Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПламенно звучащими должны стать сердца человеческие  »  
15:17

 «Пламенно звучащими должны стать сердца человеческие»

 

«Всегда готов!» - наш девиз.

 

Для меня «Иерархия – непоколебимое основание, на котором утверждается Дух». (Грани Агни Йоги. 1967 год, п. 57).

«Семь Великих Кумар, пришедших на Землю с Далёкой Звезды на туманной заре человечества, Семь, Посланных Матерью Мира. Надо понять, что Семь Великих Имеют своего Владыку – Отца, который над Ними. Так становится Единой Лестница Иерархии» (Грани Агни Йоги. 1956,  п. 823).

«Огненная Иерархия Света доступна огню сердца, обращающегося в Ней. Контакт идёт огнём через зажжённое огненно сердце. Потухшее сердце контакт не будет иметь… Пламенно звучащими должны стать сердца человеческие» (Грани Агни Йоги. 1956, п. 919, Матерь Мира).

Контакт с Иерархией Света идёт через огненно зажжённое сердце. Нам заповедано иметь ищущее сердце. Потухшее сердце контакта не будет иметь. «Те, кто первыми мысли свои ко Мне (Матери Мира) обратили, те будут служить очагами притяжения Моих Лучей для ассимиляции и распространения их в ауре вашей планеты и точками опоры для их дальнейшего усиления и приёма. Центры будут пылать силой Моих Лучей, в мощи своей возрастая. Процесс этот происходит в полной гармонии и созвучии с Лучами Владыки, ибо силою Моею сияют Лучи Владык Света. Ваша задача – стать сознательными приемниками и передатчиками Новых Лучей» (Грани Агни Йоги, 1956 год, Матерь Мира).

«Но те, кто первыми мысли свои ко Мне обратили, те будут служить нуклеусом зарождения очагов притяжения Моих Лучей для ассимиляции и распространения их в ауре вашей планеты и точками опоры для их дальнейшего усиления и приема…     Процесс этот происходит в полной гармонии и созвучии с Лучами Владыки, ибо силою Моею сияют Лучи Владык Света. Силой объединённой Мы Отстоим дом ваш земной, вашу планету. Но и вы Нам помогите ярым к нам устремлением и станьте сознательными приемниками и передатчиками Новых Лучей ― это ваша задача. Задача текущего часа» (Грани Агни Йоги, 1956. п. 960, Матерь Мира).

 

Беседы с Учителем в чистоте сердца помогут развить в себе «дар сношения с Высшим» (Надземное, п. 306). Обращение к Учителю, призыв Учителя, даёт «приобщение к мощному току энергии». Направлять мысли к Учителю, мыслить в одинаковом с Учителем направлении возможно лишь при устремлении сердцем к Учителю, уважении и любви, вере и доверии к Учителю. Непременное условие - очистить сердце от эгоизма и др. пороков. Очень важен процесс приобщения к Лику Света – держать Лик Учителя в сердце и в «третьем глазу», осознавать постоянное Присутствие Учителя. И ещё важно наполнять сознание Владыкой: «К Владыке, для Вл., о Вл., перед Вл., через Вл., Владыкой – да будет ключом магнитной волны устремления».

Изучение и понимание Учения Агни Йога, освоение комплекса знаний, применение в жизни основ, данных в Учении Агни Йога,– «врата к Иерархии». Изучать Космические Законы Мироздания, руководствоваться ими, следовать им в своей жизни – это и есть ответственное и осознанное сотрудничество с Иерархией. Формирование Божественного сознания в себе (Индивидуальности) и рост Божественных качеств духа  в противовес эгоистическим наклонностям и тенденциям личности означает утвердить примат Духа в себе. Без этого человек (ученик) не сможет стать проводником Лучей Матери Мира и Владык.

 

Служение Общему Благу – это служение Иерархии Света в жизни (давать людям нечто обновляющее их). И здесь важно осознание, что «Путь жизни лежит через себя. Полагая его вовне, допускаете заблуждение». (Грани Агни Йоги. 1958, п. 237). То есть, осознанность должна быть во всём: в словах, мыслях, действиях. А это значит: быть «здесь и сейчас», жить в данном мгновении Вечности, осознавать настоящее мгновение во всех своих действиях. Стать хозяином своего внутреннего мира, принять на себя ответственность за каждый свой выбор. Принять на себя полную сознательную ответственность за всё, что думаю, чувствую, говорю и делаю на Земле.

Чтобы достичь этого, необходимо проводить светоносный процесс преображения духа: спокойно и честно просмотреть все недостатки свои, все слабости и все тёмные накопления и, ясно увидев их, деятельно приняться за их искоренение. «Не убить, не подавить, но изжить надо нежелательное свойство, когда естественно отделится оно от сияющего очищенного тела твоего, как сухие ненужные листья – от дерева». Необходимо утверждение власти над собой, над своими проводниками - астральным, ментальным и физическим телами. «Оболочки должны вибрировать лишь по приказу или с соизволения воли и лишь только в дозволенных пределах. Или они властвуют над человеком, или человек над ними» (Грани Агни Йоги, 1955, п. 122).

Параллельно с «очищением сознания от сора» важно осуществлять процесс насыщения пространства эволюционными мыслями. «Мыслями эволюции можно служить общему благу». (Грани Агни Йоги.  1967, п. 59). Это поможет утвердиться на пути духовного совершенствования, обрести свободу от себя, от своего личного, малого «я», личное заменить космическим. А также растить в себе ощущение Беспредельности, вносить сознание бесконечного, вечного Бытия в ограниченный временем опыт.

Самосовершенствование – это постепенное увеличение светоносности ауры в труде каждого дня. Основная задача – утверждение спокойствия и равновесия, как в состоянии покоя, так и в действии. Нужно ощутить это особое чувство внутреннего покоя и равновесия. «Мощь равновесия – могучая сила. Спокойствие есть венец достижения духа». Неоценимо воспитание воли в себе и «готовности к действию» (Надземное, п. 551).

Утончению организма для восприятия тонких энергий поможет изучение психической энергии (всеначальной энергия), умение управлять ею. Важно развивать чувствознание, остроту восприятия природы, стихий и окружающего мира. «Говорят, что Лао Цзы часто беседовал с водопадами; не сказка это, ибо он слушал звучание природы и обострял чуткость слуха до различения качества вибраций» (Мир Огненный-I, п. 559). Нужно понять свою истинную природу и научиться жить в гармонии с ней, жить в гармонии с окружающим миром (гармония сознания). Осознанно проводить внутренний процесс перерождения сознания, тогда как следствие – происходит перемена отношения к жизни, людям и вещам.

Быть в коконе духа («броне духа») постоянно – это поддерживать свою целостность (тело – разум – духовная душа – дух). «Арфу духа надо беречь» – таков наказ Иерархии Света!

Член Совета клуба «Устремление» Елена Боровая.

Прикрепления: