Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПро физическое здоровье  »  
10:54

           Про физическое здоровье

          На календаре 21 век… Вперед спешат технологии, информационное обеспечение, расширяются возможности новейших методов диагностики и лечения, человек уже «заглянул» на молекулярный уровень, чтобы разобраться в причинах заболеваний.

          И при этом общее состояние здоровья человечества не укрепляется, а продолжает прогрессивно ухудшаться. Стоит задуматься о причинах этих процессов, чтобы понять, какие есть возможности восстановления здоровья.

          Сейчас пришло новое поколение детей, и от нашего родительского осознанного выбора зависит очень много: их здоровье физическое и психическое и то, с каким потенциалом наши дети шагнут в будущее. Каждый думающий, ответственный родитель обязательно должен обращать внимание не только на воспитательный процесс, но и на факторы, имеющие значение в укреплении здоровья детей. Физическое здоровье ребенка - это надежный фундамент для его дальнейшего развития, совершенствования, роста духа и сознания.

          Для более полного понимания процессов нарушения здоровья и, соответственно, возможностей для его сохранения или восстановления, необходимо рассматривать наш организм на клеточном уровне.

          Очень подробно описаны эти механизмы в книге Н.Г. Мезенцевой и соавторов (Маянская Н.Н., Новоселова Т.И.) «Литовит. Актуальность и незаменимость (ответы на главные вопросы)».

          Хотелось бы подробнее рассказать об авторе книги. Наталья Георгиевна Мезенцева руководила Новосибирским областным клиническим кардиологическим диспансером, организовала в нем современную высокотехнологическую кардиохирургическую помощь, которая работает по международным стандартам и с высокими результатами. В результате обычный диспансер преобразован в городской кардиоцентр. В 2004 и 2005 годах Наталья Георгиевна получила диплом победителя в областном конкурсе «Женщина – директор года». Она выиграла конкурс «На лучшую научную работу по кардиологии». В 2010 году  Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов вручил Мезенцевой медаль как руководителю учреждения, вошедшего в состав «100 лучших предприятий и учреждений России». В 2011 году в Областном конкурсе «Врач года» она стала лауреатом в номинации «За верность профессии». Мезенцева имеет свыше 70 профессиональных публикаций,  в том числе в центральной и зарубежной печати.

          Постараюсь привести простыми и понятными словами самые основные и значимые положения из этой книги.

          Ученые-физиологи считают, что здоровье - это отсутствие токсинов в трех основных средах (структурах организма): в межклеточной жидкости, во внеклеточном матриксе и в клетках организма. Токсины (в примечании автора - «гомотоксины») рассматриваются как факторы, негативно влияющие на организм и нарушающие его биологическое равновесие. Гомотоксины могут иметь материальную природу (химические, биологические, физические) и нематериальную (психические). Соответственно, заболевание - это процесс защиты организма от вредных внешних и внутренних (вырабатываемых в самом организме) факторов с целью компенсации причиненных нарушений и стремление привести организм в состояние биологического равновесия. Видимыми проявлениями этих процессов и  являются различные симптомы заболеваний. Организм выздоравливает, когда освобождается от гомотоксинов и восстанавливает все функциональные нарушения в органах.

           Если подробнее рассматривать патологический процесс в организме, то можно отследить последовательные стадии.

          В начальном периоде воздействия на организм токсинов активно включаются системы выведения (это выделительные процессы из носовых ходов, бронхов, слезы, потоотделение и т.д.), запускается процесс воспаления, исходом которого будет либо полное очищение организма от токсинов и выздоровление, либо усугубление нарушений и развитие патологических состояний.

          Хочу подчеркнуть, что крайне важно не мешать организму освобождаться от повреждающих факторов. Необходимо не снижать температуру тела, ведь это ослабляет защитные функции организма. Очень важно употреблять достаточное количество чистой воды (около 1,5-2 литров в день для взрослого человека), чтобы помочь почкам вывести вредные токсины, а также лечебные чаи и сборы, способствующие потоотделению.

          В случае продолжающегося воздействия патологических факторов, наступает поражение внутриклеточных структур, перестают функционировать системы выведения, гомотоксины накапливаются, изменяя биофизиологическое состояние клеток, запускается процесс хронического воспаления и необратимых изменений внутри клеток.

          Способности организма к самовосстановлению регулируется очень емкими и важными механизмами поддержания жизни - это механизм сохранения кислотно-щелочного равновесия или баланса. Известно, что все биологические процессы в организме гармонично функционируют лишь при постоянстве уровня рН (равен 7,35). Это очень тонкий баланс и жизненно важный, от его постоянства зависит работа всех систем организма.

          «Кислоты и щелочи находятся в организме в очень тесной взаимосвязи, причем перевес должен быть на щелочной стороне. Жизненная сила и здоровье человека заключается в щелочах, точнее сказать, в щелочных соединениях – минеральных веществах и микроэлементах. Эта зона может быть нарушена только незначительно, иначе может наступить критическое, угрожающее жизни состояние. Чтобы предотвратить сильное колебание этого показателя рН, организм располагает выравнивающими системами (буферами)».

          Любое хроническое воспаление в организме - это маркер нарушения кислотно-щелочного равновесия в сторону закисления (так называемого ацидоза). Также симптомами сдвига баланса в сторону закисления могут быть «ломкие или испещренные полосочками ногти, выпадение волос, сухость кожи, пигментные пятна на коже, морщины или седины не по возрасту, нарушения сна, раздражительность, перебои в сердце и многие другие неспецифические признаки».

          Измерить кислотно-щелочное состояние возможно и не сложно в домашних условиях, для этого существуют специальные тест-полоски, продающиеся в аптеках и измеряющие рН мочи. Эти измерения помогут вовремя отследить начинающиеся функциональные нарушения в организме и предотвратить переход в необратимые патологические процессы.

          Хочется отметить, что особенности питания могут приводить к нарушениям равновесия меду кислотами и щелочами. Избыточное потребление продуктов с простыми углеводами (хлебо-булочные сдобные изделия, мука высшего сорта, рафинированный сахар, копченые продукты, жареные блюда), заменители животных масел, обработанные продукты и полуфабрикаты. Поэтому так важно стремиться к питанию простыми цельными продуктами (натуральное сливочное масло, цельнозерновая мука, зерновые каши, особенно гречневая и пшенная), к «ощелачивающей пище», богатой микроэлементами (большое количество овощей и фруктов в рационе; огородная зелень - листовые салаты, шпинат, петрушка, сельдерей, укроп, морковь, тыква, капуста брокколи и кольраби; качественные растительные масла).

          «Шлаки образуются путем преобразования кислоты в соль при помощи минерального вещества, которое организм либо получает с пищей, либо изымает из кожи, волосяных луковиц, зубов, костей, крови, что приводит (с точки зрения биохимических реакций) к процессу преждевременного старения».

          Шлаки накапливаются сначала в наименее важных органах и системах, позволяя организму полноценно функционировать. Преимущественно шлаки выводятся из организма (и здесь я хочу подчеркнуть важность питьевого режима и достаточного поступления в организм жидкости), но с возрастом истощаются защитные силы и процесс выведения замедляется, шлаки накапливаются, вызывая обменные нарушения и состояния.

         «Для восстановления здоровья нам следует: очистить организм от шлаков, восстановить минеральный баланс (в первую очередь, щелочных минералов – калия, кальция, магния), восстановить иммунитет, оказать помощь и поддержку пораженным органам».

          Авторы книги рассказывают об интересном наблюдении за животными в дикой природе. Весной животные (как хищники, так и травоядные) освобождаются от накопившихся за зиму нежелательных минеральных соединений и обогащаются необходимыми для их жизнедеятельности минералами. Причем, процесс этот совершенно избирательный, выводились и потреблялись именно те минеральные вещества, в которых был избыток или недостаток. Камни, которые потребляли животные, называются цеолитами.         

          Глядя на природные явления в животном мире, исследователи сделали вывод, что условием оздоровления человека является очищение организма и наполнение его недостающими минеральными веществами.

          В цеолитах имеется целая система развитых полостей и каналов, большая внутренняя поверхность. По химическому составу цеолиты, как природная кладовая, содержат практически всю таблицу Менделеева. Попадая в организм, цеолиты становятся активны внутри пищеварительного тракта и избирательно выводят «лишние» шлаки, насыщая организм необходимыми биодоступными микроэлементами, прежде всего щелочными.  

          Учеными и разработчикам фирмы «Новь» удалось создать на основе цеолитов  препарат «Литовит», который сначала прошел испытания на различных видах животных, а затем многочисленные клинические исследования в самых разных профильных НИИ, лечебных клиниках, в том числе и ведущих российских. Примечателен тот факт, что «Литовит» оказывал выраженное оздоравливающее действие при самых различных заболеваниях.

          Как врач хочу отметить, что еще одним очень важным и необходимым условием для поддержания и правильного функционирования организма является полноценное кислородное «дыхание» клеток, ведь практически все обменные процессы в организме происходят при непосредственном и активном участии кислорода. Усвоение клетками кислорода значительно усиливается при активной физической нагрузке, хорошо для этого подходят бег или ходьба в темпе на свежем воздухе (в лесу, парковой зоне, на побережье), езда на велосипеде, плавание и т.д. Главное - не забывать о регулярности таких занятий, только в таком случае будет достигнут терапевтический эффект от физической активности.

           Дыхание должно быть «полным», наполняя живот воздухом, а не «грудным», как это происходит преимущественно у женщин. «Дыхание животом» способствует проникновению воздуха в глубину легких и более полному усвоению кислорода тканями, а также нормализации минерального обмена веществ.

          Причины, по которым снижается потребление кислорода, могут быть различными: это и гиподинамия, и анемия (когда низкий уровень гемоглобина препятствует усвоению клетками кислорода), и загрязненность воздуха в городах и промышленных зонах, а также при нарушении баланса минеральных веществ.

         В заключении хочу привести цитату из книги Натальи Георгиевны Мезенцевой, обобщающую все вышеизложенное: «Организм человека - это самоорганизующаяся система, где все процессы подчинены цели сохранения наиболее важных для жизнедеятельности органов и систем».

 

        Врач Ирина Петрова

Прикрепления: