковь для усиления своего влияния, некоторые оккультные организации, учёные сообщества. Они говорят уже об улучшении жизни и общем благе. Много говорят, меньше реально действуют.

Третий вид общины знает не только план эволюции, но и срок и действие. Они руководствуются Указаниями Иерархии Света. Конечно, эти общины редки.

Эти добровольные общины часто допускают распространённые ошибки:

– люди полагают, что, телесно участвуя в одном общем деле или организуя новые поселения, они уже становятся сотрудниками или общинниками, но главное условие – гармония психической энергии и вибраций – упускается из виду;

– они не имеют доверия, без которого невозможно построить крепкую общину. Доверие – краеугольный камень сотрудничества.

Смысл создания Общин – в единении всего человечества для Общего Блага через малые содружества. Легче объединиться малой группе людей, чем большому коллективу.

В основу каждой подлинной общины положены: добровольный труд на Общее Благо, знание и опыт, которые каждый привносит по желанию своему в общее дело, сознательность действий и свобода мышления, единение и чувство ответственности, доверие к ведущему Учителю. Принципы общины: не я, а МЫ, а также качественный труд и забота об общем деле, когда каждый радеет за общее дело, каждый понимает, что ему выбирают лучшие возможности и каждый может рассчитывать на помощь и поддержку в трудную минуту.  Истинное сотрудничество заповедано как главное условие в каждодневной жизни общины.

Новое тысячелетие требует новых подходов к созданию общин Нового Мира. Новый вид общин будет состоять из преданных сотрудников, обладающих чистотой сознания, которые имеют одну главную цель – служение Воле Бога и Великому Братству. Между теми людьми, которые взошли на новую ступень эволюции и приняли в своё сознание принципы Общего Блага, Добра, Сотрудничества, Богоруководства, установятся отношения дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, где бы эти души ни находились на земном шаре. И таких сотрудников Великого Братства, находящихся в воплощении, становится всё больше и больше. Такие дружелюбные отношения будут приготовлением и зовом к восприятию Братства.

Как начать процесс объединения в ситуации всеобщего разделения? Люди часто задают этот вопрос, но, к сожалению, не стремятся к самостоятельным действиям. А ведь всё зависит от нашей инициативы.

Можно начать с себя. Когда люди решают стать вегетарианцами, отказываются от сигарет, алкоголя, прослушивания неправильной музыки, то их вибрации не сразу, но постепенно начинают изменяться. Происходит внутреннее очищение человека, а с ним – новое понимание себя и мира. К лучшему результату приводят пусть небольшие, но постоянные усилия, которые прикладываются в верном направлении. Будем помнить, что в каждом очищении и расширении сознания будет заключаться и Общее Благо.

Начать этот процесс можно на основе добрых дел, обращая внимание не на то, что разъединяет, а на то, что объединяет. Прежде всего, необходимо ясно понимать, что путь Добра – не бездейственные разговоры о «высоких материях», не внешние акции, которые народ метко назвал показухой. Это всегда Труд и Служение. В любой области труда человек может служить добру и общему благу. Энергию любого обычного действия каждого дня мы можем осознанно направлять Иерархии Света и тем служить Общему Благу, поддерживая баланс энергий общего поля сознания Земли.

Будем учиться понимать, что различия между людьми лишь внешние, а внутри под внешними масками скрываются похожие существа. Мы можем направлять внимание к тому общему, к чему стремятся души людей: к Радости, к Любви, к Счастью, к Свету, осознавая, что есть нечто значительно большее, нежели то, что разделяет. И это большее является Служением Жизни, Богу, всем живым существам. Мы можем объединяться на основе Любви, сотрудничества в конкретных делах на физическом плане, которые можно осуществить прямо сейчас.

С повышением вибраций на планете произойдёт качественная перестройка человеческих взаимоотношений. И тогда, когда повышаются вибрации, и мы изменяем наше сознание, начинают изменяться внешние обстоятельства. По сути, здесь и сейчас мы, таким образом, уже создаём новую реальность – Пространство СВЕТА, ЛЮБВИ, СОТВОРЧЕСТВА.

Прикрепления: