Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 28. Единение – великое действие и реальная сила  »  
10:12

10. Высочайший Закон Единства

Лишь в единении может процветать мир.

Агни Йога. Надземное, п. 320.

28. Единение – великое действие и реальная сила

Что мы понимаем под единением. В русском языке есть слова, указывающие на разные грани единения: единогласие (единение на словах), единодушие (единение в чувствах), единомыслие (единение в образе мышления). Как же целостно понимать единение? Толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой подчёркивает, что понятие единение употребляется в высоком значении этого слова, когда имеется в виду тесная связь и сплочённость, основанная на единстве взглядов, целей и интересов.

Вокруг чего можно сплачиваться, имея единые цели, интересы и взгляды? Что может послужить лучшим фокусом для сплочённости, для истинного слияния мыслей и сердец? Зная Законы Иерархии, мы можем уверенно сказать, что лучшим фокусом будет руководство Иерархии Света. Признание Высшей Мудрости, чувство любви к Высшим Наставникам будут способствовать единению, сплочённости и целостности любого коллектива, любого общества. Вот почему во всех Учениях, которые через своих Вестников давала и даёт человечеству Иерархия Света, звучит зов к единению. Единение – основной Завет всех истинных Учений.

Человеческий организм, созданный Космическим Разумом, являет собой прекрасный образ Закона единства и Закона сотрудничества. Организм Вселенной и организм человека имеют общие свойства и составляющие. В теле человека есть разные органы (сердце, мозг, почки и другие), и в теле Вселенной они есть – это звёзды, планеты, кометы, пылевые скопления. Каждый орган выполняет свою роль и при этом трудится не для себя, а для благополучия всего организма. Более того, при заболевании одного органа другие органы жертвенно поддерживают его своей энергией, чтобы создать нормальное функционирование всего организма. Тонкоматериальная система меридианов в организме человека осуществляет взаимодействие всех органов и систем. Единые Законы действуют во Вселенной и в человеке, поддерживая необходимое для жизни равновесие.

Когда клетки какого-либо органа начинают работать на себя, они образуют раковую опухоль, представляющую смертельную угрозу для всего организма. Эти клетки не подчиняются Закону Любви и хотят жить только для себя. Человеческое сообщество, в котором появляются клетки, поражённые эгоцентризмом, является больным организмом. Обособляясь от Бога и от людей, такое общество выбирает дорогу, ведущую лишь к гибели.

Образ единства как здорового организма побуждает лучше осознать, что люди подобно органам единого организма тесно связаны между собой. От каждого из нас зависит – проявлять единение в жизни, чтобы прибавлять здоровья родному отечеству и мировому сообществу.

Единение – не отвлечённое понятие, а та мощная нравственная сила, которая имеет гораздо большее значение для всего хода истории, чем любые интеллектуальные достижения. Для достижения единения необходимо воспитать в себе высокие нравственные качества, называемые добродетелями. Среди них – миролюбие, доброжелательность, благодарность согласованность, добровольная дисциплина, ответственность, бесстрашие, преданность, доверие, умение радоваться успехам других людей, и, конечно, любовь, великодушие и терпение, которые питают сердце и в большой степени способствует утончению и духовному продвижению.

Единение – основа сотрудничества. Каждому понятно, что именно нравственные качества помогают доброму сотрудничеству. Представим собрание людей, обсуждающих важные теоретические вопросы, сложные формулы, схемы и вычисления, но при этом не доверяющих друг другу, подвергающих сомнению, отрицанию, обвинению действия друг друга. Подобные дискуссии приносят не столько пользу, сколько вред (вопреки мнению о том, что в спорах рождается истина), так как приводят к снижению вибраций собравшихся и к увеличению негативных энергий в общем поле сознания планеты. Наверное, многие замечали, что каждая противодействующая мысль буквально поедает энергию. Значит, единение – не только духовная необходимость, но и основа физического здоровья. Многие практические примеры подтверждают, что добровольное объединение людей увеличивает силу действия мысли.

Каждое доброе единение и сотрудничество умножают энергии в геометрической прогрессии. В одной из книг Учения Жизни сказаны прекрасные, на наш взгляд, слова о единении людей: «Обращает на себя внимание одно, казалось бы, простое явление, когда десять человек определяют свои силы порознь, то сумма их будет меньше суммы общего усилия. Это таинственное нечто будет венцом сотрудничества. Опять касаемся огненной области. Лишь общее ритмичное усилие призывает огненный запас» (Мир Огненный, ч. 1, п. 527).

Дружное единение призовёт Силы Света. Мудро поступали очень древние народы. Они во время опасности на мгновение обращались к Небу безмолвно и без рассуждений. Так они открывали сердца свои для принятия Силы Высшей. И в настоящее время мудро будет обратиться за Помощью Высшей ввиду надвигающихся на планету экологических катастроф. Чем больше мы познаём Высшие Законы, тем больше убеждаемся, что неполное знание и человеческий эгоизм приводят к разъединению между людьми и людей с Богом. Тем лучше понимаем, что люди сами лишают себя Божественной Помощи. Силам Света легче помогать людям, когда среди них имеется дружное единение, ведь при этом происходит сбережение энергии.

Если мы, желая добра и пользы планете, устремимся за помощью к Высшим Мирам, тогда и получим то, к чему устремляемся.

Единение творит гармонию. Гармоничные отношения строятся на доверии. Чтобы заслужить доверие, нужно обратить внимание на соответствие между тем, что заявлено на словах, и тем, что проявлено в делах. Кто поверит лентяю, который призывает к труду, или грязнуле, читающему лекции о чистоте? Кто поверит человеку, не способному держать данное слово и выполнять взятые обязательства? Можно ли надеяться, что человек, обманувший доверие, будет надёжным сотрудником, способным подставить плечо, прийти на помощь?

 Доверие – важное духовное качество, которое рождается в сердце. Доверие нельзя вызвать в себе искусственно. Оно проявляется естественно. Доверие легко зарождается в том сердце, которое прошло через многие испытания и выковало себе прочный доспех из таких качеств как распознавание, великодушие, смирение, любовь к людям, не ограниченную кровным родством, внутреннее равновесие. Доверие в этом случае будет основано на внутренней интуиции – чувствознании и опираться на лучшие качества в людях.

Сердце, искренне любящее людей, всегда готово прийти им на помощь. Такой человек проявит заботу и бережность к каждому ростку добра в людях, понимая, что не все прошли те же сроки развития. Он способен поощрить труд на пользу миру и не позволит оскорблять каждое искание Света и Добра, если оно искреннее. И в тоже время он не станет потворствовать тем, кто следует притворному единению. Он идет светлым Путём. Он являет собой пример доброжелательного единения.

Внутреннее единство куёт прочное сознание. Мы уже начали осознавать, как реально проявляется сила единения при обращениях людей к Высшим Силам, и как важна сила единения для строительства гармоничных отношений между людьми. Теперь обратим внимание на своё внутреннее единство, которое влияет на устойчивость нашего сознания. Внутреннее единство проявляется как целостность в мыслях, чувствах и поступках. Известно, что человек может проявить вовне и поделиться только тем, что имеет. А чем может поделиться человек, если, например, в его мыслях есть знание о Едином Боге для всех, и в то же время в чувствах живёт страх от разделения на своих и чужих, а в действиях он колеблется под влиянием разных авторитетов? Целостное сознание человека создаётся тогда, когда его внимание сосредоточено на достижении внутреннего единства в себе.

Людям сейчас необходимо осознать единство как главный устой самой жизни на Земле и в Космосе. Сознание современного человечества, утерявшего связь со своим Вечным Духовным Истоком, выбрало путь материально-технического развития, путь порабощения человека и сил Природы, путь насилия. Не понимая, что время кардинально изменилось, люди пытаются действовать старыми методами, используя силу и обман. При этом в четырёх нижних телах людей, а также в коллективном бессознательном человечества, накапливается определённое количество энергий агрессии, страха, желания жить за счёт ближнего, которые проявляются как войны и мировые потрясения. Причинами войн и любых конфликтов – государственных, религиозных, семейных – является несовершенство человеческого сознания, которое исповедует борьбу как единственную силу решения проблем и по-прежнему пытается силой заставить других делать то, что надобно ему. Сколько войн ещё нужно человечеству пережить, чтобы обратиться к спасительному единению?!

Нам всем настоятельно нужно понять, что эти негативные изменения в телах людей и их психике отражаются на всём человечестве, а не только на людях, развязавших военный конфликт, потому как всё человечество Земли представляет собой единое и неделимое целое. И чем скорее человечество поймёт это, тем быстрее наступят изменения в его сознании. Единый Путь перерождения мышления – в пробуждении и возвышении сознания. Лишь высоким сознанием возможно достичь новой планетной ступени и построить светлое будущее Нового Мира.  

Прикрепления: