Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираРУССКАЯ БАБУШКА ДЛЯ АРМЯНСКИХ ВНУКОВ  »  
09:34

РУССКАЯ БАБУШКА ДЛЯ АРМЯНСКИХ ВНУКОВ

Все мы знаем узбекские лепёшки, армянский лаваш, русские блины, украинский борщ, а недавно я познакомилась с русской бабушкой для армянских внуков. В нашем доме лет 10 назад поселился армянин и попросил соседку пенсионерку присматривать за его квартирой, когда он был на работе.  Однажды он сказал: «Нина Фёдоровна, я женюсь» и привёл в дом жену, тоже армянку – молодую, красивую. Когда у них родился первенец, соседку Нину Фёдоровну пригласили встречать из роддома маму с ребёнком. По армянским обычаям, ребёнка из роддома отдают в руки бабушки, а так как обе бабушки были далеко, то решили попросить соседку быть бабушкой.

А надо сказать, Нина Фёдоровна очень любит детей, и в молодости мечтала иметь пять или шесть детей, но Бог дал только двоих, сейчас они уже сами на пенсии и маму свою не забывают.

 И так повелось, что следующих армянских детей – мальчика и девочку – встречала в роддоме баба Нина. Бабушка у армян очень уважаема и пользуется в семье непререкаемым авторитетом. Как-то раз старший мальчик спросил: «А ты, правда, наша бабушка?»  «Конечно», – ответила баба Нина.  

Баба Нина угощает ребятишек пирожками, варениками, блинами, помогает молодой хозяйке советами, остаётся с детьми, а сосед Ашот помогает бабе Нине что-то увезти на дачу или с дачи, и каждый Новый год они встречают вместе – армянская семья и русская бабушка. Так и стала русская бабушка бабушкой армянских внуков. И теперь они мечтают построить коттедж, где у бабы Нины будет своя комната, куда она будет приходить, когда ей захочется.

Как сказала одна моя знакомая, у любви нет национальности. И это нашему поколению, большую часть своей жизни прожившему при социализме, хорошо знакомо. Помню послевоенные годы – рядом мирно уживались и дружили русские, украинцы, белорусы, калмыки, и была не только терпимость, но и любовь к другим народам. Мне видится, что сейчас возрождаются лучшие качества русской души – милосердие, терпимость, дружелюбие, сострадание. И радуют эти всходы сердечного единения разных народов.                                                                                         

 Л. Вершинина.

Прикрепления: