Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираПамятка 9. Рост сознания зависит от качества мыслей и устремлений сердца  »  
23:22

4. Закон Единства Светоносной Мысли

и Божественной Любви

 

9. Рост сознания зависит от качества мыслей и устремлений сердца

Так научимся заботиться обо всем,

 что утверждает будущее. Огонь у порога.

Мир Огненный ч.1, п. 583

Мысль и сердце – эти два провода связывают человека с Высшими Мирами, а это означает, что такую важную связь нужно питать. Что значит питать? Садовник питает своей заботой ростки растений, чтобы получить плоды. Так и связь с Высшими Мирами нужно питать, чтобы попасть в эти Миры.

Часто мы произносим слово осознал просто потому, что такое понятие есть в словаре, не задумываясь, на какой волне находится наше сознание – на волне высоких или низких вибраций. не задумываясь, какое действие внутри нас происходит при осознании того или иного факта. Давайте напишем слово сознание вот так: с – О – Знание.  Зная значение букв в древнерусском языке, где буква «с» означает Слово, а буква «о»  – Он, поймём, что это с Отцом Небесным Знание, то есть Знание, полученное от Отца. Чтобы осознать своё высокое назначение и свою ответственность за Землю, человеку нужны высшие Знания.

Как мы уже отмечали, в процессе взаимодействия высших центров человека рождается мысль как существо, наделённое энергиями духовного плана. Энергии этих мыслей в процессе мышления вступают во взаимодействие, как с энергиями духовного плана, так и с энергиями низшей четверицы, и рождают новые энергии. Эти порождённые мыслями человека энергии, собранные вокруг его огненного ядра, и есть сознание. Как человек мыслит, таково его сознание. Духовность, которая, прежде всего, есть проявление сознания, это основа всякого Бытия. Сознание лежит в основании Вселенной. Каждая клетка, каждый атом наделены сознанием; где жизнь, там и сознание. Но, конечно, степени сознания, или степени осознания, беспредельны.

Область человеческого сознания можно условно подразделить на несколько областей. Это так называемое «внешнее» сознание, или внешняя область сознания, где хранятся все его осознанные духовные накопления за предыдущие воплощения.

Это внутренняя область сознания, или подсознание, где хранится опыт жизней, ещё неосознанный и неприменённый.

И это область духовного сознания (сверхсознание), где хранятся те Божественные Истины, которые заложены в духовном сознании каждого человека. При нарушении нравственных, или Божественных Законов Бытия возникают нарушения в этой области сознания, и при неустранении человеком сделанных ошибок происходит его духовное падение.

Но все эти разграничения единой области сознания возникают в уме человека от того, что в настоящий момент своей духовной эволюции человек способен лучше воспринять единую систему сознания не целостно, а по частям. Такое восприятие можно назвать как «человеческое мироустройство».

Чем выше сознание человека, тем более высокого качества энергию он вырабатывает, тем более высокие сферы Надземного Мира становятся доступны ему для постижения. Потому так важны осознанность каждого решения и каждой ситуации, сознательность каждого творческого действия. Наше сознание – только путь к сверхсознательному творчеству.

Человек-творец не может стоять на месте, он всегда в процессе творческого совершенствования. Добиваясь лучшего качества своего труда, он одновременно находится в процессе выработки в себе лучших качеств и развивает своё сознание тем, что оценивает свой труд с точки зрения вложенных в него энергий.

В наше время особое значение приобретает рост коллективного сознания человечества, поскольку переход в Новый Мир возможен благодаря сознательному выбору человечеством своего будущего.

Развитие сознания есть не что иное, как рост духовных энергий в человеке. Сознание человека представляет его истинное лицо со всеми его духовными накоплениями и его же несовершенствами. По уровню сознания различаются люди. У кого-то из землян ещё сознание дикаря, оставшегося словно в каменном веке, который пытается присвоить себе как можно больше земных благ, а у кого-то сознание мыслит уже давно космическими категориями, и ему становятся доступны полёты в дальние миры. Так, разница по уровню сознания у жителей Земли очень велика.

Не физическое тело, каким бы ни было оно чистым и совершенным, а именно сознание человека является мостом между Мирами, поскольку человек наделён способностью мыслями и чувствами прикасаться к созвучным сферам тонких Миров. И после своей земной жизни  он оказывается там, куда больше всего стремилось его сознание.

 

Как растёт коллективное сознание человечества?

 

Сознание является частью вечной материи Духа, заключённой во временную форму, и развитие сознания происходит непрерывно во многих формах по Законам Вечности.

Чтобы понять, как растёт сознание человечества, следует знать, что у  человечества планеты есть два разных поля: коллективное сознательное поле и поле бессознательного. Эти поля связаны друг с другом, потому рассмотрим их совместно.

Коллективное сознание планеты есть коллективное поле общей мысли и общего сознания всех обитателей планеты. Мы знаем, что каждое живое существо, все формы жизни – животные, растения, микроорганизмы – имеют поле своего сознания, которое в совокупности всех тел этой формы жизни даёт излучения его ауры. Оно зависит от того, на каком уровне развития сознания находится тот или иной организм. Уровни сознания могут быть самыми разнообразными.

Именно уровнем сознания человек качественно отличается от других форм жизни.

Под полем сознания человека (или человечества – смотря по контексту) понимается область, которую наука называет подсознанием или коллективным бессознательным и в которой в глубинах сознания хранятся сокровенные знания Законов Жизни. Оно содержит итоги всех прошлых накоплений, в нём отпечатываются все мысли и устремления.

Рассмотрим, как действует общее поле бессознательного на планете. Поскольку все живые организмы имеют свои поля сознания, являющиеся частью общего поля, они также могут использовать информацию коллективного бессознательного поля планеты. Так, на японском острове Косима жила колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Животные, которые не едят грязную пищу,  не могли решить эту проблему. Но однажды молодая самка Имо благодаря росту своего сознания сумела вымыть батат и научить этому способу других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все жившие на близлежащих островах и не общавшиеся между собой обезьяны вдруг тоже начали мыть картофель. В науке это явление получило название «эффект сотой обезьяны».

Точно также, когда отдельные люди достигают определённых результатов в своём духовном продвижении, эти результаты через коллективное бессознательное поле человечества считываются другими людьми, которые вибрируют на близких с ними частотах. Так, в науке известно, что многие великие изобретения были совершены абсолютно разными людьми в практически одно и то же время. Например, телефон. Разница всего в 2 часа.

Таким образом, мы видим, что тонкие поля взаимодействуют друг с другом. Полевые структуры из бессознательного поля достижений могут перейти в поле сознательное, то есть доступное для большинства при осознанном их использовании.

Человек, а именно человек, одарённый разумом и возможностью действовать осознанно, при осознанном устремлении путём собственных усилий может пользоваться общими достижениями коллективного сознания планеты или даже Вселенной. Сила человеческой мысли, если мысль применена сознательно, может быть велика. И мысли человека, соединённые с множеством таких же устремлённых людей, становятся силой, управляющей миром. От состояния Общего Поля Сознания Земли зависит состояние планеты и её обитателей. Земля очень чувствительна к коллективному сознанию человечества, и мы это можем заметить по участившимся стихийным бедствиям. Спасение Земли и её будущее благополучие заключается только в уровне нашего сознания.

Сейчас наступило время, когда в коллективном бессознательном поле человечества происходит накопление положительной энергии, направленной к Благу, Добру, Любви, и от каждого человека зависит баланс Инь-Ян энергий, необходимый для развития планеты и её человечества. Чтобы спасти родную планету, нужно начать с изменения своего сознания. И затем в едином устремлении посылать лучшие мысли, чувства, молитвы в коллективное поле сознания человечества.

Сознательно направляя в Поле Сознания энергии положительных мыслей и чувств, мы способны с Божьей Помощью стабилизировать ситуацию на планете.

К сожалению, большинство людей продолжает верить, что материальный мир постоянен, что они ничего не могут изменить, и потому отказываются принять ответственность за своё сознание, за повышение качества своих мыслей и чувств. Чтобы изменить мир, нужно изменить своё сознание, прежде всего, своё отношение к миру. Без изменения сознания желаемых на планете перемен ожидать не приходится.

Теперь мы сможем лучше понять, что только энергии, основанные на единении мысли и сердца, могут жить и творить. У каждого человека есть сердце. Значит, Новый Мир не запрещён никому, но сердце должно к нему устремиться.

Развитие духовности, или иными словами расширение и возвышение сознания, идёт путём просвещения человека Истинным Знанием. Именно таким путём Высшие Учителя поднимают человечество на всё новые ступени сознания при смене Рас. Знания для того и даются людям, чтобы они могли возвышать своё сознание и коллективное поле сознания планеты.

Прикрепления: