Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 6. О внутреннем духовном мире человека  »  
21:19

2. О Божественном происхождении человека

и о развитии жизни на Земле

 

6. О внутреннем духовном мире человека

 

От знакомства с внешним ходом эволюции Рас мы переходим к пониманию внутреннего мира человека, его духовного роста и влияния на окружающий мир. Это знание поможет открыть Путь человека в веках. Оно поможет и лучшему усвоению Высших Законов, и лучшему пониманию людей для выстраивания отношений любви и сотрудничества.

Принцип семеричности, который открыла наука, принадлежит глубокой древности и был основной доктриной у древних индусов, египтян, греков, британских друидов, еврейских раввинов и других народов. Древняя Доктрина утверждает, что Природа наделена семью свойствами, а человек – семью душами, или принципами.

Три высших начала человека – Высший Манас (или Высшее Я Христа), Буддхи (или Духовная Душа, каузальное тело) и Атма (или Я ЕСМЬ присутствие) – составляют высшую триаду человека, его индивидуальность, проявление солнечной энергии. Это и есть истинный человек, его внутренний мир. Высшая триада бессмертна. Она собирает все накопления личности и перерабатывает после ухода с физического плана земной опыт в качества, даро­вания, свойства бессмерт­ной индивидуальности, или Высшей триады

Смертные тела человека  – физическое, эфирное. астральное. ментальноесоставляют его личность. Для очень многих людей личность и индивидуальность до сих пор представляются чем-то одним. Развитие интеллекта личности они считают высшим достижением, не подозревая, что этим ограничивают эволюционное продвижение сознания человека, которое связано с его духом – с его высшей триадой.  Умению разграничить в своём сознании проявления личности и индивидуальности можно учиться на примерах жизни, распознавая, какие желания преобладают в человеке. Личность не имеет заботы о Вечном, её желания сосредоточены на материальных благах, а индивидуальность заботится о вечном, её желания устремлены к духовным основам бытия. И чем выше по ступеням жизни поднимается человек, тем слабее проявляется в нём личность и сильнее начинает звучать индивидуальность. Подвижники всех эпох умели общее поставить выше личного.

Человеку необходимо хотя бы в общих чертах иметь знание о свойствах и функциях каждого из семи своих принципов. Тогда человек сможет познать себя, смысл своего существования, увидеть лучший путь совершенствования человеческого сознания до Сознания Божественного, а также  раскрыть весь потенциал спящих в нём феноменальных способностей и выполнить своё предназначение. Особое внимание  обратим не Ментальное тело (Манас низший). Его называют Кама Манас (что в буквальном переводе с санскрита означает ум желаний), поскольку он придаёт желаниям логичное обоснование. Это наш рассудок, или интеллект, которым пользуется современный человек при решении задач повседневной жизни в любой сфере деятельности. Низшее ментальное тело – это земной плотский ум, сознающий только самого себя, начало борющееся, разделяющее, стремящееся к обособлению. У большинства человечества это тело ещё не окончательно сформировано и находится в развитии

Являясь земным отражением Высшего Манаса (солнечного разума), Ментальное тело предназначено служить мостом между высшей Триадой и низшей четверицей. Оно способно к совершенствованию, принимая высшие вибрации. Злые мысли ему вредят, а мысли прекрасные способствуют развитию. Изгоняя из обихода грубые слова и грубые мысли, вызывая в воображении прекрасные образы, размышляя о развитии Вселенной и человека как части Вселенной, человек привлекает из высших сфер более тонкие вибрации, тем очищает и утончает своё ментальное тело. Так он приближает себя к Мирам Высшим

И потому забота о ментальном теле, его очищении и напитывании прекрасными мыслеобразами, идеями служения Общему Благу таит лучшие возможности для человека. Человек будет способен совершать полёты в иные миры, посещать друзей и родственников в тонком теле. Общение между мирами станет таким же естественным, как сейчас между городами и странами.

Каждое из семи тел  (принципов) производит  энергии различной частоты, которые располагаются слоями в его ауре Аура – это и есть биополе, или энергетическое поле человека. Её можно представить как светящуюся сферу, которая окружает и пронизывает физическое тело человека. Каждый слой ауры связан с чакрой и с какой-либо формой сознания. Чтобы человек мог воспринимать каждый последующий слой ауры, его сознание должно переходить на новый уровень более высокой частоты. Чем выше слой, тем более расширенное сознание требуется для его восприятия. То есть осознание наблюдаемых явлений человек способен получать только на высоких частотах. Поэтому  и говорится о семи ключах в священных книгах.

Связи тонких тел между собою и с Божественным миром осуществляют чакры (энергетические центры). Основных чакр тоже семь – по числу тел человека.  Чакры расположены вдоль позвоночного столба. Через все тела человека и его чакры  в поле ауры проходит вертикальный поток энергии, который пульсирует вниз-вверх, соединяя Высший План с Планом материи и обратно. Чакры вбирают первоначальную Божественную энергию и направляют её по энергетическим каналам в нервную систему и далее в эндокринную систему и в кровь, напитывая этой энергией всё тело

Раскрытие энергетических центров в человеке должно происходить постепенно. Безусловно, какой-то центр может быть развит более остальных, но правило остаётся правилом – только постепенное естественное раскрытие центров под Руководством опытного Учителя может гарантировать успех и правильное духовное развитие человека на всех планах Бытия. Чем чакры чище и лучше сбалансированы, тем более сильный и чистый поток энергии они способны пропускать, тем здоровее человек.

Вы можете встретить самозваных «учителей», которые соблазняют предложением открыть вам канал. Знайте, как опасно искусственное открытие центров. Без наличия очищенной духовности любые практики в лучшем случае приведут к психизму или к развитию медиумизма, которые дают связь лишь с ложными учителями из низших слоёв астрала,  а в худшем – к одержанию низшими сущностями астрального мира, к сумасшествию или к физической смерти.

Очищение мышления и сердца, расширение сознания, утончение всех чувств могут дать нам то духовное развитие, при котором может начаться не только открытие центров и утонченных возможностей нашего организма, но мы сможем обратить на себя внимание одного из Высоких Учителей человечества, который примет нас под своё наблюдение.

Учение Агни Йоги, данное Владыкой Новой Эпохи – Владыкой Майтрейей, говорит, что Новая Эпоха будет возглавляться сердцем. Потому все достижения в ней возможны через сердце, пылающее огнём самоотвержения, огнём подвига. 

В настоящее время, когда на Землю идут энергии огненные, очень важно пробуждение чакр, чтобы ассимилировать эти энергии. Не воспринятые, они начинают действовать разрушающе на физическое тело и на неочищенные тонкие тела низшей четверицы. Теперь мы лучше понимаем, как важна гигиена нравственная: пагубные привычки должны быть отброшены хотя бы из соображений своей безопасности в Огненной Эпохе.

Человек с открытыми центрами приобретает новые способности: видеть, слышать и читать мысли на расстоянии, умение общаться с животными и легко понимать их язык, лучше понимать внутренний мир людей и даже понимать жизнь камней и стихий. Всё, о чём мы пока читаем только в сказках, фантастических историях и библейских чудесах, в будущем это сможет стать реальностью и не будет никого удивлять, как не удивляет сейчас никого умение ездить на велосипеде или управлять автомобилем и самолётом. Человечество Шестой Расы откажется от грубой пищи и постепенно перейдет на питание концентрированной Божественной энергией, вливающейся через чакры в нижние тела и питающей эти тела. Это похоже на фантастику, но это будет. Впереди возможности немалые, но человечество должно быть готово принять их.

 

Прикрепления: