Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 8. Слагаем огненные силы сердца  »  
10:44

4. Закон Единства Светоносной Мысли

и Божественной Любви

 

8. Слагаем огненные силы сердца

 

Почему сердцу придаётся особое значение?

Долгое время наука и практическая медицина воспринимали сердце как насос, который перекачивает кровь по кровеносной системе организма. А если этот насос вышел из строя, то его можно и заменить донорским органом или даже искусственным (!?) сердцем.

Однако новые исследования сердца открыли многие загадочные явления, которые невозможно объяснить, принимая сердце за бездушный насос. Украинский учёный А.И. Гончаренко открыл удивительные свойства сердца. Среди них такую способность сердца, как  перераспределение клеток крови по органам.  В желудочках сердца существуют своего рода «мини-сердца», которые формируют из эритроцитов «макропакеты» крови и адресно направляют их со скоростью, превосходящей скорость света!

О том, что сердце способно думать и руководить образом жизни человека, подтверждают факты пересадки сердца. Те люди, кому пересаживали сердца доноров, приобретали привычки, образ жизни и образ мыслей своих доноров. Например, один документальный фильм рассказывает о 45-летнем американском клерке, любившем выпить пивка и отрастившем брюшко, который после операции пересадки сердца стал сторонником здорового образа жизни, как и  его донор – каскадёр. Так земная наука и факты жизни подтвердили знание Сокровенной Науки Божественных Наставников о том, что думает не мозг, а сердце, что сердце есть большее, чем просто физический орган.

Сердце узнаёт о неблагоприятных изменениях внешней среды задолго до восприятия их мозгом и подготавливает организм к воздействию. Люди называют такие ощущения сердца предчувствием. Так, учёным удалось выяснить, что задолго до падения Тунгусского тела  шаманы вывели всех жителей из этой местности, а за двое суток до катастрофы все звери и птицы покинули свои места обитания.

Сердце есть средоточие всех миров. Через сердце проходят все энергии, которые следуют из одного мира в другой. То есть духовная космическая энергия должна пройти через  сердце, чтобы преобразоваться в физические энергии, а энергии четырёх низших тел должны пройти через огонь сердца, чтобы преобразоваться в духовную энергию. Так миры соприкасаются друг с другом через человеческое сердце. Если в сердце погасло духовное Пламя жизни, то и человек не сможет выполнить своё предназначение. Он может пока ходить, что-то делать подобно роботу, бездушной машине, но он лишает себя будущего. Без развития центров сердца мы бесплодны, лишь огнями сердца можно приблизиться к жизни и творчеству в Высших Мирах. 

Сердце является средоточием духовности человека. Духовный центр, называемый «Чаша», находится рядом с сердцем и является средоточием всех духовных накоплений человека. «Центр Чаши помещается около сердца, среди нервных узлов. Чаша есть средоточие всех излучений. Это тот фокус, где преломляются и через который распространяются излучения зерна духа. Чаша образует треугольник между центром сердца и солнечным сплетением», – так писала об этом центре Матерь Агни Йоги – Е.И. Рерих (Е.Рерих  Письма. 2.09.1937).  И это не случайно, что центр «Чаши» находится рядом с сердечным центром. Сердце помогает проснуться накоплениям вековым. Когда даются Указы: очищать сердце, раскрывать сердце, развивать сердце, возжигать огни сердца, всегда имеются в виду именно энергетический центр сердца.

Так велико значение сердца на очередном этапе эволюции, что Новая Эпоха названа Эпохой Сердца. Следовательно, нам нужно обратить внимание на раскрытие нашего сердца, на развитие тех высоких благородных чувств, которые живут в сердце.

Задумаемся о высоком значении Любви и её проявлениях в жизни Космоса и в нашей жизни.

Высшей формой любви, позволяющей стать сотворцами своих Божественных Родителей, является сострадание ко всему человечеству, ко всем живым существам. В стремлении достичь такого высокого качества любви люди способны воспринять и исполнить своё предназначение – стать Человеком с большой буквы, стать подлинными Сынами и Дочерьми Бога.

Когда мы выбираем помо­гать другим живым существам, то получаем Помощь Небес – необходимые Знания и Божественную энер­гию. Если выбираем жить только для себя, то не сможем выполнить в полной мере Божест­венный план и своё Божественное предназначение,  не можем помогать другим живым существам эволюционировать. Это очень древний и мудрый Закон, и этот Закон дейст­вует безукоризненно.

 Любовь есть тот Единый Закон, который управляет всей Вселенной. Без Божественной Любви жизнь не может продолжаться даже мгновение! Точно так же без любви жизнь человеческая являет лишь подобие жизни.

 Любовь может проявляться по-разному: как любовь матери и отца к своему ребёнку; как глубокое чувство сердечной привязанности в отношениях полов; как любовь главы рода, страны к своим согражданам и т.д. Но могут быть такие формы любви, которые не связаны кровным родством, а лишь выражают родство духовное: любовь Учителя к своим ученикам, любовь Бодхисаттвы к человечеству и ко всем живым существам, всепроникающая Любовь Бога к Своему Творению – любовь цельная, не знающая обид, всепрощающая. Любовь – настолько могучее чувство, что она одна может преобразить жизнь человеческую на Земле и  других Мирах.

Многие люди пока не знают, как им действовать, забывая или не зная, что мысли и чувства человека могут также творить реальное добро. Если движимые состраданием к миру мы пошлём свою Любовь Богу или Помощникам Бога, они направят поток нашей Любви и благодарности нуждающемуся сердцу. И так мы сможем умножать Свет и Любовь в мире.

Божественная Любовь проявится в уважении ко всем народам, в истинной бескорыстной любви к Родине. Патриотизм есть высокое благороднейшее и священное чувство, но узкий национализм или шовинизм есть саморазрушение. Обращаясь сердцами к изучению героического прошлого наших предков, мы увидим, от каких смелых, мудрых и благородных людей мы происходим, какие великие труды положены ими на создание нашей Родины, и продолжим их труды во имя процветания Отчизны.

Только в Любви проявляется способность к восприятию. Все знания и всё понимание приходят к человеку на чувстве глубокой и безусловной любви. Это Закон, который непреложно действует в нашей земной жизни и при обмене энергиями между мирами.

Чувство Божественной Любви способствует развитию чувствознания человека.

Почему? Ответ мы найдём в жизни каждого дня. Конечно, учащийся будет лучше знать предмет, который он любит, труженик лучше выполнит любимую работу, друг проявит больше внимания и заботы о любимых друзьях. Где нет сердечной чуткости и заботы, там нет и любви. Сила без любви превращается в коварство и неприязнь. Поэтому всё в нашей жизни необходимо начинать и делать только на чувстве любви, стремиться наполнить сердце Божественной Любовью.

При общении с детьми с безусловной любовью и уважением мы оказываем им ощутимую помощь.  В каждое общение, в каждую игру с детьми мы можем вносить нравственные основы – добра, справедливости, честности, бескорыстия, бесстрашия, радости за успех друга. Рассказывая детям о героях, о славных подвигах предков, можно пробудить в отзывчивых детских душах желание самим становиться героями.

Чувство рождающейся в сердце Безусловной Любви приводит к гармонииМиров, земного и небесного, а также к гармонии людей.  Если, создавая семью, Он и Она сердцами устремятся к Божественной Любви, к созданию гармоничных полноправных отношений, тогда такие духовные отношения будут становиться нормой жизни, и такие светлые пары смогут постепенно преобразить земной мир, создав новый Образ отношений.

Чувство Божественной Любви приблизит наши вибрации к вибрациям Тонкого Мира. Когда мы начинаем сосредотачиваться на совершенных Божественных проявлениях, мы поднимаем свои вибрации. И, поднимая свои вибрации, человек чувствует себя счастливым. Чувство любви дарит состояние счастья, полёта, вдохновения, потребности творить и дарить. Именно любовь является той силой, которая способна уравновесить эти взаимодополняющие энергии и направить их к творческому взаимодействию. Познавая космичность любви, люди станут лучше понимать своё предназначение – становиться сотворцами Божественного совершенства. Именно Любовь Божественная является тем качеством, которое позволяет действовать в нашем мире так, как предназначено Планом Бога и Высшими Законами. Человек, который искренне верит в Бога, любит Бога, будет выполнять Законы Бога и стремиться попасть в Божественный Мир.

Как развивать силы сердца

Развитие сердца в наше время, когда наступила Эпоха сближения миров, является наиглавнейшей задачей. Почему эта задача является наиглавнейшей? Потому что в сердце, не очищенном от эгоцентризма, происходит много искажений. Чтобы сердце стало способным видеть верный путь и делать правильные выборы, необходимо раскрыть своё сердце. Раскрыть для чего? Для принятия тонких энергий, идущих на Землю с Высших планов, чтобы человечество могло родиться для новой жизни в духовном мире, мире высоких вибраций,  чтобы в нём могла поселиться общечеловечность.

Значит, следует сосредоточить своё внимание на основах, необходимых для развития и воспитания сердца. Эти основы таковы:

1. Устремляться к Высшим Мирам.

2. Очищать и утончать свои мысли, слова, чувства, весь образ жизни, чтобы они зазвучали в унисон с Высшим. Сделать это можно только через сердце. Чтобы обращение могло быть услышанным на Небесах, наше сердце должно звучать в ключе добра, красоты, поиска истины.

3. Проявлять сострадание, чуткость и бережность ко всем живым существам. Не причинять им страданий. Чтобы сердце росло духовно, нужно всегда проявлять чуткость к окружающему миру, не закрывать от мира своё сердце. Сострадая и помогая всему живому, мы и сами растём духовно, и помогаем оздоровлению планеты. Там, где есть проявление сострадания к миру, проявление любви, внимания, помощи и заботы, мы видим работу развитого сердца.

Божественные Наставники призывают нас: учитесь любить. Любите людей не за то, что они вам сделали или могут сделать, учитесь испытывать ничем не обусловленную Любовь. Культивируйте это чувство безусловной любви в своём сердце.

И наступит день, когда мы сможем испытать всеохватывающее, беспричинное чувство Любви ко всему, что нас окружает, ко всем людям и всем существам, живущим на Земле. Нас переполнит такое чувство Любви и чувство Единства со всем, что нас окружает, какое присуще Божественным Учителям.

Прикрепления: